Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оз. Оконо, Береща

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оз. Оконо, Береща

    Отчеты о рыбалках на оз.Оконо, оз.Береща и др.связанных водоемах.

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по этой теме находится здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...93#post2302593
    Последний раз редактировалось Турист; 12.03.2017, 13:54.

  • Доброго времени суток. Что по Оконам? Подлещик берет? Спасибо.

    Комментарий


    • Добрый вечер.Может кто на озере Теклиц был,как там по рыбе,давно не был лет 10.

      Комментарий

      Показать

      • Турист
        Турист комментирует:
        Редактировать комментарий
        В январе там неплохо брался некрупный подлещ. Про февраль не знаю.

    • Лет 10 назад, в журнале рыболов, где описывали группу озёр, относящихся к Ушачке, так описывали Теклиц: Местная щука объедается лещом, которого в озере в избытке. Потом, через пару лет я купил дачу, рядом с этой цепочкой озёр, и постоянно объезжал их, пробуя ловить . Так скажу, не знаю кто там чем объедается на этом озере. В уловах был лодошечный подлещик и некрупная плотва. Щук и зимой и летом особо а уловах не видел. Рядом много озёр перспективнее. Хотя подьезд к самой воде.

      Комментарий

      Показать

      • long kast
        long kast комментирует:
        Редактировать комментарий
        Это старые легенды послевоенных лет. После них в озеро потекли стоки с ферм , оно стало сильно цвести летом, и с рыбой всё стало печальнее.
        А так конечно раньше там были времена получше, когда поддерживались либо ещё не пришли в упадок протоки и канавы, сообщавшие между собой десятки озёр с выходом в Березину.
        С тех пор пропал уже совсем синец на Оконо, которого бывало до половины в уловах ещё на моей памяти , и нет того весеннего массового хода рыбы в речушках и канавах.
        Последний раз редактировалось long kast; 07.03.2021, 15:45.

    • спасибо за Теклиц.

      Комментарий


      • Всем НХНЧ! Может кто был недавно на Оконо как там подлещик отзывается? Заранее благодарю!

        Комментарий


        • Коллеги по увлечению быть может все же даст кто-то инфу по Оконо? Неужели никто не был в последнее время? Как-то не довелось побывать на этом озере, а все время хочется. Как на нем сейчас с клевом? Если приличные места палатку поставить? Любая информация сгодится и за нее заранее вам большое спасибо.
          Рыбалка - лучшее, что есть для мужчины. Дело не в рыбе, которую вы ловите, а в душевном покое, с каким возвращаетесь домой под конец дня.

          Комментарий

          Показать

          • dimadron
            dimadron комментирует:
            Редактировать комментарий
            Доброго всем. Места под палатку есть со стороны д. Оконо или по дороге на Селище от Оконо первый поворот налево. По клеву не знаю- хищника не ловлю, а по бели не очень в этом году- ооочень мелкий подлещик и плотва. Но, это может только у меня

          • Штуцер
            Штуцер комментирует:
            Редактировать комментарий
            dimadron, Огромное человеческое Вам спасибо.



