Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Минская область

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Минская область

    Вести с водоемов Минщины без указания конкретных мест ловли.

    Сопутствующие вопросы обсуждаются в теме Общалка Минская область
    Последний раз редактировалось UGO; 14.02.2017, 12:49.
    с уважением Вадим..

  • Решил продолжить заготовку пескаря.
    …Возвращаясь с «Северного …» на велосипеде заскочил на базар купить мотыля. Хорошо что не взял 20гр. На следующий день он ни какой, надо выбирать.
    …Ловил маховыми удочками. Хорошо клёва не было. Был на прежнем водоёме. Но что интересно, селявки ни одной, достали окуньки, наверно как сельва в прошлый раз (калибр одного года, только один окунь зачётный, уплыл подрастать, плюс хороший карась). До 12ч было только 8 пескарей. Начал поиск. Нашёл. Ловил до 17ч. Мотыль выбрал весь, включая совсем мелкий. Итог 67шт.
    …Подъёмниками шерстят, но то что видел, по нулям. Заготовку давно веду удочкой, и удовольствие и закрома не пустуют. Настроения Всем!
    (Просьба, без обид, раскрывать водоём не хочу).
    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

    Комментарий


    • В пятницу занимался пескарём, клёв слабый. Ловил одним махом 5м. 32шт. В воскресенье не собирался, но мотыля не выкинул с Вилейского канала. А почему бы и не съездить после обеда (с 5ч до 11-30 переделал все намеченные дела)
      …И вот я на водоёме, ловил одним махом, даже стоек не брал. Ветер, на водоёме ни души. А клёв отменный. Для меня, заготовка живца, такая же азартная рыбалка ,как и другая. Обмануть мудрого пескаря, а потом вываживать лёгкой «шиманкой» удовольствие большое. Задача была в подборе глубины, чтобы не зевать поклёвки. В прилове два карася, грамм по 150, мелкий окунь и селявка. За вечер уговорил 43шт. Думаю на этом заготовку живца завершить.

      …Завтра буду готовиться к новым выездам. Настроения Всем!
      "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

      Комментарий


      • Последняя рыбалка в этом году. Леща забагрил случайно)

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	изображение_viber_2019-12-15_15-25-46.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.5 Кб
ID:	4423793

        Комментарий


        • С праздником православные, Рождеством Христовым!
          …Спал и видел, когда же удастся выбраться со ставками. Всё, больше не в моготу, да и выходных осталось не много до 12числа. Излазил интернет по погоде и решил отправиться на поиск льда.
          …Сегодня, 7 января. Главная цель, найти безопасный лёд и хотя бы понаблюдать за алыми флажками. Может и в пустую, но душа рвалась. Даже с женой пришлось поругаться, "какой лёд?".
          …Прибыл , начал подход к водоёму, пробрался через осоку, пешня впереди. Первый удар держит. А дальше надёжные 6см, молчит,не трещит. Я на седьмом небе. Выход состоялся.
          …Десять ставок расставил быстро, и тут вспомнил, что билет не взял. Позвонил жене, чтобы сфоткала билет и сбросила по вайберу, заодно успокоил на счёт льда. Хотя для неё 6см это ни что, а для меня спокойная рыбалка (не везде).
          …Первая поклёвка небольшая, может будет единственная, забрал. Но через час начались сработки. Живец пескарь, отработал на ура! Потом килошка (на вскидку) , криминал 37см отпускаю (ускользнула и сфоткать не успел), затем опять небольшая но (по жабрам) забрал. Сработка и медленно но уверенно уходит в камыши, подсекаю , раза три подтягивал отпускал, запутала, помочь не кому. Отпустил пошла, думал распутает, подтягиваю опять стопор, потянул сильней оборвал леску, досада. Перезаряжаю, через 30мин, опять она, но пошла уже не в камыши, достал на вскидку около 1,5кг. Все вываживал по науке, заводя за ус флюрокарбоновый поводок. К вечеру потеплело, лёд начал трещать, две ставки от сработки флажка выпрыгнули из своих лунок. Последнюю сработку услышал, ставка в 20м от меня, подходя напугал, дала свисту катушке, затихла и я притих жду когда тронется в ход. Есть контакт, уходила от лунки в три стороны, возвращал, контроль не терял, забагрил. Но в лунку не проходит, пешня далеко, начал расширять ножом, сломал нож, но взял. На вскидку 2кг. Это была последняя.
          …Дома взвесил. Итог: 5забрал, 1 отпустил ( две небольшие, 1100, 1300, 2800).
          …Для меня это был неожиданный Рождественский подарок!

