Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бортовая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бортовая удочка

    Отчёт (про бортовуху и лещей)
    Последний раз редактировалось Rammstein; 10.09.2007, 18:14.
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!
    :roll:

  • #17
    Рыжий
    идея с дерном понравилась. Пожалуй, попробую. Что касается силы течения, то имеется в виду ветряной перенос в озерах и в/х. Ты же знаешь, что если даже умеренный ветер дует в одном направлении три-четыре дня, озера с зеркалом 80-100 га и выше уже круговоротит. Я говорю о ситуации, когда оснастку с оливкой 5 гр уносит от борта на четыре-пять метров. А, бывает, приходится ловить вообще "за якорями" и тогда очень трудно понять - крючок у дна или его подняло (а если подняло - как высоко)?.
    Зимнюю кормушку люди пользуют для докорма. Я думал, ты имеешь опыт. А кормлю я с помощью небольшого полиэтиленового пакета, прямоугольного, петлю на открытую часть, опустил, встряхнул - и норма.
    распогодится...

    Комментарий


    • #18
      Условия ловли в основном р.Днестр, 150-200м в ширь и средняя h=2-3м, ямы до 6-9м, и на той же реке, но ближе к молдаванам гидронакопительное (со всеми заморочками) водохранилище, где на фарватере 30-40м, и скалы и пологие заливы имеются. Вот в скалах, полностью поросших дрейсеной, на бортовухи все и ловят. Что характерно, бортовуха оснащается большей частью "мормышкой", хотя я бы назвал ее джиг головкой. Крючок №№10-12 (по нашему) и впаян он в 4-6г голову. Заряжают чаще всего мамалыгой, (у нас крутая кукурузная каша = кулеша) реже (!) червь. На резинки наверное 100% - мамалыга. Лично у меня с годами, "своя" кашка и свой "метод" :D Будет интересно - расскажу.
      Ну и о том, с чего начал, ранневесенний лещ, пока коротко. На крючке только червь, иногда "пена" (шарик пенопаста). В зависимости от уровня-состояния воды, а это у нас очень актуально, т.к. паводок часто в 2-3 приема происходит, вначале местный снег, потом с гор, потом дожди :D , ловля происходит иногда в метре от обрывистого берега, иногда в месте впадения чистого притока, по чистой струе. Если вода в норме, то основной ориентир, для меня по крайней мере - глубокие заливы с большимим колониями дрейсены. Там почти всегда рыбно!
      С уважением,
      Последний раз редактировалось Rammstein; 10.09.2007, 18:18.

      Комментарий


      • #19
        Про скорость течения не забудьте пожалуйста. Мои давние воспоминания о Днестре в районе Могилева-Подольского говорят о том, что течения в сравнении с этим у нас в стране нет как такового.

        Комментарий


        • #20
          Станислав. Да, весной лещ на месте не стоит, это - верно. Стаи быстро перемещаются и редко задерживаются долго над прикормкой. Кажется, что вот он - первый, ещё один...и тишина. На реке весной у меня опыта ноль, на озёрах ловил с конца апреля... Клёв почти целые сутки, приваду-прикормку можно уверенно укладывать на 3-4 м. глубины. Выедается она очень быстро! Закатывал в шары с глиной и землёй, но всё равно в мае нужно докармливать каждые 3-6 часов. Того же количества корма в июне-июле хватает на сутки. Но сама ловля леща в мае, до нереста - ну не по мне! Я своего леща поймаю позже...
          В этом году хочу начать сезон именно на реке. И скорее всего - на юге Беларуси. Присмотрел несколько потенциально богатых лещом мест. Охота показала, что стаи леща перемещаются по руслу между ямами даже в белый день. И стаи большие и лещ около 2-ки(это только то что удалось достать). До сих пор не могу забыть яму где попал в стаю голов в 50...Лещ занимал половину толщи воды от дна и до 2,5 метров над ним...А на дне поднимались такие клубы мути! Вот это - кормёжка! Я там в этом сезоне просто обязан отсидеть пару суток с фидером.
          Что касается наживки, то моя практика, это - северные озёра и "холодная" вода, а там без животной наживки можно долго ...:-) Но перепробовав всё что можно найти в водоёме, уверенно говорю - альтернатив червю нет! Червь порой бывает востребован разный, но только не свежекопанный. Мелкий розовый льняной, или крупный тёмно-вишнёвый из под прелой соломы или навозник с оранжевыми полосками...это всё непредсказуемо! Но одно обычно работает точно - чем дальше от апреля к октябрю, тем меньше доза прикормки и больше количество наживляемых червей и крупнее сами черви.

