Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Закатки, соленья, прочие заготовки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Закатки, соленья, прочие заготовки

    Уважаемые друзья, делитесь своими лучшими, оригинальными и уникальными рецептами закаток, солений, варенья, маринадов... Обсуждаем, советуемся и готовим грибы, ягоды, овощи и прочие удивительные дары природы.
    Консервирование рыбы
    Вяленое мясо, домашняя колбаса
    Грибы
    Аджика, лечо
    баклажаны в собственном соку
    Ассорти
    Помидоры маринованные
    Огурцы маринованные
    Огурцы моченые
    Огурчики от dima-tut + фото
    Чеснок маринованный
    Помидоры "пальчики оближешь + фото
    Зеленые помидоры + фото
    Моченые яблоки
    Перцы с медом
    Закуска из кабачков
    Капуста
    Сок яблочно/грушево/арбузный.
    Капуста
    Пастила или чурчхелла по-беларусски
    ВЯЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ
    Моченые яблоки
    Капуста "Провансаль" с виноградом
    Малосольные помидоры
    быстрые малосольные огурчики
    Заправка для борща, на зиму
    Солёные зелёные помидоры
    Капуста по-грузински
    Перец в томатном соке
    Варенье из черешни с грецким орехом
    Маринованная вишня
    Маринованные черри с виноградом.
    Соус "Крымский"
    Икра ястыковая
    Острый перчик на зиму
    Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 09.11.2018, 20:13.

  • Сообщение от IVANYSH Посмотреть сообщение
    Мадам, тут только методом проб и ошибок можно действовать. Я согласен с УГО, поэтому всего по чуть-чуть. Жена в интернете наткнулась на рецепт, где тетенька лихо советовала бахнуть на 1л грибов СТАКАН уксуса)Не представляю даже как они это ели потом. Я вот с лимонной кислотой рецепты не очень. Почти не хранятся соленья.
    Стакан уксуса на литр грибов? Они потом хотят к гастроэнтерологу пойти без очереди? вет подобно кушанье будет просто невозможно есть. Одна галимая кислятина.

    Комментарий


    • Ну есть такие рецепты, с гигантским количеством уксуса. Мой друг, к сожалению покойный, хотел на основе своего рецепта, надо сказать - очень вкусного, сделать бизнес. Но не получилось - довольно дорогостоящий получался на выходе. Там принцип был тот, что это большое количество уксуса чем-то гасилось, типа добавлением кучи ингридиентов. Помню только, что сахара много... гвоздики тоже... ну и все чего-то.... уже не вспомню. И на выходе было почему-то совсем не остро и очень вкусно.
      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

      Комментарий


      • Комментарий

        Показать

        • Rammstein
          Rammstein комментирует:
          Редактировать комментарий
          Музон

        • glean
          glean комментирует:
          Редактировать комментарий
          спасибо! самому нравится))

      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210606_101204.jpg
Просмотров:	1222
Размер:	486.5 Кб
ID:	4470105
        Вяленая свиная шея - коппа