        • Как отпраздновать Новый год, чтобы это запомнилось ? Когда дети уже не маленькие и семья как невидимый фронт отступает на вторые позиции , можно задуматься о смысле всех этих отмечаний и о возможных способах . Скажем из сытых и пьяных застолий особенно нечего вспомнить и рассказать, ну разве что как однажды чуть Лодэ не спалили , запустив огромную петарду - базуку посреди их дровяных сарайчиков и жилых деревянных домов , не правильным концом воткнув её в сугроб . Как она начала стрелять по всем этим чердакам , дровяным складам , залетать под машины. В общем кончилось без последствий для сторон , есть что вспомнить но нечего рассказать детям.
          В этом плане запомнились отмечания например с покойным дедом , у ёлки принесенной на лыжах из леса , наряженной найденными на чердаке допотопными игрушками , без выпивки и оливье с какой то простой едой и чокаясь напитком Буратино.
          Или прошлогодняя рыбалка на льду , когда наловил хороших лещей . Вот это - оно , это наш метод. И я это понял уже загодя , строил планы и готовился.
          Например припас цельного гороха и пшеницы , а также рыбного комбикорма в гранулах , и жмых - шрот , в качестве крупной фракции , которая дождётся леща что бы там на дне ни происходило , и кто бы ни ел там до него. С выбором водоёма тоже не мучился долго , есть знакомое мне со школьных лет озеро Оконо под Лепелем , где я чувствую себя в своей тарелке и понимаю что происходит под слоем льда . С отчётом в этот раз не секретничаю, так как лёд хороший , и нашествия рыбаков тоже можно не опасаться. Буквально неделя- другая , и тут будет глухозимно и негусто.А для меня наступит время гоняться за легендарной лукомльской плотвой , или селявскими окунями.
          Известны мне и несколько ямок , где я люблю ловить , не столько потому что это какое то магически хорошее место, сколько потому что меня и рыбу разделяют дополнительные десятки сантиметров воды. Она меньше меня видит и слышит , и так проще поймать осторожную крупную рыбу. Особенно на этом неглубоком озере , где средняя глубина около 2 метров , а многие даже заслуженные рыбаки считают что леща там и нету , а лишь тугорослый подлещик . А ямкой здесь можно считать и углубление в 20 см на ровном фоне.
          Привет Григорию , автору публикаций по лещу , теоретизировавшему о тугорослой уникальности популяции . :) Теперь он , правда, эксперт в других областях, но безапеляционный стиль , которым закрываются недостатки теорий прослеживается и там. :)
          Есть он , ловить надо правильно , и ловится вполне целенаправленно , в количестве и системно , прошлогодний слегка засекреченный :) отчёт в другой ветке, с основным уловом крупнее килограмма тому подтверждение. А есть там и весьма почтенные екземпляры, из за которых я заменил леску 0.15 на 0.18, потому что они рвали её, смотав всю с катушки.
          Одно из составляющих моей и леща общей системы это тишина в студии. Оба мы не терпим суеты , беготни , бурения , и разного рода шапито с песнями и падениями с ящиков . Поэтому в обычные дни я стараюсь ловить в будни , ну и вот - в новогоднюю ночь например, я могу рассчитывать что буду там один, и могу сесть там где хочу , а не там где никого нету потому что нет дороги , или рядом промоина. Поэтому для этой рыбалки я выбрал ближайшую от деревни ямку , не максимальную , но близкую к этому , с глубиной 3.5 метра. Максимальная мне известная 3.8 . Идти от машины 400 шагов , либо 270 метров по навигатору. И это тоже плюс , если есть снег . Не так будешь вымотан доставкой всего барахлища к месту ловли и обратно. Туда затарабанил всё в две ходки , более менее не трудно , а обратно и вовсе после дождя и морозной ночи , сани с грузом стремились обогнать от попутного ветерка . В этом смысле повезло .
