Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Лосвидо и Цыганово (Городокский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Лосвидо и Цыганово (Городокский р-н)

    Озеро Лосвидо (бел. Лосвiда) расположено в 7 км к юго от г. Городок на границе с Витебским районом. Отличается большим разнообразием водной фауны (более 20 видов рыб) и наличием редких охранных водных растений. Входит в зону отдыха Лосвидо.

    Размеры: 7,08 х 4,88 км, 11,42 км кв., наибольшая глубина 20,2 м.

    Цыганово (бел. Цыганова): 1,87 х 0,2 км, 0,24 км кв.

    Карта-спутник.

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по оз.Лосвидо и Цыганово здесь:
    http://www.brik.org/showthread.php?t...18#post2285418
    Последний раз редактировалось Турист; 16.01.2017, 22:34.
    Григорий, Витебск.

  • #2
    Озеро Лосвидо (Городокский р-н), 7,08 х 4,88 км, пл.11,42км2, оз Цыганово.

    Суббота.
    В связи с цейтнотом :( , смог позволить себе выезд(до обеда) на недалекое оз. Лосвидо.
    Рыба там есть, много и крупная, но водоемчик капризный и своенравный,особенно зимой.
    Охотились на окуня и (на всякий случай)закормились на 9м. Окунь присутствовал вначале крутейшего свала (на один метр по горизонтали – один метр по вертикали) от 0 до 20м. Клевал вяло. Были испробованы различные блесны ,балансиры,черти и мормышки.
    Поклевки отмечены на темные мормышки(ввиду высокой прозрачности воды). Перед каждой поклевкой следовало 10-15 минут выдрачивания с еле видными «царапками». Окунек супертрудовой 50- 100г,общий улов на двоих 2- 2,5кг.На глубине- мизиночная плотва. Знакомые( после рыбалки)сказали ,что на леща нужно было кормиться на 15м .Учитывая яму в 20м, 8-9 м в этом месте - глубины плотвы.
    В общем - классическое глухозимье, которое, учитывая последние пару десятков теплых зим ,мало кто из нас видел.
    Порадовала погода.Несмотря на мороз,солнышко уже греет не на шутку. Скоро звиздец зиме :) .
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • #3
      Выехал я ,эт, вчерась, под полдень на недалекое(25км) озерце Лосвидо с супругой позагорать и покупаться. Озеро это (на котором я начинал ,когда-то, свой рыболовный путь) рыбой было богато в, благословенные, советские годы. Потом ,на него насел рыбхоз и обилие рыбы там закончилось. Но сейчас, похоже, открылось у сего, немалого(побольше ММ будет), водоема второе дыхание:).
      Стою я,значицца, на бережку и вижу как в ста метрах от пляжа два мужичка, с лодочки, чего –то немелкое потягивают и подсаком машут. Очень мне интересно стало:). Взял я матрац надувной и потихонечку,сзади к ним подкрался и поспрошал. Мужички попались словоохотливые и с удовольствием доложили ,что подлещ клюет на червячка, шо дурной. Ловится ,сейчас, в основном ,мелкий, но -с рання проскочило пару лещиков под кило , и подлещик покрупнее попадался Я на ус намотал. Сварил дома кашки перловой,сдобрил ее сухарями панировочными и льняным маслицем и в 04.00 был ,как штык, на воде. Жена тож увязалась(спит в машине, пока солнце на пляж не вылезет:)).
      На одну болонку нацепил червячка, на другую -пару перловин.Глубина-3м, леска 0,2,поводки 0,12,крючки №10. До полшестого, садок был пуст. На червя исправно брался фанеркин по 50-70г и отправлялся назад .Перловку никто не трогал. Наконец,на червячка зацепился первый приличный подлещ грамм на 400 .Пока его снимал с крючка,второй поплавок вылез из воды и плавненько завалился . Подсекаю и … мертвый зацеп. Пока соображаю ,откуда тут корчи, корч начинает шевелится:-o . Потихоньку –помаленьку подкачиваю и подматываю, и вижу, как из глубины (в прозрачной воде под лучами утреннего солнца),переваливаясь с боку на бок, подымается бронзовый тазик. Вышел на поверхность, глотнул кислорода и безропотно пошел в подсак. По глазам вижу:), что тазик не меньше двух кг. Да-а ,таких ,на болонку, я еще не ловил. Заряжаю снасти и вперед!
      С полчаса –одна мелочь.На берег уже подъезжают отдыхающие(в 7 утра!!:-o ). Вижу странную поклевку на перловку. Перо ,медленно утопая,поплыло по тихой и гладкой воде. Опять зацеп:). История повторяется и еще один «тазик» отправляется к своему брату-близнецу в садок. Ставлю перловку на обе уды. Солнце все выше, народ полез купаться,а у меня пришла плотва, да какая! Поклевки резкие ,как выстрел и рыбки ,все, товарные ,от200до 380г(взвесил бОльшую). Для наших озер около Витебска - это монстры !
      Поклевывало до 9 часов. Было еще пару подлещей 500 и 700г и все, праздник кончился.
      Лещи завесили 1900 и 2050.Портреты прилагаются:).
      З.Ы. Когда вылез с добычей на берег,мужская половина пляжа , сначала, впала в ступор,а потом побежала к машинам за удочками :mrgreen:
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • #4
        Решил повторить позавчерашний подвиг и ,сегодня, в 3 утра – на прежнем месте.
        Закормился раньше ,а первая правильная поклевка,все равно ,в полшестого:neutral: .
        Лещик на кило поупирался значительно сильнее своих старших братьев. И в сачок спокойно идти не хотел ,даже, воздуха глотнув. Затем последовало еще пару полкилошников и в полседьмого, после невнятной дробной поклевки, я подсек НЕЧТО:-o .
        Оно гнуло удильник мощными частыми рывками (если бы не фрикцион – писец палке), лезло под лодку и ни в какую не хотело выходить на поверхность. Но поводок у нас- не 0,08,крючок -не 20 номер:) и никуда оно не делось.Когда увидел толстую красно –желтую спину ,в первый момент, подумал ,что это - охренительная краснопа.Но потом оно легло на бок и я с удивлением понял ,что это- золотой карась. 900г –это вам не это:).
        Золотой карась живет во всех обычных(не карасевых) озерах ,но чрезвычайно редко клюет там на удочку, да еще вдали от тростника. У меня лишь второй раз в жизни.
        А в семь часов ко мне подплыл добрый дедушка:evil: на пластиковом баркасе. Стал в тридцати метрах и принялся ронять на дно баркаса весла и якоря. Грохот был такой ,что мальки из воды на метр повылетали. Испортил рыбалку старый козел:twisted: . Получил пару ласковых слов и ,бухтя, убрался . Но рыбка -то ,уже, тю-тю. Потом ,правда, подошла неплохая плотва, но эт уже было скучно.
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • #5
          Вчерась ловил рыбов на оз. Лосвидо.Товарищ ,загоревшись сумасшедшим интересом окуня (на прошлой рыбалке) к "зурику",подареннуму мною (куплен у Е.К.),вытащил на вечер на рыбалочку.Я ,как рыбак ,не интересующий спином ,стал искать местечко для скромной ловли на червячка.Собирался впопыхах и кроме червя ,насадок не было(а там рулил опарыш).Прикормку заварил из пшена в пять минут,добавил льняного маслица и сухариков панировочных(благо,они у меня через дорогу по 600 руб за кг :)). После обширнейшего плато глубиной в 1,2 м нашел поляну поросшую рдестом(глубина 3,5м).Долго не мог найти окно среди подводной травы,но когда нашел,то поплавок не успевал становиться.Рыба (мелкий подлещ и плотва) ловилась по спортивному, на скорость.За час(с 20.00 до 21.00 засекал специально ,помня давний спор с Туристом)поймал 56 голов.Подлещи отпущены, за исключением пяти, неудачно заевших.Товарищ выловил на "зурика "десяток окуней при полном ОП у пары спинингуев рядом.Работает японское чудо:).
          Григорий, Витебск.