        Начнём, пожалуй, с того, что чем жирнее вы купите кусок шеи, тем менее солёной на выходе будет коппа. Сало не берёт лишнюю соль так, как это делает мясо. Далее специи, количество и состав на ваш вкус. Как по мне, то должен чувствоваться их вкус и аромат в готовом продукте, но корочку из специй не делаю. И, всегда использую в смеси перец чили, придающий необходимую остринку, вкус и являющийся естественным консервантом. Вялить долго - 2-3 месяца, зато какая вкусняшка получается на выходе...
        1800 гр свиной шеи
        соли 1 кг
        по вкусу специи
        2 больших лимона
        Свинину вымыть и обсушить бумажными полотенцами. На дно ёмкости, в которой будем солить, высыпать часть соли, сделать подушку. Укладываем мясо на подушку и высыпаем на него оставшуюся соль. Распределяем так, чтобы всё мясо было ей покрыто. Ставим ёмкость в холодильник на трое суток.
        Далее кто-то сливает с соли образовавшуюся жидкость, кто-то меняет соль, кто-то заворачивает в одноразовую пелёнку, чтобы она впитывала жидкость. Кстати, интересный метод, я так пробовал солить бастурму, мне понравилось. В данном случае я просто поставил контейнер под небольшим углом, жидкость не сливал, соль не менял.
        Через 3 дня достаём мясо из холодильника, тщательно промываем, заливаем холодной водой и оставляем на 3 часа. Каждые полчаса менять воду. Мясо достаём из воды, сушим, кладём под пресс и ставим в холодильник ещё на сутки. В качестве пресса использую 5-ти литровую бутыль с водой.
        В контейнер, в котором солили мясо, выжимаем сок двух лимонов. Мясо опускаем в лимонный сок. Оставляем там примерно на час, тщательно делаем ему массаж каждые 20 минут, не забываем переворачивать. Это нужно для того, чтобы избавиться от возникновения поверхностной плесени при вялении. Не бойтесь, готовое мясо кислить не будет, даже, если вы опустите его не в сок лимона, а в уксус. Тогда держите его в 6 процентном уксусе не более 20 минут.
        Мясо после лимонного сока тщательно просушивать не нужно, слегка оботрите его бумажным полотенцем. К влажной поверхности легче прилипают специи. В удобной ёмкости хорошо обваляйте мясо в специях, равномерно распределив их по всей поверхности.
        Формируем руками рулет из шеи и плотно заворачиваем его в марлю. Дальше нужно получившийся рулет плотно обвязать бечёвкой, но я делал по-другому. На просторах интернета увидел отличную идею - строительные стяжки. Ими плотно и стянул коппу, чему был весьма рад. Удобно в работе да и при усыхании мяса легко подтягивать, не нужно всё перевязывать.
        Далее самое сложное - процесс вяления. Нужно добиться нужной температуры и влажности. Оптимально, на мой взгляд, в условиях городской квартиры - это балкон с температурой 5 - 12 градусов или дверца холодильника, или их чередование/сочетание. Начал в марте, холодная весна позволила днём держать мясо в холодильнике, на ночь вывешивать на балкон. При благоприятной погоде и днём не снимал с балкона. Так прошёл почти месяц, затем перевесил в холодильник и забыл.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210408_140500.jpg
Просмотров:	1135
Размер:	404.8 Кб
ID:	4470106
        Ну, как забыл... Постоянно принюхивался, жмякал его, переворачивал, иногда ненадолго вывешивал на сквозняк, ждал нужной даты. Вскрытие случилось на день рождения младшей, в начале июня, специально так делал. В теории можно было бы и раньше вскрыть "пациента", но так случилось. В итоге прошло почти 3 месяца. Посмотрите, что получилось, когда я развернул коппу. Никакой плесени, приятный аромат, минимальный "закал" поверхности и совсем не солёное мясо.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210604_065450.jpg
Просмотров:	1143
Размер:	439.3 Кб
ID:	4470107
        Естественно, для красоты я разрезал мясо посередине. Честно сказать, ожидал более солёный и высушенный продукт, но нет, получилось всё очень гармонично. Тонкий ломтик коппы очень хорошо сочетается со свежим чёрным хлебушком, приятный аромат, отличный вкус. Оценено друзьями и гостями, поэтому... Приятного аппетита, и живите вкусно!
        Следуй своей мечте
        Клуб "МГ"

        Комментарий

        Показать

        • fider82
          fider82 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я б даже купил хороший кусок,честно!)

        • ВОЛОДЯР
          ВОЛОДЯР комментирует:
          Редактировать комментарий
          Тёща из Литвы подобные изделия хранила на балконе. Там стоял ящик с землёй, и в земле это изделие... К сожалению , в последние годы уже эту вкуснятину не делает.

