Бортовая удочка
Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 184

Тема: Бортовая удочка

Последний раз редактировалось Rammstein; 10.09.2007 в 18:14.

1968-2014 Аватар для Рыжий
    Вес репутации
    168

Димыч большое спасибо, душа отдохнула, когда прочитал. Не уговаривай и сам знаю - пора Погода ещё... просто не оставляет шансов! Ещё раз спасибо!

все хорошо Аватар для БИВ
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    168

что-то тема утихла :sad:
    по моим наблюдениям, и по уловам рыбаков лещ отошел от берегов(вода похолодала)
    нормальной плотвы тоже не видно.(похоже собираеться в косяки)
    на резинки поподается но не очень большой.
    на глубинах до 5м нет ,только мелочь и той мало. :sad:
    походу скатывается на ямы .
    пора брать бортовухи. и на ямы.
    хотелось-бы узнать обстановку в друих областях.
    ВОПРОС
    на какой глубине лучше искать леща,если ямы на озере 9-13-17-20м???
    июнь-июль провел 9ночей в лодке (АЧУЧЕНИЯ НЕ ПЕРЕДАТЬ)
    просто здорово и уловы были стабильны,ловил болонками и светлячками на
    поплавках,глубины до5м.

БИВ
    Докладываю по одному из озер Брестской обл., где бывал в последние недели. Плотва с самого утра в траве (1.5-2м), лещ-подлещ - на 4-5м.
    К 10-11 утра плотва уходит на 2.5-3.5 м. Подлещик, наоборот, к обеду появляется в прибрежной зоне.
    Температура воды решает все. Сейчас вода у нас 18-20 градусов.
    распогодится...

audiophile Аватар для Rammstein
    Вес репутации
    168

БИВ, Болотный Корч,
    Ловил я на Нарочи, так вот массовое скопление рыбы наблюдал от 6.5-до 8.5 метров. Глубже или мельче указанных глубин рыба встречалась гораздо реже. А на указанных глубинах рыба стояла просто стеной и именно в яме, а не на плато. Клев, правда, был периодически то час клюет, что дурная даже у дна на падении, то молчок на час.

Рамштейн
    Думаю, это мелкая плотва и густера в "стене". Хорошая плотва, исходя из немалого опыта "бортовухи", в августе-первой половине сентября не глубже 5-6 м, а если вода теплая, то в течение дня и на 2.5 м обловишься. Хотя Нарочь вон где... Сивер. У нас фенологическая разница с Минском - две-три недели, а так еще больше. Может быть, на Нарочи - конец "брестского" сентября? Я уже карася в этом году ловил, когда парни еще отчеты со льда вывешивали. В любом случае, эху слепо доверять не стоит. На эту тему я говорил в одном из последних отчетов "Юго-Западе".
    распогодится...

Вес репутации
    168

На Нарочи нет много густеры и мелкой плотвы - не тот это водоём. На этих глубинах "залегают" окуни, плотва, щука. Но я просто не представляю как там работает эхолот. Прозрачная вода - на 8-10 м. со дна до полводы поднимаются непролазные джунгли с полянами, а глубже - илы с кочками травы, а ещё глубже - чистые илы с ершами...

Вес репутации
    168

Цитата Сообщение от Болотный Корч
    Рамштейн
    Думаю, это мелкая плотва и густера в "стене". Хорошая плотва, исходя из немалого опыта "бортовухи", в августе-первой половине сентября не глубже 5-6 м, а если вода теплая, то в течение дня и на 2.5 м обловишься. Хотя Нарочь вон где... Сивер. У нас фенологическая разница с Минском - две-три недели, а так еще больше. Может быть, на Нарочи - конец "брестского" сентября? Я уже карася в этом году ловил, когда парни еще отчеты со льда вывешивали. В любом случае, эху слепо доверять не стоит. На эту тему я говорил в одном из последних отчетов "Юго-Западе".
    Нарочь это вообще отдельный разговор, водоем непохож ни на какие другие, продолжать не буду, думаю, ты и сам знаешь. Мелкая плотва, густера тоже присутствовали, но стоило в той же яме отъехать на 20-30 метров в сторону я нарывался на плотву 100-150 грамм и окунь до 400 грамм, причем плотва с окунем вешались вместе, на верхний крюк и нижнюю мормышку, и так жадно, что рыбалка приносила истинное удовольствие, а между тем густеры в данном месте клева не было вовсе.
    Вот, а где водилась мелочь густера в порядке вещей, но хочу отметить, что концентрация рыбы была только на яме и в выраженном, четком калибре рыбы, мелка с мелкой, крупная с крупной за исключением редких экземпляров, но этот момент присутствует довольно часто и не только на Нарочи. Эхолот мне только указывал на предполагаемое место ловли, на свал на глубину, всякие шишки, так их я называю, растительность и т.д. Вышеприведенный свой пост я выразил на основе клева рыбы, а не по том, что рисовал мне эхолот, хотя все это в совокупности очень все схоже.

