Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Английская проводка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Английская проводка

    Доброго времени суток всем,
    В литературе встречал название вида ловли - троттинг.
    Это матчевка + инерционная катушка (вместо безынерционки) для ловли на течении. Выглядет это так :фрикцион регулируется так , чтобы течение потиху стягивало леску, а поплавок выставлен и огружен так , что бы был постоянно в рабочем положении.В общем получается , что никаких ограничений для матчевой ловли уже нет.
    Интересно , кто - нибудь из уважаемых форумчан пробовал ловить таким образом ? Если да , то поделитесь опытом.

  • basset, В прошлом месяце ловил почти под копирку. Еще в год назад начал использовать легкие поплавки вернее намного легче чем обычно использую на этих же местах. Например 3 гр вместо 6 - 10. Подсмотрел у итальянских рыболовов при ловле на болонскую снасть. Оснастка многоточечная но промежутки между дробинками постоянно увеличиваются в сторону крючка. Тоже или перловка или опарыш и в качестве прикормки и в качестве наживки. Результаты очень даже радуют иногда. Особенно подходит такой метод при ходовой рыбалке когда нужно найти активную рыбу. Ловлю правда и болонской снастью с болонским же поплавками кстати с перловкой длинный проплыв как правило и не требуется.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20180730_200443.jpg
Просмотров:	2
Размер:	153.2 Кб
ID:	3888769
    Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 19.08.2018, 09:24.
    С Уважением.

    Комментарий


    • Ну что, друзья, пришло время накрапать очередной пространный отчет по итогам прошедшего летнего сезона!
      Лето 2018 выдалось на славу. Не скажу, что я поставил какие-то невообразимые рыболовные рекорды. Старые рекорды таковыми и остались. Однако ушедший сезон запомнился в целом достаточно ровной ловлей отличной трофейной рыбы. Да, эта ловля была очень трудовой. Жара и засуха в мае и в первой половине лета с последующим радикальным сломом погоды в его середине сделали успешную рыбалку нетривиальной задачей. Но тем интереснее было разгадывать рыболовные головоломки, и тем приятнее и памятнее становились по-настоящему успешные выезды. А их было немало.
      Сделал новые наблюдения касательно ловли голавля и плотвы. Эти рыбы, будучи друг другу в определенной степени родней и имея схожие ареалы обитания, имеют, как мне показалось, принципиально разное отношение к погоде и прикорму. Оба вида можно успешно ловить с одной точки, но крайне редко - в один день. Голавль любит стабильно ясную погоду и резкие сломы с солнечной на ненастную - в такие моменты он питается особенно неистово. При этом, будучи рыбой крупной и сильной, он, тем не менее, крайне чувствителен к перекорму. Плотва же, наоборот, лучше всего чувствует себя в дни, когда рыбаку на берегу некомфортно и тем активнее питается, чем больше корма вы ей подаете.
      Пробовал новые оснастки, новые крючки. Открытием сезона стали хаябусовская Исеама и безузловой способ крепления:


      Эта модель крючков очень здорово подошла под горох, отлично держит рыбу, прочна и долго сохраняет остроту. В целом понравилась больше, чем аналог от Owner. Хорошо проявила себя при ловле голавля. Но для плотвы эти крючки тяжеловаты. Нужно что-то полегче и при этом достаточно крупное. Отрыл в закромах Owner Kiwami 12 номера - подошли как нельзя лучше. Однако эти крючки очень тонкие и не имеют ресурса на случай поклевки крупной рыбы. Взял на пробу Hayabusa 157 10 номера - посмотрим, как они себя покажут.
      Безузловой крепеж совершенно не повреждает леску, вяжется абсолютно элементарно и при этом прочен и не ползет.
      Очень интересной показалась тема с изменением длины отвода под груз при ловле капризной плотвы. Классический английский "вертолет" с двумя подвижными стопорами позволяет делать это очень легко.

      Видимо, в какие-то моменты рыба стоит строго в определенном горизонте и не имеет ни малейшего желания с него сдвигаться. Считанные сантиметры способны радикально поменять ход рыбалки. В такой ситуации критичны будут также диаметр поводка, масса и размер крючка. Лишний раз убедился в том, что речная плотва, особенно крупная - рыба, ловля которой способна принести ни с чем не сравнимые переживания. Голавль - это охота, чистый первобытный адреналин. Плотва же - натуральный ребус, разгадка которого увлекает, разжигает азарт и дарит ребяческий восторг.
      Насадкой №1 по-прежнему был горох, несмотря на то, что в теплой летней реке разнообразие кормовой базы делало рыбу в целом более придирчивой, чем, к примеру, осенью или весной. Перечень «гороховых» трофеев пополнили лещ, елец и (!) окунь. Плотва, известная любительница люпина и кукурузы, тоже, как оказалось, вполне себе охотно его кушает.
      Таким мне запомнился летний рыболовный сезон 2018. Впереди осень, а это значит, что будет еще много очень и очень интересных рыбалок!













      Всем добра и тяжелых рыб! Пишите и вы, как складывалась ловля.
      Последний раз редактировалось dulcerth; 08.09.2018, 06:47.
      Кирилл

      Комментарий


      • dulcerth, Отличный сезон и блестящий отчет!
        С Уважением.

        Комментарий


        • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
          dulcerth, Отличный сезон и блестящий отчет!
          Спасибо, стараемся! :)
          Кирилл

          Комментарий


          • Кирилл, спасибо за красочный и информативный отчет, этот сезон у тебя на славу!
            Вопрос: какие диаметры лесок использовал для безузлового крепления крючка? Будут ли нормально держатся 0.12 -0.14? Хочу попробовать, но вот беда, как оказалось крючков с колечком у меня особо и нет:-) Надо докупать.

