Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кто в августе едет на Волгу.... куда лучше поехать...
    ______________________________________________
    В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

    Комментарий


    • Сообщение от карп Посмотреть сообщение
      Кто в августе едет на Волгу.... куда лучше поехать...
      А что там грибов много?

      Комментарий


      • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
        А что там грибов много?
        В Марийских лесах их всегда много в сезон. Эх, детство золотое....Правда там от Волги километров под 100 будет, но и на волжских берегах под Казанью лесов в достатке. А виды какие - седой мох, парковый лес и ОНИ, с шоколадными шляпками.....

        Комментарий


        • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
          И это очень правильно, ребята!:D Я тоже так местных бубулек пугаю, а то ж эти комбайны выносят всю биомассу подчистую.
          UGO, страх это инструмент для управления широкими массами, а я к этому вопросу подхожу рационально:
          1) по вкусу летний опенок мне не очень 2) в наших лесах этого гриба мало, 3) а риск некий есть .
          Если надо набрать некий объем грибной биомассы, то есть курочки, отличные грибы при правильном подходе и то смотреть нужно, особенно когда молодой гриб.
          Без фанатизма...

          Комментарий


          • Сообщение от BRIZ Посмотреть сообщение
            есть курочки, отличные грибы при правильном подходе
            Вот же ж выверты вкусов - я их совсем так себе, а жена вообще не переносит. Зато все, без исключений, родственники и знакомые, кого я угощаю летними опятами (чаще всего без конкретного названия гриба), в восторге от них.
            Опасаться действительно есть чего - галерины, которая в некоторых случаях на него похожа. Т.е. требуется четкое понимание и знание этого гриба, что, правда, не слишком сложно. Все остальное не опасно.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • Правило, если горький, то ядовитый на все поганки сработает?

              Комментарий


              • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                Правило, если горький, то ядовитый на все поганки сработает?
                Ровно наоборот.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • В детстве моя бабушка говорила, если боишься что в кастрюлю попал не сьедобный гриб,
                  положи при варке к грибам очищенную луковицу. Если почернеет, значит поганка есть. Но я беру в корзину только то, что знаю.

                  Комментарий


                  • Сообщение от prokop67 Посмотреть сообщение
                    В детстве моя бабушка говорила, если боишься что в кастрюлю попал не сьедобный гриб,
                    положи при варке к грибам очищенную луковицу. Если почернеет, значит поганка есть. Но я беру в корзину только то, что знаю.
                    Проверено опытным путем — луковица никак кардинально не меняет цвет. Даже если в кастрюле будут вариться только бледные планки.

                    Комментарий


                    • И как бабуля прожила почти 80?

                      Комментарий


                      • Сообщение от prokop67 Посмотреть сообщение
                        И как бабуля прожила почти 80?
                        не ела грибы?))

                        Комментарий


                        • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                          не ела грибы?))
                          Да как и во всех деревнях - собирают и едят несколько видов известных грибов. Где-то кроме маслят-лисичек-боровиков-подосиновиков-опят берут еще летние опята, где-то рядовки фиолетовые. Кое-где даже рыжики не знают, потому что хватает других грибов. У деда моего было два гриба - боровик и подосиновкик, и только на сушку. Когда мы с братом приносили моховики с лисичками, дед говорил: "И навошта вы гэтага гауна прынесли?" Потому что, когда мы только просыпались, на лавке уже стоял полный кошик с белыми.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • Ела бабуля грибы, но как выше сказано, раньше кроме боровиков и красноголовиков, ну и ещё чёрных груздей, мало что приносили. В детстве, даже в наших ( Слуцких) небольших лесах, за один поход , можно было наковырять ло сотни, молоденьких белых. И курочек , петушков, никто и не знал, и не брал. За каждое лукошко грибов, от бабули получал 50 -1 рубль, и был счастлив.

                            Комментарий


                            • Сообщение от prokop67 Посмотреть сообщение
                              И курочек , петушков, никто и не знал, и не брал
                              А у меня в детстве (В Бегомльском р-не)курочки собирали. А вот опята там почти не встречались. Леса сосновые были.
                              "Люди холопского звания - сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа" Н.А.Некрасов.

                              Комментарий


                              • В Вилейском р-не курочки пошли,если кому интересно

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X