Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Английская проводка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Английская проводка

    Доброго времени суток всем,
    В литературе встречал название вида ловли - троттинг.
    Это матчевка + инерционная катушка (вместо безынерционки) для ловли на течении. Выглядет это так :фрикцион регулируется так , чтобы течение потиху стягивало леску, а поплавок выставлен и огружен так , что бы был постоянно в рабочем положении.В общем получается , что никаких ограничений для матчевой ловли уже нет.
    Интересно , кто - нибудь из уважаемых форумчан пробовал ловить таким образом ? Если да , то поделитесь опытом.

  • Водолей, Не знал спасибо, а Фалсини потом на этой реке снял видео с Фини, они ловили матчами и ваглерами в проводку, тоже наловили, Фини даже карпа хорошего поймал.
    С Уважением.

    Комментарий


    • Да, я видел это видео. Кстати у Габбы, Пранди и Дженовези из Тубертини тоже много видео с этой реки, и тоже везде распределенка на леске, и рыбы разной море. Но тут хорошие подводные наглядные съемки, поэтому и выложил, думаю, что нашим проводочникам-профессионалам тоже будет интересно посмотреть.

      Комментарий


      • Водолей, Да я видео с этими рыболовами тоже смотрел, а по поводу перевода там все очевидно и так - дно плохое нужно рыбу поднимать, у них и прикормка не тяжелая он шар там несколько раз ломает видно и кастер всплывающий. Там не только кастер но и прикормка всплывает частично. У нас на Свислочи так не получится сделать с прикормкой течение сильное поэтому я просто не добавлял грунт и небольшими шарами но часто кидал и делал шлейф в толще воды, плотва ловилась и голавлики не плохо кстати.
        С Уважением.

        Комментарий


        • Да, видео супер, четкая ловля, лусфидинг ' с низу' :D. Свободный проплыв поплавка, кастер отрывается от шаров, плывет по течению, рыба становится на кормовую струю. Упрощает ловлю, т.к. не нужно постоянно подбрасывать щепотку корма. Профессионалы, что ещё сказать!

          Комментарий


          • vovashhedrin12, Володя, все верно. Это видео не догма, а один из вариантов ловли, учитывая конкретное место и конкретные условия. Оно лишь в очередной раз подчеркивает, насколько поплавок как вид ловли разнообразен по сравнению с тем же фидером. Поэтому и проводочников правильных немного, тут ведь потрудиться нужно, оснастку правильную сделать, глубину грамотно определить, вариант кормления подобрать. А что фидер - петля Гарднера и карабин с кормушкой, либо скользящий карабин и бусина в качестве отбойника в ин-лайн варианте. 5 минут и оснастка готова, желающих хоть немного потрудиться для ловли с поплавком мало. Вот и ломанулись все в фидер, весь прогресс за последние годы если не считать думающих рыболовов - это замена рапир с закидухами на какое-то подобие фидера с копеечной кормушкой. А последних как известно - абсолютное большинство.

            Комментарий


            • Да ловля в проводку трудный способ.
              С Уважением.

              Комментарий


              • Видео хорошее. Спасибо Виктор. Теперь я буду Фальсини называть " Стальной палец".:D:D Хотя у меня как у старого ворчуна оно оставило больше вопросов чем ответов. Ну да ладно, в детали не полезу, это же сам Фальсини, пусть ловит как ему удобно.)))

                Комментарий


                • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                  Ловля голавля и скардолы (это местная плотва) на реке Mincio в Италии. Оснастка - пуговицы, дно заросшее, поэтому ловля ведется выше дна с плавающим кастером. Кстати, в следующем году там будет в сентябре проходить очередной чемпионат мира по поплавку. Это тоже своеобразный loose feeding, только наоборот, не сверху, а снизу:D
                  Красивые места, красивая рыба, красивые и заслуженные в мировом поплавке люди... Но смотреть со стороны намного приятнее, чем самому управляться с 8кой болонкой, пускай даже и топовой) Не самая «легкая» проводка)))

                  Комментарий


                  • AloneTraveler, да, непросто, поэтому для себя лично оптимумом определил болонскую шестерку. Хотя итальянцы не парятся, что там для них восьмерка, если они даже тринадцатиметровыми болонками ловят :o https://www.tubertini.it/catalogo/pr...rrente-id2826/
                    А модель в 10,2 метра длиной они короткой называют, причем фиксируют это слово даже в названии R-Torrent Short :D https://www.tubertini.it/catalogo/pr...-short-id2971/
                    В общем это уже не болонки, а тринадцатиметровые штекера с кольцами и катушкой.:D

