Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Английская проводка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Английская проводка

    Доброго времени суток всем,
    В литературе встречал название вида ловли - троттинг.
    Это матчевка + инерционная катушка (вместо безынерционки) для ловли на течении. Выглядет это так :фрикцион регулируется так , чтобы течение потиху стягивало леску, а поплавок выставлен и огружен так , что бы был постоянно в рабочем положении.В общем получается , что никаких ограничений для матчевой ловли уже нет.
    Интересно , кто - нибудь из уважаемых форумчан пробовал ловить таким образом ? Если да , то поделитесь опытом.

  • Парни не понимаю термин " заглубление поводка". Вернее догадываюсь но хочу уточнить.
    С Уважением.

    Комментарий


    • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
      Парни не понимаю термин " заглубление поводка". Вернее догадываюсь но хочу уточнить.
      Это очевидно в случае применения оснастки "вертолет". Увеличивая или уменьшая расстояние от места фиксации собственно "вертолета" на основной леске до груза (кормушки), мы тем самым изменяем и глубину положения поводка (во всяком случае его начала) в водоеме...
      My possibilities in a shock from my desires...

      Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

      Комментарий


      • Володя, если предположить, что в определенный момент и при определенных условиях поводок вытягивается в потоке параллельно дну, то чем выше мы поднимем место его крепления к основной леске, тем выше окажется и сам крючок. Понятно, что рано или поздно приманка все равно окажется на дне, но некоторое время она будет находиться в толще воды, и как раз в это время на ее поведение можно таким образом повлиять. Вот о чем речь идёт
        Кирилл

        Комментарий


        • Именно об этом я и догадывался. Теперь все понятно. Хочу добавить что все возможные отводы и " плечи" в монтажах влияют на чувствительность и снижает эффект самозасекаемости. Нужно иметь это ввиду.
          Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 18.09.2018, 21:38.
          С Уважением.

          Комментарий


          • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
            все возможные отводы и " плечи" в монтажах влияют на чувствительность и снижает эффект самозасекаемости. Нужно иметь это ввиду.
            Эта ловля в принципе проигрывает поплавку в чувствительности. Кроме перечисленного много чего еще влияет на чувствительность: монолеска, квивер (его жесткость, материал, из которого изготовлен, расстановка колец). Когда я только начал ловить леджерингом, плотва для меня была сущим мучением: низкая динамика ловли в сравнении с поплавком, непонятные после фидера с угольным квивером и плетней поклевки, адаптация к разным условиям ловли (иногда приходится ловить с большой дистанции, это тоже сказывается на качестве поклевок, точности кормления и общем комфорте ловли). Уже после, немного разобравшись с возможностями метода, привыкнув к снасти и выбросив из головы поплавочные и фидерные стереотипы, я начал адекватно воспринимать его именно как самостоятельную тему, без каких-либо проекций и сравнений.
            Что всегда, с самого начала, было неизменно - это ощущение того, что леджеринг - годная тема, способ, который мне лично подходит идеально и оптимальным образом совмещает в себе мобильность и эстетику поплавочной ловли с удобством и трофейной направленностью фидера. И именно леджеринг в наибольшей степени учит читать воду, поскольку ловля ведется под ногами по внешним ориентирам, на воде и берегу все хорошо видно, и именно выбор точки в наибольшей степени определяет исход рыбалки
            Кирилл

            Комментарий


            • не знаю будет ли интересно для вашего леджеринга, но мы для регулировки подьёма поводка при ловле голавля "на удар" (тот же леджеринг только в старом исполнении с простым телескопом с катушкой) использовали сьёмные разрезные зимние поплавки на поводке. можно двигая по длинне регулировать высоту подьёма и игру насадки. ловили так в основном на животные насадки..............примерно так как на рисунке......может пригодится кому.:D кстати голавль ещё хорошо на плавленный сырок ловился.:D
              Последний раз редактировалось arkadz; 19.09.2018, 00:52.
              люблю большую рыбку VEL6492984

              Комментарий


              • dulcerth, Кирилл ничего против этого метода не имею абсолютно. Просто обращаю внимание на то что любое увеличение плеча в монтаже уменьшает чувствительность. Но кстати дает возможность анимировать приманку например небольшими потяжками или приподниманием и возвращением обратно удилища. Попробуй.
                С Уважением.

