Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Риболов Посмотреть сообщение
    Всем ДВ ! Даю наводку . Сенни на рынке бабуля с 5-ю 7-ми литровыми ведрами мелких красавчегов:D боровичков. Вопрошаю - откуда сие счастие ? Ответ - Старые Дороги , сынку. Все время не было , а чичас поперли . Вот вам и ночи холодные и тд и тп
    Может самогонщики-производители активизировались...вот и потеплело в лесу....))))
    Или наоборот...."Всё времени не было за выгонками,а сейчас...."
    ......ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ.....

    Комментарий


    • Просветите несведущего. Есть ли поганки похожие на рыжики? Поясню... В прошлые выхи подговорили меня дочки свозить в грибы в Негорельский лес.По местам боевой славы. Ну ерунда. Несколько белых.Десятка три подосов и т.д. Много было молодых груздей.Но не брал. И поляны рыжих бархатистых грибчиков. Глянули на рыжик в нете фона. Да,рыжик. Но так как я их не знаю,не брал. И в лесу никого чтоб спросить. Так и уехали. Читаю посты про рыжики и мучаюсь теперь! Подскажи кто,тракторный прицеп нарезать можно было бы.

      Комментарий


      • Евгений Дидух, крыху насцярожваюць словы пра "бархатістость", бо вы маглі паблытаць рыжыкі з ваўнянкамі (волнушкамі). Адрозніць рыжыкі ад іншых грыбоў вельмі проста: адразаеш ножку, на месцы зрэзу з'яўляецца аранжавы сок (ці проста бачны выразны аранжавы колер). Калі пашкодзіць пласцінкі, яны спачатку таксама аранжавыя, а потым сінеюць. Ніякіх іншых пласцінчатых грыбоў з аранжавым сокам я не ведаю. Самыя падобныя да рыжыкаў ваўнянкі, але ў іх белы сок і яны не атрутныя, вялікай бяды не будзе, калі набраць)))) Яны звычайна растуць побач з рыжыкамі, і менавіта іх цяпер усюды гіганцкая колькасць, думаю, вы бачылі іх.

        Комментарий


        • Горькушки с рыжиками бывает тоже путают. Но это те кто рыжиков не видел, в целом их перепутать сложно, только по незнанию .

          Комментарий


          • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
            в целом их перепутать сложно, только по незнанию .
            Ну, так и далеко не все знают рыжики. Я их массово у нас только в детстве собирал, ну и вот сейчас :D. Изредка встречал, конечно, но не в промышленных масштабах.
            А в этом сезоне это уже, минимум, пятый вопрос про рыжики :(. Через страницу спрашивают. Пора, наверное, в первый пост отдельную ссылку вставить - "Рыжики vs волнушки"
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
              Ну, так и далеко не все знают рыжики. Я их массово у нас только в детстве собирал, ну и вот сейчас :D. Изредка встречал, конечно, но не в промышленных масштабах.
              А в этом сезоне это уже, минимум, пятый вопрос про рыжики :(. Через страницу спрашивают. Пора, наверное, в первый пост отдельную ссылку вставить - "Рыжики vs волнушки"
              У меня так жена "рыжиков" набрала )) Тесть эти волнушки засолил )) А еще у рыжиков очень приятный "негрибной" запах, но это тоже надо хоть раз ощутить и потом не перепутаешь.
              Ніхто з дамашніх не згадае чым рэчка Косціка займае, якая іх звязала сіла і чым яна так хлопцу міла.....

              Комментарий


              • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                А в этом сезоне это уже, минимум, пятый вопрос про рыжики :(. Через страницу спрашивают. Пора, наверное, в первый пост отдельную ссылку вставить - "Рыжики vs волнушки"
                Рыбалка - лучшее, что есть для мужчины. Дело не в рыбе, которую вы ловите, а в душевном покое, с каким возвращаетесь домой под конец дня.

                Комментарий


                • Сообщение от Риболов Посмотреть сообщение
                  Вот вам и ночи холодные и тд и тп
                  Тут вопрос , насколько холодные. Белые растут до первых заморозков.После них,уже не встречал.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                    Тут вопрос , насколько холодные. Белые растут до первых заморозков.После них,уже не встречал.
                    В субботу ехал по грибы, было -1 и иней на полях.

