Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Родбилдинг. Как много в этом слове...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Родбилдинг. Как много в этом слове...

    Делимся опытом постройки или переделки спиннингов своими руками
    Последний раз редактировалось andrio; 07.04.2014, 15:51.

  • Не вопрос, счас сделаюНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Бланки.jpg
Просмотров:	1
Размер:	26.0 Кб
ID:	3875514

    - - - Добавлено - - -

    Вверху два кастинга а внизу два спиннинга. Я думаю что разница в один два см роли не играет...
    Последний раз редактировалось BuranSS; 05.02.2018, 13:50.

    Комментарий


    • Сообщение от BuranSS Посмотреть сообщение
      ... роли не играет...
      Это принципиальная техническая позиция или желание ограничить бюджет переделки?

      Просто я совсем недавно переделывал себе спин в кастинг - снимал все и собирал по-новой, хотя ранинги и топ использовал те же самые. Тому есть много причин, в том числе эстетических. Из технических вот несколько самых понятных:
      - мой любимый ECS через кольца не налазит :) ;
      - я верю в шов на бланке :) ;
      - я ставлю больше колец на кастинг, чем на спиннинг;
      - мне проще ободрать бланк полностью и на нем собрать то, что хочешь, чем вые...ваться и пришивать зайчику хвостик от белочки :) .
      Есть еще другие, из разряда "тараканов в голове" :) .

      Если все же не захотите полностью перебирать - подумайте о револьверке (это к вопросу расположения шва). В любом случае первых три (не два) кольца придется менять, врядли Y или KL-H впишутся в кастинговый конус. Ну и ручку через ...опу собирать - на любителя.

      П.С. И если уж совсем в основы основ заглянуть, то:
      - сворачивая по указателю "Кроилово" неизбежно приедешь в "Попадалово";
      - удочку можно собрать либо недорого, либо качественно, либо быстро.

      Комментарий


      • Предупрежу сразу - в моих последующих вопросах в последующих постах ни в коем случае не будет никакого сарказма, стеба и прочее!
        Я просто хочу понять.....

        Скажите, а Вы имели дело с бланками со спиральной навивкой углеволокна? Производитель этого бланка в своих рекламных картинках утверждает, что бланк создан путем спиральной навивки отдельных волкон. И как бы нет никакого шва! Бланк действительно имеет ребристую структуру, как будто просто отдельные ниточки свиты спирально и затем он покрыт лаком! Прилагаю фото бланка вблизи
        Я просто боюсь, что ободрать весь бланк с его шлифовкой не получится - это его просто испортит. (а еще я не знаю смысла слова "ободрать")
        В случае невозможности устанавливать ручку с торца, а только с носа бланка - я наверное мог бы пойти на АККУРАТНОЕ снятие всех колец, НО с условием установки колец (пускай и других) назад на СВОИ ЖЕ МЕСТА!

        Комментарий


        • Я ремонтировал Шимано Сепию. Там очень похожее плетение, вроде шов определялся, но точно уже не помню. Был сломан у рукояти. Тонкая рыхловатая стенка бланка, мало связующего, и это рисунок похоже был на всю толщину угля. Очень прикольный бланк. Очень сухой. Я так и не понял , как его катали. Его бы сантов пять отжечь для понимания, но ...:o
          Про разнесенку, что HIMIK писал - это такой местный фольклор;). Тут персонаж есть , он "многоликий" , но до сих пор рефлексирующий на множество достаточно безобидных вещей. Разнесенка - это "старый шрам" на его рыболовной душе. :D

          Комментарий


          • Vlad1333, а что ныне плетут на дорне-)? не используя раскрой из полотна-)? или ленту по спирали навивают-)?