                Комментарий


                • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                  нимировать приманку например небольшими потяжками или приподниманием и возвращением обратно удилища. Попробуй.
                  Регулярно пробую :)
                  Кирилл

                  Комментарий


                  • Вчера потренировался на реке половить методом touch ledgering. В ветер очень информативно ловить без стойки, держа удочку в руке создавая не большой натяг лески, чувствуются даже мелкие тычки и пощипывания рыбы, а при более менее нормальном потяге рука сама рефлекторно совершает подсечку.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180930_142510.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.6 Кб
ID:	3891312Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180930_141211.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.7 Кб
ID:	3891313

                    Комментарий


                    • basset, отличные фото!
                      Я сегодня был вынужден покинуть привычные места и присоединиться к компании своих старых знакомых-проводочников и сравнить оба метода буквально плечом к плечу. Что скажу - в условиях запрессованной и сытой рыбы, присутствующей в месте ловли, между тем, в достаточном количестве, поплавочная снасть выигрывает как более чувствительная и мобильная, позволяя буквально затолкать насадку в рот рыбе и вовремя уловить момент поклевки.
                      Кирилл

                      Комментарий


                      • dulcerth, спасибо. Согласен, поплавок наиболее чувствительная снасть. Но и леджерингом можно, если не затачиваться на трофейную рыбалку, ловить с не меньшим успехом. Я впервые попробовал такую технику на малой реке, совсем малой, там где рыбу не имеет смысла собирать, только ходовая рыбалка: снял 1-2рыбы с точки и двинул дальше. Я снял поплавок ( много травы и веток в речке, зацепы) и быстро переделал на патерностер с дробинами ~3 гр. Поклевки в 'руку' уклеи и плотвы, мобильность и чувствительность - это очень 'беззаботная снасть' , прямо отдых какой-то:-)

                        Комментарий


                        • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                          Но и леджерингом можно, если не затачиваться на трофейную рыбалку
                          В моем понимании леджеринг как раз наоборот - трофейная ловля в первую очередь, в силу относительной грубости и статичности снасти, а поплавок - динамичная ловля всего на свете. Скажем так: леджеринг - это качество поклевок, а поплавок - их количество
                          Кирилл

                          Комментарий


                          • dulcerth, В принципе поддерживаю - все что демонстрируют англичане в своих видео это именно трофейная рыба чаще всего голавль. Но и Андрей прав - снасти и методы ни при чем главное то как ты их решил использовать. В проводку особенно длинную можно тоже заточиться в крупняк. Она и нужна длинная для того чтоб осторожная крупная рыба не пугалась присутствия рыболова. Вы своей компанией так как ты мне описывал по моему ловили хоть и матчами но по болонски. И леджеринг это фактически производная фидера тут при желании можно и уклейку ловить. Ну мне так кажется.
                            Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 06.10.2018, 21:34.
                            С Уважением.

                            Комментарий


                            • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                              Вы своей компанией так как ты мне описывал по моему ловили хоть и матчами но по болонски
                              Не далее как сегодня как раз к тому же выводу пришел :)
                              Вообще, уже миллион раз обсуждали, что болонской проводки как таковой не существует, особенно в том виде, как ее трактуют в русскоязычном рыболовном сообществе. Ты же сам говорил, что итальянцы очень свободно обращаются и с массой огрузки относительно течения, и с придержкой, и с длиной проводки, и с прикормкой. Все, что русскоязычные "эксперты" преподносят как догму, у родоначальников стиля является чаще исключением, чем правилом. Англичане болонской называют проводку, в которой используются поплавки болонского типа. Если собрать все в кучу, то резюме напрашивается следующее: длинное удилище + поплавок с выраженным плечом между антенной и телом = болонская проводка; короткое удилище + поплавок без выраженной границы между антенной и телом = английская проводка. Опять же, здесь масса вариантов: длинное удилище + стик (как в рекламе Аколайта 17 футового) = ?
                              Фигня это все, короче. Зачем себя ограничивать? Мне лично гораздо ближе термин "проводка" вообще без уточнений.

                              Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                              при желании можно и уклейку ловить
                              Тошнотворное занятие имхо...

                              Сегодня, наконец, протестировал обновку, приобретенную еще в начале сезона - 15-футовый Аколайт Плюс. Какой же кайф снова половить в проводочку, да еще такой отличной снастью! К сожалению, по рыбе было грустновато - ничего достойного фотосессии так и не выловил, но с удовольствием отметил, что на натянутой леске поклевки сильно отдают в руку, а вываживание даже 100-граммовой плотвички сопровождается по-настоящему эпичными ощущениями!

                              Немного расстраивает тот факт, что вода остывает достаточно быстро, время уже к середине осени, а уровень воды как был низким, так и остается, и с каждыми выходными надежда на осеннюю голавлиную феерию становится все более призрачной. Однако... еще не вечер!
                              Кирилл

                              Комментарий


                              • dulcerth, Стопроцентов согласен. Я и имел ввиду то как у нас принято считать классическим болонским способом - то есть через прикормочное пятно с тяжелой оснасткой и сильной придержкой на пятне. Тоже планирую сегодня только не знаю как со временем будет.
                                С Уважением.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X