Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Каноэ, байдарки, каяки и другие нетрадиционные плавсредства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Каноэ, байдарки, каяки и другие нетрадиционные плавсредства

    Пару лет назад впервые столкнулся с каноэ. Классная вещь, легко перевозить на крыше автомобиля, не нужен прицеп, можно в гараже подвешивать к потолку, классно путешествовать по воде, сплавляться в тишине и облавливать определенные места.

    В прошлом году был в коммандировке в Швеции и по случайности попал в прокатные центр, где увидел около 200 каноэ. Очень впечатлился. Для них это целая культура, приезжают семьями и катаются по озерам с заливами. Природа у них в принципе почти такая же как и у нас. И до сих пор не понятно, почему каноэ у нас не получили распространения и не стали популярными.

    Себе собираюсь взять к следующему сезону, походить на веслах и попробовать с электромотором и маленьким бензо. Сплавляться на веслах, а подыматься на моторе.

    У кого есть какой-нибудь опыт, поделитесь.

    Белорусский Рыболовный Интернет Клуб

  • #32
    Сообщение от вепрь Ы (Sergei) Посмотреть сообщение
    Быстро собирается? Не знаю, не знаю... резиновая/ПВХ , по моему, значительно быстрей.
    С трудом представляю себе картинку : в одной руке байда , а в другой - все остальное ( весло,шмотье, палатка , костровое) Может ты здоровый очень?

    1. уважаемый, я не любитель споров и уважаю ваше мнение, но вы взрываете мне мозг:o ведь
    сравнивать байду и гуандон не справедливо как минимум! а для такой байды 15мин на сбор считаю даже очень неплохой норматив...
    2. представьте себе картину: в правой байда(в ней внутри спин), а в левой весло.ВСЕ!.... Шмотье, палатку и костровое оставим для туристов;), мы ведь приехали на полдня погонять полосатого.
    3. +работа двуручным веслом действительно укрепляет плечевой пояс, мышцы спины и шеи, а при правильной посадке дает положительную нагрузку на нижний отдел позвоночника

    зы- а вообще приглашаю в будущем сезоне вместе попробовать;), возможно ваш опыт пригодится... и конструкцией "капитанского трона"
    поделитесь(а то я как-то переживаю за кровоток у меня ж там не только ноги:D).
    I fish because the voices in my head tell me to...

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
      Даже нарыл в инете програмку которая делает развертки и шпангоуты из нарисованного каноэ-каяка. А там двигаешь мышкой и получай , что хочешь.
      а можно ссылочку на программку?
      НИ ОДНОЙ НЕРВНОЙ КЛЕТКИ ВРАГУ!!!

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от PapaTom Посмотреть сообщение
        добавлю лишь, что комплектации моего Т отсутствуют киль со всеми его потрохами
        Ты в Минске? Я ХОЧУ ЭТО ВИДЕТЬ!!!

        Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

        Комментарий


        • #35
          Лёш, а чего ты удивляешься?
          Жизнь человеческая всего лишь прыжок из п...ы в могилу. И за этот миг надо успеть наделать массу глупостей.

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от blacksun Посмотреть сообщение
            а можно ссылочку на программку?
            http://www.blueheronkayaks.com/kayak...e/software.htm
            И еще коллекция ссылок по теме каякинга.

            Комментарий


            • #37
              Как "чего я удивляюсь"??? А на чем держится весь Таймень, если убрать кильсон? На стрингерах и фальшбортах, что ли?

              Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от offroader Посмотреть сообщение
                но каноэ пожалуй попрактичнее будет чем каяк. можно и рыбу на небольшой реке ловить и в поход водный ходить. по
                Это вряд ли,и уж в любом случае не алюминий для рыбалки брать.Первое-он гремит,второе -сплавиться по речке и не удариться о камень? Представляю себе какой у него вид будет после похода по Двине или Вилии. Тут правильно пишут,что для рыбалки надо брать sit-on-top и лучше специальные рыболовные версии- с держателями для спиннинга. Кроме того байдарочными вёслами грести эффективней . Каноэ это для неспешных прогулок по озеру. На рыбалке передвигаться надо быстро и всё должно быть под руками.
                Каноэ это для неспешных прогулок по озеру,желательно собственному:) чтобы не возить туда-сюда.
                The Pros and Cons of Aluminum Canoes
                Aluminum canoes are the result of airplane manufacturing technology. After World War II, the demand for airplanes dropped, so the Grumman company converted its plant to aluminum canoe manufacturing, figuring that aerodynamic design would make a good canoe. Turns out they were right and aluminum canoes became very popular. They were inexpensive, nearly indestructible and lighter than a lot of the wood canoes that were available then.

                Aluminum canoes are still very popular, even though there are much lighter materials available and they have some distinct advantages. They are still a great canoe for summer camps or for keeping at the lake home for the kids to paddle around in.