          P.S. За ранее прошу, не спрашивать где, в какой стороне, грех на душу не возьму. Мне просто повезло. К каждому из нас придёт свой час, надо только верить и не лежать на диване! С праздником!
          Последний раз редактировалось изгой; 08.01.2020, 06:43.
          "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

          Комментарий


          • изгой, Поздравляю. Такие рыбалки помнятся всю жизнь....

            Комментарий


            • Снаряд два раза в одну воронку не попадает, а если применить к рыбалке , то похожие не часто встречаются.
              …Учитывая что дальше предвещают потепление, решил опять выбраться на лёд, пока он не сошёл совсем.
              …С вечера то и дело с огорчением смотрел на дождь за окном, но остановиться уже не мог. Итак сегодня то же место.
              …Прибыл по темноте. На льду много воды, но лёд держит , только сверху стал мягче, уже до 9ч расставился. Но щука не двигалась, поэтому надо было её искать ,но по стрёмному льду это черевато. Сидел и ждал, переставил только пару ставок, ушёл от окунёвых сработок.
              …Сегодня шла откровенная мелочь, поэтому 4 отрустил и лишь одна, последняя, была зачётная, хоть и небольшая. Поклёвки очень вялые, без продолжения, но с десяток возгораний флажков наблюдал.
              …Только один раз, медленно и уверенно мотало, ну точно должна быть хорошая, но не тут то было, по итогу была самая маленькая.
              …Наблюдал за лаской, удалось сфоткать , перед этим тут же бегала мышка, тоже заснял. Может ласка охотилась, не знаю, но похоже зверёк любопытный.
              …Ни троли, ни дайверы, ни ставочники с бочками живцов, думаю не виноваты, просто она не двигалась. Но это не повлияло на моё душевное состояние. А рыба она везде есть «только не всегда коту масленица». Главное дружить с правилами и своей совестью.
              Последний раз редактировалось изгой; 10.01.2020, 06:46.
              "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

              Комментарий


              • Сегодня немного поискали окуня. Нашли, и много.
                Было с лунки по 12-15 штук. За день сотни две,
                фото на память, и обратно в лунки. Мелкий, но зуд снял.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200208_124703.jpg
Просмотров:	1
Размер:	124.4 Кб
ID:	4419690Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200208_124707.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.5 Кб
ID:	3915918Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200208_132403.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.9 Кб
ID:	3915919Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200208_132404.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.1 Кб
ID:	3915920Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200208_141214.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.6 Кб
ID:	3915921Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200208_141222.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.4 Кб
ID:	4423799

                Комментарий


                • Открылся наконец-то и я по первому для меня льду в этом году! На троих сработок было больше 10, но удалось поймать только одну на 2,500 кг. Лед не более 4-5 см, но охотничьи лыжи дали большей уверенности.

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	56.8 Кб
ID:	4423800 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.2 Кб
ID:	4423801 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	51.3 Кб
ID:	4423802

                  Комментарий


                  • Последний наш первый второй лёд иии осень плавно переходит в весну...Сработок было 5 но забрали только одну.На удочки поклёвывала плотвичка и куда же без вездесущих ершей.Всем Н.Х.Н.Ч.

