Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бортовая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бортовая удочка

    Отчёт (про бортовуху и лещей)
    Последний раз редактировалось Rammstein; 10.09.2007, 18:14.
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!
    :roll:

  • #2
    Димыч большое спасибо, душа отдохнула, когда прочитал. Не уговаривай и сам знаю - пора :D Погода ещё... просто не оставляет шансов! :D Ещё раз спасибо!

    Комментарий


    • #3
      Эти выходные, бортовуха, место действия - где то между Полоцком и Брасловом...
      Последний раз редактировалось Rammstein; 10.09.2007, 18:16.

      Комментарий


      • #4
        что-то тема утихла :sad:
        по моим наблюдениям, и по уловам рыбаков лещ отошел от берегов(вода похолодала)
        нормальной плотвы тоже не видно.(похоже собираеться в косяки)
        на резинки поподается но не очень большой.
        на глубинах до 5м нет ,только мелочь и той мало. :sad:
        походу скатывается на ямы .
        пора брать бортовухи. :lol: и на ямы.
        хотелось-бы узнать обстановку в друих областях.
        ВОПРОС
        на какой глубине лучше искать леща,если ямы на озере 9-13-17-20м???
        июнь-июль провел 9ночей в лодке :o (АЧУЧЕНИЯ НЕ ПЕРЕДАТЬ)
        просто здорово и уловы были стабильны,ловил болонками и светлячками на
        поплавках,глубины до5м.
        С ув... Игорь... +375 33 3114073 мтс......

        Комментарий


        • #5
          БИВ
          Докладываю по одному из озер Брестской обл., где бывал в последние недели. Плотва с самого утра в траве (1.5-2м), лещ-подлещ - на 4-5м.
          К 10-11 утра плотва уходит на 2.5-3.5 м. Подлещик, наоборот, к обеду появляется в прибрежной зоне.
          Температура воды решает все. Сейчас вода у нас 18-20 градусов.
          распогодится...

          Комментарий


          • #6
            БИВ, Болотный Корч,
            Ловил я на Нарочи, так вот массовое скопление рыбы наблюдал от 6.5-до 8.5 метров. Глубже или мельче указанных глубин рыба встречалась гораздо реже. А на указанных глубинах рыба стояла просто стеной и именно в яме, а не на плато. Клев, правда, был периодически то час клюет, что дурная даже у дна на падении, то молчок на час.

            Комментарий


            • #7
              Рамштейн
              Думаю, это мелкая плотва и густера в "стене". Хорошая плотва, исходя из немалого опыта "бортовухи", в августе-первой половине сентября не глубже 5-6 м, а если вода теплая, то в течение дня и на 2.5 м обловишься. Хотя Нарочь вон где... Сивер. У нас фенологическая разница с Минском - две-три недели, а так еще больше. Может быть, на Нарочи - конец "брестского" сентября? Я уже карася в этом году ловил, когда парни еще отчеты со льда вывешивали. :lol: В любом случае, эху слепо доверять не стоит. На эту тему я говорил в одном из последних отчетов "Юго-Западе".
              распогодится...

              Комментарий


              • #8
                На Нарочи нет много густеры и мелкой плотвы - не тот это водоём. На этих глубинах "залегают" окуни, плотва, щука. Но я просто не представляю как там работает эхолот. Прозрачная вода - на 8-10 м. со дна до полводы поднимаются непролазные джунгли с полянами, а глубже - илы с кочками травы, а ещё глубже - чистые илы с ершами...

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Болотный Корч
                  Рамштейн
                  Думаю, это мелкая плотва и густера в "стене". Хорошая плотва, исходя из немалого опыта "бортовухи", в августе-первой половине сентября не глубже 5-6 м, а если вода теплая, то в течение дня и на 2.5 м обловишься. Хотя Нарочь вон где... Сивер. У нас фенологическая разница с Минском - две-три недели, а так еще больше. Может быть, на Нарочи - конец "брестского" сентября? Я уже карася в этом году ловил, когда парни еще отчеты со льда вывешивали. :lol: В любом случае, эху слепо доверять не стоит. На эту тему я говорил в одном из последних отчетов "Юго-Западе".
                  Нарочь это вообще отдельный разговор, водоем непохож ни на какие другие, продолжать не буду, думаю, ты и сам знаешь. Мелкая плотва, густера тоже присутствовали, но стоило в той же яме отъехать на 20-30 метров в сторону я нарывался на плотву 100-150 грамм и окунь до 400 грамм, причем плотва с окунем вешались вместе, на верхний крюк и нижнюю мормышку, и так жадно, что рыбалка приносила истинное удовольствие, а между тем густеры в данном месте клева не было вовсе.
                  Вот, а где водилась мелочь густера в порядке вещей, но хочу отметить, что концентрация рыбы была только на яме и в выраженном, четком калибре рыбы, мелка с мелкой, крупная с крупной за исключением редких экземпляров, но этот момент присутствует довольно часто и не только на Нарочи. Эхолот мне только указывал на предполагаемое место ловли, на свал на глубину, всякие шишки, так их я называю, растительность и т.д. Вышеприведенный свой пост я выразил на основе клева рыбы, а не по том, что рисовал мне эхолот, хотя все это в совокупности очень все схоже.

