Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Решил после обеда не сидеть дома ,а пробежаться по ближним соткам. Подышать лесным воздухом , и поискать то , что осталось после выходных.
    …В лес зашёл в 14-30, вышел к автобусу в 17-30. В лесу сухо и солнечно, грибы кое–где встречаются. Пол пяти литрового ведёрка , благородных, ну и хватит, собрался в обратную дорогу. По дороге нарвался на пень, летних опят, всё не срезал, только заполнил ведро. Хватит на сегодня.

    P/S…Снял четыре клеща, ползали, видно искали где помягче (если не присосался смывается душем, проверил). Всё таки 20-ого одного снял, присосался, мелкий, заметил когда начало чесаться, пришлось по Вашим советам проглотить две пилюли)
    Последний раз редактировалось изгой; 21.08.2019, 19:56.
    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

    Комментарий


    • С утреца прошёлся по лесу, грибы есть. Можно ехать с более серьёзными намерениями.:)
      Клещей не замечено , а лосиных блох как собак нерезаных.:) Заехал на речушку, искупался и шмотки вытряхнул .:)

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190819_105920.jpg
Просмотров:	1
Размер:	154.8 Кб
ID:	3910356Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190819_065255.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.7 Кб
ID:	3910357
      Последний раз редактировалось long kast; 19.08.2019, 13:17.

      Комментарий


      • изгой, я уж думал ведро рыжиков, пока не приблизил фоту. А сердце ёкнуло) Сам в субботу был в районе Кроквы, Фильяново, Околово. Грустно. Благородных 3, лисичек миска (особо не упирался), маслят пригоршня. Рано.

        Комментарий


        • Вчера Залогойск.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190817_101701.jpg
Просмотров:	1
Размер:	144.1 Кб
ID:	3910358 На фото все чистые.
          Последний раз редактировалось Спец по язям; 19.08.2019, 11:48.

          Комментарий


          • В субботу до обеда с надеждой после обильных дождей найти пару семеек белых заехали в лес (Дзержинский р-н). В лесу стало совсем хорошо, влажно и свежо, появились плохо проходимые лужи, полезли паутинники, мокрухи, поплавки и др.
            Грибов конечно набрали, разногрибицы. Но ситуация с грибами в этих местах стала хуже: лисички похоже отходят, белых увидели 10 шт - все по одному и с насекомыми, даже курочки остановились - торчат одни лопухи.
            В лес можно ехать на легкую прогулку, за грибами еще рано.
            Без фанатизма...

            Комментарий


            • Да нихрена....Знаем мы это рано...как правило,потом поздно) Ездить при малейшей возможности!!!!вот девиз настоящих грибникофф,))

              Комментарий


              • Сегодня после решения по строительству в бане в час дня было решено проехать на супчик чего набрать, обычно в Ружанах езжу только за белым , зеленками-подзеленками, маховичками, но сегодня за маслятками. Хоть и поздно в час выезжать но поехали, и не зря, не только супчик и поджарка будет....
                Я полное ведро, брат пол ведра, ему 72 год, уже тяжко по полодняку шастать...
                Из интересного, маслят было много, местами очень но переростки и многие средненькие червивые, было что из полянки в 20 штук мог поднять только один. Но выходя из посадок шёл через вообще молодняк считай не выше меня и там были маслятки и все взрослые но там они наоборот, с 20 один червивый хоть и взрослые, они и оказались верхними в ведре, ниже там по моложе....

                Как и писал, ниже более молодые :) и брата желтое ведерко...
                Миниатюры только наоборот стоят...
                Последний раз редактировалось valera; 21.08.2019, 18:38.
                Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                Комментарий


                • Всем привет! Был на неделе в деревне, около Березино. Всем приятного просмотра.))
                  Любитель

                  Комментарий


                  • Красота, и ножик грибной, прям со щеточкой - ни разу не встречал такого

                    Комментарий


                    • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                      Красота, и ножик грибной, прям со щеточкой - ни разу не встречал такого
                      Ножик просто незаменим, особенно при сборе и чистке лисичек) Я всем своим родным и близким грибникам года три назад подарил по такому! Это финская контора Fiskars. Я покупал в гипере Корона на фирменном стенде. Правда он подорожал в этом году в 2 раза...
                      Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

                      Комментарий


                      • Пока я страдаю морально)) в городе, родители на даче время не теряют. Красные позавчера,белые сегодня. Ещё пару вёдер лисичек не сфотала мама. Собирали бы больше,да мед выкатывают каждый день...

                        Комментарий


                        • Сообщение от shag Посмотреть сообщение
                          Пока я страдаю морально)) в городе, родители на даче время не теряют. Красные позавчера,белые сегодня. Ещё пару вёдер лисичек не сфотала мама. Собирали бы больше,да мед выкатывают каждый день...
                          дача где?! где дача???!!!

                          Комментарий


                          • По моей инфрмации на логойщине поперли молодые подосиновики, на выходных буду смотреть, наверное это та самая волна, или слой, которого все ждут :))))

                            Комментарий


                            • Сегодня выяснил, что те грибы, что я думал что это зеленушки - оказались рядовками лиственными. В принципе, суть не поменялась, она раньше считалась подвидом зеленушки. https://wikigrib.ru/ryadovka-listvennaya/ Но это еще раз доказывает, что нужно быть крайне внимательным с нестандартными грибами.

                              Комментарий


                              • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                                нужно быть крайне внимательным с нестандартными грибами
                                "..В различных научных источниках указывается на условную съедобность данного гриба. Однако большинство современных биологов сходятся во мнении, что вещества, которые придают характерных зеленый окрас шляпке, не разрушаются во время термического воздействия и могут представлять собой токсическую опасность для сердечнососудистой системы человека.

                                В частности, в результате долгосрочных исследований было выявлено реологическое свойство данных веществ, которое заключалось в увеличении вязкости крови, наполнения её тромбоцитами. Это повышает риск развития тромбозов и инфарктов миокардов в краткосрочной перспективе. Не без оснований считается, что регулярное употребление зеленушки в пищу на протяжении нескольких лет вызывает тромбофлебит вен малого таза и нижних конечностей.
                                Из организма эти токсины практически не выводятся. В больших количествах может быть парализована работа мочевыделительной системы.

                                О том, что гриб зеленушка не съедобный также говорит и тот факт, что мякоть и ножка его никогда не поражается личинками. Эти представители грибного царства не бывают червивыми.

                                Насекомые при поиске места для кладки своих яиц определяют зеленушку как потенциальную опасность для своего потомства. Не стоит рисковать своим здоровьем и пытаться перехитрить природу. Доверьтесь знаниям и чутью мира насекомых..."

                                источник инфо: http://www.udec.ru/gribi/zelenushka.php

                                Я как то задумался, а что скажут эксперты/микологи ?
                                Без фанатизма...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X