            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

            Комментарий


            • Из того что я видел - то это очень похоже на то, что там не было раскроя полотна в поверхностном слое точно. Был однородный внешне не гладкий рисунок на всем бланке от комля до вершинки. Там нет шва, ну или я не увидел. На многих декоративных карбоновых трубках тоже нет шва, совсем. Нет ни по рисунку, ни по толщине. Возможно в таких бланкаках есть изначальный флаг раскроя, все же нужные параметры жесткости бланка задаются не только конусностью, но и толщиной стенки. Но внешний слой сделан достаточно плотным плоским ровингом шириной 3-4 мм , сплетенным в мелкую косичку, и пропитаннымм смолой. Дальше на дорн это мотается определенным шагом и натяжением( дорн вращается . мотовило бегает). Если отжечь на горелке участок бланка - связующее выгорает и многое можно сказать достаточно точно. Американцы такими намотками не балуются, насколько мне известно, совершенно другой подход. Но и у японцев нормального кино с предприятий я не видел. Чтобы хоть какие-то технологические особенности увидеть. Японы вообще сильно темнят. Там даже некоторые очень "жирные" бренды сами производят только "маркетинг". Но по словам хозяина Матаги в Японии около 50 производителей бланков ( иногда просто бланков, а не спинингов). Производства разной "мощности", от готовности работать партии в 50 бланков , до ..... Причем Матаги заказывает разные серии у разных производителей. Но в отличие от американцев, из японов в розницу доступны только бланки Матаги.
              Да у Матаги таких плетений нет. Надо на русфишинге у аксакалов поспрашивать.

              Комментарий


              • Сообщение от BuranSS Посмотреть сообщение
                Я просто боюсь, что ободрать весь бланк с его шлифовкой не получится - это его просто испортит. (а еще я не знаю смысла слова "ободрать")
                В случае невозможности устанавливать ручку с торца, а только с носа бланка - я наверное мог бы пойти на АККУРАТНОЕ снятие всех колец, НО с условием установки колец (пускай и других) назад на СВОИ ЖЕ МЕСТА!
                тогда просите заменить кольца конуса (3 или 4, сколько их там есть) на кастинговые, а ручку собрать на трубке и потом вклеить в нее бланк с кольцами и люди к вам потянутся :), особенно если территориально не далеко от Минска.

                Комментарий


                • я территориально Витебск....

                  Комментарий


                  • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                    а ручку собрать на трубке и потом вклеить в нее бланк с кольцами и люди к вам потянутся
                    Если это одночастник и не менять всех колец, то трубка ничего не решает, т.к. ее тоже придется заводить через комель либо обрезать бланк и вклеивать его в трубку, на котором собрана ручка ( некоторые "японцы" так и собраны с завода). По мне все же проще взять держак с чуть большим проходным( чтобы завести через комель) и "подготовить" для него место на бланке. Ева на форе и реар - тоже можно схитрить. Вся сложность может быть с передним видинг чеком. Но про это проще говорить только после "знакомства " с бланком, осбенно если конусность в комлевом участке сильная ( у азиатов крайне редко встречается).

                    Комментарий


                    • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                      ... либо обрезать бланк и вклеивать его в трубку, на котором собрана ручка ( некоторые "японцы" так и собраны с завода)
                      я про это и говорил :)

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от BuranSS Посмотреть сообщение
                      я территориально Витебск....
                      И никто так ничего и не предложил в плане услуг по переборке удочки?

                      Комментарий


                      • только один человек.....
                        вот думаю и изучаю матчасть, так сказать....

                        Я бы наверное продал бы этот спиннинг и купил бы кастинг! Однако есть одно НО - такого уровня кастинг и в этом тесте за вменяемые деньги найти невозможно! Этот бланк имеет минимум связующего.... Состав карбона в бланках в этой серии удилищ - 100%. У меня этой серии кастинг до 30 грамм. Вот думал и эту удочку перебрать в кастинг и иметь полный феншуй 5-15гр. + 10-30гр.
                        Можно конечно оставить его в виде спиннинга, да только как то мне мясорубки совсем с рук ушли! Оставил только в ультралайте. А от 5 гр. для меня мясу нет места. Уровень нынешних мультов позволяет.

                        Так что сейчас поизучаю возможные держаки (очень хочется что нибудь этакое.....) и будем делать удочку...
                        Последний раз редактировалось BuranSS; 09.02.2018, 10:48.

                        Комментарий


                        • Доброго времени. Может кто из уважаемых билдеров планирует заказывать бланки? присоединился бы к заказу.

                          Комментарий


                          • Сообщение от BuranSS Посмотреть сообщение
                            только один человек.....
                            вот думаю и изучаю матчасть, так сказать....

