Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бортовая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бортовая удочка

    Отчёт (про бортовуху и лещей)
    Последний раз редактировалось Rammstein; 10.09.2007, 18:14.
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!
    :roll:

  • #62
    Поплавок

    М-да...незнаю как у кого...я на бортовуху линьков и карасиков еще ни разу не ловил (Новолукомльские понтоны не в счет):o Моит чо не так делаю...:mrgreen: Да и насчет поклевки крупной рыбы...у леща в разное время поклевка разная может быть...здесь главное "прочувствовать" момент подсечки!;) Никакого приемущества у поплавка я не вижу...Кошмарик...так ты точно все знал или вот так вот все секреты у "спецов" выудил?:D
    Все мы из воды вышли, все туда и вернемся...

    Комментарий


    • #63
      Сообщение от Iceman07 Посмотреть сообщение
      М-да...незнаю как у кого...я на бортовуху линьков и карасиков еще ни разу не ловил
      Аналогично. Даже представить не могу как на глубине 0.5-1.5 м ловить на бортовую, может тока плотку небольшую :).
      Поплавок как-то пробовал на бортовую на Тиосто, хватило на 15 минут. Во первых даже в небольшую волну становиться не комфортно смотреть на него пляшущего, во вторых присутствовало небольшое подводное течение, причем против ветра и волны, и его постоянно тянуло под лодку , с кивком как-то гораздо сподручней.
      С уважением, Сергей.

      Комментарий


      • #64
        Сообщение от ESP77 Посмотреть сообщение
        Во первых даже в небольшую волну становиться не комфортно смотреть на него пляшущего, во вторых присутствовало небольшое подводное течение, причем против ветра и волны, и его постоянно тянуло под лодку , с кивком как-то гораздо сподручней.
        Поплавок нужно брать высокий, тогда волна пофиг. А про течение - есть такое дело..
        ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
        У.Караткевiч

        Комментарий


        • #65
          Ребят , а нельзя ли выложить фото бортовой удочки в деле . А то читаю и (никогда раньше даже не слышал про такую снасть ) перед глазами поплавочка стоит.:D

          Комментарий


          • #66
            Снасть для такой рыбалки очень проста. Фактически , это зимняя удочка с небольшими отличиями. Можно купить специальное удилище , длиной около 0,7 м ,оснащенное простейшей катушкой для хранения лески. А можно взять обычную зимнюю удочку и примотать к её рукоятке изолентой, хлыстик от стеклопластикового телескопа. Вот и всё удилище.
            В посте № 41 все подробно.
            Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

            Комментарий


            • #67
              Кажись всё представил , но фотки с радостью посмотрел бы .

              Комментарий


              • #68
                загрузил фото в свой первый альбом
                можешь глянуть кивок в рабочем положении
                буду благодарен всем, кто научит загружать видео
                имею отчет по рыбалке, только не знаю, как его показать народу...
                Последний раз редактировалось мААленький; 13.05.2009, 10:59. Причина: некорректное фото
                И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
                Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

                © В.Цой

                Комментарий


                • #69
                  [QUOTE=мААленький;267791]загрузил пару фото в свой первый альбом
                  можешь глянуть кивок в рабочем положении и результаты рыбалки

                  посмотрев альбом подумал - где она та золотая середина, когда поймал и хватит, но ответа ни нашел.

                  Комментарий


                  • #70
                    На Козиках действительно не ловили, а "душили" леща этим летом. Ума не требовалось: рыба две недели висела на границе термоклина. Хочется пожелать новому участнику форума быстрее стереть картинки и всякие упоминания о подобных "подвигах".
                    ИМХО
                    распогодится...

                    Комментарий


                    • #71
                      м-да-а... пристыдили! прошу прощения за непродуманный поступок у всех, кто это видел
                      но это был мой первый опыт ловли на кивок и такое количество пойманной рыбы. я ведь тоже в душЕ не браконьер. и если "прет", то что делать?.. приехал на 2 ночевки и после часа ловли сворачиваться?..
                      а вообще-то, своим постом хотел сказать одно - кивок вещь отличная! мне оч.даже понравилось.
                      раньше никогда не имел такой снасти в своем арсенале. увидел, попробовал, понравилось; за один день сделал 5 бортовух и - в путь.
                      данная снасть работает при любом раскладе, будь то штиль или волна. при средней волне даже лучше, когда приманка слегка "играет". а вот в штиль приходится "подергивать" удилища или раскачивать лодку (рыба почему-то не пугалась даже столь опрометчивых действий!).
                      вот в посте №41, где оч.подробно Григорий описАл способ охоты на леща, я почему-то не увидел влияния на эту рыбу фазы луны, которая также важна, если не сказать больше (имхо, оказывает магическое! действие на данную рыбу). и еще одна ремарка к тому же посту - Gamakatsu#8 (проверено) будет не хуже при ловле на опарыш.
                      И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
                      Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

