Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Родбилдинг. Как много в этом слове...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Родбилдинг. Как много в этом слове...

    Делимся опытом постройки или переделки спиннингов своими руками
    Последний раз редактировалось andrio; 07.04.2014, 15:51.

  • КR концепт - это не только другие кольца, но и немного другой принцип расстановки. Используя базисные кольца КR концепт для построения конуса (KL-H спиннинг,KW кастинг) и раниинги KT (KB) можно расположив их по New Concept получить то , что Fuji называет Tangle Free ( антизахлезная концепция на принципах New Concept ).
    Базисная идея КR концепт - быстрый конус на 3-4 (2-3 для каста) высоких кольцах с выходом на достаточно мелкие ранинги , которых можно сыпать по-больше равномерно распеределя нагрузку по бланку и не перегружая лишним весом вершинку. Ранингов получается больше , но вес их меньше чем в New Concept. Все это есть в старых каталогах Fuji.
    Полезность противозахлестнх рам для меня вообще неоспорима, после того как на джерке при боковом ветре на плетенке в 50 лб было отстрелено дофига крайне редких и дорогих приманок, именно захлестом за кольца конуса ( LN).
    Последний раз редактировалось Vlad1333; 03.11.2017, 21:39.

    Комментарий


    • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
      Базисная идея КR концепт - быстрый конус на 3-4 (2-3 для каста) высоких кольцах с выходом на достаточно мелкие ранинги , которых можно сыпать по-больше
      Ранингов получается больше , но вес их меньше чем в New Concept. Все это есть в старых каталогах Fuji.
      В нью-концепте такой же быстрый конус, разница именно в кольцах, kl-h при приблизительно одинаковой высоте с Y имеют меньший диаметр вставки, т.е. входное получсется 25 вместо 30 и т.д., соответственно чуть-чуть уменьшается вес конуса. Ранинги кт (и тем более кв) тяжелее, чем L, по этому их нужно брать на размер-полтора меньше, чтобы хотябы выйти на тот же вес, что и в нью-концепте. Это не всегда хорошо, для жестких шнуров не подходит. И вот тут на ум сразу приходит торзайт, эти кольца в расстановках kr-concept вне конкуренции, они в любом случае будут предпочтительнее всех остальных типов колец если бланк надо разгрузить. У торзайта правда тоже есть очень жирный недостаток - цена.

      П.с. нигде не могу найти старые pdf-каталоги fuji, у меня был 2010-го года вроде бы, но к сожалению в поезде украли нетбук, на котором он хранился. Буду признателен, если кто-то поможет найти.

      Комментарий


      • Попробую сформулировать по другому свой вопрос. Меня больше волнует какой будет заброс с KR-концепт при использовании шнуров 15-20лб достаточно жестких а-ля РР? Входное 10 не маленькое для таких шнуров?
        Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение

        А вообще для кастинга выбор типа колец ИМХО вторичен, важнее сталь или титан, размеры колец, количество раннингов, тип расстановки (обычная/спиральная).
        Что-то не совсем понял. Так по-сути размер колец и количество ранингов это одни из отличий KR-концепт от классики .

        Комментарий


        • Сообщение от tutbolt Посмотреть сообщение
          Входное 10 не маленькое для таких шнуров?
          Смотря какая катушка. Для бочонка ( АБУ С3 5500) и суфикса 832 в 60лб, когда собирал себе джерковй дрын, я ставил KW12-8-6. Входное 10 там было бы очень радикально. Какого-то дискомфорта в забросе не вижу, хотя на подмотке плетенка в крайних положениях водила все равно немного "переламывается" на первом кольце, т.е трение об края первого кольца присутствует. Но с забросом все нормально, правда я меньше 60 гр этим спином не бросаю.
          Переделывал как -то в каст унцовый Крой седьмого роста. Ставил 10-5,5. Хозяин ловит им на твич, - всем доволен. ПРравда ловит на ПЕ.

