Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Лосвидо и Цыганово (Городокский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Лосвидо и Цыганово (Городокский р-н)

    Озеро Лосвидо (бел. Лосвiда) расположено в 7 км к юго от г. Городок на границе с Витебским районом. Отличается большим разнообразием водной фауны (более 20 видов рыб) и наличием редких охранных водных растений. Входит в зону отдыха Лосвидо.

    Размеры: 7,08 х 4,88 км, 11,42 км кв., наибольшая глубина 20,2 м.

    Цыганово (бел. Цыганова): 1,87 х 0,2 км, 0,24 км кв.

    Карта-спутник.

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по оз.Лосвидо и Цыганово здесь:
    http://www.brik.org/showthread.php?t...18#post2285418
    Последний раз редактировалось Турист; 16.01.2017, 22:34.
    Григорий, Витебск.

  • #32
    Что вы рассказываете, как корову доить. Вы бутылочку с соской дайте!

    Комментарий


    • #33
      Товарищ сегодня звонил,говорит,нормально отловился по окуню.На тех выходных,говорит,встретил мужичка одного.Так у того в ведре было несколоко окуней где-то в районе 1-1,5 кг.Ловил у Баталей,недалеко от ямы в 20 м.Приятель в лёгком шоке:o

      Комментарий


      • #34
        Был пару дней назад.Народ с лодок ловит.По словам,попадаются щучки до двух кг.И всё у травы.Я же у турбазы в сапожках часика два побродил.Одна мелкая попалась,и то ладно:D А как что-то гоняло малька...С берега не достать

        Комментарий


        • #35
          В четверг ездил на Лосвидо.Решил проверить место,где в прошлом году плотву хорошую ловил.После закорма поплыл в луку,Там и ветер меньше,и места для меня новые.Поплыл,и причём на
          вёслах.Пока туда догрёб и ловить перехотелось.Но бойко клюющая краснопёрка подняла настроение.Среди тростника на червя клевала очень неплохо.И чем ближе к берегу,чем гуще
          трава,тем увереннее были поклёвки.в траве постоянно ходила рыба.Когда подплывал на лодке,на уходила.Видно было,как шевелился тростник.Вода прозрачная,вот и боится.Спустя какое-то
          время вернулся на закормленное место.Отсидел там долгое время,и даже поклёвки не увидел.
          Ближе к вечере собрался и поплыл бдоль ближайшего берега.Краснопёрку я так и не нашёл.А вот в одном мелководном заливчике среди камышей поймал серебрянного карася с ладошку:o Мне на Лосвидо они ещё ни разу не попадались.Больше ничего не попалось.Вечером на спин поймал мелкого окушка.Дома посмотрел в Gogle Earth,оказалось,аж десять километров на вёслах намотал:o Даже немножко больше
          В пятницу поехали ловить на резинки.Но не свое проверенное,а на новое.Выбрали его чисто наугад,интуитивно догадываясь,что там может быть лещ.После двеннадцати пошёл спать.Палатка
          из-за комаров превратилась в камеру пыток Средство никакого не взяли.Кое-как проспал часа два.За это время лишь одна поклёвка.У меня.Утром изредка были слабые потяжки.Ничего серьёзного.На крайнюю справа резинку приятель
          вытащил трёх подлещей грамм до трёхсот.Часов в десять,когда хотели уже собираться,у Тёмыпоклёвочка хорошенькая такая.Вперёд потянул,назад,и снова резко вперёд.Подсечка,и Артём с довольным лицом:D сообщает,что на том конце что-то нормальное.Когда он подвёл рыбу к берегу,я подхватил её.Красавец!(лещ,в смысле:-D ).Хотя и кривой:D :на теле старый след хищника.Поэтому позвоночник изогнут.Весы показали 1200 гр.Ну счас пойдёт! И пошёл.Только не клёв,а дождь!:o Поклёвки были редкими и слабыми.Больше ничего не поймали.Зато вымокли офигенно.Опять,наверно,заболею:( Уже чихаю и насморк:roll:

          добавлено через 42 минуты
          Кстати,вспомнил.Береги очень грязные.На насиженных местах много мусора.Люди,убирайте за собой!Не поленился и потратил немного времени на уборку места ловли.И самому приятнее стало
          Последний раз редактировалось Роман; 28.06.2008, 23:39. Причина: Добавлено сообщение

          Комментарий


          • #36
            В понедельник ловил на 4х метрах напротив протоки на малое озеро. Шла хорошая плотва и мелкий подлещик. Товарищ на фидер взял леща на 1250 гр.

            Комментарий


            • #37
              26.06 слева от речушки в Цыганское. В траве за тростником. Глубина по эху 3.5-4м. Две щучки, кучка окуней. Все на вертушку за 4тыс. (когда покупал, продовец ухмылялся).
              27.06 В Цыганском на ту же вертушку две щучки и шесть окуней + одна щучка на воблер Питерский (9700руб). Смысл покупать дорогие цацки?