          Приехал как и в прошлый год товарисчь на квадроцикле . Как я понимаю без определённой цели , заглянул в пустую недалеко стоящую палатку местного жителя , и ко мне подошёл справиться нету ли у меня лишних ершей на живца . Ершей в тот момент не было , а вот вопрос к нему был . Спросил я " скажите , а сколько будет стоить - чтобы вы больше на тракторе сюда не приезжали " . Водитель попробовал возразить, что он близко не ехал , а развернулся аж в 20 метрах от моей палатки , на что у меня непроизвольно вырвалось нехорошее слово . Может и грубовато, но больше он не приезжал , а носился по всему озеру вдалеке , что днём , что ночью . Это лучше чем как в прошлую зиму выключил мне клёв на самом интересном месте, когда он начался раньше обычного и был очень хорош. Но тарахтение несколько раз туда - обратно возле палатки это не то что способствует клёву , и больше до утра в ту ночь мои кивки не поднимались.
          Прибыл на место за час до заката . Этого достаточно чтобы по светлому доехать , и засверлиться , на леща предпочитаю ехать вечером так как клюёт он тут в основном ночью , и днём там делать особо нечего , разве что со ставками поразвлекаться . В первую ночь как правило приходит он не так быстро , и мало мальски клюёт с 3, а то и 5 часов . Поэтому есть время обосноваться с порядком и комфортом , и отдохнуть , примерно раз в часа два проверяя наживку на предмет обсосов , или сидящих на крючке лещей. К слову сказать это довольно частое явление , в эту поездку таких рыб было две . Выложив кивок рыба так и стоит где то вполводы никуда не торопясь с крючком засосаным по самые небалуйся . Вот и сейчас так произошло , и довольно рано , около часа ночи. Видимо удалось не очень сильно их разогнать своей вознёй . После чего поклёвки продолжались с регулярностью примерно одна в час , это конечно не Эльдорадо , но и тоже какой никакой процесс , и шесть пойманных рыб это два - три кило , не самый последний улов. Утром расставил ставки , поймав несколько окуньков и ёршиков , и были сработки на три рядом стоящие ставки , но рыба либо бросала либо утаскивала живца . Грешил на окуня , но потом словил щучку - недомерка , которая заела ерша так , что тройничок можно будет достать только при вскрытии . На этом сработки и прекратились , видимо окунь тут был не при делах .
          Во вторую ночь уже можно рассчитывать что часть рыбы , собранная в первую ночь прикормкой , осталась висеть вполводы поблизости , не уходя далеко , и поклёвки начались почти сразу с наступлением темноты . Добавил небольшую порцию лиманника , делаю это ночью потому что тогда не сбегается мелкий окунь и ёрш , тем более если за столом уже хозяйничают лещи . Задевают леску , пускают пузыри со дна , и время от времени выкладывают самодельный балансирующий кивок на подшипнике от винчестера , обеспечивающий подьём до 25 см с более менее одинаковой грузоподьёмностью кивка . С переменным успехом , и паузами до 2 часов за ночь удалось поймать 21 подлещика , это уже вполне себе результат . Не много по меркам лещёвого фронта , но и не мало с точки зрения рыболова - практика , да и вполне в рамках приличий и рыболовных правил. В общем результат порадовал . Рыба грамм 200- 800 . Не мелочь , но и тех лещей по полтора - два кило каких я там полавливал раньше - не было. Видимо они в этот раз плавают где то в другом районе , а если бы были они предсказуемы и представляли лёгкую добычу - не выросли бы до таких размеров, как это случается на многих водоёмах .
          Даже 200 граммовая рыба вполне справляется с цельным горохом , что видно по непереваренным экскрементам , а пшеница по вкусу той же плотве . Которая кстати поклёвывала днём , без фанатизма , но десятка три поймал , и попались отдельные плотки грамм по 150 - 200 .
          Потом ... было испытание для палатки . Прогноз смотрел мельком , температуры вполне устраивали , а на ветер особо не глядел. А он потиху раздулся до шквалистого , прогоняя остатки дождевых туч , и принося прояснение . Палатка на всех ввёртышах и растяжках стояла как влитая , благо она и не большая , Надежда ( Лотос -2) . Правда ветер так на неё налетал что гудело всё , и лёд и каркас , а вода в лунках прыгала на см 5-6 при порывах. Где уж тут быть клёву, надо ждать пока устаканится .