          Видео от фуджи посмотри и вот это , если не видел. Там с большего идеи понятны. Если интентересуют старые каталоги фуджи, кинь в личку адрес почты.
          Последний раз редактировалось Vlad1333; 04.11.2017, 12:37.

          Комментарий


          • Спасибо за ответы. Возник еще вопрос. Есть ли какие рекомендации по установке колец в районе стыка частей(удаленность колец от него)? Или можно не обращать на это внимание?

            Комментарий


            • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
              Переделывал как -то в каст унцовый Крой седьмого роста. Ставил 10-5,5. Хозяин ловит им на твич, - всем доволен.

              Видео от фуджи посмотри и вот это , если не видел. Там с большего идеи понятны. Если интентересуют старые каталоги фуджи, кинь в личку адрес почты.
              Сейчас как раз себе в кастинг под мыльницу переделываю 6.6 до унции, купил входные kw10-5.5, теперь над ранингами думаю, есть разные, от 4 до 6, выбираю между 5 и 4.5, а ты что ставил под PE?

              И это, можно я тоже адрес в лс напишу по поводу старых каталогов?

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от tutbolt Посмотреть сообщение
              Что-то не совсем понял. Так по-сути размер колец и количество ранингов это одни из отличий KR-концепт от классики .
              tutbolt, именно так - одно из....
              Что касается дальности - для жестких шнуров чем кольца больше, тем лучше, для мягких это менее выражено ИМХО. И количество - чем меньше колец, тем дальше летит ИМХО.
              Напиши, между какими картами выбираешь?

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от tutbolt Посмотреть сообщение
              Есть ли какие рекомендации по установке колец в районе стыка частей(удаленность колец от него)? Или можно не обращать на это внимание?
              На комле стараюсь вплотную к стыку не ставить, на вершинке - не обращаю внимание.

              Комментарий


              • уважаемые родбилдеры, не подскажете, где можно разжиться кольцами безрезьбовыми для крепления катухана? типа таких, что на картинке. хочу для зимней блеснилки приспособить, как наиболее простой вариант установки катушки на пробковую ручку.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	фрацуз.png
Просмотров:	1
Размер:	118.6 Кб
ID:	3868410

                и ещё: надо ли чем-то пробку покрывать? если да, то чем?
                Последний раз редактировалось Psychopath; 05.11.2017, 15:42.
                "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

                Комментарий


                • Сообщение от Psychopath Посмотреть сообщение
                  где можно разжиться кольцами безрезьбовыми для крепления катухана?
                  ....
                  и ещё: надо ли чем-то пробку покрывать? если да, то чем?
                  У меня есть, но это не самый простой катушкодержатель, он самый легкий. Для меня например самое сложное это выточить правильный цилиндр. Могу отправить и "француза" и более простой, у меня есть неликвиды :), пиши в лс.

                  Покрывают пробку корксилом, но это на любителя, я не пользуюсь.

                  Комментарий


                  • Vadzim. Два сезона отловил переделанным спином (за качество фото сорри-не чем нормально фоткать). Там стоят кольца sea guide под классику 16,10,6 и ранинги 6, а остальные 5. Использовал РР 15лб и Супер РЕ 20лб- разницы в забросе не заметил. Ловля 100% джиг от 12 до 25г. Думаю что под РЕ для унцовика можно ставить ранинги 4,5.
                    Сейчас хочу переделать еще один спин в каст. Подаренный мне Фенвик до 21г, но в реале по моим ощущениям грамм до 30. Строй фаст. Пока два варианта в голове: тот же sea guide только закос под kr-концепт размерами 12, 6, остальные 5 либо 10, 6 остальные 4,5

