Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Всех приветствуем!
    Намедни ездили в залогойские дебри, не терпится дождаться своей удачи, читать чужие сообщения тоже еще то "удовольствие", за стеклом. Место - это где осиновая роща щедро одарила нас в 2016 году, когда мы туда двинулись по наитию. И подсказкой были фиолетовые паутинники (23 июля). Какой-то грибник их не выкинул, а аккуратно положил в рядок на тропинке, указатель: здесь чудеса... Здорово просматривать фото и сравнивать - тогда и сейчас. Грибной слой только начинался, пик случился в последующие 10 дней. Может и в этом году произойдет нечто похожее?
    Что-то в лесу имелось - немножко лисичек, немножко маслят, штучные благородные. Почему-то боровик валялся на боку, редкие подосиновики -- также в лежку. Оказывается, собака наш нашел занятие своим быстрым ногам - сбивать солдатиков.) Страшно "красиновые" подосиновики пока растут необычно - то под корягой, то почти в песке. Обнадеживает, что появляются малюпаси, меньше спички. Бледные поганки тоже повылазили.
    ...Возвращались по кромке поля, где что-то (просо?) жевали тучные зайцы.) Скоро здесь будут сновать деловые грибники.)
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	xIMG_2016_07_23_9999_59.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.5 Кб
ID:	3909141
    Последний раз редактировалось Жена Яцыка; 23.07.2019, 12:48.

    Комментарий


    • был в тех краях могу сказать что молодые не пошли лисички много и старые благородные надо ждать воды много в логойске продают лисички и чернику это говорит что рано

      Комментарий


      • Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
        Оставил в целях эксперемента, дорежу через денька четыре
        Не выдержал, поехал дорезать сегодня, т.е. спустя ровно двое суток - получилось по UGиному. Слабохарактерный, ну и находился по делам недалеко - грех не глянуть. Но вернемся к эксперименту. Оговорюсь, что подходя к этому субкомпактному древесно-кустарниковому островку, вернее впадине, за метров пять увидал в невысокой траве первую оранжевую шапку.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190723_133918.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.7 Кб
ID:	3909169 Приблизившись, как и вслучае с Женой Яцыка прямо на роспаши, рядом со свежесжатой соломой, в песке стояло еще несколько красавцев Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190723_133856.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.7 Кб
ID:	3909167 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190723_133907.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.0 Кб
ID:	3909168 Два дня назад, этими грибами здесь и не пахло. Причем прямо по этой неширокой песчаной тропке прошел (судя по оттиску копыт) немаленький лось, как он их не раздавил? Просто удивляюсь. Секунду раздумываю - сразу опуститься в низины или спуститься по менее пологому сходу? Все - таки иду по медленно опускающемуся песчанику поросшему травой где уже ждут меня новые краповики Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190723_134734.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.6 Кб
ID:	3909170. Спускаюсь в глубокий осинник. Не буду томить - вот так сегодня выглядели эксперементальные грибы, микрошляпки которых пару дней назад я оставил подрастать Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190723_135851.jpg
Просмотров:	1
Размер:	144.0 Кб
ID:	3909171 Можно сказать подросли. Могли бы еще расти, но коль приехал - надо брать:cool: Что удивило. В эти два дня там вступала нога человека, следы резинвого сапога четко отпечатались на покатых песчаных склонах. Куда смотрел это человек.Быть может он был грибным альтруистом? Тем не менее, после него обнаружил срезанными с пяток червивых маслят, валявшихся в траве и парочку таких же подберезовиков. Штук пятнадцать подберезовиков удалось после незнакомца отыскать и мне . Но все они с виду крепкие оказались порчеными. Так же в ведерко положил я пяток чистых масляток. Кое что из подосиновиков оставил опять подрастать. Ну и еще для души
        Да... такие брат дела

        Комментарий


        • В Слуцком районе пошли подосиновики, что интересно , по кустарникам вдоль карьеров, в молодых посадках берез, в низинах.
          Родственник уже неделю режет почти по ведерку, поеду в четверг в разведку.

          Комментарий


          • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-236d8461f9aef821e93d7e99259971e8-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	156.6 Кб
ID:	3909175вилейский р-н,подосиновики и белые все червивые. Ниодного целого. Опят цьма. Но размер ниочем,может к выходным подрастут

            Комментарий


            • Сообщение от prokop67 Посмотреть сообщение
              В Слуцком районе пошли подосиновики, что интересно , по кустарникам вдоль карьеров, в молодых посадках берез, в низинах.
              Родственник уже неделю режет почти по ведерку, поеду в четверг в разведку.
              в шишчицах только лис продают ,других незамеченно.А вот южнее всё есть,сам собирал.

