Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Lawyer Посмотреть сообщение
    Ну дык район хоть какой?
    Граница-минский пуховический ( за крупицей на дудудки )
    Лучше таксы - может быть только две таксы

    Комментарий


    • Сообщение от Бормотун Посмотреть сообщение
      [ATTACH=CONFIG]623143[/ATTACH]вот они две баночки[ATTACH=CONFIG]623144[/ATTACH]а вот здесь росли....сегодня сбегал в надежде на молодые... нет
      P.s. специально для Бульк
      Спасибо!
      Нее... это точно не "луговые опята". "Летние опята" обычно растут на берёзовых пнях и повалах. А у вас, скорее всего, один из видов осеннего опёнка- галлика, Armillaria gallica. Растёт на почве группами, но в крупные кластеры не срастается. По цвету бывают светлые и тёмные.
      Встречается одиночно или небольшими группами на мертвой древесине, или просто на почве и лесной подстилке. Очень редко этот опенок можно обнаружить на умирающих, но все еще живых деревьях, и все-таки по призванию он сапротроф, а не паразит (это его существенное отличие от агрессивного паразита опенка северного). Если гриб растет на почве, он может выдавать достаточно большие группы, но при этом отдельные сростки будут состоять из 2-5 плодовых тел, в отличие от огромных сростков доминирующего у нас опенка северного.

      Плодоносит в июле-октябре, часто без характерных «волн», равномерно распределяясь по всему сезону.
      Последний раз редактировалось бульк; 18.10.2019, 17:07.
      Военно-юридический аппарат был великолепен.
      «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

      Комментарий


      • Сообщение от бульк Посмотреть сообщение
        Нее... это точно не "луговые опята".
        Я хоть и не великий специалист по луговым, но видел их на полях по очень низкой травке. По моему мнению в банках на фото точно не они.
        Да... такие брат дела

        Комментарий



        • Луговой опёнок



          Опёнок галлика.
          Последний раз редактировалось бульк; 18.10.2019, 17:39.
          Военно-юридический аппарат был великолепен.
          «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

          Комментарий


          • Сегодня проведали пару мест. В лесу почти пусто, маслята кое-где, рыжик один попался залётный какой-то, моховички там-сям... Потом попали на точку локальную - зеленки-подзеленки россыпями. По большей половине кошика набрали за полчаса... Лес, если кому интересно, молодое сосново-березовое редколесье.
            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

            Комментарий


            • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
              молодое сосново-березовое редколесье.
              Спасибо. В этом сезоне это самые плодородные места.
              Военно-юридический аппарат был великолепен.
              «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

              Комментарий


              • Бульк огромное спасибо за просвещение. Я и все мои знакомые всю жизнь думали что это луговые опята, а вон оно как...мда
                Yamaha f 2.5 + Storm STM 280-40 + Lowrance X-4

                Комментарий


                • Сообщение от бульк Посмотреть сообщение
                  Опёнок галлика.
                  ...я не сразу понял о чём речь... так как всего годы знал его как опёнок толстоногий...
                  ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                  Комментарий


                  • ВОЛОДЯР, по русски- опёнок осенний толстоногий, вздутый, галльский... по латыни- армиллярия галлика. В обиходе грибного сообщества- просто галлика.
                    Последний раз редактировалось бульк; 18.10.2019, 21:21.
                    Военно-юридический аппарат был великолепен.
                    «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

                    Комментарий


                    • Держите посмеяться:
                      Алена Чернобай.
                      "По грибы я ходила в детстве — и каждый раз удачно. Там, откуда я родом, процесс назывался "собирать". Это означало, что грибы в лесу предполагались в дохуищенском количестве: лисички держали западло, сыроежки топтали сапогами, а опята брали только если пень всему сбору итог подводил. Присядешь к такому — и нарежешь два ведра. Этой осенью я решила обновить, наконец, детские впечатления и сдуру вписалась в поход по грибы в Ленобласти. Меня сразу неприятно царапнуло тонкое, но принципиальное отличие: процесс почему–то обозвали словом "искать". Чушь какая–то.

                      С вечера я приготовила желтый комбинезон из толстого плюша, две пары теплых колгот, военные ботинки конфигурации "говнарь", непромокаемую штормовку, косынку, бейсболку и три ведра — помойное, ремонтное и запасное. Спрей от комаров, компас, складной нож, небольшой топорик и кусок клеенки — болото застилать. Потому как на сухом брюхе за мокрыми подосиновиками – плавали, знаем.

                      Ставя будильник задумалась: на пять утра, или на шесть? Набрала руководительницу грибного трипа: "Мол, во сколько стартуем? И куда подгребать"? И тут на меня второй раз дыхнула культурная пропасть между мной и жительницей культурной столицы. Она предлагала выезжать около часу дня. А перед выездом — позавтракать в ресторанчике на углу.

