Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • С навозником не рискнул, сегодня алкоголь точно будет, а мне эксперименты не нужны... ))) А сине-зелёные грибочки невероятно красивы, но доверия не вызывают, если только курить их �� )))
    Следуй своей мечте
    Клуб "МГ"

    Комментарий


    • Да...хватает грибков в этом году ... Заехал на 40 минут в свои годами проверенные места. Собирал лишь те, что сильно торчали, во мху не ковырялся. Очень много мелких оставил подрастать ...

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20181016_165805.jpg
Просмотров:	1
Размер:	127.2 Кб
ID:	3892411Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20181016_171935.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.4 Кб
ID:	3892412

      Комментарий


      • Парни,может опята осенние кто уже собирал ?
        Пошли или нет?
        "НХНЧ"

        Комментарий


        • Сообщение от HR244 Посмотреть сообщение
          Пошли или нет?
          Тут от места зависит, кое где они так и не пошли массово.. А в некоторых местах, их уже почти два месяца назад собирали.
          Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 21.10.2018, 22:00.
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий


          • Сообщение от HR244 Посмотреть сообщение
            Парни,может опята осенние кто уже собирал ?
            Пошли или нет?
            Встречаются иногда, но мне попадались уже перезрелые. Я так понял, что они уже не первую неделю растут...

            Комментарий


            • Сообщение от HR244 Посмотреть сообщение
              Пошли или нет?
              Пошли, прошли, отошли и больше их в этом году никак не должно быть. Их время кончилось.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • Вчера на своих сотках обнаружил 3 пня с опятами. Размер от спичечной головки до крупной горошины. (Березинский р-н). Думаю в следующие выходные немного пособирать.
                Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                Комментарий


                • Вчера одно местечко дало полтора ведра белых, три подосиновика,с пяток бабок.Совсем молоденьких нет.Наверное,с учётом заморозков,сезон заканчивается.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщение
                    Думаю в следующие выходные немного пособирать.
                    Если они все же пойдут массово, тогда я в очередной раз признаюсь в своем непонимании принципов их роста, хотя наблюдаю за ними примерно 30 лет.
                    Прикольно, что по погоде с начала ноября еще пару дней назад обещали устойчивые морозы, а теперь, смотрю, все поменялось - на неделе дожди, а к выходным опять чуть ли не до 20, да и потом без морозов. Так что надежда есть, но в массовую волну опят все равно не верится. Рад буду ошибиться :D.
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                      Если они все же пойдут массово, тогда я в очередной раз признаюсь в своем непонимании принципов их роста, хотя наблюдаю за ними примерно 30 лет.
                      Прикольно, что по погоде с начала ноября еще пару дней назад обещали устойчивые морозы, а теперь, смотрю, все поменялось - на неделе дожди, а к выходным опять чуть ли не до 20, да и потом без морозов. Так что надежда есть, но в массовую волну опят все равно не верится. Рад буду ошибиться :D.
                      Массово они навряд ли пойдут. Ну а последние годы опята что хотят-то и творят. Если раньше стабильно в первой декаде сентября все пни на участке были усыпаны - то теперь выскакивают в разные сроки и в разных местах...
                      Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщение
                        Ну а последние годы опята что хотят-то и творят.
                        ...с этим соглашусь. У друга возле дачи лес, супер опяточный. В прошлые годы, в определённые недели осени приходили и набирали их вволю. В последние годы... приедешь - а они уже отошли... или же - нет их пока. Поэтому или мало их собирал, или уже староватые.
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • на моей памяти было раз когда массово собирали опят 7 ноября в виде замороженного продукта с шапкой снега..., т.е. вылезли они до заморозков. Их тогда не срезали а просто отламывали, смахнув снег. Было это еще в СССР.

                          Комментарий


                          • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                            ...с этим соглашусь
                            Ну, тут достаточно понятно. Каждая семья опят (пень, корч, дерево) в осеннюю волну готов полноценно расцвести один раз. Дальше все зависит от условий влажность/температура для каждой конкретной популяции. Причем, допустим, для крупного старого, закрытого от солнца елового пня и березового сухостоя условия будут разными даже в одном и том же месте. Если условия максимально благоприятные, т.е. в конце августа - начале сентября идут продолжительные обильные дожди и стоит не жаркая погода, то расцветает все и по максимуму. Если потом жара, то очень быстро - буквально три дня - все и отходит. Ну и множество вариаций, которые и влияют на то, что где-то опята были, где-то не было и т.д.
                            В этот год дожди прошли вовремя, но не продолжительные, а потом наступила жара. Опят было немного и они очень быстро выросли. Теперь пытаются дорасти те, у которых не вышло раньше, но условия тоже не ахти, поэтому год, можно сказать, не опятный.

                            Как я это вижу.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от Lawyer Посмотреть сообщение
                            Было это еще в СССР.
                            Году в 2008 - 2009, точно не помню, опята росли с сентября до декабря. Сначала массово на пнях и валежнике, потом "земляные". Последние я собирал тоже после заметных морозов, но с обратной стороны корней давно упавших елей.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • Всем привет. Хочу задать вопрос. Кто - нибудь встречал тополиные опята у нас в РБ? Может фото есть. И насколько их легко спутать с ложными опятами? Заранее всем спасибо.
                              Любитель

                              Комментарий


                              • Одни и те же районы традиционно продолжают фонить https://news.tut.by/society/612848.html
                                Да... такие брат дела

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X