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
                Как туда на Цыганское проехать?
                Правильно Цыганово с ударением на предпоследний слог. Туда надо плыть по протоке из Лосвидо. Посмотри карту.

                добавлено через 11 минут
                С воскресения на понедельник был в луке с резиночником. Итог 3700 на 3800 в мою пользу, но у него рыба конечно крупнее, но крупняка не было.Подлещик у меня вообще клевал раз в час, . В общем я бы сказал клёв был плохой даже по плотве. Краснопёрка куда-то зашилась, её было не найти. Палатку не брали, комары особо не донимали, даже без костра. Раньше карась часто попадался на малом озере в районе острова. И неплохой, круглый сантиметров 15-20 в диаметре. А ещё а позапрошлом году я поймал в районе ТБ "Витебская" рака.
                Последний раз редактировалось Лоцман; 01.07.2008, 22:00. Причина: Добавлено сообщение

                Комментарий


                • #39
                  Решил на выхи далеко не ехать ,а половить плотвы в надежном месте и пощупать местного лещика.
                  Полчаса езды по хорошей дороге,1,5 км по просёлку и я на месте.На поляне -никого ,в отличии от другой части озера ,где яблоку упасть негде;) .Неспешно качаюсь ,замешиваю полведра прикорма для плотвы(пшенка,сухари,Геркулес) с местной кротовиной. Кроты живут прямо на поляне и никаких проблем с отличной черной землей нет:D .
                  Плыть до места лова ,всего ничего. Ставлю растяжки на леща на склоне огромной 17 -метровой ямы. Глубина лова-6,5 м. Высыпаю под лодку пареные горох с пшеницей и отплываю метров 50, на плотвинное плато поросшее рдестом. Глубина 3,5 метра. Плотва тут пасется всё лето.
                  Пять шаров в точку и насадку туда же. Ловлю здесь,всегда, только на перловку ,обвалянную в сухарях. Остальные насадки ,как -то не очень, местная плотва уважает. Пять минут ожидания и поплавок резко ныряет. Подсечка и легкая болонка сгибается дугой.Первая плотвичка оказалось и самой крупной в дальнейшем улове. Почти 400 г. Процесс пошел и не останавливался до захода сролнца.Рука бойца колоть устала.Средний размер- грамм 70. Изредка(1 к 10) влетали экзы грамм по 200-250.
                  Ночь июльская коротка . И вот я уже тихонько подплываю к растяжкам. Привязываю,опускаю первую удочку с джигголовкой, обвитой пучком отборных червячков. Пока разматываю вторую удочку,кивок резко выпрямляется. Подсекаю и чувствую приятную тяжесть. Местный лещик весьма боек и не сдается несколько минут. Но всё тщетно и он уже в садке. 1300. Есть почин:D .Только опускаю и снова задир кивка.Опять борьба и еще один бронзовый красавец наверху.Уже поменьше.
                  Затем ,в течении десяти минут поклевки сыпались как горох,но размер рыбы резко уменьшался. Пока не достиг размера ладошки.И всё кончилось.Пошли ерши,плотвички,приятный бонус в виде трехсотграммового окуня и опять ерши. Несколько раз отплывал в гости к плотве,но она клевала намного хуже чем вечером. А лещ на точку больше так и не пришел. Ну и хватит.Для этого места и так ,достаточно ,хорошо:D
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • #40
                    В воскресение поехали с резиночником на Лосвидо. Дождь нас застал уже по дороге, а я забыл противодождливый комплект. Места в луке были частично заняты, но нам хватило. На месте были разбросаны окуньки длиной 7 см. Я посмеялся над товарищем, вот, какой улов тебя сегодня ожидает. Он затянулся, я закормился, стали ловить. У меня клевала в основном нормальная плотва до 150 г. Изредка уклейка. У него глухо. Подлещик почему-то меня игнорировал, только под самый закат парочку небольших взял. За вечер получилось 2 кг. Взял с собой светлячки. Раньше никогда не пробовал ловить ночью. Одел светлячок, настроил огрузку и стал ждать крупную ночную рыбу. Крупная ночная рыба, наверное, была где-то в другом месте, а мне попадалась только та же плотва. В 23-00 пошёл дождь. Но, я решил стойко переждать непогоду в лодке, благо у меня оказался пакет из плёнки метр на метр. Дождь перешёл в сильнейший ливень, началась гроза. С тёх сторон Лосвидо было обложено грозовыми фронтами. Молнии сверкали невероятно. Хотел плыть к берегу, но, чтобы плыть, нужно было открыться, а с мешком на голове много не проплывёшь. Откроешься – вымокнешь до нитки, да и буёк потом придётся долго искать. Поднялся сильный ветер, и меня снесло от буйка. Дождавшись, когда дождь станет чуть тише, причалил к берегу. Товарищ всё сидел на нуле, хотя у соседей на резинку плотва изредка поклёвывала. В 01.00 дождь закончился, и я предпринял очередную вылазку. С трудом нашёл буёк с прикормленным местом и весь в надеждах закинул удочку. Рыба полностью забастовала, зато дождь бастовать не собирался и в 1.40 ударил с новой силой. Опять я остался в лодке наедине со стихией. Опять меня с трёх сторон обложили молнии. На этот раз гроза продолжалась до 4.00. Радовало, только, что оставались сухими сигареты и спички. Когда в 4.00 всё стихло, сразу пошёл клёв плотвы, как будто рыба только и ждала, пока упадут последние капли. Но через полчаса пошла очередная порция ливней на этот раз без грозы. Только в 5.30 установилась нормальная погода. Плотвиную стаю немного разбавила некрупная густера. В 8.00 стали собираться домой, товарищ так и не увидел поклёвки.
                    Вот так я впервые половил ночью.