                      В ресторан в желтом плюше и "говнарях"? С бейсболкой поверх косынки? В час??? Подосиновики подмигнули прощальным приветом и скрылись в ведрах других грибников. Раздираемая противоречиями, я выпила водки и полночи просидела злым сморчком в вотсапе, строча матерные частушки в "грибной чат". К часу, как штык, подгребла с ресторану, сотрясая ведрами. Бабы опаздывали, официанты косились.

                      Минут через двадцать нарисовались компаньонки: грибной экскурсовод Настя в джинсах, косухе и при полном мейкапе и незнакомая мне Катя в белом плаще. В кожаном рюкзаке (одном на двоих) отчетливо пальпировались две бутылки. "Надо одноразовой посуды взять" — кивнула на рюкзак Катя, пока Настя с любопытством разглядывала мой желто–говнарский "лук". "Ты чего как пугало?" — спросила она, не выдержав. "А вы чего как бл@ди" — отвечаю. Помолчали. Зашли взять бумажных стаканов и лимонов к коньяку. Сели в джип, поехали в область. Катя вскрыла бутылку, хлебнула, занюхала белым рукавом, протянула мне. Зарождался обманчивый душевный подъем.

                      В лес прибыли к трем. Нервно кашлянув, я выложила компас, топорик, спреи от насекомых и клеенку. Двинулись. Лес напоминал средних размеров парк, в просветах которого виднелась железная дорога. Прошли метров 300. Сели на обструганное дерево возле оставленного кем–то кострища. Достали, выпили. Я сожрала лимон и легла под дуб смотреть в небо, как князь Андрей после Аустерлица. День катился в :):):):). Если настрогать в скоровородку благородных белых, подосиновиков, подберезовиков – то никакая картоха к ним не нужна. А просто разбейте туда несколько теплых яиц от домашних кур, порежьте перьевого сочного лука и жрите с краюхой серого хлеба, размазывая по лицу ароматную грибовную слизь.

                      Походили по лесу. Нашли мухомор, две сыроежки и нечто дерьмообразное. Пнули. Сгребли в ведро пустые бутылки и стаканы, пошли к машине. Трезвая Настя собирала красивые листья с выглядела умиротворенной. В машине я задремала. Мне снилось, как мой дед прорубает в чаще дорожку к болоту, аккуратно ступая сапожищами в сизый мох, как рассветное солнце пробивает утренний туман, рассыпаясь на тысячу радуг, а над головой тонко звенят огромные комары. "Вон, вон грибы!" — кричит радостно дед и указывает узловатой рукой на пару крепких боровиков. Я улыбаюсь и открываю глаза.

                      "Вон, вон грибы!" — радостно орет Настя, притормаживая у вереницы бабулек возле деревни. "Почем грибы у вас? А репа? А соленья можно попробовать"? Не зря сходили, значит. Нашли."
                      Военно-юридический аппарат был великолепен.
                      «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

                      Комментарий


                      • Сегодня не рано зашли в незнакомый лес в Вилейском районе. Просто свернули с шоссе на лесную дорожку по принципу "куда-нибудь выведет". И быстро вышли из леса с полными вёдрами. Грибы - не благородные, хотя и вкусные. Рядовка серая и немного маслят.
                        Теперь смотрю на эту красоту в прихожей и думаю.....а на......зачем столько??? Утешает только одно, что взяли в лес мало тары. :)
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • Ну и я сегодня с удовольствием погулял по прекрасному осеннему лесу....ну грибочки были...радовало что очень мало червивых, сча попробую выложить со смарта, в деревне связь лиш бы что....Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191019_125128.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.9 Кб
ID:	3912560
                          Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                          Комментарий


                          • Опята пошли в Дзержинском районе .

                            Комментарий


                            • Решил проверить чисто осенние грибы - зеленки, подзеленки. Нашел две штуки;) Думаю, надо проверить мой осиново-березовый карьерчик. При подходе к нему серые голые осины не придавали оптимизма. Непривычно бродить средь пустых деревьев, шурша ногами по опавшей листве, которая скрывает своих подопечных. Однако ежели не спеша, да присматриваясь, выпала удача обнаружить красноголовых, о которых даже и не мечтал, хотя нет, все таки мечтал, раз туда зашел. Нарезал так же маслят, выбрав из приличного количества поточенных. Щедро одарила мать природа красношляпыми красавцами! Не ожидал (возле двух ведер гриб гигант):o
                              Да... такие брат дела

                              Комментарий


                              • Минский район. Опят не было. Уже дома на себе изучил популяцию клещей. Снял три клеща с тела и пяток очень мелких вытряс с одежды.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X