Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Положение о сборных командах РБ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Положение о сборных командах РБ

    Новое положение о сборных
    Вложения
    Последний раз редактировалось haliava; 17.04.2019, 20:54.

  • #17
    Почему только по представлению двух клубов, а не всех, кто зарегистрирован?
    Саша, не стоит называть эти два общественных объединения клубами, их деятельность несколько шире, чем та узкая специализация, которая предусматривается Законом РБ о физической культуре и спорте
    1. Клуб по виду (видам) спорта – организация, осуществляющая деятельность по подготовке спортсменов (команд спортсменов) и представлению спортсменов (команд спортсменов) от своего имени на спортивных соревнованиях по виду (видам) спорта.
    Лучше - организации физической культуры и спорта или общественные объединения, осуществвляющие свою деятельность в области физической культуры и спорта.
    Об остальном уже писАл, что готовился и обсуждался проект Положения только для поплавка и мормышки, почему появилась такая шапка
    проект Положения о сборных командах Республики Беларусь по спортивному лову рыбы в дисциплинах, для которых организованы и проводятся Чемпионаты РБ и соревнования на Кубок РБ.
    то мне не ведомо, думаю также, как и Тихановичу Ярославу с Закржевскому Олегу. Уж поверь, что каждый из нас хорошо представляет себе формулу проведения соревнований высшего уровня в спиннинге и блесне, чтобы не учесть это в своих предложениях.
    Так что спокойно вноси предложения, лучше если это все будет в виде конкретных формулировок тех или иных пунктов "вместо вот этого предлагаю записать так" или "предлагаю пункт такой дополнить тем-то".
    И по поводу включения в состав сборной на усмотрение тренера: я против того, что бы кто то кого то куда то включал. Заслужил? Едь! Нет? Свободен…
    В данном варианте это страховочный пункт, чтобы за боротом сборной не оказался очень сильный спортсмен, который по объективным причинам пролетел мимо только одного этапа (болезнь, внезапная необходимость уехать на похороны (не дай Бог) и т.д. и т.п.) и из-за этого не может попасть в сборную. Спортсмены-зимники хорошо помнят операцию у Вадима Якубовича, сломанную ногу Дениса Ярмоловича, а речь идет о членах сборной страны. "Нет? Свободен..." в данном случае мне кажется не самый лучший вариант.
    Как вариант вместо этой страховки можно предусмотреть рейтинг не из суммы балов четырех этапов (3 чемпионат + 1 кубок), а из трех лучших, чтобы такой форс-мажор на одном из этапов можно было просто выбросить.
    По фидеру, в частности, будут идти в зачет два лучших этапа чемпионата, так как кубка пока там нет.

    Комментарий


    • #18
      Мой вариант видения Положения о сборной. Мормышку и поплавок не трогал в плане формирования сборной.
      Вложения
      С уважением Александр
      Соблюдай!

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от FIL Посмотреть сообщение
        .......Слишком трудно будет "притянуть" эти две дисциплины (особенно спиннинг) к тексту представленного проекта. ....... Для разработки проекта предлагаю собраться (лично и виртуально) капитанам команд, организаторам Чемпионатов и руководителям (полномочным представителям) ОО "БРИК" и БОО "ФРС". По срокам - договоримся в личке, либо иным способом. Наличие сформулированных предложений приветствуется:).
        И последнее: со своей колокольни не вижу смысла в спешке при обсуждении и принятии этих документов для спиннинга и ЗБ......
        Поддерживаю мнение Константина. Положение о сборных по Спиннингу и Зимней блесне надо разрабатывать отдельно от других видов, универсализм здесь не прокатывает.
        Фрегат 290. Tohatsu 5 л.с. Lowrance HDS 7 GEN2. Garmin GPSMAP 78. Схемы глубин водоёмов.

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
          Мой вариант видения Положения о сборной. Мормышку и поплавок не трогал в плане формирования сборной.
          Саша, прочитал внимательно твой вариант, есть вопросы:
          2.2 Тренер и Капитан утверждается на совете команды и представляется РГОО «БООР» по протекции общественных организаций, проводящих соответствующие рыболовные соревнования.
          По логике, есть девять человек на пять мест в сборной (чемпион по любому уже там). Кто назовет ту пятерку, которая будет утверждать на совете команды тренера? Еще не утвержденный тренер? Я лично этого не понял, кто формирует саму сборную?
          Обычно назначается и утверждается тренер, а затем он, неся ответственность, собирает сборную.
          3.1 Обязанность по формированию Сборной по конкретному виду спорта ложиться на соответствующую организацию, подавшую заявку на формирование данной сборной и отвечающую за проведение Чемпионата в данном виде спорта.
          Как бы ремарка :). У нас все сборные абсолютно направляются единственной уполномоченной организацией - РГОО"БООР", она также, в качестве национальной федерации рыболовного спорта, является организацией-учредителем всех чемпионатов РБ по рыболовному спорту.
          Последний раз редактировалось РА; 22.11.2011, 15:01.