                            Я бы наверное продал бы этот спиннинг и купил бы кастинг!
                            ...
                            Так что сейчас поизучаю возможные держаки (очень хочется что нибудь этакое.....) и будем делать удочку...
                            Как вариант - продать спиннинг и купить бланк. Имхо - бланк всему голова (это на меня тлетворно повлиял Дед :) ). Если абстрагироваться от рекламы, то за вполне вменяемые деньги большой выбор и японцев, и американцев. Если бы мне нужен был именно одночастник, то я бы для себя смотрел Rainshadow в RX8 или RX8+ графите либо, поборов жабу, NFC (HM или IM), бланки этих брэндов ИМХО стоят своих денег на 100% не зависимо от заявленного количества связующего и карбона :).

                            По выбору держака - обязательно пробовать тактильно, потому как "что нибудь этакое" может запросто не лечь в руку, мне например больше всего именно "в руку" понравился самый "не этакий" :) , и с размером также только потрогав можно определиться.

                            В любом раскладе - желаю успехов, тем более если уже кто-то откликнулся из мастеров-профессионалов, значит не все потеряно .

                            Комментарий


                            • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                              Если бы мне нужен был именно одночастник, то я бы для себя смотрел Rainshadow в RX8 или RX8+ графите либо, поборов жабу, NFC (HM или IM), бланки этих брэндов ИМХО стоят своих денег на 100% не зависимо от заявленного количества связующего и карбона :).
                              На моей фотографии бланков самый нижний именно спиннинг на бланке RX8+ C843! Так что я знаю про эти бланки не по наслышке! Мне его делал прекрасный мастер Худоконенко Сергей.... Просто ВЕЛИКОЛЕПНО оформил ручку (фото прилагаю)! До сих пор его вспоминаю добрым словом! Я его продал этим летом в связи с переходом в кастинг - и я его продал БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ!!!! Поверьте на слово, ему не тягаться с Финал Дименшен и Эвергрин Калеидо (просто половите серией TKIC от Evergreen)!!!! А по сборке получатся те же деньги, что и классная палочка от Эвергрин (при условии поиска и покупки на аукционе ну и в популярном тесте либо 7-21 либо 10-30)!

                              Я немного избалован нормальными удочками, много чего в руках побывало и много чего есть, поэтому и озадачился данной переборкой! Классный кастинг в тесте 3-15гр. с классной чуйкой за ВМЕНЯЕМЫЕ ДЕНЬГИ НЕ НАЙТИ даже б/у на аукционах!!! Иначе бы он давно был у меня.

                              Еще один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ФАКТОР - я прекрасно знаю тот бланк, который хочу переделать! И знаю что он может и как себя ведёт! Т.е. я не экспериментирую, а заранее знаю результат! Всё остальное - эксперименты за мои деньги.... Увы, я уже наэкспериментировался.....

                              Как то так....

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение

                              По выбору держака - обязательно пробовать тактильно, потому как "что нибудь этакое" может запросто не лечь в руку, мне например больше всего именно "в руку" понравился самый "не этакий" :) , и с размером также только потрогав можно определиться.

                              В любом раскладе - желаю успехов, тем более если уже кто-то откликнулся из мастеров-профессионалов, значит не все потеряно .
                              А вот где можно было бы потрогать тактильно? Разве есть у нас где такой "МАГАЗИНЧИК" со всеми прибамбасами?
                              Вот опять эксперименты за деньги...
                              Последний раз редактировалось BuranSS; 10.02.2018, 07:59.

                              Комментарий


                              • Сообщение от BuranSS Посмотреть сообщение
                                .Классный кастинг в тесте 3-15гр. с классной чуйкой за ВМЕНЯЕМЫЕ ДЕНЬГИ НЕ НАЙТИ даже б/у на аукционах!!!
                                Нет пророка в своем отечестве.... Оценка спиннинга - это на 90% субъективное понятие, не говоря уже о соотношении цена-качество :) .
                                Ищущий да обрящет.

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от BuranSS Посмотреть сообщение
                                Просто ВЕЛИКОЛЕПНО оформил ручку (фото прилагаю)!..
                                К разговору о вкусах - если бы мне такое подарили, я бы огорчился :) , но это не значит, что ручка плохая, просто мне не нравится.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X