                  Комментарий


                  • #10
                    Рыжий,
                    Ты мне не поверишь, но за, несколько дней рыбалки ни одного ерша, уклейки, красноперки, линя, леща, подлещика.
                    Но, крупная густера садилась редко + отсаженная блесна, балда и пара неслабых мормых, но это свирепствовал окунь. Но соседство крупной плотвы и окуня меня удивило.

                    Комментарий


                    • #11
                      Андрей вполне верю! У меня на Нарочи ещё не было встречи не с одним лещём. Линь, краснопёрка сейчас на мелководье, ёрш есть, но где то на 8-10-12 м. на чистом дне. Так что ты поймал ту же рыбу, что я стреляю там. Это и не удивительно.

                      Комментарий


                      • #12
                        Вот собрался - вывесил фотоотчет из 9 картинок о лещевой рыбалке с 1 по 7 августа.
                        Бортовуха, до дна 9 метров, до берега - 1 километр.

                        Вэлкам на фотогаллерею:
                        http://www.brik.org/gallery/displayimage.php?album=25&pos=33
                        Спасибо, если кто меня читает.
                        Спасибо, если кто потом ответит.
                        Товарищ, помни - рыба подрастает,
                        покуда ты общаешься в И-нете!
                        :roll:

                        Комментарий


                        • #13
                          Закидон
                          а более подробней,если можно.
                          фото хорошие, сколько потянул самый-самый.
                          С ув... Игорь... +375 33 3114073 мтс......

                          Комментарий


                          • #14
                            БИВ,

                            Самый-самый не превысил планку 2 кг - 1,85. :oops:
                            Но пришлось повидать и поболее. Один раз у меня завел под лодку и порвал поводок 0,12 один зверек, наводивший на мысль о 2,5 кг.

                            Что касается подробностей - посмотри мой текст за 11 июля.
                            Так оно в принципе и было.
                            http://www.brik.org/viewtopic.php?t=...r=asc&start=60
                            Спасибо, если кто меня читает.
                            Спасибо, если кто потом ответит.
                            Товарищ, помни - рыба подрастает,
                            покуда ты общаешься в И-нете!
                            :roll:

                            Комментарий


                            • #15
                              БК Если я правильно понял вопрос, то речь идёт о ловле на небольшом течении или в почти стоячей воде? Иначе же придёться подгружать кормушку 200 гр. свинца - её будет "выдувать" почти паралельно потоку. Для ловли на средней сильной течке "с лодки от борта" использовал:
                              - железный садок, из него прикормку замешанную на глине выносит за 1-1,5 часа. Причём создаётся такой мутный шлейф от глины, что есть уже вопросы типа: а не пугает ли он рыбу?
                              -железный садок выложенный по бокам сеткой от малявочника, позволяет уже спокойно закладывать внутрь крупные каши(горох, пшеница, перловка) и спокойно ловить в дорожке из катящихся по дну зёрнах.
                              - две большие дернины связанные между собой как гамбургер травою наружу, между слоями дёрна находилась прикормка. Вещь громоздкая, но эффективная. Сам ею не ловил, но с удовольствием наблюдал за ловлей на подобной прикормке.
                              Просто глиняные шары, чуток подсушенные...
                              Теперь непосредственно о зимней кормушке. Как она может нам помочь на течении при ловле с борта?
                              -Первый вариант течение ниже среднего - забить мотылём или смесью или мотылём со смесью, повесить у дна на носу лодки(или через кольцо-грузик спустить по якорной верёвке) а самомму ловить бортовой с кормы. Лодка якориться параллельно течению, естественно. Опуская кормушкувдоль верёвки можно легко найти точку когда прикормка будет попадать прямо на/под наживку на дне/в толще воды вдоль верёвки. Если прикормка состоит из привычных(родных) лещу ингредиентов типа мотылей выпадающих сквозь дырки по 1-2-.. - эфект будет однозначно! Если будет мелкая, "пыльная" хрень, то эфект может быть обратным! Соберётся мелочь, а лещ обойдёт стороной. Но это - не догма! Может и сработать!
                              -Второй вариант течение столь слабое, а дно заиленное, что можно опустить кормуху прямо под лодку и вытряхнуть. Затем мотыль закопаеться в ил...ну и дальше классика зимней ловли - порции докорма - наблюдение не мешает ли - если не мешает, то равномерный докорм раз в 0,5-1,5 часа или висящая в толще воды кормушка с живым крупным мотылём.
                              -Третий вариант течение среднее и сильное. Кормуху и ту поднимает параллельно. Мотыля, в силу его чуть минусовой плавучести, несёт на десятки и сотни метров по жёсткому дну... вариантов нет кроме указанных вначале.
                              Теперь практика. На течении кормился только крупным кормом в сетке по вариантам указанным вначале. На стоячке пользовал кормушку. Всё работало в своём месте, в своё время.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X