      • Комментарий


        • Казалось бы, время года такое, что про закатки, маринование и особенно про варенье речь не идёт (если только яйца замариновать)), но есть ещё штуки, которые сейчас делать именно то, что нужно... Это не только замечательный вкус, но и хороший презент к НГ. Понимаю, нам мужикам это не очень интересно, передайте рецепт своим любимым.
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210321_164145.jpg Просмотров:	48 Размер:	534.8 Кб ID:	4471465
          Апельсиновое варенье.
          Кстати, самый сезон вкусного цитруса... Испания, Италия, Египет, Турция. Но не стоит гоняться за сладкими плодами, с кислинкой варенье получится гораздо интереснее. В первый раз жена готовила в качестве эксперимента, рецепт не записали. Но всем очень понравилось, поэтому восстановили по памяти. Сейчас готовим это варенье семейным подрядом. Жена за шефа, я за помощника, дочка отвечает за этикетки. Варится совсем недолго, основное время уходит на подготовку.
          1.8 апельсиновой массы (примерно 3кг апельсинов)
          лимон 1(крупный)
          1000 гр желирующего сахара
          Апельсины очень хорошо вымыть тёплой водой с губкой. Обсушить, снять цедру при помощи овощечистки или острого ножа. Снимать аккуратно, стараясь не затронуть белую горькую часть. Измельчить цедру соломкой при помощи острого ножа.
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210320_124215.jpg Просмотров:	40 Размер:	496.1 Кб ID:	4471466Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210320_124738.jpg Просмотров:	40 Размер:	515.7 Кб ID:	4471467
          Порезанную цедру выкладываем в сотейник, заливаем холодной водой. Доводим до кипения, но не варим. Как только закипело, цедру сразу отбрасываем на дуршлаг. Затем возвращаем в сотейник, снова заливаем водой. Доводим до кипения. И так мы повторяем 6-7 раз. Таким образом убираем из цедры лишнюю горечь.
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210320_143911.jpg Просмотров:	40 Размер:	605.6 Кб ID:	4471468
          Процедура удаления горечи из цедры никак не мешает параллельно очистить апельсины и лимон. Но очистить нужно не только от кожи, но и от плёночек с каждой дольки, оставить только мякоть. Занудный процесс вроде, но не всё так страшно. Для двоих, при правильных апельсинах, это минут 15 возни. Ну, да, руки в соке, зато весело.
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210320_125749.jpg Просмотров:	40 Размер:	445.1 Кб ID:	4471469Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210320_132740.jpg Просмотров:	40 Размер:	403.4 Кб ID:	4471470
          Собственно, далее сам процесс варки. Ставим цитрусы на средний огонь. Даём забурлить, варим минут пять. Затем пюрируем погружным блендером, а затем добавляем цедру. Варим ещё минут пять, частями добавляем сахар, постоянно помешивая. Очищенные 3 кг апельсинов и лимон у нас получились на 1800 гр. К ним хорошо подойдёт килограмм сахара. Варим ещё пять минут. Всё...
          Разливаем по стериллизованным баночкам, закрываем, переворачиваем и под одеяло до полного остывания. Как остынет, пробовать не торопитесь. Это варенье должно постоять. Сколько? Да не знаю, пару недель подойдёт. Мы, когда сварили, попробовали, особо в восторге не были. Уже потом впечатлились. Возможно цедра отдаёт свой вкус. От выбора апельсин зависит не только вкус, но похоже и цвет. На фото ниже варенье из первой партии и варенье сваренное сейчас.
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210321_164535.jpg Просмотров:	40 Размер:	386.4 Кб ID:	4471471

          P.S. С пломбиром просто вау, ещё капельку коньячку туда и тёртого шоколада... Приятного аппетита, и живите вкусно!)))
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210321_164156.jpg Просмотров:	40 Размер:	473.8 Кб ID:	4471472
          Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 12.12.2023, 18:08.
          Следуй своей мечте
          Клуб "МГ"

          Комментарий

          Показать

          • leonidavich
            leonidavich комментирует:
            Редактировать комментарий
            После того, как добавили цедру блендером не надо? или она разваривается?