          А вот ставки частично попадали , частично сработали ( процентов 80 :) ) , и к моменту когда стал утихать ветер и пропал дождь - успели прихватиться льдом , так что собирать их пришлось с пешнёй . Занятие для времени заполночь не самое приятное , но надо было собирать , иначе утром их вырубать пришлось бы с многократно большими усилиями.
          Но вот ставки собраны , ветер утих , приморозило , и новая напасть - лёд от мороза стало рвать , стоял такой грохот , что прорубающий топором неподалёку то ли лунки , то ли спасающий ставки человек особо и не выделялся из этой какофонии . Мало помалу и это стало стихать , и тогда только пошли поклёвки , но и времени уже почти пять . До утра успел поймать опять же шесть лещиков , да после рассвета как обычно на безмотылку из кормленных лунок удаётся снять рыбок по пять небольших . Интересно что здесь рулят у меня ни чёртики с козами , ни ведьмы и медузы , а простая самодельная мормышка - лодочка с бусиной кошачий глаз цвета " бензин " . Ну мне так этот цвет видится. :) Впрочем похоже и на зрачок ерша или подлещика если фонариком посветить в темноте.
          Таким образом поймано было за три ночёвки тридцать восемь разноколиберных подлещиков , максимальный 850 грамм , и разной прочей разнорыбицы килограмма с три . Норму в сутки не превысил , и наловил достаточно чтобы использовать во всех обычных блюдах - и закоптить по горячему , и нажарить предварительно покарбовав чтоб не была костистой в сухарной панировке обмакнув в яйцо . И конечно же навялить . Пока фанерка не пересушена , а именно вяленая - она представляет из себя вполне приличное лакомство , и в морозилке сохраняет свойства и кондиции сколько угодно , хоть и год.
          Не обошлось и без сюрприза, грузовичок отказался завестись, судя по всему завоздушилось топливное оборудование. Обычные действия по доливанию солярки в фильтр, откручивание дальней форсунки для развоздушивания, проверка электроклапана , сопровождающееся , раз уж есть время, подогреванием картера, не привели к успеху. На морозе этим заниматься - так себе радость, и я психанул, открутил топливные трубки от бака , раз уж всё проверил и он остаётся потенциальным источником проблем, завёл их в кабину, слил из бака топливо в канистру, и прососав через обратку- заполнил систему от канистры до канистры, погрузил в неё обе трубки.
          Аппарат завёлся сразу бодро и радостно, и я смог уехать, правда время от времени подливая в пятилитровую канистру слитое из бака топливо.
          После всего что между нами было, такая мелочь не остановит.
          Ну а что же Новый год ? Он тоже не остался за кадром . С собой я припас бутылочку " Абрау Дюрсо " брют , фрукты , то- сё навроде колбаски и оливье , и надо сказать что под салюты гремящие в 270 метрах на берегу мало что потерял проведя эту ночь посреди озера.Скажу больше, никто из запускавших эти красивые и дорогие салюты среди леса , не имел возможности так насладиться их видом, и каждого и всех запускаемых одновременно на берегу , как я с озёрной глади за 300 метров от берега. :)
          Ну по крайней мере это и хорошие воспоминания , о которых и детям можно будет порассказать , в кои то веки .
          А всех - с прошедшим , желаю клёва , счастья и добра , которое обязательно скоро совсем уже наступит . Но надо верить и ждать . Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220102_092914.jpg Просмотров:	0 Размер:	318.3 Кб ID:	4413058Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220102_092032.jpg Просмотров:	0 Размер:	258.6 Кб ID:	4413059Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20211231_224121.jpg Просмотров:	0 Размер:	302.5 Кб ID:	4413060
          Последний раз редактировалось long kast; 03.01.2022, 08:24.