                    Комментарий


                    • Много есть интересных мест, которые хотелось бы посетить, но есть только один день. Выбор сделан. Потихоньку собираюсь и в субботу на выход.
                      …Погода значения не имеет, она может только скорректировать место ловли.
                      Еду за плотвой, ну может уклейка. От транспорта дорога интересная, три км по лесу. В 8ч уже забросил.
                      …Два маха 5 и 6м, поплавки 0,8гр, поводки 0,08 и маленькие крючки. Прикормка:пшен-сух-сем-зем. На крючок: мотыль, опарыш, макароны. И тишина, солнышко, почти штиль. До снежного бурана обрыбился, две пивные, одна живцовая и самая крупная ( в руке). Прогресс явно на лицо, в прошлую субботу ни одной. Сработала живность..
                      …А дальше поднялся ветер, порыв ветра сразу скинул обе удочки с рогулек. Одну сразу убрал. Ловил на мах 5м и то при ветре проблема поймать снасть , кругом кусты. Слабое место сегодня тонкие резиновые сапоги, дорога требовала. Так вот, весь день сидел как босиком на льду. Выдержал до 13ч. Толи чай закончился , толи околел, да и безклёвье немного тяготило.
                      …Чего она не кушает, я же невзирая на погоду съел ссобойку, когда холодно надо же калории восстанавливать. Только после звонка жены, я понял, в чем проблема. Невестка купила пополам морскую рыбу. Вот оказывается где, собака зарыта.
                      … Всегда можно найти причину надо только хорошенько подумать. Но моего настроения это не испортило, выезд состоялся, отметку для себя сделал, да и кто то, может окунётся в мой мир переживаний. Настроения Всем, в любую погоду!
                      "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                      Комментарий


                      • Хороший день! Знакомые места. :) Местные не шалят?
                        Рыбалка это не хобби , это диагноз

                        Комментарий


                        • Нас двое, есть колёса, почему бы не проверить новые места. Товарищ предложил, я поддержал.
                          …Колёса меряют километры и уже утром мы на месте. Народа хватает, ищем место, и как оказалось очень удачно. Сменившийся ветер нам помогал.
                          …Ловил на мах7м и матч. Прикормка: пшено+сем +сух+зем. Мотыль, опарыш, макарошки, перловка. Глубина чуть больше метра. С 8ч до 13-30 ни одной поклёвки, даже селявки не беспокоили. Опрос подсказал, что вчера был клёв. Ну конечно, как всегда «вчера, завтра и на том берегу». Лебеди , утки, дайверы (не единичные) и полное отсутствие клёва.
                          …Кардинально меняем место, тоже первый раз. Тут мах 7м и глубина 4,6м. Первые поклёвки, небольшой снег. Итог до 18ч семь плотвичек и рак, всё отправилось обратно в водоём.
                          …Вот такая разведка, итог «зеро», но два перспективных водоёма занесены в копилку.
                          …Дорога домой за разговором пролетела быстро. Настроение отличное, нас бесклёвьем не напугаешь. Настроения Всем!
                          "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                          Комментарий


                          • Выбрались на озеро второй раз за весну.Первый заезд показал что белая рыбка проснулась и начинает хоть и не активно но питаться.
                            В принципе для весны улов неплохой.
                            Закорм : пшено,лиман,лещ орех вабик.
                            Наживка : мотыль.

                            Комментарий


                            • Несмотря на скверную, совсем не карасиную погоду, сегодня с приятелем на карасино-окуневый водоём прокатились с определёнными на то надеждами, а вдруг - да проклюнется, не карась, так окунь.
                              Но карасям, как оказалось, было плевать на наши мысли со снастями нашими в совокупности) Да и окуням, кстати, тоже, что силикон, что вертушка, всё едино-несъедобно им сегодня было, уставшие, наверное, после игрищ брачных.
                              С жабами зато на том водоёме наигрался, жартуются после нереста, голодные видать, чёрный твистер очень им сопровождать нравится))
                              Но нам ли быть в печали, на плотвино&лещёвый водоём тогда рванули.
                              И там - болт. Не клюёт. Скучновато как-то совсем.
                              Надо что-то делать. Подъели, чайку попили.
                              ...А дай-ка я воде поклонюсь. Прозрачная. Батюшки, ёксель-моксель, а разогнуться то не сразу придется​​​​​​, ничто так не согнёт рыболова, как шитик)), вот оно, от скуки спасение)), добрую жменю собрал.
                              Ну и краснопёрка, конечно, ещё одно рыболова спасение, да в крепком таком месте нашёл, кругом - трава, на берегу - кусты да деревья, и ветрило - порывами, между забросами приходилось паузы делать, чтоб снасть не загубить. Зато интересно
                              Не дала краснопёрка скучать, поклевала на шитика, и довольно жадно, примерно столько же ещё живцового формата рыбулек пойманных в кадр не попало.
                              Хорошая была рыбалка, разнообразная. И, конечно же, полезная, кругозор в некотором плане в очередной раз расширен, ну а карась с лещом пока отдохнут пускай
                              Последний раз редактировалось 74sergz; 26.04.2020, 22:01.
                              ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                              Комментарий