              Комментарий


              • Да, действительно, поперли опята осенние - и на елках (меньше) и на березах (больше). И бабульки с дедульками за ними. Поэтому, наверное, мои летние на ранее замеченных пнях почти никто и не трогал. Набрал их слегка на пару сковородок и осенних чуток сверху чисто из жадности. Но, в принципе, если походить, ведро очень быстро можно было бы собрать. И это я не ходил там, где их действительно много...
                Пару шампиньонов лесных, польские красивые, но червивые, лисички одинокие, даже рыжик один нашел, в труху, конечно.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • Залогойские дебри❤.
                  Душа поэта не спит, а трех поэтов - уже с трех. Часов.) Не знаю сколько раз вечером просматривала прогноз -будет или не будет дождь. Не нравится мне ходить в дождь по лесу. (А солнце перед закатом было какое-то слепяще белое. К чему бы это?).
                  Интересовали подосики и вообще всё! Сразу встретили нас опята, бросались под колеса. Очень нежные пока. (Тактическая ошибка, что не брали их.) Где раньше махали нам шляпками боровики - теперь огромные и маленькие зонтики. Бежали мы к подосикам, долго, минут 10.) В лесу -- темно, пасмурно и влажно - туман курился, как дым от костра. Наконец стали светиться красные шапки. Увидишь такую шапку и радостно - ты утром первопроходец, все - твои, полезайте в корзину. И от жадности и важности упускаешь главное - а правильные ли ты грибы кладешь в корзину?
                  (...дома глянули, чего нахапали, --скривились - одни червяки в грибных мундирах.(( Т.е. почти всё пришлось выкинуть.)
                  Маслят - пропасть, и опят, опят, опят...
                  Надо лисички собирать. Вот на них и нацелимся в следующий раз. Дожди нам в помощь.
                  .

                  Комментарий


                  • В прошедшие выходные съездил по грибы за Раков. Нашел десятка два белых, тройку подосиновиков, с десяток подберёзовиков, а также немного маслят, опят и лисичек. Снимал на камеру только белые и подосиновики. Немного фото:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Б-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.6 Кб
ID:	3909211Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Б-13.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.2 Кб
ID:	3909212Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Б-14.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.6 Кб
ID:	3909213Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Б-17.jpg
Просмотров:	1
Размер:	155.8 Кб
ID:	3909214
                    Немного видео:

                    Комментарий


                    • Решил на Неман съездить, т. к. знаю там пару надежных мест по грибам.
                      Это в районе Барово.
                      Там их никто не собирает. Если бы не мой "маленький, но гордый" внедорожник,:D то и меня бы там не было.
                      В урожайный год там грибов хоть косой коси, как говорят.
                      Но в этот раз с пустой корзиной.
                      Грибы есть, но все перестоявшие. Похоже, вылезли по первой волне дождей и все. Новые не растут. Хотя и влага вроде есть.
                      Наверное, все-же подпалила июньская сушь грибницы.
                      Думаю, что этот год не будет грибным.

                      Комментарий


                      • Вчера вечером заскочил на даче в лес. Жаль не первый... Опята почти на каждом пне, молоденькие, шикарненькие :)
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190724_175809.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.7 Кб
ID:	3909238
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190724_175805.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.1 Кб
ID:	3909239

                        Комментарий


                        • Ну опят и я видел. Но меня именно "благородные" заводят. Опята, как-то для кухни, не для души. ИМХО разумеется.

                          Комментарий


                          • Сообщение от VicKo Посмотреть сообщение
                            Опята, как-то для кухни, не для души.
                            Какая уж тут душа...
                            Вчера матери пообещал грибов собрать, в смысле опят, которые у нас тут под Боровлянами бабульки с дедульками уже неделю как косят. Ну, с утра не раннего и поперся, хотелось по-быстрому, поэтому сразу наметил маршрут по местам былой грибной славы и в путь. Места - даже не точки конкретные, а конкретные бревна, с которых при хорошем раскладе сразу по ведру можно было собрать. Правда, года четыре на них уже не был, не интересны мне осенние опята в массовом сборе.
                            Ближний кордон выметен подчистую, ну, да я на него и не рассчитывал особо. Средний, к сожалению, тоже, а там две шикарные березины были - одни обрезки опят остались, плюс народ бродит, не могу я в таких условиях продпрограмму выполнять. Но, если не торопиться, то вполне можно набрать грибов небольшими, но сочными кучками. Минут 15 этим и занимался, потом все-таки решился рвануть на дальний кордон, до которого еще с километр, а от дома, соответственно, два. Но уж очень давно там не был, подумал, что если не сейчас, то вообще никогда, наверное. А там у меня метрах в 50 друг от друга две точки, обозначенные в навигаторе как "много опят" и "очень много опят" :D. Навик, правда, забыл, но примерно-визуально помнил. В лесу сыро и душно, пока дошел, вспотел. А там - море разливанное этих самых опят. И не знаю, нашел ли я свои точки, но и без того видно, что бабульки до туда еще массово не добрались, хотя видно было, что я там как минимум второй. Но грибов очень много, пакет-майку набил минут за 15, а как идти обратно, они все краше и краше кучками попадаются. И какая уж тут "тихая охота" и душа - работа, работа, и снова работа, и домой переть килограммов 8 два км... Раньше на машине можно было подъехать, теперь закрыли дорогу для проезда, только пёхом или на велике.
                            Хватило и маме отвезти и соседям, которые грибы очень любят, а собирать не умеют :(
                            Опята, кстати, все разные по размеру, но совсем молодых почти нет, а вот "лопушков" уже достаточно. Ну, это у нас так. В других местах может быть иначе.
                            И еще. За всю свою жизнь не вспоминаю такой массовой волны осенних опят в июле. Июньские собирал, но их немного и они очень быстрые.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • Сегодня сосед палешук ездил на родину, около Бобрович проверил леса. С его слов увидел около сотни красавцев боровиков в тех глухих местах. Но увы ... из сотни привез домой только трио. Все остальные только дразнились и оказались червивыми.
                              Да... такие брат дела

                              Комментарий


                              • Вчера Налибокская пуща - 15 боровиков и только один забрал. Слабо - пол ведра лисичек, пару сыроежек и три подосиновика.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X