Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • long kast Я бы первичной обработкой не пренебрегал. Почищенные и порезанные грибы в кипящую воду на максимум 5мин. Затем на дуршлаг и под холодную воду хорошенько промыть, отвар слить, а дальше что хочешь…. Это позволяет очистить их от мусора, который прикрепился на поверхности гриба, а это и радионуклиды, особенно это актуально для польских т.к. они очень сильно накапливают. А светятся они во многих относительно чистых местах. Когда то давно, после Чернобыльской трагедии, когда проверка была бесплатной, милая женщина, пояснила, что мой светящиеся грибы после варки уменьшат фон ≈в 2раза. На этой неделе прочитал в Комсомолке за 5.08 статью о курочках, раньше считал что пластинчатые грибы не накапливают радиобяку. Если о нас не заботится государство, проверка грибов в лаборатории на Западном рынке стоит 5р, дороговато, но курочки к проверке берут (в статье о Комаровке не берут т.к. они почти все светятся) надо хоть немного заботиться самим, ведь этими грибами угощаем и младшее поколение и девушек (а им рожать). Без отварки храню в морозильнике только боровики
    Djuzeppe В прошлом году Вы меня заставили слюну гонять и опять…. Спасибо!
    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

    Комментарий


    • У гэтай вось кнізе (http://pripyat-city.ru/books/39-atla...lskoy-aes.html) навукова напісана пра радыяцыю і грыбы, ягады. Спампаваць на гэтым сайце цяжкавата, але мажліва, ёсць і ў іншых месцах. Дык вось курачкі, польскія - гэта поўны капец. Ёсць карты забруджвання і прагнозы, але ўсё грубавата. Можа хто ведае, дзе можна купіць больш-менш актуальную падрабязную радыяцыйную карту Беларусі на паперы?

      Комментарий


      • Сообщение от Apalonik Посмотреть сообщение
        Дык вось курачкі, польскія - гэта поўны капец. Ёсць карты забруджвання і прагнозы, але ўсё грубавата.
        ...когда-то уже писал... собранные в налибоках курочки (колпаки колчатые) превышали норму в 6 раз. Собранные там же боровики были в пределах нормы.
        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

        Комментарий


        • Сообщение от Apalonik Посмотреть сообщение
          радыяцыйную карту Беларусі на паперы
          Если не найдёте, может этот сайт поможет?
          http://chornobyl.in.ua/karta-belorussii.html
          Старая карта где нельзя собирать.


          С уменьшением радиации не всё так просто. Полураспад завершился, но продукт полураспада совсем не полезен для организма. Пишут, что если территория заражена, то это на всю оставшуюся жизнь, по большому счёту.
          Последний раз редактировалось бульк; 17.08.2016, 09:52.
          Военно-юридический аппарат был великолепен.
          «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

          Комментарий


          • Сообщение от бульк Посмотреть сообщение
            Рядовка фиолетовая - условно-съедобный осенний вид грибов. Плодит до стабильных заморозков
            А есть информация, чем конкретно определяется ее условная съедобность? Чисто для любопытства :D. Нигде не нахожу. У нас она осенью обычный вид, растет скоплениями до десятка штук. Пробовал, но лично меня отворачивает от нее явный парфюмерный запах. Он не такой выраженный как у дымчатой, но похож.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
              Он не такой выраженный как у дымчатой, но похож.
              Когда-то давно родители их собирали и мариновали... но из-за их специфического привкуса( _если в банке были только они) - совершенно перестали их брать... т.к. банки прастаивали...;).
              В общую жарёнку, с разными грибами - иногда беру..
              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

              Комментарий


              • Вот выдержка из статьи от 05.08 :

                Грибы и ягоды рекомендуется собирать в лесах, где плотность загрязнения почв цезием 137 не превышает 2 Ки/км кв., - говорит начальник отдела радиационной безопасности учреждения «Беллесозащита» Елена Сермакшева. - На 1 января 2016 года 2,12% территорий лесов Минской области относится к зонам радиоактивного загрязнения. Это часть территорий Березинского, Воложинского, Крупского, Старобинского, Слуцкого, Борисовского, Логойского, Вилейского, Молодечненского районов. Информирование населения о радиационной обстановке осуществляется с помощью специальных знаков и информационных стендов. Проверить собранные грибы и ягоды можно на постах радиационного контроля.