Вес репутации
    168

Рыжий,
    Ты мне не поверишь, но за, несколько дней рыбалки ни одного ерша, уклейки, красноперки, линя, леща, подлещика.
    Но, крупная густера садилась редко + отсаженная блесна, балда и пара неслабых мормых, но это свирепствовал окунь. Но соседство крупной плотвы и окуня меня удивило.

Вес репутации
    168

Андрей вполне верю! У меня на Нарочи ещё не было встречи не с одним лещём. Линь, краснопёрка сейчас на мелководье, ёрш есть, но где то на 8-10-12 м. на чистом дне. Так что ты поймал ту же рыбу, что я стреляю там. Это и не удивительно.

Вот собрался - вывесил фотоотчет из 9 картинок о лещевой рыбалке с 1 по 7 августа.
    Бортовуха, до дна 9 метров, до берега - 1 километр.

Вэлкам на фотогаллерею:
    http://www.brik.org/gallery/displayimage.php?album=25&pos=33

все хорошо Аватар для БИВ
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    168

Закидон
    а более подробней,если можно.
    фото хорошие, сколько потянул самый-самый.

БИВ,

Самый-самый не превысил планку 2 кг - 1,85.
    Но пришлось повидать и поболее. Один раз у меня завел под лодку и порвал поводок 0,12 один зверек, наводивший на мысль о 2,5 кг.

Что касается подробностей - посмотри мой текст за 11 июля.
    Так оно в принципе и было.
    http://www.brik.org/viewtopic.php?t=...r=asc&start=60
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!

Вес репутации
    168

БК Если я правильно понял вопрос, то речь идёт о ловле на небольшом течении или в почти стоячей воде? Иначе же придёться подгружать кормушку 200 гр. свинца - её будет "выдувать" почти паралельно потоку. Для ловли на средней сильной течке "с лодки от борта" использовал:
    - железный садок, из него прикормку замешанную на глине выносит за 1-1,5 часа. Причём создаётся такой мутный шлейф от глины, что есть уже вопросы типа: а не пугает ли он рыбу?
    -железный садок выложенный по бокам сеткой от малявочника, позволяет уже спокойно закладывать внутрь крупные каши(горох, пшеница, перловка) и спокойно ловить в дорожке из катящихся по дну зёрнах.
    - две большие дернины связанные между собой как гамбургер травою наружу, между слоями дёрна находилась прикормка. Вещь громоздкая, но эффективная. Сам ею не ловил, но с удовольствием наблюдал за ловлей на подобной прикормке.
    Просто глиняные шары, чуток подсушенные...
    Теперь непосредственно о зимней кормушке. Как она может нам помочь на течении при ловле с борта?
    -Первый вариант течение ниже среднего - забить мотылём или смесью или мотылём со смесью, повесить у дна на носу лодки(или через кольцо-грузик спустить по якорной верёвке) а самомму ловить бортовой с кормы. Лодка якориться параллельно течению, естественно. Опуская кормушкувдоль верёвки можно легко найти точку когда прикормка будет попадать прямо на/под наживку на дне/в толще воды вдоль верёвки. Если прикормка состоит из привычных(родных) лещу ингредиентов типа мотылей выпадающих сквозь дырки по 1-2-.. - эфект будет однозначно! Если будет мелкая, "пыльная" хрень, то эфект может быть обратным! Соберётся мелочь, а лещ обойдёт стороной. Но это - не догма! Может и сработать!
    -Второй вариант течение столь слабое, а дно заиленное, что можно опустить кормуху прямо под лодку и вытряхнуть. Затем мотыль закопаеться в ил...ну и дальше классика зимней ловли - порции докорма - наблюдение не мешает ли - если не мешает, то равномерный докорм раз в 0,5-1,5 часа или висящая в толще воды кормушка с живым крупным мотылём.
    -Третий вариант течение среднее и сильное. Кормуху и ту поднимает параллельно. Мотыля, в силу его чуть минусовой плавучести, несёт на десятки и сотни метров по жёсткому дну... вариантов нет кроме указанных вначале.
    Теперь практика. На течении кормился только крупным кормом в сетке по вариантам указанным вначале. На стоячке пользовал кормушку. Всё работало в своём месте, в своё время.

Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права