                    Комментарий


                    • Белых на полях я тоже редко встречаю. :) В лесу заморозки наступают позже - лесам как и озёрам надо " остыть " сперва - и вся масса древесины имеет теплоёмкость, плюс лес препятствует ветру и смена температур там происходит позже , во вторых земля укрытая лесной подстилкой - теплоизолятором , будет остывать гораздо дольше чем продувные поля и отдавать тепло ещё долго , создавая более тёплый микроклимат . Так что это всё весьма примерно и условно , может в одном лесу быть поздно а в другом в самый раз.
                      В прошлом году когда были сильные морозы, ехали с братом на ВВ на рыбалку , было очень прикольно следить за термометром , когда на протяжении километра при смене полей на лесные участки , температура за бортом менялась сразу градусов на 10.

                      Комментарий


                      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                        Белых на полях я тоже редко встречаю. :) В лесу заморозки наступают позже - лесам как и озёрам надо " остыть " сперва - и вся масса древесины имеет теплоёмкость, плюс лес препятствует ветру и смена температур там происходит позже , во вторых земля укрытая лесной подстилкой - теплоизолятором , будет остывать гораздо дольше чем продувные поля и отдавать тепло ещё долго , создавая более тёплый микроклимат . .
                        Ну может там под Минском и Витебском еще +10 :)
                        Был в зеленках утром в субботу в районе Сковшина. Место км 15 северней Житкович - недалеко от ЧК. Перед торфоразработками.
                        Приехали утром в 7.30 - все в инее. ПрЫбор у машине показывал -3. Все вокруг в инее.
                        Думаю - зачем одевать сапоги-пенки - в туфельках легче :)
                        Вернулся к машине через минут 20 - пальцы закоченели от мороза. Все грибы что сверху - как камень: пару белых, подосинки и бабочки.
                        Зеленки в основном под листвой - те просто холодные, а те что были открыты шляпки - что камни.
                        Как солнышко встало к 9-ти утра виней пропал - но грибочки еще пару часов были твердые.
                        Не зря по радио передавали - мясцами навальницы :) а на торфяниках заморочки :) Так оно и было
                        Шура, пилите гири ;-)

                        Комментарий


                        • По опыту белые пропадают, когда после первых заморозков (-4-6 С) листва сильно опадает. Морозик был, но листья в основном держатся - белые будут и без насекомых.
                          Без фанатизма...

                          Комментарий


                          • Про отличие рыжиков от волнушек в инете написано много, но тут я постарался выбрать только главное, что однозначно отличает их. Эти моменты выделены жирным. Как и все грибы эти довольно изменчивы, с первого взгляда некоторые волнушки могут быть очень похожи на рыжики, наоборот бывает реже, и это не так важно :D, поскольку рыжик во всех отношениях гриб более ценимый, хотя и любителей соленых волнушек немало. Главное - оба гриба съедобны, рыжик - безусловно во всех видах (даже сырым), волнушка - после дополнительной обработки (вымачивания) для удаления едкой горечи.

                            Итак, основные отличия в шляпках, пластинках, мякоти и особенностях обитания.

                            Шляпка
                            Рыжики: гладкая, сырая или клейкая, рыжевато-оранжевая с зеленоватыми пятнами, охряно-зеленоватая, серо-оливковая, с более темными красно-бурыми или сине-оливковыми тонкими зонами и пятнами (еловая форма) или рыжая, оранжево-красноватая, желто-оранжевая с более темными красно-коричневыми узкими зонами, иногда выцветающая до грязно-желтоватой, белесой (сосновая форма).
                            Волнушка: с пушистым краем, вся волосистая, опушенная, позднее в середине почти гладкая, слабо слизистая, бледно-розовая, серо-розовая, с четкими узкими концентрическими зонами кирпично-красного, красно-розового цвета, более яркими в середине, в сухую погоду выцветает до бледно-розовой, желтоватой, почти белой, от прикосновения темнеет.