                    Интересное наблюдение. Гроза не подходит к озеру ближе 3-3.5 км. Видно большое лосвидское зеркало вертикальным тёплым потоком, каким-то образом не пускает грозовой фронт.

                    Комментарий


                    • #41
                      На днях вернулся с Лосвидо. Водоем и правда рыбный, норму не напрягаясь выполнял часа за три - четыре. Правда мне столько рыбы в доме отдыха не надо было так что садок в воду и все дела. Столько рыбы не выпускал никогда в жизни. Жалею только что лодка в багажник не влезла. Выручал фидер с местным червяком. По канцовке переключился на окушка, тоже поклевывал на маленькую резинку. Рыбалка супер, одно обидно крупнее 400-500 граммоф ничего так и не достал.
                      Дни проведенные на РЫБАЛКЕ в счет жизни не записываются.

                      Комментарий


                      • #42
                        В понедельник был на "малом озере". Захотелось пройти по старым местам, где лет 15 назад неплохо ловили. Подлещик на глубине практически бастовал. Плотвой даже и не пахло, видимо вся на большом.
                        Куда-то пропала краснопёрка, даже мелкая, раньше по тростнику её было море. Единственно, порадовал окунь ладошечного размера, неплохо клевавший на червя. А то всё плотва да подлещик. Достала мелкая густёрка. На тропе попадается карась. Окуня, гоняющего малька, замечено не было. Товарищ ловил на большом - стандартный набор плотвы около 100 г. и мелкого подлещика.
                        Последний раз редактировалось Турист; 16.01.2017, 23:02. Причина: Добавлено сообщение

                        Комментарий


                        • #43
                          Позавчера выезжал с ранья в надежде на линька(видел в начале июля у людей хороших рыб в этом месте). Затемно, прикормил пшеном перспективную точку. Глубина метра полтора ,край кувшинок и дно заросшее травой. Через десять минут первая поклевка. Поплавок подвсплыл и быстро побежал в сторону. Подсечка,удилище в дугу, ощущение глухого зацепа,но через несколько секунд зацеп зашевелился:) .Неужели ОН,линь,линище?:o Однако, по тупым рывкам понял ,что не то:( У линя первый удар много мощнее,а потом сдается быстро. Недолгая борьба и...опять лещ:( .Ну чего вы ко мне привязались? Не хочу я вас сегодня!!! Но Нептун меня не слышал.Еще несколько небольших подлещей,окунек и неплохая красноперина.Потом встало солнце и напали красноперые дети.Не подсечь. Смотался и поплыл душить плотву на безотказную точку.Душил пока не надоело. Жаль,линя в этом году так и не уговорил(пока:roll: ).
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • #44
                            В понедельник неплохо половил плотву. Пару штук за 200 г. И в основном не меньше сотки. Черти её, похоже, носят по всему озеру. 2-3 штуки поймаешь, сиди, жди, пока ещё подойдет. Почистил третью часть – вся с икрой, что будем ловить в последующие годы?

                            Комментарий


                            • #45
                              Воскресным днём тоже попалась одна с икрой на 190гр.Ловил на 10м. 10 подлещиков (400гр. макс.) пару плоток, пару окушков ну и ерши, куда же без них. У соседей полный ОП. Волна была ого го и дождик начался, поэтому в 10.00 пришлось сворачиваться. Но рыбалкой остался доволен.
                              stop killing dolphins

                              Комментарий


                              • #46
                                Попытался в очередной раз оказаться в нужное время в нужном месте.
                                С утра выставил 2 колыбахи, червей кто-то методично объедал, но не попадался.
                                В один момент смотрю, одна колыбаха пропала, а вторую лещара тащит к середине озера. Я вдогонку, оказывается, они спутались вместе. Улов на фото «Улов».
                                Кстати, как правильно называется эта птица? Приятной неожиданностью была поимка с 4 метров заблудившегося подлещика на 300 г. Из неприятного, очень мелкая плотва, как никогда. Плотва вся с икрой независимо от размера. Решил полазить по камышам. Поклёвка крупной краснопёрки на поводок 0,1 при глубине 0,5, не оставила мне шансов. Потом было ещё несколько крупных краснопёрок и обидных сходов. Странно, что краснопёркины дети вообще не подавали признаков жизни. Котик на берегу в этот раз не наглел (в прошлый раз залез за рыбой, порвал садок и был наказан). Пока он угощался, я сделал фотосессию.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X