Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водные растения и всё что необходимо знать о них рыболову

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водные растения и всё что необходимо знать о них рыболову

    Нередко приходится слышать от рыбаков, что они камышом называют тростник, осотом - телорез, уруть и элодею - ёлочкой и т.д. и в итоге мы не только не понимаем друг друга и о чем речь, но и становимся более безграмотными в широком смысле. Однажды я отыскал в интернете все виды птиц Средней полосы России и записи их голосов (теперь я их легко отличаю), и вот вчера когда появилось свободное время нарыл немного по теме пресноводных озерных и речных водорослей, чтобы называть вещи своими именами. Предлагаю оценивать поведение, распространение, размещение и пристастия рыб в зависимости от видов водной растительности, обобщать опыт и обмениваться информацией по этому вопросу.

    В литературе читал что все рыбы любят рдесты и уруть. В хвоще многие рыбы лечатся, терясь о стебли хвоща, и кроме того через хвощ вода обогащается кислородом при ледоставе. По моим наблюдениям эти факты подтверждаются и на практике - возле рдестов и урути ловится любая рыба, и хищная и мирная, хвощ также любят многие рыбы (в основном окунь, щука и линь). Заросли телореза - вообще прекрасная кормовая база для многих рыб, в основном это карась, линь, и др. и полотна телореза пректрасно защищают рыбу от неблагоприятных внешних факторов, таких как свет и браконьеры :) которые не могут поставить сеть через телорез или выбить оттуда рыбу током. Только вот противоречивая информация имеется об элодее, или водной чуме как ее иногда называют. Считается, что в ее зарослях может присутствовать только линь (и еще белый амур охотно кормится элодеей), а остальная рыба элодею избегает и заходит только случайно. Но на моей практике удавалось прекрасно ловить среднего и крупного окуня и щуку как зимой так и летом среди этих зарослей.

  • #2
    Спасибо за ликбез, а то для меня так и было, водяная растительность делилась на 4 вида - камыш/тростник/кувшинки/елочка, ну еще были тина, просто "трава" :) и речная "МаврА" (по ходу, 5 и 6 фотки)
    А как белая рыба относится ко всем этим водорослям? Где-то читал, что определенные она любит, некоторые другие, наоборот, избегает.
    YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

    Instagram - _alexi87

    Комментарий


    • #3
      Познавательно, спасибо! Только, имхо, это надобно не в "Рыбы...", а в "Разное", что ли?.. Или же раздел "Рыбы" переименовать в "Флора и фауна наших водоёмов".

      Комментарий


      • #4
        хмурый
        пока нашел ту траву:)
        Рдест- мы его называем "щучья травка" любит она его и отдельно стоящий и даже плотный, окунь на такие "острова" туда малька гонит.
        На некоторых еще хорошая трава:)- это именно уруть, на Больших швакшатах её ну очень много, было, щучка уважает, но уважает, как в прочем и с другой травой- это границы чистой воды и травы

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Вий
          5. Где найти плантации чилима, сиречь водяного ореха?;
          А я знаю, где. Именно плантации, площадью с хорошую комнату, и не единичные. Когда увидел, сам очень удивился, но это именно чилим. Характерные треугольно-квадратные листья, собранные в розетки, длинный стебель, белые цветочки и орехи. На одном из водоемов чемпионата по спиннингу.
          Denn du bist was du isst

          Комментарий


          • #6
            Тема действительно очень хорошая,многие растения видел,теперь можно ориентироваться. С первых книг по рыбной ловле помню что рыба избегает растений элодея,хвощ и редест вроде.. Хотя ловил в хвоще окуня и краснопёрку,густеру. А вот элодея не хорошее растение, заволакивает дно и потом поднимается выше, на отмелях, на глубине не встречал. В её окнах ловил карася.Белый амур,питается растительностью,хорошо очищает зарастающие водоёмы,речная корова.
            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • #7
              5. Где найти плантации чилима, сиречь водяного ореха?;
              Щитецкий старик на Днепре.
              Плантации размером в 100 футбольных полей.
              Летающий Макаронный Монстр — мне как беларусу чужд духовно. Ползущий Картофельный Клубень — есмь творец вселенной из крахмала и воды.

              Комментарий


              • #8
                Если видны явные не состыковки в первом сообщении темы по водным растениям находящимся не на территории РБ, сообщайте об этом, можно прямо в теме. Все будет корректироваться.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
                  Если видны явные не состыковки в первом сообщении темы по водным растениям находящимся не на территории РБ, сообщайте об этом, можно прямо в теме. Все будет корректироваться.
                  ...да... есть такое дело... собраны растения - не только растущие в РБ..
                  На первом снимке - Аир злаковый - не наш товарищ... его можно просто стереть... А второй и третий снимки - Аир обыкновенный или болотный... и Аир тростниковый - Acorus calamus... это одно и тоже растение под разными названиями...
                  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...BD%D1%8B%D0%B9
                  ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Вий
                    Ох ма!..
                    Ну, давай устроим диалог:
                    1. В каких водоёмах тебе попадалась риччия?;........