          Комментарий


          • #21
            Рыжий, таки конец апреля..., а я уж запаниковал и размечтался :? Хотя все равно, раз уже мысля пошла в эту сторону, остановить процесс будет тяжело.
            Наверное все же потрачу пару рыбалок, именно на лещовых точках, как можно раньше. На счет майского, нерестового леща, согласен, жалко. Но с другой стороны, ни кто ж его в пром. кол-вах ловить не собирается. Да и разницы особой не вижу, выловить икряника в феврале или мае, итог один. У вас, как я понял, с лещом вообще изобилие, народ постоянно пишет о ловле 100-300 граммовых подлещиков - типа сорная рыба, как в Европе??? То, что он не съедобен в таком весе, это точно, но не сорная ж рыба, что б вылавливать.
            В моем регионе он не жилой, а только приходит на нерест и мелкоты просто не бывает, когда то многие сушили головы - родители ловятся, а детей нет, потом выяснили у ихтиологов. По поводу северных озер и животной наживки, на мой взгляд все правильно, но так же сообразуясь с временем года. Хотя червь почти всегда работает, но было время СССР и года 3-4, ездил на озеро Тракай, (от Минска не так и далеко), и ловили там часто на разные мастырки...
            А у нас, типа на юге, начиная с августа у него в кишках полно перемолотых ракушек, а клюет на пенопласт :D Но весной, по любому другой альтернативы нет - это правда. В кормак фидера могу посоветовать добавлять дробленой дрейсены, но это при слабом клеве, т.к. заморочливое это занятие и сильно разрыхляет кашку, надо добавлять связующее. Удачи!

            admin, одно время проживал в Гомеле, чевой та у меня воспоминания, что на Соже, "дует" будь здоров, грамм 100 на 0.4 моно, точно ставили все.
            Ну если в Могилев-Подольском течение, то на 200км выше, наверное Ниагара? :D Чи шо? :D
            С уважением,

            Комментарий


            • #22
              Станислав. Бортовая на леща, это - не зимняя... Мой вариант оснастки достаточно прост. Оконечное грузило(мормышка) и пара поводков выше. Тут нет никаких открытий, разве что узел вязания поводков к основной леске. Этот узел чрезвычайно важен. Описывать его нет смысла, единственное - леска поводка должна выходить из узла под 90 гр. к основной. И ещё одна немаловажная деталь: расстояние между поводками должно быть не меньше 1-1,5 м. Например: первый поводок в 30-50 см. над грузилом, второй - 1,5 м. над первым( т.е. около 2 м. от дна). Но даже при этой оснастке нужно проигрывать слой от дна до 2 м. от дна, т.е. верхний поводок будет в 3,5-4 м. от дна. Чем лучше прогревается вода, тем выше можно ждать поклёвку леща.

              Комментарий


              • #23
                Мирон, я не то, что о подходе-отходе, а даже о т.н. "регистрации поклевки", буду спорить с фидерастами. На течении, в 99 случаях уже регистрация сидения на крючке происходит. Просто сравни как регистраторы подхода-ухода-поклевки: поплавок с 3-4метрами лески под ним, который не всегда топит и усилие на фидерном конце, даже полуунцовом... Как бы этого не хотелось, но... увы, тривиальная самоподсечка в донной ловле есть.
                Как там у вас усачи-мироны, еще ловятся? У нас за последние пару лет популяция восстановились , правда таких как раньше 3-5кг-х пока нет, но 1-1.5 довольно обычное явление - радует.