                              • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200427_134246.jpg Просмотров:	0 Размер:	148.3 Кб ID:	4290366Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200424_140035.jpg Просмотров:	0 Размер:	163.5 Кб ID:	4290367Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200428_173754.jpg Просмотров:	0 Размер:	149.1 Кб ID:	4290368 ​​​​​Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200426_220309.jpg Просмотров:	0 Размер:	166.3 Кб ID:	4290345 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200424_140043.jpg
Просмотров:	1801
Размер:	126.0 Кб
ID:	4290369Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200424_125901.jpg
Просмотров:	1855
Размер:	172.4 Кб
ID:	4290370Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200423_221436.jpg
Просмотров:	1802
Размер:	79.2 Кб
ID:	4290371Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_550437.jpg
Просмотров:	1847
Размер:	161.9 Кб
ID:	4290362Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_550436.jpg
Просмотров:	1844
Размер:	173.3 Кб
ID:	4290361Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_550435.jpg
Просмотров:	1838
Размер:	171.8 Кб
ID:	4290360Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_550434.jpg
Просмотров:	1869
Размер:	176.2 Кб
ID:	4290359Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_550432.jpg
Просмотров:	1831
Размер:	179.4 Кб
ID:	4290358Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200428_113930.jpg
Просмотров:	1807
Размер:	164.8 Кб
ID:	4290372Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200424_133141.jpg
Просмотров:	1804
Размер:	169.3 Кб
ID:	4290373Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200427_122224.jpg
Просмотров:	1846
Размер:	158.8 Кб
ID:	4290374Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200425_141628.jpg
Просмотров:	1807
Размер:	164.8 Кб
ID:	4290375Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200421_184500.jpg
Просмотров:	1818
Размер:	171.3 Кб
ID:	4290376Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200428_173806.jpg
Просмотров:	1795
Размер:	157.5 Кб
ID:	4290377Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200425_142916.jpg
Просмотров:	1817
Размер:	145.9 Кб
ID:	4290378Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200423_085757.jpg
Просмотров:	1831
Размер:	155.5 Кб
ID:	4290379



                                ....Опарыш куплен , у папы начинаются « Эти дни» ....