                    Тему надо гасить. Пока сам не пройдешь ликвидацию.
                    Паважаный Вий!
                    Соглашусь с тобой, что в этой ветке должны присутствовать виды имеющие место быть на наших водоемах.
                    Но паважаны Хмурый сделал это из лучших побуждений и не возражает против редактирования и дополнения участниками форума.
                    Лично я посмотрел на фото с интересом!
                    Спасибо Хмурому за тему!
                    5. Где найти плантации чилима, сиречь водяного ореха?.......
                    Я покажу. Если его нет в Свислочи, еще не значит, что его нет нигде.
                    На Днепре его больше, чем воды. Кто то умудрился его его еще и в Красную книгу всунуть.
                    Это такая гадость, что за короткое время способна угробить любой водоем!
                    Закрывает водную поверхность полностью, плотным слоем, так, что даже не проникает солнечный свет. Рыба оттуда уходит. По ореху и двух метров не пройдещь на моторе. На винт наматывается буквально боченок этой заразы. На весельной, - тоже весла с воды не выдрать!
                    Растет и с 3-4 метров глубины.
                    Еще одна проблема от его, - это сами орехи.
                    Несмотря на то, что они сьедобные, имеют форму противотанкового ежа, черного цвета с очень крепкими и острыми шипами.
                    В местах его обитания, - забудь о том, что бы босиком проити по бережку. Прокалывает даже мягкие резиновы подошвы обуви, например, кеды.. Уколы глубокие и болезненные.

                    Кто знает Днепр, ниже Жиличского старика, есть место, называемое местными "Головка". Ближайшая деревня, Асаревичи, с белоруской строны и Мысы с украинской. С этой точки расходятся несколько стариц. "Штаны" и вход в большой, Холодный старик.
                    Так вход в Холодный ранее представлял собой водоток, по ширине больше Днепра. После того, как там поселился орех, это стала канава.
                    Я люто ненавижу это "охраняемое Законом" растение!
                    Впору лозунг толкнуть, - "Все на борьбу с водяным орехом!"
                    "Освободим наши водоемы от окупанта!":D
                    Умных много, смелых мало...

                    Комментарий


                    • #11
                      Вот и ладушки!
                      Все поняли друг друга, консенсус достигнут.
                      Теперь надо подредактировать инфу.
                      Ненужные фоты убрать, чего не хватает, - добавить.
                      Как назвать ветку, - не принципиально. Главное, что было понятно о чем она.
                      Лично для меня она представляет интерес.
                      И одно пожелание, если оно выполнимо:
                      Фоты бы покрупнее и подпись травки под ним.
                      Что бы не листать все, а находить сразу нужную.
                      Умных много, смелых мало...

                      Комментарий


                      • #12
                        Дзед, по ореху на челноке надо рассекать:)
                        Проверено. В детстве с дедом только в нем от рыбинспекции и ныкались.
                        Кстати, на границе ореха и чистой воды всегда навалом щуки!
                        Летающий Макаронный Монстр — мне как беларусу чужд духовно. Ползущий Картофельный Клубень — есмь творец вселенной из крахмала и воды.

                        Комментарий


                        • #13
                          Среди снимков, "втёрся" апоногетон... Насколько я знаю - это аквариумный "товарищ"... и родом из Африки и прочих Югов....
                          Вон из "наших рядов! (поправьте, если ошибаюсь):o
                          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Voevoda Посмотреть сообщение
                            Дзед, по ореху на челноке надо рассекать:)
                            Проверено. В детстве с дедом только в нем от рыбинспекции и ныкались.
                            Кстати, на границе ореха и чистой воды всегда навалом щуки!
                            Да!
                            Човен по ореху, - это единственное, что идет, т.к. весло с воды вынимаешь уже сзади кормы и эти веревки с него слетают.
                            Про щуку тоже знаю! Только так и промышлял!:D
                            А потом этот долбанный орех закрыл всю поверхность воды....
                            Сука.....
                            Такое место было!!!!
                            Чем его удавить?
                            Умных много, смелых мало...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ещё в орехе навалом красноперки. Мы делали в нем окна и потом её ловили. Она там постоянно с листиков чет обжирает.
                              Летающий Макаронный Монстр — мне как беларусу чужд духовно. Ползущий Картофельный Клубень — есмь творец вселенной из крахмала и воды.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X