Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В прошедшую субботу, ближе к обеду, также выбрался недалеко от Минска в лесок, очень подходящий для подосов, проверить его на наличие грибов. Пару часов по нему погулял.
    Хорошо и красиво в лесуНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190713_123431.jpg
Просмотров:	1
Размер:	212.4 Кб
ID:	3908875
    Сперва обнаружил весёлкуНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190713_114738.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.6 Кб
ID:	3908876Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190713_115145.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.3 Кб
ID:	3908877
    Потом нашёл семейку грибовНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190713_124617.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.7 Кб
ID:	3908878, название у них, почти как у птички:o, ударение на разные слоги только, птичка - варАкушка, грибы - варакУшки:), такие недавно, жареные да с луком, модератор наш наяривал;)
    А далее нашёл таки того, за кем ехалНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190713_132141.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.0 Кб
ID:	3908879, потом ещё одного похожего, и ещё одного переростка.
    А в завершение вылазки обнаружил вот эту семейкуНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190713_140803.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.8 Кб
ID:	3908880
    Знатная по возвращении домой получилась жарёнка из этих ваших варушек:), двух подосов, да вешенок, да с лучком:D
    В общем, начинают потихоньку проклёвываться грибочки, скоро лучше заклюют, примерно, как рыба на сало;):D, и это радует:D
    Красиво в лесуНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190713_142406.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.9 Кб
ID:	3908842
    Последний раз редактировалось 74sergz; 15.07.2019, 20:28.
    ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

    Комментарий


    • Низ зеленый - я считаю его польским. Когда низ белый - тогда это уже чисто белый гриб. Или как? Тогда в чем между ними разница. Должны же они как-то отличаться между собой

      Комментарий


      • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
        Должны же они как-то отличаться между собой
        Польские не вырастают такими крупными, как белые. Ножка тоньше и желто -коричневатого цвета. Белый низ шляпки бывает у молодых белых. Потом он зеленеет. При нажатии на мякоть польского гриба она синеет.Мякоть белого гриба цвета не меняет.
        По моему,эти грибы сложно перепутать.
        Последний раз редактировалось Григорий; 15.07.2019, 10:58.
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
          я считаю его польским.
          ...уже бы давно польский посинел на разрезе.
          Где...?

          Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
          Низ зеленый - я считаю его польским.
          Ага... щас... http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletu...diculatus.html
          http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_impolitus.html
          https://www.google.com/imgres?imgurl...act=mrc&uact=8
          https://www.google.com/imgres?imgurl...act=mrc&uact=8

          Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
          Когда низ белый - тогда это уже чисто белый гриб. Или как?
          Или как... :D
          Надеюсь вы собираете боровики?
          Боровик – это род грибов.
          Белый гриб – это вид гриба, который относится к роду боровиков. И Вы с удовольствием будете собирать эти разновидности боровиков, и особенно не вникать какого вида боровиков он будет.
          Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 15.07.2019, 11:18.
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий


          • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
            Белый низ шляпки бывает у молодых белых. Потом он зеленеет.
            Григорий, вот с этим пожалуй не соглашусь. Я находил довольно крупные экземпляры с белым низом, и совсем молоденькие - с зеленым. Он конечно светлый, зеленый там еле различим, по сравнению например со старым боровиком, но по нему сразу совершенно четко понятно что он будет зеленым.

            - - - Добавлено - - -

            Конечно я собираю боровики. С белым все понятно, а все остальные я объединил в собирательны образ - польский :))))). Ну ошибся малость. Всем известно что в различной местности один и тот же гриб могут называть абсолютно-разными названиями. Не помню уже откуда это пошло у меня. Наверное с Полесья. А те что быстро синеют на Браславщине например местные назвали мне поддубовиками и подольховиками (это в районе Дрысвят было, рядом с Литовской границей)
            Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 15.07.2019, 12:46.

            Комментарий


            • Возле З.Березины на моей делянке пока только один перекособоченный подберезовик. Суховато пока.
              "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

              Комментарий


              • Белые грибы любого вида не меняют цвета при травмировании. Мякоть белая.
                Польский при травме слегка синеет(зеленеет), потом место травмы сереет. Мякоть желтоватая.
                Думаю, что цвет трубчатого слоя для определения этих грибов большого значения не имеет, в виду значительной изменчивости и похожести.