                Комментарий


                • Сообщение от бульк Посмотреть сообщение
                  Полураспад завершился, но продукт полураспада совсем не полезен для организма.
                  Полураспад - это только половина полного распада радиоактивного элемента. И после этой половины вторая половина все еще продолжает распадаться. Продукты распада ядерного топлива (не только Цезий-137 и не только продукты его распада) хоть и не все, но тоже в разной степени радиоактивны с очень различными периодом полураспада (до тысяч лет). В общем процесс этот в сравнении с человеческой жизнью почти вечный, медленно затухающий и мигрирующий с поверхности вглубь почвы, где с ним и контактируют грибы. Некоторые почему-то накапливают заметно больше.
                  Последний раз редактировалось UGO; 17.08.2016, 11:39.
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • Бульк, па Тваёй першай спасылцы карты з Атласа, пра які я напісаў. Калі яго спампаваць, то карцінкі будуць нашмат больш якасныя. Датычна тых месц, дзе лепш зусім нічога не збіраць: я недзе чытаў, што там, дзе забруджванне перавышае 5 Кюры, ставяць шыльды з радыяцыйным знакам. Я сустракаў такія толькі пад Івянцом. Дзе шыльдаў няма, але ёсць падазрэнне на лёгкае забруджванне, дык лепш не збіраць акумулятары і моцна накопліваючыя грыбы, а астатнія адварваць. А каб зусім не парыцца, то лепш ездзіць у Лагойск, Плешчаніцы, Бягомлю і ў ніякім разе ні на якія палігоны :)
                    Учора пасля працы з'ездзіў у нібыта чыстую частку Вілейскага р-ну, (вельмі лёгкая пляма пара км далей), усё роўна збіраеш і думаеш усялякае))). Фотак амаль не раблю, чэмпіёнскіх вынікаў у мяне не бывае, таму тут рэдка што пішу. Па выніках паездкі 2 зборшчыкаў: 40 белых (маладых няма, яшчэ больш старых загінулых), 130 падасаў (і маладых і старых шмат), лісічкі (шмат). Думаю, у чацьвер-пятніцу па грыбах будзе завал))))

                    Комментарий


                    • По поводу полураспада
                      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6...0%B8%D0%B9-137

                      Комментарий


                      • Очень давно проверял грибы из под Першая (в зоне вытянутого пятна от Воложина-Ивинец). Брать оттуда можно было только опята остальное сильно фонило (боровики не проверял, за грибами туда специально не ездил). Раньше у меня были карты загрязнения чёрно-белые и цветные (цветная возможно из журнала Турист или Туризм не помню) всё это вырезал из периодике. Но зоны расползаются, глядя на всё это хоть вообще не собирай грибов. Поэтому взял все карты и выкинул. Стараюсь не ходить где сильно грязно, и при обработке придерживаюсь рекомендаций как писал выше.
                        "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                        Комментарий


                        • Сообщение от Apalonik Посмотреть сообщение
                          Можа хто ведае, дзе можна купіць больш-менш актуальную падрабязную радыяцыйную карту Беларусі на паперы?
                          Атлас не является коммерческим проектом и будет распространяться в местные органы власти, библиотеки, тематические учреждения. Для широкого круга пользователей атлас издан в электронном виде.
                          http://www.chernobyl.gov.by/index.ph...d=26&Itemid=55

                          Комментарий


                          • Как по Гайдаю, решил сегодня рвануть на один песчаный карьер. В поле копан он, возле приреченой уже отживающей свое деревушки. В прошлом году там брал красноголовцев. Собрал немного, но вполне себе добротную миску , а они начали идти - да еще как, на загляденье Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00071.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.5 Кб
ID:	3823261 ну, раз есть начало будет и продолжение, через пару дней можно будет опять катить. Там же повстречал первую в этом сезоне волнушкуНажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00072.jpg
Просмотров:	1
Размер:	216.2 Кб
ID:	3823262 и немного уже "шоколадных" осенних с каемочкой маслятНажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00073.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.8 Кб
ID:	3823263 да парочку молоденьких подберезовиков. Если в прошлом году все были в самых низких впадинах, то сейчас поползли повыше, поселились там где теплее - в травке на самом верху за бруствером, первый раз прошел мимо, назад шел заглянул за изнанку: " Ааа - вот вы где родимые!"
                            Да... такие брат дела

                            Комментарий


                            • По способности накапливать цезий-137 грибы условно можно разделить на четыре группы:


                              Аккумуляторы: горькушка, колпак кольчатый (курочка), гриб польский, маслёнок, моховики. В плодовых телах этих грибов даже при загрязнении почв, близких к фоновому значению (0,1-0,2 Ки/км2), содержание цезия-137 может превышать допустимый уровень (370 Бк/кг). Поэтому собирать грибы этой группы не рекомендуется.[


                              Сильнонакапливающие: грузди, скрипица, волнушки, зеленка, решетник, сыроежки. Собирать грибы этой группы допускается при плотности загрязнения почв до 1 Ки/км2 с обязательным радиометрическим контролем.

                              Средненакапливающие: лисичка настоящая, рядовка серая (подзеленка), белый гриб, подберезовик, подосиновик, сморчок, рыжик.

                              Слабонакапливающие:
                              опята, гриб-зонтик, дождевики, шампиньоны.
                              Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 18.08.2016, 15:57.
                              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                              Комментарий


                              • Володяр, в Вашем возрасте радионуклеиды в грибах уже не актуально. сужу по себе, т.к я старше Вас на 20 лет и ем грибы из внутри 30 км зоны со времени катастрофы на ЧАЭС. стул - нормальный ! судя по фото, Вам бы на землю обветованую- там бы и таблицу применили

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X