                                Из за летучей мыши в КНР , сезон работы в этом году не задался . Ну что ж , во всём надо видеть хорошие стороны . И если в том что гуляет вирус этих хороших сторон нет , то в том как надо себя вести , их можно поискать . Лучший способ остаться живу – здорову , это самоудалиться от мегаполиса , в котором происходит всё самое драматичное , и отправиться на природу , где про всё это никто не слыхал , и возможно не услышит вовсе. Вести себя в таком ключе я совершенно не против , более того этого всегда хочется , но не всегда получается.
                                И вот принято решение , оторвать себя от соцсетей , постящих одну и ту же инфу с нарастающей статистикой , и на неделю отправиться в лес . Заняться там всегда есть чем , на носу карасиный клёв перед нерестом , и пошли грибы , а на неделе ожидается их массовая волна. Именно не строчков , а не опасных и не требующих особой обработки сморчков и сморчковой шапочки .
                                Собирался тщательно , и в кои то веки ничего не забыл.
                                По прогнозам неделя начиналась с тёплых дней , потом похолодает немножко , ну и так с переменным успехом , но довольно комфортно, без осадков и шквалистых ветров.
                                И вот во вторник я с утра выехал, какой то час езды на небыстром вездеходе 469 УАЗе , и я на месте , в конце даже прорубился немного по тропинке , чем приблизил свой лагерь метров на 500 к водоёму . А это значит каждый день на пару километров меньше ненужной ходьбы , да и машина с палаткой в моё отсуствие будет в стороне от посторонних глаз, и вообще от любых глаз , так как лагерь разбил просто в лесу , и даже с имеющейся тропинки где раз в неделю пройдёт местный рыболов – его не было видно.
                                Пока не переодеваясь выходил из машины , посмотреть как лучше проехать чтобы не упереться в яму или ещё какие то преграды , посматривал на джинсы , и каждые пару минут снимал с них 2-3 клеща . Вот это конечно не очень приятно , особенно ввиду того что мой баллончик Гардекса от клещей уже на последнем издыхании . Но в нём ещё немного было , и я им обработал наиболее критические места , лацканы рукавов , и ноги . Впрочем сильно и не пижонил там , а на все перемещения по лесу и к водоёму наряжался в болотные сапоги с разложенными голенищами , и так как сия братия- автостопщики обычно сидит на уровне колена , поджидая свою попутку , то это уже само по себе хорошая мера предосторожности . Ну и всю одежду надо заправлять , брюки в носки , кофту в брюки , и поплотнее застёгивать на шее и лацканах . Потому что они прицепившись ползут вверх , и надо чтобы с одежды не ползли под другую одежду , а ползли на неё . Ну а если доползут до шеи и пойдут выше , обычно это чувствуется и их снимаешь.
                                Но забегая вперёд скажу что ни один за неделю так и не прицепился , хотя с одежды их снял десятка полтора , и из сапог регулярно вытряхивал наиболее крупные экземпляры. Одного почувствовал ночью , и нашёл ползающим по пузу , но далее этого дело не зашло. Думаю всё таки Гардекс им существенно отбивает аппетит , и они ползают неприкаяные . А в какой то момент пробовал подцепить их ладонью с травинки , и они поползав с минуту начинали хаотически задирать лапки , словно вступив в каку , переворачивались на спину , кувыркались и в конце концов сваливались, и так было четыре раза подряд с разными клещами .

                                Впрочем занимался я там не только этим . А между тем отнёс на болото старое родное сиденье от УАЗика , и приделал его к своему бревенчатому насесту , тем самым можно сказать сделал настоящую платформу , да ещё и со спинкой. Теперь сам бог велел карасям выстроиться в очередь за моими опарышами. И они назавтра утром это и сделали . В первые два самых тёплых дня и улов был самый лучший , несколько увесистых карасей грамм по 200-400 , хороших для коптильни , и всякой мелочёвки ещё десятка полтора , которая замечательно подходит для походной ухи.
                                По грибам решил пока повременить , так как массового их выхода пока не было , лишь единичные зрелого размера , и много совсем мелких . Хотя грибного супчика из деликатесных настоящих сморчков конечно отведал. На бульоне из куриного супового набора , получилась очень вкусная и наваристая питательная похлёбка. Готовил в этот раз на примусе «Шмель» , хотя взял с собой на всякий случай и газ , но газом не пользовался за ненадобностью . В другой раз газ и брать не буду , по портативности Шмель вне конкуренции с баллоном и плиткой , да и по расходу топлива впереди. За неделю готовки два – три раза в день сжёг менее 1 литра бензина , и при этом запас топлива с собой не надо брать, оно всегда есть в баке . Полтора метра трубки от водяного уровня с собой , и заправить примус дело одной минуты. А если вдруг техника подведёт , хотя ломаться там собственно и нечему кроме насосика – подкачки , то всегда можно воспользоваться костром . Да и без насоса этот примус вполне способен выполнять свою задачу , надо только уметь правильно всё сделать.
                                В общем за всякими такими хлопотами , как рыбалка два раза в день на утренней и вечерней зорях , днём поход по лесу , просто с целью посмотреть где что интересное , где есть какие то тропы и куда ведут , переходы через канавы , проходы между болотами и массивами , день за днём время и проходило незаметно. Гуляя по лесу нашёл большой рог лося , на семь отростков . Надо сказать что их тут много, весь лес в экскрементах , поэтому найти рог было хоть какой то от них пользой. Думаю декоративно его отделаю и оформлю , будет красивая вещица . Один дома есть на три отростка , но на семь конечно поинтереснее. Всегда куда то спешим , а если ходить по лесу медленно , присматриваясь и всё замечая и слушая , то можно увидеть и заметить много всего интересного. А лес и болото жили своей бурной весенней жизнью .
                                Непрерывно гоготали лебеди с разных сторон , ведь вокруг целая сеть канав и всяких болотец – окон с открытой водой , где им рай и раздолье . Каждый вечер и не по разу слышно буханье бобров , хвостом – лопатой по воде . На закате начинают хорхая пролетать над макушками молодняков вальдшнепы , а пару раз и днём поднимал парочку их с расстояния метров в 10-15. Про уток и речи нет , они постоянно летают по своим делам , то устраивая шумную возню в камышах , то перелетая с лужи на лужу. С закатом начинают гавкать косули , у которых как раз в эту сморчковую пору гон , и они шляются везде в поисках приключений на свои вторые 90 , громко заявляя об этих своих намерениях настоящим лаем. А в одну из ночей они стали это делать с двух сторон от палатки , думаю на расстоянии метров 100-200 . Даже как то было не по себе , выходя на улицу по своим небольшим делишкам , и хотелось постоянно оглянуться .