                    Комментарий


                    • Сообщение от tutbolt Посмотреть сообщение
                      Пока два варианта в голове: тот же sea guide только закос под kr-концепт размерами 12, 6, остальные 5 либо 10, 6 остальные 4,5
                      Я бы делал конус из колец, по высоте ближайших к kw 10 и 5.5, потом один kb 5, остальные kt 5, не помню правда, есть ли у сигайда полуразмеры.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                        В нью-концепте такой же быстрый конус, разница именно в кольцах
                        Это не так. В нью концепте актуализируется понятие чока, конус заканчивается, как правило, на пересечении оси катушки с бланком.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2017-11-09 (1).jpg
Просмотров:	1
Размер:	67.1 Кб
ID:	3868810
                        Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                        kl-h при приблизительно одинаковой высоте с Y имеют меньший диаметр вставки, т.е. входное получсется 25 вместо 30 и т.д., соответственно чуть-чуть уменьшается вес конуса
                        Как мне видится, ты не понимаешь откуда растут ноги у КР концепт. Смотри, появляются мягкие ПЕ шнуры, которые гораздо лучше воспринимают на факеле вылета более узкое первое кольцо конуса, но очень неприятно воспринимают биение о бланк и запутывание за кольца при боковом ветре. И вот появляются кольца КL-H, которые выше от бланка при том же номере с Y. При этом оказалось , что факел сходящий с катухи можно эффективно гаситиь даже на конусе из трех колец, и дальше разгружать вершинку невесомыми ранингами. На шнурах типа старого PP это не работает!!! Адекватный шнуру размер ранингов в кр концепт можно хорошо отследить по фуджиевским схемам. Больше шестерки я ранингов не помню в схемах. Но в мороз японы не ловя.
                        Я ставлю 5,5 на РЕ 2.0 . На джерке стоят шестерки . Если нужен наименьший вес - да только торзайт. В ветер ранинги L и старые тюльпаны - реально достают.
                        По каталогам - скинь адрес, чтобы не искать. Но у меня шибко старых каталогов нет. Все начиная 2012 года, когда начал интересоваться.
                        Последний раз редактировалось Vlad1333; 09.11.2017, 21:18.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                          Что-то в путаете Дмитрий.
                          Кольца серии LNSG - это New Concept. В КR концепт для кастинга все строится на серии KWSG.
                          Да Вы что???? :D:D:D

                          KWSG Это кольца для карповых удилок, и начинаются они с 50!!! Поставить на каст, Вы можете всё, что угодно, и назвать сие .. как заблагорассудится, но по сути своей останется
                          как преимущества легкового автомобиля с колёсами от грузовика :
                          ...
                          +375296245479
                          Ремонт и сборка: спиннингов, нахлыстов, фидеров.

                          Комментарий


                          • Есть и размера 50 и используют их на карповиках, и что ? Есть и гораздо меньшие размеры. Смотрим ниже страницы каталога Фуджи 2014, которые и выпускают эти кольца и придумали этот КR-концепт
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2017-11-09 (3).jpg
Просмотров:	1
Размер:	50.7 Кб
ID:	3868809 - условная схема построения системы колец по КR для каста.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2017-11-09.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.1 Кб
ID:	3868807 - наборы колец , предлагаемые Фуджи для каста по КR
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2017-11-09 (2).jpg
Просмотров:	1
Размер:	59.6 Кб
ID:	3868808 - схемы расстановки.
                            Последний раз редактировалось Vlad1333; 09.11.2017, 21:23.

                            Комментарий


                            • Доброго дня,
                              подскажите, где можно раздобыть набор вот таких колец, первое должно быть большого диаметра?
                              https://www.fish-hook.ru/editable/us...lzg9f3sw4o.jpg
                              хочу переделать коротыш 1,7м под мощную катушку 4000 по Шимано
                              Ярослав

                              Комментарий


                              • Сообщение от 4ya Посмотреть сообщение
                                Доброго дня,
                                подскажите, где можно раздобыть набор вот таких колец, первое должно быть...
                                Кольца добывают из интернет-магазинов обычно. Магазинов не мало, в Украине, США, России. Можно заказать у г-на Чунихина (iskandar на форуме rusfishing.ru). До того как заказывать кольца (обычно это не наборы) советую подтянуть матчасть: почитать соответсвующие статьи, каталог fuji, посмотреть например отличные обучающие видеоролики от Андреича (я в поисковике забивал "андреич видео родбилдинг"), тогда появятся более осознанные и прикладные вопросы.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X