                Рыжий, спасибо. Это, что, такой ярковыраженный термоклин? У нас на водохранилище есть сезонная миграция леща, от 4-6 до 12-18 метров. Рыбаки мигрируют за ним, но ловят со дна! Надо будет попробовать в полводы т.е. до 2-4 метров от дна, как ты советуешь. А игра по типу зимней? Длина боковых поводков? Честно говоря удивил :o я кроме как со дна, ловлю леща не представлял, а тут до 4х метров выше! Шось мне кажется, наши условия (водоемы), очень сильно отличаются. Вот это проигрывание слоев, касается озера или и на водохранилище работает? Сорри за кол-во вопросов, но заинтриговал, я то думал, что почти все о НЕМ знаю :D
                С уважением,

                Комментарий


                • #24
                  Станислав, точно, я как раз регистрацию самоподсечки и имел ввиду..а самоподсекается рыбешка в 90 проц случаев как минимум..
                  Усача у нас много, но в черте города основном мелкий, до кило... экземпляры по 3-5 кг попадаются, но крайне редко... за крупняком надо в Азербайджан.. только запастись личинкой короеда, и вперед!! В январе был, ловил , поймал "малыша"около кило... местные таскаут таааких рыппов... :o :o и на тааакую снасть... :o :o :o. буду пробовать еще.
                  Рыжий, а как быть, если глубина всего то метра 3-4?Уж с поверхности то я сильно сомневаюсь, что лещ клюнет... не шемайка все же..
                  С наилучшими пожеланиями

                  Комментарий


                  • #25
                    Народ. :-) Ну не нужно стоячую воду мешать с текучей! :-) В озёрах, где я его ловил и ловлю глубины 12-15 м. достаточно средние... Там ямки до 25-30 и банки до 7-8 м. Ловля до 1,5 м. над дном, это для леща с марта по сентябрь явление обыденное! До 2,5-3 - нормальное, до 4-4,5 - нередкое...1 м. под поверхностью воды - редкое...Можно долго рассуждать над причинами, но главное, это то, что лещ находясь в стае перемещается не только строго вдоль дна. Лещи часто(очень часто!) перемещаются и в вертикальной плоскости, поднимаясь в пол-воды и выше...При этом у пойманного леща в желудке обязательно будет ваша прикормка, т.е. он кормиться со дна. У дна может быть много паразитных рыб: густеры, ерша, мелкого окуня...и поднимая наживку выше мы выводим её из "зоны поражения". Я это называю "сортировкой" леща и мелочи, основанной на "интеллекте". Это, конечно, натяжка в сравнении, но на самом деле лещ отлично чувствует не только опастность, но и малейшие колебания в "ближайшей зоне". Размер этой зоны - 5-6 м. С такого расстояний лещ улавливает колебания жертвы, мормышки с мотылём, "чёрта" и т.д. Именно на этом основана ловля леща на пенопласт! (ИМХА) Густера же, и прочие пираньи этого не могут и по этому я легко избавляюсь от доставучих пираний только лишь правильной лещёвой игрой или мягким(без подсечек) поднятием наживки на зимней или бортовой удочках на 0,5-1 м. выше...если не отстали - ещё выше! Легче всего избавляться от ерша и окуня, чуть труднее - от густеры, сложнее всего - от плотвы.

