Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

TRAPER (прикормки, добавки, ароматизаторы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • TRAPER (прикормки, добавки, ароматизаторы и т.д.)

    В этой теме пользователи участвуют в обсуждении продукции фирмы TRAPER.

    В этой конференции пользователям необходимо оставлять только отзывы и замечания, участвовать в обсуждении рабочих качеств, публиковать фотографии рыб, пойманных с использованием прикормки TRAPER.

    Важно: Высказывания, не относящиеся к теме, указанной в её заголовке, будут расценены в соответствии с правилами форума.
    Вопросы, советы и предложения к производителю в этой теме запрещены.

    Важно: В обсуждении данной темы не участвуют пользователи, которые, по мнению администрации сайта, имеют отношение к продаже прикормки TRAPER. (Кроме спонсоров БРИК)

    Вопросы, советы и предложения к производителю отправляйте по адресу, указанному на пачке с прикормкой.
    Последний раз редактировалось ZENYA; 29.03.2017, 20:00.

  • #62
    Сегодня "закрывал" осенний фидерный сезон.
    Информация о водоеме: водоем искусственный, есть и плотва и лещ. Надежды на крупняк уже не питал, но и мелкую плотву и подлещика ловить не было желания (там их много). В то же время еще и перекормить нельзя.

    Выбор пал на Трапер-лещ-зимний: цвет желтый (плотва и мелкий подлещ останется за скобками), сытность не высокая. Из холодильника достал грамм 70 замороженного разбитого мотыля

    На место приехали в районе полудня, примерно часик на подготовку (1,5 пачки Трапера, замороженный мотыль + грамм 20 живого) и "поехали". Первыми рыбками были окушки, одна плотвичка. Примерно час ловил мелкого окуня (сразу же отпускал). Потом пошли поклевки подлещиков. Но размер не радовал - 100-250 грамм. Подлещ клевал сериями по 2-4 рыбки, в промежутках - окунь. Так продолжалось часиков до 16.00, потом солнце скрылось за облаками (или марево) и даже окунь через минут тридцать перестал активно питаться.

    Итог - 1,91 кг почти одних подлещей (2 окушка и 1 плотвичка).

    Из наблюдений:
    1. все-таки пользоваться трапером лучше с металлическим ситом;
    2. воды для Трапер-лещ-зимний требуется не много, но! нельзя оставлять ее недоувлажненной - может всплывать;
    3. арома не сильная, но стойкая ("пряность").
    4. плотву отсеивает отлично.

    И прикормкой и рыбалкой остался доволен.

    ЗЫ "Соседом" был штекер. К сожалению те, кто им ловил (сначала один, потом второй), не использовали и 5% его возможностей.

    Комментарий


    • #63
      В прошедшие выходные удалось порыбачить с поплавочной удочкой на одном из пойменных озер с красивым названием Литвин. Озеро по полесским меркам довольно большое, ок 2.5 км в длину и ок 150 м в самой широкой части. Из-за утренних заморозков на берег не торопился. Замешал прикормку, zaneta zimova (ploc) + magic ploc(BLAK) серии gold + песок в пропорции 1:1:1. Дал смеси настояться около двух часов и за удочку взялся только в 13 часов. Первые поклевки мелкой, живцового размера) плотвичек начались сразу, еще при выставлении глубины, но через полчаса после закорма начали происходить единичные поклевки крупной, весом около 200 граммов плотвы. Потом мелочь была вытеснена полностью и до самого вечера я наслаждался рыбалкой. итог дня полное 7-и литровое ведро отборной плотвы. Я был приятно удивлен, как этот прикорм реально подтягивает к приманке крупную рыбу. во второй день рыбалка получилась более трудовая(видимо сказалась наступавшая перемена погоды). Клев рыбы был очень капризным, но на прикормке она стояла, поскольку несколько плотвиц засеклось за грудной плавник. Итог второго дня - около 3-х килограммов разнокалиберной рыбы.
      Снасть: семиметровый мах (MAVER LEGEND 50) оснастка весом в 1.5 грамма. Основная леска 0.13 мм, поводок 0.08мм. длиной 25 см, крючок № 16 ovner sode.
      Приманка: 1-й день мякиш черного хлеба, 2-й день - опарыш
      Теория без практики мертва!

      Комментарий


      • #64
        Сообщение от Uri-urist
        Хм. Давненько я за мах не брался :) Год минимум. Может открыть сезон?! :)
        Сообщение от НЛинник
        Так самое время душу отвести.
        Вот-вот. Сделал интересное наблюдение, что за некоторое время до ледостава бель может "прорвать" похавать. Главное - не упустить этот момент и не испортить его. Может получиться вполне запоминающаяся рыбалка. Не так, конечно, как летом при хороших раскладах, но осенью и кайф другой. Думаю, все понимают, о чем я .
        Кирилл

        Комментарий


        • #65
          + песок в пропорции
          имхо наверно лучше было бы кротовину
          Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

          Комментарий


          • #66
            Не, кротовина показалась мне слишком плотным материалом. Уклейки в озере нет, или почти нет, так что хотелось, что б прикормка заработала как можно скорее. Вот в эти выходные на одну из маленьких речек махну, вот там кротовина будет самое то.
            Теория без практики мертва!

