Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Млин.Думал белые закончились.Нет .Лезут и лезут.Что ж за год такой?
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
      Млин.Думал белые закончились.Нет .Лезут и лезут.Что ж за год такой?
      Есть еще.
      Вчера был за Логойском.
      С груздями - закончил, по темным лиственным местам их хватает.
      15 боровиков, с десяток подосов, с ведро бабок-моховиков-лисичек-колпаков.
      Опята - не беру, аллергия на них в последних полгода, особенно - на суп из летних...:)
      ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
      У.Караткевiч

      Комментарий


      • В моих местах (Вилейский р-н) белые уже явно на сходе. Неделю назад еще росли вовсю, а сегодня только 3 шт. нормальных, десяток старых не взял. Подосиновики есть и еще, вероятно, какое-то время будут. Немного подберезовиков, лисички, опят чуть-чуть. Потихоньку вылазят зеленки и подзеленки. В ближайшее время, видимо, займемся ими.

        Комментарий


        • Сообщение от Vitali1973 Посмотреть сообщение
          Уважаемые форумчане! Сегодня видел, как коллега собирал ЭТИ грибы!!! Я их тоже нарезал, но хотел бы спросить у Вас совета!!! Гриб вроде бы рядовка (росли именно так). Интернет подсказал, что это рядовка мыльная или серая. И бабки возле магазина сказали ЕШЬ и.... Теще стоит их давать или явку с повинной писать?? Если можно отпишитесь, для меня это очень важно! Пойду их замочу.
          Доброго дня! А неужели, кроме этого уже и есть нечего? В лесу грибов и без этих валом. Опята не смотря на низкие ночные и утренние температуры вон лезут со всех щелей. Народ их даже уже и не собирает (наверно уже наелся). Сейчас "в моде" грузди - косят.

          Комментарий


          • Ну кто то где то и их собирает, поэтому поделиться знаниями если они есть - всё равно полезно. Вот например эти " мыльные " рядовки , фиолетовые рядовки и шампиньоны очень в ходу в одном известном мне дачном кооперативе , в котором постоянно живут пенсионеры , а в ближайших окрестностях это самые распространённые грибы. Им куда то ездить в грибы незачем , из дома вышел , 200 м до леса , и собирай. Когда то и у нас там была дача , так что собирали , ели и было вкусно. :)

            Комментарий


            • Вчера посетил лес за Бегомлем, грибы есть. Если бы был Ugo, то точно бы грузовичок насобирал бы :)
              Брал то, что знал - опята, зеленки, подзеленки, подосиновики и белые (немного). Присутствовали в большом кол-ве грузди, волнушки и еще пару десятков видов, которые я не знаю..
              На Червенском рынке народ продавал опята по 40 тыс. за 5-литровое ведро, ради интереса остановился на базарчике в Бегомле - 90 тыс !!!

              Белорусский Рыболовный Интернет-Клуб

              Комментарий


              • Ну так из Минска в Бегомль доставка ещё посчитай. :)