            Комментарий


            • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
              Кирилл, спасибо за красочный и информативный отчет, этот сезон у тебя на славу!
              Вопрос: какие диаметры лесок использовал для безузлового крепления крючка? Будут ли нормально держатся 0.12 -0.14? Хочу попробовать, но вот беда, как оказалось крючков с колечком у меня особо и нет:-) Надо докупать.
              Андрей, у меня есть и с колечком крючки, и с лопаткой. С лопаткой вяжу т.н. "спортивным" узлом (накидная петля, узел Миненко и т.п.). Долго и нудно учился этот узел спортивный вязать, никак не мог понять принцип, и до сих пор частенько образуется излом лески сантиметрах в 5 от крючка после затяжки. Напрягает страшно меня это, хотя по факту ни разу в этом месте леска не рвалась - чаще или в самом верху, возле петли, или же, изредка, у самого-самого крючка. Поводки у меня в ходу от 0,14 до 0,18. Те, что 0,14, имеют номинал 0,12, но плюсуют. На тонкой леске можно делать больше оборотов - до 15 и даже больше, ничто не лимитирует их количество. 0,12 не пробовал так вязать, поскольку у меня сейчас вообще нет такого диаметра в наличии. Нужно пробовать, но я не думаю, что будут какие-то проблемы. На крайняк для успокоения себя можно оставить чуть длиннее хвостик.
              Кстати, почему начал использовать крючки с колечком: часто при вываживании крупной рыбы обычный узел проворачивался на цевье крючка с лопаткой и потом приходилось его поправлять. Колечко позволяет точно фиксировать положение узла, не давая ему смещаться. Не спортивно с ним, конечно, и не понтово. Зато надежно :)
              Кирилл

              Комментарий


              • что означает термин "не спортивно" применительно к нормальной любительской рыбной ловле? часто слышу, но смысла не улавливаю
                люблю большую рыбку VEL6492984

                Комментарий


                • "Спортивно" в применении к любительской ловле - это, видимо, что-то типа "прогрессивно", "современно" и т.п. :)
                  Кирилл

                  Комментарий


                  • Я думаю, что "не спортивно" - это то различие в ловле, которое ограничено правилами спорта и без проблем применяется любителями и спортсменами вне соревнований. Яркий пример с подпаском на дне: в поплавочном спорте на дне не может быть подпасок, тяжелее 10% от общей огрузки поплавка. На обычной любительской рыбалке этим заморачивается кто-нибудь? Нет конечно, даже наоборот, "буксирчики" рулят :)

                    Комментарий


                    • какие разные ассоциации возникают у разных людей от слова "спорт". у меня это подростки бегающие на перегонки или гоняющие по полю мячик:p а кроме шуток, нафига столько заморочек спортивно не спортивно и кто их придумывает.........удобно не удобно или эффективно или не эффективно вот критерии на которые стоит обращать внимание в рыбалке..........я как то уже писал про случай когда меня на смех подняли два "современных" рыбачка за пластиковый поплавок и колесо на удочке вместо мясорубки.:D .
                      Последний раз редактировалось arkadz; 13.09.2018, 22:03.
                      люблю большую рыбку VEL6492984

                      Комментарий


                      • Ну, применительно к крючкам, проблему вижу так: лопатка весит меньше, чем колечко и нужна в ситуациях, когда это различие играет роль (мелкая насадка, пассивная рыба и т.п.). В спорте каждый грамм улова имеет решающее значение, поэтому мелочей нет, и крючки с колечком не используются вообще. В любительской рыбалке все не так критично, колечко для меня лично просто-напросто удобнее, однако я очень часто использую крючок с лопаткой, когда вижу, что модель с колечком (а они, как правило, еще и из более толстой проволоки делаются) слишком тяжела и настораживает рыбу. Причем, именно на течении это может иметь решающее значение, равно как длина поводка и его диаметр, поскольку тяжелый крюк подгружает насадку, что вкупе с толстой жесткой леской делает поведение насадки в потоке неестественным и мешает рыбе легко ее подобрать. Зачастую только смена поводка на более тонкий и с более легким крючком принципиально меняет ход рыбалки. В моей схеме это обычно происходит при ловле плотвы. Голавлю обычно по барабану, но тоже не всегда.
                        Последний раз редактировалось dulcerth; 13.09.2018, 22:49.
                        Кирилл

                        Комментарий


                        • Совершенно со всем согласен, что лучше подходит и нравится то и использовать,....... ну их в топку стереотипы и фэншуи смешных диванных экспертов и теоретиков:p....... в проводке часто крючок тяжелый но прочный ,совсем не помеха, особенно при ловле голавля.
                          люблю большую рыбку VEL6492984

                          Комментарий


                          • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                            в проводке часто крючок тяжелый но прочный ,совсем не помеха, особенно при ловле голавля
                            Главное - это вовремя уловить момент, когда его нужно сменить на легкий и прочный, особенно при ловле плотвы! Ведь 5 килограммов плотвы всегда интереснее, чем 0,5 ;)
                            Кирилл

                            Комментарий


                            • это кому как. этой весной я например предпочитал поймать за день пару тройку хороших язей, хотя мог бы там же в большом количестве тягать ельца с плотвой. мог бы ловить на тонкую снасть и мелкие номера и результаты по плотве были бы выше, но тогда была бы большая вероятность сходов при редких язёвых выходах. всегда дилемма, что хочется ловить больше.:p
                              люблю большую рыбку VEL6492984

                              Комментарий


                              • Речь веду не о стандартной 100-граммовой плотве, которую я в принципе не рассматриваю как объект целенаправленной ловли леджерингом, а о крупной, 350+, которая для меня является трофеем ещё более редким и не менее желанным, чем крупный голавль.
                                Кирилл

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X