                      © В.Цой

                      Комментарий


                      • #72
                        Сообщение от мААленький Посмотреть сообщение
                        вот в посте №41, где оч.подробно Григорий описАл способ охоты на леща, я почему-то не увидел влияния на эту рыбу фазы луны, которая также важна, если не сказать больше (имхо, оказывает магическое! действие на данную рыбу).
                        Опиши, плиз, свои наблюдения.

                        Комментарий


                        • #73
                          Сообщение от мААленький Посмотреть сообщение
                          вот в посте №41, где оч.подробно Григорий описАл способ охоты на леща, я почему-то не увидел влияния на эту рыбу фазы луны, которая также важна, если не сказать больше (имхо, оказывает магическое! действие на данную рыбу).
                          Во тут писал - http://brik.org/showpost.php?p=77591&postcount=134
                          Луна должна влиять,теоретически,;)но какой-то закономерности я не нашел.
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • #74
                            Спасибо . Хм.. Я всё таки по-другому себе представлял :) Теперь буду знать как бортавуха выглядит. :)

                            Комментарий


                            • #75
                              вот нашел более подробное фото моей бортовухи. понимаю, вариантов может быть масса, поэтому не утверждаю, что это единственно верный вариант. имхо, длина менее 150см, менее практична из-за того, что ручка лежит на одном борту, а удильник на другом. последние мои работы все более 150см и снабжены самодельными кивками.

                              по поводу луны имею мнение:
                              ситуация 1: имея возможность, живем со товарищем на рыбалке порядка 2-х недель, выезжая в цивилизацию для отвоза улова и пополнения провианта. так вот, самый большой улов (как вы понимаете при одинаковых прочих условиях) был именно 09,09,09. даже не смотрел календарь, готовясь к написанию данного поста, помню и так - это было полнолуние. результат той рыбалки в фотоальбоме. предвижу гневные возгласы, но - что было, то было... сорри!
                              ситуация 2: тот товарищ, благодаря которому бортовуха появилась в моем арсенале, "вытащил" меня на рыбалку в начале августа этого года. вернувшись домой, смастерив несколько удочек и глянув лунный календарь, я сказал - следующие выходные я не пропущу! результат той рыбалки некоторые видели. за него мне и пришлось публично извиняться... а было это 14-16,08,08. кому не лень, глянет в календарь и сможет убедиться - снова полнолуние. а после той рыбалки, я сказал сразу: даже если и поеду в следующий уик-энд, то на повторение результата расчитывать не придется. так оно и случилось! и хотя было выловлено достаточно, но все-же в 2 раза меньше; причем условия (место, время лова, прикорм, приманка и т.д.) максимально повторились все, кроме ПОЛНОЛУНИЯ!
                              не претендую на истину в последней инстанции, однако это моё личное глубокое убеждение!
                              И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
                              Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

                              © В.Цой

                              Комментарий


                              • #76
                                Сообщение от мААленький Посмотреть сообщение
                                По поводу луны имею мнение:
                                самый большой улов (как вы понимаете при одинаковых прочих условиях) был именно 09,09,09. даже не смотрел календарь, готовясь к написанию данного поста, помню и так - это было полнолуние.
                                ... а было это 14-16,08,08. кому не лень, глянет в календарь и сможет убедиться - снова полнолуние.
                                Не претендую на истину в последней инстанции, однако это моё личное глубокое убеждение!
                                У меня с товарищами вечный спор по этому вопросу. Я считаю так.
                                С июня по сентябрь 4 полнолуния. Отводим на каждое по 3 дня. Получаем 12 дней за сезон. Если все эти 12 дней провести на рыбалке, то, примерно, 3 дня будет жор, три дня будет отсос и 6 дней будет средний клёв. Я этого не проверял. Разнесите в пух и прах мои убеждения. Для влияния луны на клёв есть своя тема, но затронули тут, если будет дискуссия, пусть модераторы перенесут. Если бы знал, как использовать цитату из дугой темы, писал бы сразу туда.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X