                            Пластинки
                            Рыжики: желтовато-оранжевые, затем ярко-оранжевые, от прикосновения зеленеющие, становятся темно-оливковыми
                            Волнушки: беловатые, желтовато-кремовые.

                            Мякоть
                            Рыжики: плотная, желто-оранжевая, в ножке ломкая, беловатая, на срезе быстро краснеет, затем зеленеет. Млечный сок обильный, не едкий, сладковатый, терпкий с фруктовым ароматом, оранжево-желтый или оранжево-красный, на воздухе медленно зеленеет
                            Волнушки: тонкая, плотная, в ножке хрупкая, позднее рыхлая, беловатая или кремовая, с острым вкусом. Млечный сок обильный, острый, горький, белый, на воздухе цвета не изменяет. Гриб редко бывает червивый

                            Растут
                            Рыжики: в молодых еловых лесах, в молодых посадках ели, в светлых, иногда влажных местах, в траве и во мху (еловая форма) или в молодых сосновых лесах, в редких светлых борах, на песчаной почве, в сухих местах (сосновая форма), группами и колониями, не редко. Образует микоризу с елью, сосной.
                            Волнушки: в лиственных и смешанных (с березой) лесах, иногда во влажных местах, группами, не редко. Образует микоризу с березой.

                            Полагаю, этого должно хватить для точной идентификации. А вообще, достаточно убедиться в наличии оранжевых внутренностей, либо лизнуть млечный сок: едкий- волнушка, вкусный - рыжик. :D Есть и другие отличия, но они, на мой взгляд, не являются очевидными.

                            Фото.

                            Рыжики:
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	рыжик сосновый.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.6 Кб
ID:	3866232 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	рыжик еловый.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.6 Кб
ID:	3866233 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	рыжики-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.4 Кб
ID:	3866231 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	рыжики-4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	73.6 Кб
ID:	3866229 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	рыжики-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	68.5 Кб
ID:	3866230
                            Волнушки:
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	волнушки-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.4 Кб
ID:	3866237 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	волнушка-4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	8.8 Кб
ID:	3866236 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	волнушки-3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	50.1 Кб
ID:	3866235 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	волнушка белая.jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.8 Кб
ID:	3866234 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	волнушка+рыжики.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.1 Кб
ID:	3866238

                            В Беларуси:
                            Рыжик настоящий
                            Рыжик еловый
                            Волнушка розовая
                            Волнушка белая
                            Последний раз редактировалось UGO; 04.10.2017, 20:21.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20171004_131410.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.2 Кб
ID:	3866239 Молодеченский район. Сегодня за пару часов набрал ведро подзелёнок. Зелёнки были ,но почти все какие-то сухие. Нашёл пяток подосиновиков. Хорошее завершение отпуска.
                              Всё случайное неслучайно :wink:

                              Комментарий


                              • А мои места по подзеленкам как ни странно в этом году пока еще не работают. Сегодня в очередной раз проверил. То ли рано еще, то ли не урожай, только все ж для них есть. Может сухо до этого было, но вчера прошел затяжной дождик, сегодня с утра теплынь +11. Должны проклюнуться. Вчера пока не клевало прошел по одной стороне прямо у озера - набрал: зеленки, маслята, белые, пара осинников Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PA030203.jpg
Просмотров:	2
Размер:	139.7 Кб
ID:	3866241 Сегодня же, по зеленому мху, большое количество польских. Молодых и не очень, таких Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PA040207.jpg
Просмотров:	1
Размер:	181.4 Кб
ID:	3866242Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PA040208.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.3 Кб
ID:	3866243 нарезать можно было уйму. Буду щупать, авось...




                                прораб206 не хочу тебя огорчать и портить тебе завершение отпуска, но то, что находится у тебя в ведре на фото к подзеленкам никакого отношения не имеет :( Думаю если правильно поставить ведро, то там будет рядовка мыльная.
                                Последний раз редактировалось dguzeppe; 04.10.2017, 22:10.
                                Да... такие брат дела

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X