                Комментарий


                • Х.лес, выгул овечек

                  ...к моему сожалению, полноценной вылазки в лес не случилось.
                  В вс отправились по привычному маршруту. Как же все изменилось! На трассе темно и одиноко. В лесу тоже.
                  Зато первыми вошли. Скорее из любопытства заглянули на делянку...в рассветных сумерках что-то розовелось -- брошенная шляка огромного рыжули. Сеча неделю длилась. Вытоптано настолько... что трава в землю вдавилась. Тем не менее, замечательный гриб продолжает рост. Немного хрупковат и худосочен, но он есть. За час на двоих набрали почти полную корзинку. Выгрузились. Я заметила ссыпанные кем-то яблоки -- у кого-то явно в багажнике место внезапно пропало, надеюсь, причиной явились мешки с опятами, а не...:D.
                  ...на белые не рассчитывали, но все же. Идем себе по дорожке, только я в лес сворачивать -- несется оттуда что-то большое и черное! Кабан! А Джим к нему навстречу! И не вмешаешься. Фу-у, хорошо, что краем глаза заметила еще движение -- фигурку среди деревьев с синим ведром, сразу расслабилась. Так Джимка подружился с собакой-грибником:D. Передает опыт.
                  ...у меня индикатор прихода зеленковой волны -- ежевик пестрый, которого часто называют лосем (никак не привыкну, постоянно переспрашиваю, когда грибник какой говорит: вы лосей видели?)
                  Из книги Сержаниной и Яшкина (микологов) можно узнать, что в Брестской обл. он же -- кошка, кот, каза, кабыла, сямiрога, смалюга, в Гомельской обл.: лосiк, пеунiк, цяцера. А в Минской: лось, ершык, скепнiк, вожык, кошка и т.д.
                  ...подзеленки встречались -- субтильные, а может, в этих локациях их и не предвидется.
                  ... Яцыка одного оставлять нельзя, притащил трутовика, да еще разрисованного лесом. Очень, конечно, красиво, но жалко, что кроме красоты, остальные достоинства у гриба Трутовик овечий где-то там. Яцык спрашивает: может еще набрать, их там -- целая отара или какой категории гриб, 44-й?:D
                  ...наше время хвост поджимало. И мы с ним((. Яцык: а еще совсем недавно (в начале сентября) приехали сюда, я бродил скучный и думал: ну и что за лес? -- А разве бродить и думать плохо? Ходишь-бродишь, бац -- лес открылся! -- На восклицательном знаке взгляд ровно по прямой упирается в прекрасный белый -- возле самой дорожки! Вот какой он чудный, Хатынский лес.
                  Последний раз редактировалось Жена Яцыка; 29.09.2014, 15:49.

                  Комментарий


                  • Были сегодня по Слуцкой трассе километров 30-40 от Минска.За два часа нарезали литров 60 груздей.Растут метров 10-20 от края леса.Штук пять белых,десятка два польских,ведро опят.Опят море,но уже большие.Упирались в грузди.Второй раз в этом лесу снимаю с себя клещей.Может кто подскажет,если в течении часа-полтора отцепить от себя клеща надо ли обращаться к врачу.Или он еще не успел набедокурить?Вроде бы крови не успел насосаться.

                    Комментарий


                    • голодный клещ 3 мм ,если вы его обнаружили он точно уже не 3 мм так что думайте сами.

                      Комментарий


                      • у нас их почти и не было в этом году - страшная сушь

                        Комментарий


                        • Сообщение от Пастухович Владимир Посмотреть сообщение
                          .Второй раз в этом лесу снимаю с себя клещей.Может кто подскажет,если в течении часа-полтора отцепить от себя клеща надо ли обращаться к врачу.Или он еще не успел набедокурить?Вроде бы крови не успел насосаться.
                          Главное, когда снимаешь, чтобы его голова не осталась под кожей.
                          Она будет видна(если осталась). А так зелёнкой или йодом помазал и не парься. В этом году 6 штук выдрал.
                          Любимая песня - песня фрикциона. Клуб "МГ"

                          Комментарий


                          • Не позднее трех суток (72 часов), после укуса клеща, принять однократно две капсулы доксициклина (взрослым), для профилактики боррелиоза.

                            Источник: инфекционист пол-ка №5 Минск.
                            Последний раз редактировалось бульк; 29.09.2014, 22:52.
                            Военно-юридический аппарат был великолепен.
                            «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

                            Комментарий


                            • Всем спасибо за совет ,поеду за капсулами.
                              Последний раз редактировалось Пастухович Владимир; 30.09.2014, 08:49.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Пастухович Владимир Посмотреть сообщение
                                Всем спасибо за совет ,поеду за капсулами.
                                Где-то читал, что большинство людей имеют иммунитет к болезни Лайма (боррелиозу), вернее, их иммунная система справляется с начальной инфекцией. Тем не менее, очень неприятно будет оказаться в меньшинстве. Впившийся клещ выкручивается пинцетом, примерно, за три оборота. Знающие люди говорят, что направление значения не имеет, но я кручу против часовой стрелки. В этом сезоне (весной) из себя достал трех, из собаки около десятка, но она обработана и на ней они почти сразу умирают.
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X