                                В одну ночь выл волк , но немного. Раньше в другие годы случалось в этих местах слушать их песни ночь напролёт , и они перекликались с разных направлений. Но то что они тут , и своё дело знают – было видно по валяющимся в разных местах лесных тропинок бобровым черепам и костям , в том числе и свежим.
                                Ну и змеи . Они аккурат повыползали из своих убежищ в эти дни , и кольцами распластавшись на самых припёках в лесной чаще , преимущественно в крепких местах с буреломом и выворотнями , грелись на солнышке . Одна гадючка примостилась в 15 см от гриба , к которому я чуть было не потянулся , заметив его краем глаза, пока срезал соседний . Ещё одна , красивого кирпичного окраса просто грелась скраю от лосиной тропы , и одну встретил на краю канавы , все разного цвета , и все в один день . А фотографируя кирпичную , весьма кстати вспомнил что в камере телефона есть зум , и при 4 кратном увеличении со вполне безопасной дистанции получилось снять её на весь экран , ну просто открытка , сделал даже себе заставку в телефон.
                                Карасей в этот раз решил половить донкой – резинкой , а фидер с собой взял как запасную снасть. Вот только не надо торопиться делать цитирование , чтобы напомнить о запрете и ловле на один крючок . Ничто не мешает ловить на донку – резинку с одним крючком . Но я ещё и экспериментировал с кормушками . Ведь не секрет что донка – резинка доставляет снасть с приманкой в одно и то же место , и делает это бесшумно . Это важно при ловле уважающей себя приличной не мелкой осторожной рыбы. А карась триста и более грамм это уже вполне себе зрелый экземпляр , которого обвести вокруг пальца не так просто. Вот и ловя с фидером на предыдущей рыбалке , начитавшись спортсменских техних и тактик , с темповой ловлей , закормом и прочими компонентами и уловками , понял что тут перезабрасывать поминутно – занятие пустое . Как и массированый закорм . На меляке это очень наглядно видно. Во первых видно когда рыба на точке , в штиль там начинают ходить волны . И я уже молчу про плюх от кормушки при перезабросе , от одной даже подсечки эти волны разбегаются примерно на 15-20 метров в разные стороны , а после заброса вновь появляются в зоне ловли не ранее чем через 15-20 минут . Но это ещё не значит что раз в 20 минут можно ловить рыбу , он потрогает и бросит , к тому же мелочь – верховка и микрокарасик тоже не спят в шапку , и все эти 20 минут высасывают опарыша словно соску. Ни бутерброды , ни подсаживание червя колечком не давали эффекта избавляющего от этой доставучей рыбки. Более массированный закорм , даже с добавлением более крупного корма , приводит лишь к увеличению толпы этой верховки , и к уменьшению шансов дождаться хорошего карасевича . А гораздо добычливее получалось бросать кормушку фидером просто каждый раз на новое место , и карась вешался гораздо чаще чем на « точке» .
                                Резинка же мне виделась как средство уменьшить это время , пока нормальный карась возвращается к прикормке . И это на самом деле – работает. Кормушечку поставил самую маленькую скользящую « спиральку» , откорректировал кусочком пенопласта её плавучесть до нулевой , и заряжал её кормом не каждый раз , а раз в полчаса или больше , чтобы только обозначить запах еды в месте ловли , а на одну точку с прикормом в результате уже не собиралось много верховки . Она немножко беспокоила , но такой большой и плотной стаи как на трёхметровом пятне при ловле фидером – уже не собиралось. И поклёвка увесистого карася уже вполне могла состояться сразу после запускания оснастки , что тоже весьма радовало. Днём было вполне достаточно времени на все эти эксперименты , ну а вечером вдруг , как только солнце стало прятаться за верхушки леса , начался интенсивный клёв . Ни микрокарасей , ни верховки уже не было , а на точку плотно встал хороший карась , и за полтора часа до темноты ловля продолжалась очень активная и результативная . Это пожалуй и было кульминацией рыбалки в эту поездку.
                                Потом похолодало , и в остальные дни уже клевало похуже , хотя свои пять приличных карасей за зорьку всё равно вполне можно было словить.
                                Ради разнообразия походил и по другим окрестным лужам , где то добрался до воды , где то нет, где то видел поклёвку , где то нет, а на одной из них поймал несколько не крупных карасей , но почти все дикие – краснопёрые золотистые . Попадались там и линьки , но совсем уж мелкого размера. Тем не менее это наводит на мысль, что можно попытаться поймать их родителей , более специально на них нацелившись, с соответствующей им подготовкой.