                    Комментарий


                    • Получилось половить на одном месте три раза с перерывами в день. Первый раз приехал просто проверить место после некоторого перерыва в рыбалках и был удивлен низким уровнем воды окрло 70 см, времени на рыбалку было буквально 3 часа и переезжать уже было поздно, знал бы заранее это место в это время года не выбрал бы точно. Последущие две рыбалки сделал понимая что какая то рыба там есть и ради эксперимента. Первую рыбалку ловил через прикормленную точку с болонским поплавком 8 гр и максимальным замедлением на прикормочном пятне, использовал одноточечную огрузку и поводки от 60 см до 1 м с дробиной на поводке, что позволяло мне периодически переходить на волочение. Поймано было всего две рыбы одна забагрена но все время не покидало ощущение рыбы в районе прикормки. Следущая рыбалка предполагалась как последняя по теплой погоде и возникло желание просто погулять по реке налегке заодно выработать пол литра опарыша. Без всякой прикормки с банкой опарыша я приехал на реку и на первой точке не увидел ни поклевки, участок прошлой рыбалки был у меня вторым по ходу движения, тем более было интересно его проверить сменив алгоритм кормления и оснастку. Для такой ловли я использовал лофер 4.4 гр и двуточечную огрузку. Уже через пол часа подстрела опарышем появились сперва признаки а затем и сама рыба. Первым стал не крупный голавль и долго не уходил с точки, затем его сменила тоже не крупная густера и под конец рыбалки после некоторого перерыва плотва. Достаточное время рыба клевала с каждой проводки и я пожалел что не взял садок для определения улова. Что там делает столько рыбы в конце осени можно только предполагать - скорее всего это самый прогреваемый участок где рыба находит достаточно корма. Третью рыбалку я уже осознанно ехал в это место чтобы закрыть проводочный сезон. Значительно похолодало и с утра было что то типа заморозка по ощущениям, поэтому я отправился на место к 11 часам. Первые поклевки начались позже и в общем рыбы было поймано значительно меньше однако рыбалка состоялась и если это закрытие то не плохое для этой сложной реки. В определенный момент наловившись за два дня начал эксперементировать с оснастками и поплавками разных форм и грузоподьемности, лучше всего работала все та же двуточечная огрузка с волочением подпаска и 30 см поводка, тот же лофер с той же оснасткой но в 6.4 гр работал хуже, болонский 6 гр и одноточечная не работал совсем. Вот такие интересные рыбалки подарило затянувшееся лето октября этого года.
                      С Уважением.

                      Комментарий


                      • Здравствуйте, коллеги и любители поплавочной ловли в проводку на течении. Как обещал ранее, буду переодически освещать тему английской проводки. К концу года группа столичных единомышленников стала чаще выезжать на совместные рыбалки.
                        Особенно запомнились последние ' зимние' декабрьские выезды, полные классики жанра: малая река, прозрачная чистая вода и ловля красивой мощной рыбы в проводку!
                        Обратите внимание на t воды. Как то ранее обсуждалось, что в нашем регионе такое не возможно, голавль при такой температуре находится в ямах на больших реках на зимней стоянке и чудес не бывает. Я думаю, что появившаяся возможность ловить по открытой воде в декабре в интересных реках, показывает, что и у нас, не только на туманном альбионе с мягким климатом, можно ловить зимой головля в проводку.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191212_233552.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.5 Кб
ID:	3914651
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PSX_365.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.7 Кб
ID:	3914652
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PSX_360.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.3 Кб
ID:	3914653
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PSX_354.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.0 Кб
ID:	3914654
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PSX_347.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.1 Кб
ID:	3914655
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PSX_370.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.8 Кб
ID:	3914660
                        Последний раз редактировалось basset; 18.12.2019, 12:37.

                        Комментарий


                        • Красивая рыба, Андрей. Что тут сказать - мастер.
                          Как то ранее обсуждалось, что в нашем регионе такое не возможно, голавль при такой температуре находится в ямах на больших реках на зимней стоянке и чудес не бывает
                          Англичане, кстати, так не считают.
                          Голавль - это король для ловли в холодное время года. Он жадно набивает себя опарышами и кастерами в холодные дни.

                          Эта рыба ловится на разной глубине, если вы начнете регулярную подачу прикормки, то голавли обязательно приплывут, чтобы конкурировать друг с другом в погоне за медленно падающими халявными личинками.

                          Голавль (как и щука) относится к тем двум целевым видам, которые можно ловить в самый сильный мороз, когда снег хрустит под ногами.
                          Полность перевод статьи "Изменение температуры воды и ее влияние на клев рыбы" из английского рыболовного журнала Angling Times можно прочитать тут https://fishingtackle.by/obshhie-sve...klev-ribi.html

                          Комментарий


                          • Водолей, журнал AnglingTimes это теперь один из главных источников где я черпаю информацию по этому виду ловли. Кстати, вот схема из этого журнала, которая на самом деле имеет глубокий смысл: видеть сразу поклёвки осторожной и хитрой рыбы. Свободный проплыв и кормление свободным, не связанным кормом - гениальная идея!
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PSX_371.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.2 Кб
ID:	3914691

                            Комментарий


                            • Добрый день. На дворе льет 'теплый' декабрьский дождь, а несколько ненормальных рыбаков едут гонять поплавки на речку! Более того, накануне (проездом) закормили перспективный участок. Рыба в эти самые короткие световые дни выходит питаться 1 раз и это середина дня. Несмотря на постоянный дождь и трудности, река подарила ещё одну отличную рыбалку с зрелищными поклёвками и вываживанием головля!
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191225_145027.jpg
Просмотров:	1
Размер:	210.6 Кб
ID:	3914837
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PSX_380.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.9 Кб
ID:	3914838
                              П.с.
                              Своего рода ' благодарность' своим старым поплавкам, которые меня не подвели в очередной раз:
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191223_122349.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.5 Кб
ID:	3914839

                              Комментарий


                              • Moose from Belarus

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X