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от РА Посмотреть сообщение
            По логике, есть девять человек на пять мест в сборной (чемпион по любому уже там). Кто назовет ту пятерку, которая будет утверждать на совете команды тренера? Еще не утвержденный тренер? Я лично этого не понял, кто формирует саму сборную?
            Обычно назначается и утверждается тренер, а затем он, неся ответственность, собирает сборную.
            В том то вся и суть - Сборная команда формируется исходя из мест в ЧБ. А уж потом она себе определяет тренера... Чемпионат ведь может выиграть любая команда? Исходя из каких соображений изначально должен появиться тренер?
            По поводу БООРа - ремарку принимаю, не подумал...
            С уважением Александр
            Соблюдай!

            Комментарий


            • #22
              Друзья,а почему бы не применить в определении сборной по спиннингу с лодок и зимней блесне принцип "сильнейший по рейтингу"?Понятно,что для этого должно пройти хотя бы два полноценных чемпионата,но,раз готовиться ответственный документ,фундамент закладывать уже нужно.Каким образом вести подсчет баллов,решить несложно.Например,система уменьшения количества баллов по мере удаления команды(или участника - в личном зачете) от первого места.Т.е. 1-ое место - 10 баллов(20,50...),2-ое место -
              9 баллов(18,45...).В спиннинге с лодок личка не учитывается,поэтому
              каждому игроку команды по итогу этапа по 10 баллов(20,50...).Причем баллы за личку выставляются обязательно,и вот почему.Дело в том,что участник одной команды в следующем чемпе,возможно,будет в другой,а рейтинг то вот он...
              А в последующем (по прошествии хотя-бы 2-ух сезонов) собирать сборную
              будет проще (открыл талмуд,и все перед глазами),и по справедливости.
              Про справедливость поясню (хотя,может,итак всем это известно):кто-то
              один сезон "выстрелил",а в следующем пролет.Вот и итог для главного тренера при подборе кандидатов.Да и выбирать не надо - рейтинг выберет,останется печатью утвердить!А подбор кандидатов по занятым местам в одном чемпе,мнение сугубо мое,по меньшей мере некорректен.
              Думаю,ничего сверхъестественного не предложил.Системы подсчета рейтинга существуют везде,правда,несколько разнятся.
              Мысли,конечно,сыроваты,но при должном подходе вполне жизнеспособны.
              ИМХО!
              Друг,из кувшина полного того плесни вина,я буду пить его,пока гончар не вылепит кувшин из праха
              твоего и моего... Омар Хайям.
              ПРОГРЕСС 2 М + YAMAHA 25 ESR (NWL) + МЗСА 81771 Е 101

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от TROTSKI Посмотреть сообщение
                Друзья,а почему бы не применить в определении сборной по спиннингу с лодок и зимней блесне принцип "сильнейший по рейтингу"?
                Поддерживаю. Только в обязательном порядке должны быть перечислены рейтинговые соревнования, проводимые в обязательном порядке ежегодно. В этом случае рейтинг составляется, например, по последним 16 состоявшимся турам этих соревнований (три этапа чемпионата и кубок, по два тура в этапе, за два года).

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от TROTSKI Посмотреть сообщение
                  А в последующем (по прошествии хотя-бы 2-ух сезонов) собирать сборную
                  так уже три полноценных сезона спиннинга с лодок прошли, впереди четвертый... Или я ошибаюсь?

                  может нужно еще учитывать участие команд и личников в ЧМ и других зарубежных соревновани, опыт участия в любых серьезных соревнованиях на выезде, мне кажется, дорого стоит. К примеру некоторые блеснильщики регулярно ездят в москву-питер на их кубки и чемпионаты и показываю хорошие результатты. Не стоит об этом забывать, по моему...
                  Последний раз редактировалось Володя Полоцк; 23.11.2011, 10:04.
                  Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от TROTSKI Посмотреть сообщение
                    Друзья,а почему бы не применить в определении сборной по спиннингу с лодок и зимней блесне принцип "сильнейший по рейтингу"?...
                    Андрей, так именно этот принцип и применялся в том единственном случае, когда нужно было отобрать сборную на ЧМ в Латвии. Об этом я уже писАл выше. Как и про то, что предложенный проект положения нам не подходит. ЗБ и спиннинг - куда более командные виды, чем поплавок, мормышка и фидер. Сыгранность, взаимопонимание и психологическая совместимость здесь могут стать определяющими. Поэтому и роль тренера в определении состава команды (в том числе и с учётом специфики водоёма) здесь должна быть выше. Простое механическое суммирование рейтинговых мест не подойдёт. Важны также и все те моменты, о которых упоминал Володя.
                    Переводя на "спортивный" язык, мормышка, поплавок и фидер - это единобрства, где место в рейтинге (Чемпионате, сезоне и т.д.) вполне может гарантировать место в сборной, а вот в ЗБ и спиннинге, как в командных видах спорта это лишь база для присвоения статуса "кандидат". Не факт, что тренер будет формировать сборную по "командному" признаку, т.е. включая в неё рейтинговые команды целиком, а брать отдельных "игроков" и формировать из неё действительно сборную команду.