                                Ну и грибы , это тоже отдельная песня этой поездки. После тёплых дней , и пары мимолётных дождичков , которые конечно ничего не намочили, но хотя бы не дали пересохнуть лесной подстилке – они полезли . И вместо дежурных двух сморчковых шапочек , по дороге от палатки к озеру , в одно утро я насчитал восемь. В связи с этим решено было проверить известные грядки. Но пока туда собирался , что то позвало пробежаться по кустикам в низине в 50 метрах от палатки, и грибы там тоже росли . Это теперь моё новое местечко в копилке . Собрал тут , сходил на прошлогоднюю плантацию , и там добрал до полного ведра сморчковой шапочки . Шапочка конечно не столь деликатесна как сморчок , по консистенции не такая хрустящая , но по вкусу и запаху ничуть не хуже , и что немаловажно – она не таит в себе опасность как строчок , и её не надо отваривать сливая отвар , а можно просто готовить как любой хороший гриб. В некоторых источниках рекомендуют отваривать и её сливая отвар, но там же поясняют , это из за того что неопытные грибники нередко путают или смешивают шапочку со строчком . Здесь же я не просто бродил наобум по лесу , собирая всё подряд где что найду , а именно лазил по « шапочным» местам , где со строчками она не пересекается. Они растут в разных типах леса и на разных почвах , поэтому в своих грибах я уверен на 100 процентов , строчков там быть не может, и могу себе позволить готовить так как они того заслуживают. А они того заслуживают, ещё и потому что застал их именно в лучшей их форме , в первый день активного роста , когда ещё вся основная сила в их вкусной шляпке . Потом же , через дня три , вырастает длинная ножка – макаронина, более жёсткая по консистенции , а шляпка отдав силы этой макаронине становится мелкой и дряблой , и гриб уже имеет совсем другую вкусовую и органолептическую ценность.
                                В общем оказался в правильное время в правильном месте . И это очень приятно. Грибов собрал около 4 ведер , кажется много, но если жарить на семью , то в среднюю сковородку их вжаривается полведра , так что не так уж выходит и много. Часть дал родителям , часть сразу пустили на суп и жарёху , а остальные разложив по пакетам заморозил , так что до осенних грибов можно себе ни в чём не отказывать захотев грибного разнообразия в рационе.
                                Так день за днём и прошла неделя. Грибы надо везти домой , больше двух дней им стоять в корзине нежелательно , самые слабые начнут портиться и портить окружающие , надо перебирать. В канаве возле палатки в садке плещется с десяток самых отборных карасей , которых заберу домой , в газетке завёрнуто несколько штук закопченных по горячему на веточках яблоньки – дички , давшей просто божественный аромат . Возможно этот аромат для меня особо божественный , так как по своим болячкам плохо чувствовал запахи , а на природе всё стало приходить в норму , и эти запахи я стал слышать более остро . И это тоже дополнительный плюс в итоги этой поездки.
                                По пути обратно , на подьезде к городу повстречал экипаж ДПС . Забренчал открутившись защитный колпачок на муфте переднего привода , остановился его прикрутить, и тут навстречу к бамперу встаёт новенький белый Джилли с люстрой. Выходит молодой подполковник , представился замначальником там то и там то такой то и такой то , поприветствовал . Откудакудазачем, чтовезём, вашидокументы, как обычно.
                                Ох ничего себе , говорю вслух , вот даже не знаю повезло мне или не повезло, настоящий подполковник тормознул .
                                Откуда – из самоизоляции , говорю. На этом моменте подполковник отступил два шага назад, поправил маску , видимо про социальную дистанцию не забывает . Да нет , говорю , я то в порядке , мне астматику болеть нельзя . Это дома жена с соплями . А я в лесу неделю пожил , грибы и карасей домой везу, ну и вещи все для лагеря.
                                Тем не менее документы в руки не брал, страховку увидел , ну а ТО я на этом трахторе и не прохожу.
                                - Выпивали в изоляции ?
                                - Само собой , президент рекомендовал же. Но уже давно и немножко. Брал с собой на неделю фляжку 180 грамм 70- градусной , часть обратно везу.
                                Понял ... Ну , серьёзных нарушений у вас нету , счастливого пути .
                                В общем выходит – повезло мне с подполковником . Хотя вполне возможно что в этих условиях они на ТО не сильно и упор делают , ведь все эти проверки и оформления это риск , который не особо стоит того.
                                Так и прошла эта неделя , вот я уже дома , отдохнул , и потянуло кому то рассказать как всё было. Глядишь кто нибудь не удержится , побросает манатки в багажник и тоже рванёт на природу , и китайская зараза стороной его обойдёт .
                                Ну а я уже строю планы , уладить какие никакие делишки , и рвануть в противоположном направлении, там ведь тоже есть свои прелести и красоты.


