Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бортовая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бортовая удочка

    Отчёт (про бортовуху и лещей)
    Последний раз редактировалось Rammstein; 10.09.2007, 18:14.
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!
    :roll:

  • #47
    Действительно, очень толково описано! Доходчиво и понятно! Григорий, респект!

    PS. Прочитал... сразу захотелось на Новолукомльское двинуть...
    рыба - молчаливая хозяйка воды

    Комментарий


    • #48
      Бортовуха

      Григорий...ну что я могу сказать-мастер есть мастер! Статья суперская. Лично видел, как Мастер на практике использует свой опыт! Ну тока вот теперь после такого мастер-класса среднесписочное количество леща в наших водоемах значительно уменьшится Потому как секретов больше нет! И придется теперь Григорию рассказать о своем секретном лепельском водоемчике...ну типа мона в личку
      Все мы из воды вышли, все туда и вернемся...

      Комментарий


      • #49
        Сообщение от Iceman07 Посмотреть сообщение
        Григорий...ну что я могу сказать-мастер есть мастер!
        Образно говоря,Шерлок Холмс в этом деле -Игорь О. А я -доктор Ватсон
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • #50
          Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
          Еще лучше червь из преющей мякины.
          Затем -навозник,а вот земляного, в наших краях,лещ частенько игнорирует.
          А у меня был обратный случай на одном из лепельских озер ,пару лет назад.На навозного червя с трудом ловилось, а на накопанного у бабки пососедству на грядках, на порядок лучше . Хотя они были белые и толстые и практически недвигались на крючке. Неисключено что тот навозый был сильно или плохо пахнущим. Но факт такой есть.

          Комментарий


          • #51
            Сообщение от scorps Посмотреть сообщение
            А у меня был обратный случай на одном из лепельских озер ,пару лет назад.На навозного червя с трудом ловилось, а на накопанного у бабки пососедству на грядках, на порядок лучше . Хотя они были белые и толстые и практически недвигались на крючке. Неисключено что тот навозый был сильно или плохо пахнущим. Но факт такой есть.
            это ловилась не густера, а именно лещег?..
            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

            Комментарий


            • #52
              Именно он , но никак не густера пиписочного размера,которой хоп какая наживка.

              Комментарий


              • #53
                Григорий,а бывают поздней осенью в плохую ненастную погоду хорошие уловы подлещика. Я вот по своему очень скромному опыту заметил - ловлю к примеру в течение месяца, уловы более-менее нормальные. Но как только идет похолодание и температура ниже 12 - про бортовую можно забыть - буквально единичные поклевки. Причем речь веду не о леще, а подлещиках. Ибо там где ловлю я и с моим скромным опытом максимальный экземпляр, который словил на бортовую это 700гр.
                --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

                Комментарий


                • #54
                  Старухан
                  Полдлещ ловится до ледостава. Но чем холоднее вода ,тем хуже и мельче. Температура воздуха большого значения не имеет.
                  Ненастная погода подразумевает под собой резкие перепады давления.А вот к этому, осенью он много чувствительнее ,чем летом.Я описывал свои осенние рыбалки тут - http://brik.org/showthread.php?t=99&page=11 (начиная с 277 поста). В промежутках между моими рыбалками озеро навещали наши минские товарищи. Как правило, они попадали на перепад давления и подлеща в уловах почти не было. Да и ловить с лодки .в такую погоду ,осенью не в удовольствие. Я не, настолько ,фанат.Лучше на диване полежать;)
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • #55
                    Сообщение от scorps Посмотреть сообщение
                    А у меня был обратный случай на одном из лепельских озер ,пару лет назад.На навозного червя с трудом ловилось, а на накопанного у бабки пососедству на грядках, на порядок лучше . Хотя они были белые и толстые и практически недвигались на крючке. Неисключено что тот навозый был сильно или плохо пахнущим. Но факт такой есть.
                    На Двине в черте Витебска часто в фаворитах не навозный червь (с желтым содержимым), а белесый железняк с грязно-серой начинкой. И не только мной подмечено; даже не мной, а мне подсказано...
                    Желаю, чтобы все!..

                    Комментарий


                    • #56
                      Почитал, все вроде ясно и понятно, но такой вот вопрос.. почему в бортовой удочке леску нужно выбирать руками, почему не с помощью катушки?
                      Нет правды в новостях.. и новостей в правде.
                      Помогу с 1с8

                      Комментарий


                      • #57
                        KoSHmarik
                        Я ловил и так, и эдак. Руками - кайфа больше, непосредственный контакт с рыбой. С катушкой - нужен удильник с катушкодержателем (у меня Daiwa 70-сантиметровая), но в ветер намного удобнее. Слово нужно - не совсем точное. Можно правильнее.

                        Комментарий


                        • #58
                          Сообщение от KoSHmarik Посмотреть сообщение
                          Почитал, все вроде ясно и понятно, но такой вот вопрос.. почему в бортовой удочке леску нужно выбирать руками, почему не с помощью катушки?
                          В общем, Усач ответил:wink: Можно и лебедочку поставить:p
                          А если без шуток,то не могу себе представить вываживание леща скажем,кила в два с поводком 0,12-0,14 без прямого контакта.Вероятность обрыва, при жестком удильнике, процентов 90. А при мягком, можешь и не просечь губу-то метрах на 12 -14 глубины;)
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • #59
                            По поводу катушки к комментарию Григория добавил бы еще вот какой момент: во время подсечки рука обычно делает приличный мах...и сразу после этого следует перехват лески свободной рукой, т.е. исключается момент "провисания" оной...при которой возможен сход рыбы...Я слабо представляю, как подобные действия можно производить с катушкой, т.е. с момента подсечки до момента подматывания лески пройдет некоторое время, при котором контакт с рыбой будет полностью отсутствовать...:(
                            Все мы из воды вышли, все туда и вернемся...

                            Комментарий


                            • #60
                              прикол, я что, первый здесь заявляю о том, что сущетвует «бортовая удочка с поплавком»..=))

                              и вот как описывают её преимущество перед «бортовой удочкой с кивком» в последнем номере «Рыболовного журнала».. — типа некоторые рыболовы предпочитают улавливать момент поклёвки с помощью кивка, но аффтар думает, что это не всегда оправдано, т.к. мелкую рыбу, в том числе карасиков и линьков, удобно подсекать, уловив самое легкое движение кивка, но при поклевке крупной рыбы чаще всего сделаешь преждевременную подсечку и останешься с носом.. разве что крупная плотва быстро хватает насадку, и её сумеешь подсечь.. поплавок же позволяет проследить за всеми моментами опробывания рыбой наживки и наконец догадаться, что та начинает её заглатывать..

                              зы.. и тут мне вспомнилось, что действительно лещ обычно долго "возит" гусиное перо: то положитт, то поставитт, то опять положитт, покрутитт, опять поставитт.........покаа уверенно не потянет.. — это при обычной рыбалке на маховую орешину с парой-тройкой червякофф на крюке..

                              ззы.. может у кивочной бортовухи в свою очередь есть какое-то преимущество.. однако там ненаписали..:???:
                              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                              Комментарий


                              • #61
                                Iceman07 Григорий Усач, Спасибо.. :) Как говориться, да я и сам знал.. вас проверял :)))
                                Нет правды в новостях.. и новостей в правде.
                                Помогу с 1с8

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X