                    Комментарий


                    • #26
                      а почему бы не применить в определении сборной по спиннингу с лодок и зимней блесне принцип "сильнейший по рейтингу"?
                      Основную роль для достижения результата в спиннинге будет решать сыгранность двойки, в блесне отработанные командные действия, а не сборная звёзд.
                      Я знаю только то, что ничего не знаю... Сократ

                      Комментарий


                      • #27
                        Argo, не совсем согласен... основную роль должна играть общая готовность спортсмена к соревнованиям такого уровня и способность четко выполнять установки тренера. Состав любой сборной должен быть из лучших, мне кажется, ну а "звезды" должны оставлять свои "звездные" амбиции дома, собираясь ехать на ЧМ по командным видам, и работать на команду. Это подразумевает что каждый должен быть готов ловить с любым членом сборной в тройке или двойке. Это уж спортсмен должен решить еще дома, никто никого не заставляет учавствовать в чем бы то нибыло. Согласись, было бы странно если бы спрашивали у футболиста выйдет ли он на поле с еще 10 другими или у них "внуренние противоречия" :). Исполнение тактики и стратегии принятой капитаном (тренером) помноженное на личное мастерство каждого в уменни ловить рыбу - залог успешного командного выступления, ну мне так кажется...
                        Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                        Комментарий


                        • #28
                          Зачем разбивать команду если она входит в тройку? Я думаю, такая команда имеет право на жизнь. А усмотрение тренера объективным будет тогда, когда он будет находиться в команде.
                          Исключение может быть если первые команды не могут выставить полный состав, тогда их можно доукомплектовывать, пропустив вперёд идущие за ними, вот здесь включается тренер.

                          Добавлено через 12 минут
                          В спиннинге и ЗБ надо рассматривать слаженность командных действий. К примеру в ЗБ вырвавшийся вперёд по рейтингу спортсмен, далеко не всегда лучший ловящий в команде, не говоря уже о всех остальных его действиях.
                          Последний раз редактировалось Argo; 23.11.2011, 15:31. Причина: Добавлено сообщение
                          Я знаю только то, что ничего не знаю... Сократ

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
                            ..... К примеру в ЗБ вырвавшийся вперёд по рейтингу спортсмен, далеко не всегда лучший ловящий в команде, не говоря уже о всех остальных его действиях.
                            Вот тут полностью согласен.
                            Частенько впереди идёт командная тактика, и работа всей команды на спортсмена которому больше светит в личке.
                            Он получает лучшее, а второй ловит на то, что осталось.
                            И вообще никто со стороны не знает, что творится в команде.
                            Тяжела и неказиста жизнь спортсмена фидериста.

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
                              Зачем разбивать команду если она входит в тройку?
                              Я думаю, такая команда имеет право на жизнь.
                              Конечно имеет - в Чемпионате РБ. Сборной страны она станет только в том случае, если все игроки команды как минимум не ниже уровня других спортсменов. В наших видах спорта с небольшим количеством игроков в команде такое в принципе возможно. Бывали примеры и в бОльших по количеству игроков командах. Все мы помним футбольную сборную Лобановского - Динамо(К)+Дасаев с Алейниковым:).

                              Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
                              А усмотрение тренера объективным будет тогда, когда он будет находиться в команде...
                              В какой?

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от РА Посмотреть сообщение
                                Обычно назначается и утверждается тренер, а затем он, неся ответственность, собирает сборную.
                                А не хочется вам определиться и с этим моментом? Чем меряется "ответственность тренера". Если команда вошла в тройку,понятно ,что ответственность он донёс. И если последнее,то тоже понятно,что уронил...
                                Предлагаю определять заранее,при каких занятых местах работа тренера будет считаться удовлетворительной. Скорей всего ,любое понижение места занятого командой должно послужить сигналом,что на место тренера открыта вакансия. Если место повысилось,тренер уходит только по собственному желанию ,ну и т.д.
                                Если этого не делать заранее,то "ответственность" кажется какой-то неопределённой категорией.
                                т.375 296 610221

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X