          Комментарий


          • #6
            Был в пятницу после обеда.Рыба от берега ушла.Ни одной поклевки не видел ни на 3 ,ни 4 м.Осень пришла.Пора на ямы.
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • #7
              ЛОСВИДО НОЧЬ ВСГО 3ШТ 400-500-700Г
              ПОДЛЕЩ 500-1500 НОРМА ДЛЯ ЛОСВИДО ЕСЛИ ЗНАТЬ ГДЕ И КОГДА
              ИЗУЧАЮ 4 -Й ГОД ОЗЕРО ОТЛИЧНОЕ.ПЛОТВА ХОРОШАЯ 20-30СМ
              НЕ РЕДКОСТЬ
              Последний раз редактировалось Турист; 16.01.2017, 22:47.
              С ув... Игорь... +375 33 3114073 мтс......

              Комментарий


              • #8
                Посетил сегодня данный водоём с целью половить леща на бортовые.
                Закормился на глубине 8 метров.Погода вроде бы ничего.Но,увы:( ,леща
                так и не увидел,хотя ,по уверениям приятеля,место козырное,особенно
                в это время.Итог:2"матросика" на двоих.
                Разговаривал с одним мужиком,говорит на спиннинг то же самое.На
                резинку ловил всю ночь-полный ноль(правда на 5 метрах).Порадовало
                лишь то,что под берегом окунёк гоняет малька:D (жаль спин не прихватил),
                а так классическая поздняя осень.

                Комментарий


                • #9
                  На выходных по пути домой заскочили на озеро в северной части,где
                  турбаза.По всему подветренному берегу вдоль кромки льда окунь гоняет малька.Пробыв с полчаса уехали ни с чем.

                  Комментарий


                  • #10
                    Заезжал сегодня с 11 до 16. В надежном ,проверенном месте -мелкий и очень,очень трудовой окунек(немного). Не нравятся ему ,столь, резкие перепады давления.
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • #11
                      На выходных.Много-много народа.Рыба:мелкий подлещ и такая же плотва.В воскресенье приятель везёт на проверенную лещёвую яму;)

                      Комментарий


                      • #12
                        Знакомые были сегодня.На 10-ти метрах немного фанеры,один подлещ
                        350-400 гр.Было ещё пару хороших поклевок,но закончились сходом:(

                        Комментарий


                        • #13
                          Сегодня.
                          Подлещ.Не.Клевал.Совсем.

                          Комментарий


                          • #14
                            Был с утречка. Хотел повторить прошлогодний подвиг с лещами(можно смотреть выше) у лодочной станции:D . Пока выплывал и кормился-полный штиль,но как только последний шар булькнул в воду -что-то загудело и шквал обрушился на лодку :( . Ветерок, потом , дул не ахти какой ,но с противоположного берега за несколько километров волны разгонялись нешутейные.Пришлось сматываться и ехать в затишную луку.
                            А там счастья нет.
                            Не ловил тут с десяток лет. Помельчала лука ,подзаросла.И рыба измельчала. Десяток рыбачков на лодках увлеченно душили мелкого подлеща(50-70г). Попробовал несколько мест. Везде мелкий фанер.Ни плотвы, ни окуня.
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • #15
                              Вчера вечерком посидел с болонкой, с лодки . Плотва на перловку,как из пулемета . Скучно;) . От 40 до 150(редко)г. На червя -мелкий подлещ.Окунь на спин(у товарища)-полный нуль.
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X