                Дубовики интенсивно синеют, до черноты. Мякоть грязно жёлтого цвета, с краснотой.

                Господа любители, берите пример с dguzeppe, точите ножи. Уик-энд обещает быть горячим!

                пс польские:
                Последний раз редактировалось бульк; 15.07.2019, 16:25.
                Военно-юридический аппарат был великолепен.
                «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

                Комментарий


                • Сообщение от бульк Посмотреть сообщение
                  Уик-энд обещает быть горячим!
                  Грибы (лисы, сыроежки) в лесу имеются (Дзержинский, Столбцовский р-ны) - локально и не много, массовой раздачи на мой взгляд не будет.
                  Уважаемые коллеги, где можно посмотреть, на каком интернет ресурсе накопление влаги в почве ?
                  Без фанатизма...

                  Комментарий


                  • Сообщение от BRIZ Посмотреть сообщение
                    на каком интернет ресурсе накопление влаги в почве ?
                    Вряд ли ведутся такие замеры.
                    Накопление выпавших осадков за несколько часов есть. И архивы погоды по метеостанциям.
                    Военно-юридический аппарат был великолепен.
                    «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

                    Комментарий


                    • Ща полчаса побегали с собакой в наших пенатах по ближнему кордону. Приятно удивлены тем, что лес наконец-то промок на всю свою грибную глубину. Буквально три дня назад этого еще не ощущалось. И грибы пока несмело, но начинают вылазить самые разные. Набрали летних опят немного, но еще пару-тройку кустиков с премордиями на заметку взяли :D, лисичек десяток, сыроежек покрасивше штук несколько. Польский видели один, но очень старый. Веселками в одном месте воняло, что в парфюмерном магазине, долго искал, таки нашел пару отошедших уже.
                      Бабульки около магазина, продающие зелень, хвалились, что и белых нашли несколько.
                      В общем, с началом грибного сезона вас :D. По погоде, так перспективы на месяц вперед вполне достойные. Может, и не ждет нас супергрибной год, но не без урожая будем, это точно.
                      Завтра на работе проверю теорию: есть там участок с разными поганками, очень точный индикатор общей грибной тенденции, в этом сезоне там пока почти ничего не было.
                      Последний раз редактировалось UGO; 15.07.2019, 17:24.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • Чтоб не подумали, что один из нас, я даже знаю кто;) - урот:), добравшись наконец до компьютера, фотки перезагрузил, с телефона отчет писал, и в итоге битые они какие-то получились и неоткрывающиеся:(, мо кому интересно их глянуть, так в посту 11778 они, хоть и телефоном снятые, но какие есть, так вот, они уже правленые. Ещё раз с открытием грибного сезона, коллеги

                        - - - Добавлено - - -

                        А то мо кто не знает, что за грибы такие - варакУшки;):)
                        ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                        Комментарий


                        • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
                          то мо кто не знает, что за грибы такие - варакУшки
                          Варушки.Они же -летние опята.Великолепны в грибном супе. Жареные -тоже очень неплохи.
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • Две жмени лисичек и два пакеты пластика....

                            Комментарий


                            • утром был на рынке, несколько человек продавали белые. у одной ( и маленькие и зрелые , и покрупнее черноголовые красавцы- много!) спросил где хоть примерно собирала? сказала в Петриковском районе. дождей было вволю, грибы не червивые. а в моих местах нормального дождя с первой декады июня нет. проклятое место, не зря называются Жары. в пяти км льет, а в жарах прыснет и все... а там где льет - обычные сосновые леса, а где сейчас сухо- долины низинки с кривыми дубками, осинами: в общем, классика ...

                              Комментарий


                              • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                                сказала в Петриковском районе. дождей было вволю,
                                Подтверждаю эту инфу... вот буквально сегодня мать соседке звонила... она сейчас на родине, в петриковском районе... вовсю грибы там собирают, в том числе и белые...
                                Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 16.07.2019, 13:27.
                                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X