                                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200423_221436.jpg Просмотров:	0 Размер:	79.2 Кб ID:	4290363Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200421_080120.jpg Просмотров:	0 Размер:	85.2 Кб ID:	4290364Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200424_140043.jpg Просмотров:	0 Размер:	126.0 Кб ID:	4290344Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200426_220309.jpg Просмотров:	0 Размер:	166.3 Кб ID:	4290365Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200424_141753.jpg Просмотров:	0 Размер:	149.2 Кб ID:	4290346Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200423_085757.jpg Просмотров:	0 Размер:	155.5 Кб ID:	4290347Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200425_142916.jpg Просмотров:	0 Размер:	145.9 Кб ID:	4290348Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200428_173806.jpg Просмотров:	0 Размер:	157.5 Кб ID:	4290349Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200421_184500.jpg Просмотров:	0 Размер:	171.3 Кб ID:	4290350Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200425_141628.jpg Просмотров:	0 Размер:	164.8 Кб ID:	4290351Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200427_122224.jpg Просмотров:	0 Размер:	158.8 Кб ID:	4290352Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200424_140035.jpg Просмотров:	0 Размер:	163.5 Кб ID:	4290353Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200428_173754.jpg Просмотров:	0 Размер:	149.1 Кб ID:	4290354Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200424_133141.jpg Просмотров:	0 Размер:	169.3 Кб ID:	4290355Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200428_113930.jpg Просмотров:	0 Размер:	164.8 Кб ID:	4290356Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200424_125901.jpg Просмотров:	0 Размер:	172.4 Кб ID:	4290357
                                Последний раз редактировалось long kast; 30.04.2020, 19:14.

                                Комментарий

                                Показать

                                • RUmba
                                  RUmba комментирует:
                                  Редактировать комментарий
                                  ну вот когда хорошо - тогда и хорошо!

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X