          • Ямата-Сан
            Ямата-Сан комментирует:
            Редактировать комментарий
            UGO, спасибо

          • Ямата-Сан
            Ямата-Сан комментирует:
            Редактировать комментарий
            leonidavich, нет, блендером не нужно. Даже лучше, когда цедра ощущается зубом, текстура интереснее и вкус немного другой у варенья. Поэтому, обратите внимание, цедру добавляем уже в пюрированные апельсины, чтобы сильно не разварилась.

        • В последние годы совсем перестали есть закатки грибов. Думаю виной тому уксус. А без него банки стоять не будут.
          Но выход найден:) . Грибы я теперь довожу до кипения в собственном соку и морожу в маленьких контейнерах.
          А для еды размораживаю, туда добавляю маринад в основном соевый соус, лимон, соль и сахар по минимуму и по вкусу. И по настроению специи и вкусовые ингридиенты- приправы, лук ,чеснок, перец чили, укроп , гранат, имбирь, клюква, каждый раз что то новое или изменённое. И о чудо, грибы поедаются в день приготовления.
          А закатанные по таким рецептам повзрывались бы.
          Последний раз редактировалось long kast; 13.12.2023, 08:25.

          Комментарий

          Показать

          • Asaris
            Asaris комментирует:
            Редактировать комментарий
            дмитрийСД,
            Не все грибы можно так заготавливать, И как по мне то для жарки и супов просто идеально до лета при разморозке сохраняются как свежие. А вот рыжики после более двух месяцев хранения если их потом планируют солить теряют процентов 90 вкуса, а на жарку они отлично идут вплоть до лета. Так заготавливать вроде рекомендуют белые, подосиновики, подберезовики и рыжики (я второй год так заготавливаю канадские боровики). Режу и на сухую сковородку они пускают сок и держу их постоянно помешивая пока не испариться вся влага, не солю.
            Все ИМХО.

          • long kast
            long kast комментирует:
            Редактировать комментарий
            Asaris, не, если грибы в засолку, я только сразу солю. Чтоб не плеснели, соли побольше и под крышку плотно без воздуха закрываю. Хранятся в холодильнике сколько хочешь, потом час отмочил, на дуршлаг и заправляешь.
            Кстати обжаренные с салом в деревне не закатывали, под капроновой крышкой нормально стоит. Там сало от форм жизни защищает. И тушёнку кролячью так ставили, даже пергаментом просто обвязывали, салом залив , потом детьми из погреба и через три года таскали её на рыбалку, вкусная была.
            Последний раз редактировалось long kast; 14.12.2023, 06:00.

          • long kast
            long kast комментирует:
            Редактировать комментарий
            дмитрийСД в процессе закипания они пенятся и не хотят тонуть, вот как пена упадёт и они забулькают без плавающей шапки общей массой, выключаю. Немного остынет, чтоб контейнеры не поплавить, и разливаю . В этом и смысл, чтоб воздух вышел и они раза в 3 увариваются. А потом хочешь жарь, хочешь в суп кидай, хочешь маринуй.
            Хотя в суп я больше сушёные уважаю. :)
            . На 10 литров кастрюлю с поллитра воды, чтоб со старта не пригорели, потом они сок пускают.
            Последний раз редактировалось long kast; 14.12.2023, 06:53.

        • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210502_161331.jpg Просмотров:	0 Размер:	578.4 Кб ID:	4488856
          Бастурма из говядины

          Прекрасно подходит под пиво, нравится мне под красное вино, да и просто так это вкусно. У меня она получается немного солоноватой, острой и твёрденькой.
          1.5 кг говядины
          1кг крупной соли
          3 ст.л чамана
          1 ст.л молотой паприки
          1 ст.л сушеного чеснока
          перец чили по вкусу
          Для засола я использую тазобедренную часть (лепесток) подтёлка. Очистить от плёнок, промыть, обсушить, разрезать вдоль на две примерно одинаковые части.
          Берём металлическую или стеклянную посуду (крайний вариант хороший пищевой пластик). Дно высыпаем треть соли, выкладываем на неё мясо, посыпаем оставшейся солью так, чтобы соль покрывала его со всех сторон, закрываем крышкой. Ставим в холодильник на три дня. Читал в рецептах, что перед засолкой мясо накалывают шпажкой или вилкой для лучшего оттока жидкости и просаливания. Возможно, это если солить достаточно крупный кусок. Моим мелким по 700 гр это было не интересно, отказались колоться.
          В процессе засолки из мяса будет выделятся жидкость. Кто-то рекомендует её сливать, кто-то нет. Я не сливал, потому что увидел на просторах интернета интересную идею, использовать одноразовую детскую пелёнку. Испробовал, мне понравилось, вся жидкость впиталась в неё. Так что, если эта идея интересна, то сначала постелите в ёмкость пелёнку.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231221_193002.jpg
Просмотров:	732
Размер:	336.0 Кб
ID:	4488860
          Через 3 дня мясо достаём из соли, очень хорошо промываем и заливаем холодной водой на 5 часов, каждые полчаса меняем воду. В конце снова промываем, обсушиваем полотенцами, выкладываем на доску, накрываем второй доской и ставим под гнёт. Для этого у меня хорошо подходит пластиковая бутылка с водой на 5 литров. Доску ставим немного под наклоном. Выжидаем примерно сутки.
          Далее в мясе прокалываем отверстие, чтобы продеть в него верёвочку и подвешиваем на карниз сушиться на 2 дня.
          Смесь чамана и выше перечисленных специй готовим заранее, хотя бы за несколько часов до, чтобы она впитала воду и разбухла. По консистенции должна получиться такой, чтобы не стекала с мяса, но и не была слишком густой, чтобы отваливаться от него. Намазывать ровным гладким слоем, что полностью покрывает мясо. Удобно для этого пользоваться ножом или силиконовой лопаткой.
          Некоторые сетуют на то, что чаман может горчить на мясе, если его предварительно не замочить, а после не слить воду. Я этого не делаю, вкус меня устраивает. Специи, которые можно добавить к чаману можно выбрать на свой вкус, а не по моему рецепту. Паприка на любителя, а вот чили рекомендую. Это консервант и усилитель вкуса.
          Конечно, следовало бы сразу сказать, что чаманом намазывал я в два этапа, изначально выбрал такой рецепт, поэтому смесь для намазки разделил примерно на половину. Сразу замешал и намазал первой частью, а через сутки замешал вторую часть, чтобы полностью и плотно закрыть говядину. С первого раза это занятие может показаться непростым, но постепенно рука привыкает. В процессе намазки можно придерживать за продетую в мясо нить.
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210417_172818.jpg Просмотров:	0 Размер:	221.7 Кб ID:	4488857
          После второй обмазки бастурму оставляем сохнуть на карнизе ещё три дня. В принципе, после всего этого она будет уже готова, но я люблю, чтобы она была посуше. Поэтому заворачиваю её в марлю и подвешиваю в холодильнике на дверке. Там мясо у меня дозревает ещё примерно неделю. Нарезать тоненько, употреблять с удовольствием. Приятного аппетита, и живите вкусно!
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210502_170823.jpg Просмотров:	0 Размер:	193.3 Кб ID:	4488858Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210502_165057.jpg Просмотров:	0 Размер:	310.8 Кб ID:	4488859
          Следуй своей мечте
          Клуб "МГ"

          Комментарий

          Просматривают:

          Свернуть

          Обработка...
          X