            Комментарий


            • #67
              [QUOTE=НЛинник;874871]. Снасть: семиметровый мах (MAVER LEGEND 50)

              Как думаете изменился бы клё если вы махали свежевыструганой берёзкой, а не (MAVER LEGEND 50) ? По моему рыбе по барабану !

              НЛинник Не, кротовина показалась мне слишком плотным материалом. Уклейки в озере нет, или почти нет, так что хотелось, что б прикормка заработала как можно скорее. Вот в эти выходные на одну из маленьких речек махну, вот там кротовина будет самое то.


              Песок намного тяжелее кротовины , и его не стоит совсем добавлять в уклечную прикормку, прикомка быстрее заработает если её не доувлажнить , а если там нет уклеейки так вообще сказка , можно творить с прикормкой что душе угодно;) А вот на речке нужно добавить чего -нить тяжолого ( часть того-же песка).

              Комментарий


              • #68
                Дело не в весе. Песок более рыхлый, и прикормка, при его добавлении, так же становится более рыхлой. Ну и, конечно, что б быть активной, прикормка просто должна быть недоувлажненной. А вот кротовина обязательно добавит прикормке клейкости, что на озере не есть совсем гут. Теперь по поводу Мавера. Тут я просто подстраиваюсь под формат форума. Многие пользователи очень любят, когда сообщения разбавляются подробными описаниями снастей. Хотя я так же счтиаю, что умеющий рыболов сможет успешно рыбачить и с прутом березовым.
                Теория без практики мертва!

                Комментарий


                • #69
                  Многие пользователи очень любят, когда сообщения разбавляются подробными описаниями снастей.
                  Нормальные подробности. По крайней мере если кто-то захочет приобрести такую модель маверовской маховки, то точно будет знать, кто сможет выдать не теоретические, а субъективно-объективные ТТХ этой палки. Все будут знать, что в данном случае одним из носителей истины (практика - критерий истины) является НЛинник.
                  P.S. Можно и без песка добиться сильной активизации прикормки при замешивании:
                  1-й - классическое сухое замачивание. В этом случае намеренно добавляется совсем мало воды, чтобы получить шары, которые сохраняют форму при забрасывании, но тут-же распадаются на поверхности или в толще воды.
                  Этот вариант используется для ловли на близкой или средней дистанции и применяется, в основном, для ловли мелкой рыбы (плотвички, уклейки) с поверхности или в полводы.
                  2-й - кротовина (не песок), которая добавляется в прикормку, разводится водой до состояния жидкой сметаны. Затем на этой жидкой грязи замешивается сухая прикормка. В результате шары получаются достаточно хорошо поверхностно склеенными, но частички прикормки внутри недоувлажнены. Шар можно забросить без проблем, он даже не распадается от удара об воду, но достигнув дна и слегка пропитавшись водой быстро взрывается. Недоувлажненные частички прикормки начинают активно работать, всплывать.
                  В отличие от первого способа такой вариант позволяет в значительно меньшей степени привлечь к точке закорма поверхностную мелкую рыбу, когда при засилье уклейки хочется положить на дно очень активную прикормку.
                  Последний раз редактировалось Водолей; 01.11.2011, 20:42.

                  Комментарий


                  • #70
                    Так а смысл вообще добавлять песок в озёрную прикормку? Любой не доувлажнённый шар развалится очень быстро/

                    Комментарий


                    • #71
                      Повеселил. Изучай матчасть. Дружеский совет.
                      Юра, ты бы не веселился, а по дружески объяснил, что активизировать можно и нормально увлажненную прикормку, и переувлажненную. Этого можно добиться добавлением в нее ряда компонентов, в частности маслосодержащих частиц (молотое семя конопли, льна, подсолнуха, кориандра и проч.)
                      Хорошими разрыхляющими свойствами, активизирующими работу прикормки, обладает, например, шелуха семечек подсолнуха, дробленая кукуруза, кокосовая стружка и т.д.
                      Ну и, конечно, активизировать работу прикормки можно степенью сжатия шаров: менее плотно сжатый шар будет быстрее распадаться.

                      Комментарий


                      • #72
                        Действительно, земля из кротовины – понятие абстрактное. Всё зависит от того, какой грунт копал крот. :)

                        Заметил, что даже многие участники соревнований, не говоря уже про любителей, сильно недооценивают значение грунтов для прикормки. А ведь сплошь и рядом бывают ситуации, когда качество грунта играет решающую роль!