                There are three situations in which you don't want an aluminum canoe: white water, wildlife watching and portages.

                Aluminum canoes are difficult to use and may be downright dangerous in white water. They tend to stick to the rocks and you probably want to avoid the rocks in white water. They're heavy and hard to maneuver, too. Aluminum canoes are great on flat water, but not when it's rough and you have to get around twists and turns

                It's fun to paddle a canoe into a marsh and sit quietly watching the wildlife. They pretty well pretend you're not there as long as you???re quiet. Which you are not, if you are in an aluminum canoe they're noisy in all environments. Just the water hitting them makes noise

                Finally, you definitely do not want to carry an aluminum canoe over a portage. They are heavy! You want a nice light canoe if you have to carry it anywhere. That includes unloading it from your car. Aluminum canoes are best used where you take them to the lake and leave them there permanently.
                Краткое резюме-алюминиевые каноэ можно считать пригодными для спокойной озёрной воды ,но в целом они морально устарели.Появились более лёгкие материалы ,а про тишину на воде на алюминии можно забыть.Они гремят даже от удара волны.Лучшее применение им -постоянное хранение на озере .
                Fifteen men on the dead man's chest
                ...Yo-ho-ho, and a bottle of rum!
                Drink and the devil had done for the rest
                ...Yo-ho-ho, and a bottle of rum!

                Комментарий


                • #39
                  во многом с вами и с автором цитаты согласен. но для себя определился - буду брать шведское алюминиевое каноэ Linder Inkas 465, 465 см х 85 см х 33 см, вес 33 кг, грузоподъемность 340 кг, толщина корпуса 1,25мм. прочности его для Беларуси более чем хватит. думаю что и через 10 лет оно будет выглядеть отлично. вариант из более легких материалов == конкретно дороже. пользоваться байдарочными веслами? - не вижу никаких проблем. что касается "все под рукой" - думаю что каноэ не менее благодатная тема для тюнинга, чем каяк. слава богу кронштейнов и держателей большой выбор. если не у нас, так из америки приедет все, что хочешь. повышенный шум? возможно. но не нужно шуметь и будет тихо:)

                  ну и насчет "морально устарели". неужели алюминий устарел вместе с алюминиевыми машинами и алюминиевыми катерами? вместо них теперь все ходят на ультрасовременных гандо-х...

                  если есть желание, берите ваш каяк сит он топ и ай да совместно на Вилию или еще куда-ть в мае 2012. там на месте и потестим разные варианты :)

                  Белорусский Рыболовный Интернет Клуб

                  Комментарий


                  • #40
                    long kast
                    Ты когда-то на днепровском фесте рассекал на надувной байде. Хотел подойти , спросить:" Как она?" Да постеснялся. Вот спрашиваю.:D
                    Антикризисное хобби -

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Дядя Леша Посмотреть сообщение
                      Как "чего я удивляюсь"??? А на чем держится весь Таймень, если убрать кильсон? На стрингерах и фальшбортах, что ли?
                      Честно говоря, я подумал, что он про руль пишет....
                      Жизнь человеческая всего лишь прыжок из п...ы в могилу. И за этот миг надо успеть наделать массу глупостей.

                      Комментарий


                      • #42
                        прикола каноэ я, как индивидуалист в рыбалке, не понял. хотя если есть дети, рыбачиш в одном месте или хочеться поставить мотор, оно может и имеет смысл.

                        There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                          http://www.blueheronkayaks.com/kayak...e/software.htm
                          И еще коллекция ссылок по теме каякинга.
                          спасибо! полезные ссылки.
                          Последний раз редактировалось blacksun; 03.11.2011, 14:57.
                          НИ ОДНОЙ НЕРВНОЙ КЛЕТКИ ВРАГУ!!!

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от вепрь Ы (Sergei) Посмотреть сообщение
                            Честно говоря, я подумал, что он про руль пишет....
                            извиняюсь за терминологию.... именно про руль с педалями я и писал
                            I fish because the voices in my head tell me to...

                            Комментарий


                            • #45
                              как вариант
                              «Важно то, что в середине»

                              Комментарий


                              • #46
                                Достаточно давно рыбачу с байдарки. В походах другого плавсредства как правило нет. Однако более года назад попалась мне на глаза каркасно-надувная байдарка "Легор" тритоновская. Подкупил ее вес - всего 9 кг.
                                Купил, и уже год на ней рыбачу в основном на спининг. Другие плавсредства вне конкуренции. Тесновата она правда немного, но при определенной сноровке можно приспособиться. Зато скорость на реке (рыбачу на Днепре) и забраться можно даже в такие дебри куда резиновая/ПВХ не доберется. Опять же переход с одного водоема на другой плевое дело (а на Днепре есть масса закрытых озер и стариков, куда даже надувнушку таскать тяжело). Теперь уже даже не сдувая ее ношу домой на плече и не представляю рыбалку другой.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X