                    Комментарий


                    • #26
                      Ловят и на матч, но с лодки и на бортовуху, опять же с лодки, единственное не на всех водоемах можно на бортовуху половить, бывает что лещ не подходит

                      Комментарий


                      • #27
                        AN
                        бывает что лещ не подходит
                        Смотри пункт первый моих измышлений. Понятно, что ловят.Но не всегда. А хотелось бы - всегда

                        Комментарий


                        • #28
                          Ох, всегда......
                          на резинку тоже далеко не всегда и очень далеко, так что....
                          а про бортовуху- я имел ввиду не то что сегодня подходит, а завтра нет.....есть озера где лещ нормально относится к лодке, а есть что не подходит

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                            Какую донку? Вариантов много.
                            Уважаемый Григорий! А не могли бы вы поподробней описАть снасть для бортовой ловли применительно к озеру Лукомскому? Ну и по возможности тактику и технику выбора места, прикармливания и собственно ловли. Есть желание попробывать - были на Лукомском в плане пикника, наблюдал большое количество плавсредсв на водной глади вдали от берега, подумалось - не зря же люди терпят (шел приличный дождик).
                            Заранее благодарен!
                            My possibilities in a shock from my desires...

                            Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                              ...были на Лукомском в плане пикника, наблюдал большое количество плавсредсв на водной глади вдали от берега, подумалось - не зря же люди терпят (шел приличный дождик).
                              Не зря -это точно:D . Только уловы у всех разные :cool: .Не стоит думать ,что наличие огромного куличества леща на этом водоеме гарантирует хороший клев.
                              Да! Из-за своего обилия и ,соответственно,пищевой конкуренции,лещ потерял здесь большую часть своей осторожности и непредсказуемости.Но всё таки некоторые правила соблюдать надо.
                              Во-первых ,якоря нужно ставить на растяжках. Во-вторых,лучший клев -с утра. Вечером и днем(летом) -единичные экземпляры.В третьих-обильный прикорм(1-3 кг гороха под лодку,утром и вечером) Но многие не ставят растяжки,почти не кормят ,ловят вечерком и... налавливают.Но ,не лещей,а подлещичков,густеров и плотвичек.Каждому-своё:D .
                              По месту.
                              Большинство, подсознательно, стремится к скоплениям рыбаков.
                              Отчасти это верно,так как там постоянная привада.Но и осторожничать рыба ,со временем ,начинает. Лучшим вариантом оказалась ловля вдали от толпы(500-700м) и на глубинах от 8,5 и более метров. Дно на больших плато ,там, почти плоское и потому становиться можно в любом месте.Плотность леща здесь такова ,что всё равно на прикорм придет.
                              На водоеме есть приличное течение.Потому уход на дно прикорма нужно контролировать визуально и вносить поправки. Ловят и на мормышки и на крючок. Мормышки нужны крупные. Я пользую обычные свинцовые джигголовки по 1-2 г.Хорошо отсекают мелочь. Полезно поставить на полметра выше допповодок с крючком.Обычно,на крючок клюет чаще ,а на мормышку-крупнее.Те ,кто ловит только на крючок ,имеют в улове много густерки, с ладонь, и плотвы. На мормышки,изредка, попадается судак до 1,5 кг.
                              Самая популярная насадка - пучок червей.Применяется,также ,мотыль,опарыш ,иногда-перловка.
                              Техника лова разная.Многие ,просто,кладут удочку на борт ,выставляя насадку у дна и ждут подъема кивка. Я предпочитаю комбинацию активной игры (с подъемом и опусканием насадки до 2-3 м ото дна) и пассивного ожидания. Иногда,лучше клюет на игру,иногда-на стоячку.
                              В общем, если минимальные навыки есть ,то поймаешь.И уловом в 15-20кг за утро, там никого не удивишь:-D .Однако,крупных лещей(более 2 кг) в уловах не видел. Стандарт -около 1 кг ,обычно 5-6 штук,остальное -подлещик от 200 до 800 г.
                              Последний раз редактировалось andrio; 03.01.2015, 01:34.
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • #31
                                Ну фсё купил джиг головки подходящие,завтра попробую.Заразили вы меня,Григорий,свойми отчётами:D Может теперь новый бортовик родится...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X