                        В этой связи вспоминается самый первый Мемориал Серова – 2006 (Дубровское вдхр.). Подходящих фирменных грунтов тогда в Минске, кажется, не продавалось. Я если бы и продавались, то я не был морально готов их покупать. Так вот, был у меня на примете один вид грунта, который срабатывал там, в Прилепах, лучше всего. Но проблема была в том, что «залежи» этого грунта находились в 60 км от города. И пришлось мне накануне соревнований ехать туда на электричке (личного авто тогда не было) специально за этим грунтом. Потраченные силы и время окупились вторым местом в личке. Думаю, если бы пользовался тогда «обычной кротовиной», то результат был бы хуже.

                        На прошедшем Мемориале была похожая ситуация, т.е. качество грунта было не менее критично. Благо – у нас имелись в наличии фирменные грунты Traper. У некоторых из них вообще нет аналогов у других производителей (говорю на это полном серьёзе). В данном случае, чтобы получить оптимальный вариант, нам пришлось смешать несколько «готовых» грунтов. Каких именно? Эту информацию не хотелось бы придавать огласке (соревнуемся-то не в последний раз, и конкуренты не дремлют ;))...

                        Так в чём состоит качество грунта? Про достоинства фирменных грунтов (стабильная влажность и состав), думаю, и так многие знают, поэтому повторяться не буду. Важнее другое: разные виды грунтов обладают разными свойствами, что зависит от размера частиц (песок и глина могут состоять из одних и тех же минералов), минерального состава почвы и наличия (или отсутствия) органики.

                        К примеру, траперовская «Глина Роспущальная» (по сути это аналог сенсасовской «Терры де Соммы»), если не смешивать её с другими грунтами, создаёт в воде очень густое облако мути. Это может оказаться лучшим вариантом, чтобы «расшевелить» подлещика в стоячей воде. Но иногда, если нужно селектировать рыбу, эффект может быть отрицательным – начинаются полёвки мелочи. Для введения в прикормку сито не обязательно.

                        Несколько по-другому работает чёрная (окрашенная) «Глина Роспущальная». Она значительно плотнее. Перед использованием эту глину обязательно нужно протереть через сито. Причём, делать это советую в резиновых перчатках, иначе руки потом не отмыть. В результате получите грунт, который уже не нужно доувлажнять (обычная «Роспущальная» имеет недостаточную влажность).

                        Далее – «Зямля Чарна» (звучит как-то так). Это любимый грунт Жени Святощика. Он (грунт, не Женя :)) содержит много органики и отлично подходит для стоячей воды, но может использоваться и на реках. По консистенции это «жирная» земля. И самое главное – она абсолютно не создаёт мути, поэтому, в отличие от суглинков, не привлекает окуня! Использование сита – обязательно.

                        «Глина речная» – очень интересный грунт. Тяжелый, не создаёт мути. Несмотря на название данный грунт может использоваться и в стоячей воде, когда предстоит селективная рыбалка на больших глубинах. Сито – обязательно, причём процесс может занять много времени. Результат – полностью готовый к использованию грунт.

                        «Глина Вязача» – довольно клейкий суглинок. Как и "Речная", имеет широкую сферу применения. Создаёт чуть больше мути. Тоже, разумеется, требует протирания через сито.

                        Ну и сухая глина. Её назначение – разбивка кормового мотыля.
                        Последний раз редактировалось AlexV.; 02.11.2011, 22:08.

                        Комментарий


                        • #73
                          Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                          ...а по дружески объяснил...
                          А смысл? Человек уверен в своей правоте. Да и тема вроде для "теории прикормки".

                          Комментарий


                          • #74
                            Будем пробовать. За совет спасибо. Вообще, умение рыболова добиться правильной механики смеси - это как умение повара добиваться стабильности при приготовлении блюд. Ведь как получается, все знают рецепт, а вот не у всех вкусно получается, с первого раза, особенно. На той рыбалке, добавление песка показалось мне более разумным. И я не проиграл!
                            Теория без практики мертва!

                            Комментарий


                            • #75
                              На той рыбалке, добавление песка показалось мне более разумным. И я не проиграл!
                              Важен результат, а раз он был, значит ты действительно не проиграл. Советы, которые здесь были со стороны спортсменов - классические, это такая своеобразная средняя линия. Отклонения от нее могут и имеют место быть. Несколько ярких примеров у меня врезались в память, когда на первый взгляд абсолютно нелогичный подход на соревнованиях давал просто блестящий результат.
                              Так что пробуй разные варианты, экспериментируй и делись своими наблюдениями с нами. Удачи!

                              Комментарий


                              • #76
                                Вопрос по бентониту. У Трапера я его не видел. Может, есть какой-то аналог из грунтов этой фирмы? И где можно приобрести в Минске? Или может есть с кем связаться по поводу приобретения (лично для себя)?
                                The truth is out there...:???:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X