          Комментарий

          Показать

          • Григорий
            Григорий комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
            Привет Григорию , автору публикаций по лещу , теоретизировавшему о тугорослой уникальности популяции . :) Теперь он , правда, эксперт в других областях, но безапеляционный стиль , которым закрываются недостатки теорий прослеживается и там. :)
            И тебе не хворать. На Оконо я ловил и летом,и зимой. Зимой и лещи нам попадались. Днем. Летом с лодки много неплохого подлещика. Но икряного даже в 200-300 г. я там не встречал и от местных рыбаков о таком не слышал. Значит ,популяция нормальная. Не
            тугорослая. Летом там Леща взять сложно. Мест для фидера очень мало. Если только с колов с лодки резинку запустить.Жил бы там,попробовал бы. Но для этого есть водоемы поинтереснее и рыба потрофейнее.
            Последний раз редактировалось Григорий; 03.01.2022, 12:34.

          • long kast
            long kast комментирует:
            Редактировать комментарий
            Григорий, всё верно, не ловится потому что мелко и он боится. Просто другая ловля надо, что со льда, что с лодки , не привычная и более специальная. А мелочи это не касается.
            Мой приятель там лещей и с лодки весьма успешно ловит. Только фидером не ловится, потому что кормушка плюхает. И на резинку тоже не ловится, если рядом плюхают кормушкой.:)
            На резинку- да, но с лодки , и надо сразу определиться мелочь собрался ловить или леща, снасть разная надо
            Последний раз редактировалось long kast; 03.01.2022, 12:19.

          • long kast
            long kast комментирует:
            Редактировать комментарий
            Рыба-скат, Бур 200 , мора. Я же на леща приехал.:) Можно и меньшим, спаренную делать, и пешнёй дорабатыаать. Это громче.:)
            Поводок не использую, леска и крючок 12 номера " тубертини" у Водолея в магазине брал.
            На крючок насадка опарыш- мотыль- опарыш.
            Мотыля пучок под резинкой , пучковязом сделаный, опарыш по краям потому что ерши так меньш тягают. Присасываются, но не утаскивают вдаль как просто мотыля.
            Всегда так там ловлю, а не потому что БЧБ.:)
            Дробинка мм 3.
            Пучковязом легко насаживается штук10 за раз , и не вытекает т.к.не травмируется.

        • Вчера открылись со ставками на Оконо. Погода - сказка!

          С утра было 13 градусов мороза, к вечеру потеплело до минус 3-х.

          Выставились метров 150 от берега, по краю надёжного льда. От берега лёд 12 см, дальше к центру лежит снег на льду. Там лёд многослойный, каша, местами пробивается пешней с одного удара.

          Ловили на глубинах в районе 1,5 метра.

          Поклевок много, но реализация плохая. Видимо, в основном долбил окунь , но не засекался.

          У меня было 9 поклевок и взял только одну щучку грамм на 700. У Якунина было 7 поклевок и две такого же размера щучки. Третий наш товарищ ничего не поймал, и поклевок не видел. Видимо,удачно выставился.
          ​​​​​​
          Рыбалкой остались довольны. Сезон открыли, рыбу поймали, воздуха свежего глотнули. Что ещё надо? Всем бобра!

          Последний раз редактировалось Турист; 04.12.2022, 08:23.
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
            Вчера открылись со ставками на Оконо. Погода - сказка!

            С утра было 13 градусов мороза, к вечеру потеплело до минус 3-х.

            Выставились метров 150 от берега, по краю надёжного льда. От берега лёд 12 см, дальше к центру лежит снег на льду. Там лёд многослойный, каша, местами пробивается пешней с одного удара.

            Ловили на глубинах в районе 1,5 метра.

            Поклевок много, но реализация плохая. Видимо, в основном долбил окунь , но не засекался.

            У меня было 9 поклевок и взял только одну щучку грамм на 700. У Якунина было 7 поклевок и две такого же размера щучки. Третий наш товарищ ничего не поймал, и поклевок не видел. Видимо,удачно выставился.
            ​​​​​​
            Рыбалкой остались довольны. Сезон открыли, рыбу поймали, воздуха свежего глотнули. Что ещё надо? Всем бобра!
            Доброго времени суток. Как я понял, лед слабоват На белую рыбу рановато.

            Комментарий

            Показать

            • Турист
              Турист комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да, пока рановато. Опасно выходить на центр водоема.

          • Доброго времени суток. Сегодня были на Оконах. На озеро можно выходить не далее 100 метров от берега. Все озеро в промоинах. По рыбалке: клевала мелкая плотва. Савки - 3 холостых сработки. Рыбаков на озере нет.

            Комментарий

            Просматривают:

            Свернуть

            Кто рыбачит

            Свернуть

            На рыбалке никого нет

            Обработка...
            X