Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Струсто и Снуды (Браславский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Струсто и Снуды (Браславский р-н)

    Крупнейшие и красивейшие озёра Браславской группы, расположены к северу от г. Браслав. Входят в состав национального парка "Браславские озёра".
    Подробная карта парка

    Снуды (бел. Снуды): 8,8 х 4,9 км, 22 км кв., глубина 16,5 м, 11 - 16 островов общей площадью 1,6 км кв. (5 оголяются в маловодные годы).
    Струсто (бел. Струста): 6,4 х 4,2 км, 13 км кв., глубина 23 м, 7 островов (2,58 км кв.)

    Околорыболовные вопросы (где ловить, как ловить, как подъехать, состояние льда, браконьерство и прочее) обсуждаются в теме Браславские озера - общалка
    Последний раз редактировалось UGO; 12.01.2017, 13:09.

  • #32
    Вчера вернулись с камрадом Fisher в составе большой компании с рыбалки на Струсто. Ловили с вечера четверга по утро воскресенья частью на удочку, частью на спин. Поскольку я на удочку не рыбак, то комментировать буду только спиннинговую ловлю.

    Приехал ночью с четверга на пятницу в снятый накануне дом. На Браславах я был впервые, но место понравилось сразу (дачный посёлок напротив о. Шова, 1-я линия, от дома до воды метров 10). Утром в пятницу на воду вышли поздно, - около 8:30, ловить начал около 9. Выбрал дешёвое, но оччень рабочее колебло на 21 г Spinnex. Около 9:30 первая поклёвка на бровке глубина метра 4, довёл до лодки щуку, сход. Через минут 30 ухожу на другую бровку, метрах на 5-6 ещё один удар, благополучно завожу в подсак щуку на 2 кг. Ребята, ловившие метрах в 20 взяли у кромки камыша на колебалку окуня граммов на 150. Больше ни у меня, ни у товарищей в тот день ни одной поклёвки не было. Каждый вечер наблюдали яростный бой окуня, но полосатый упрямо игнорировал любые насадки.

    Утро и вечер субботы - ноль у всех, ни удара, ни тычка. Причём на наш взгляд погода стояла 100% щучья :(

    Утром в воскресенье до 10 утра ни одной поклёвки. Ветер, волна, периодический дождь. С тоски заходим в заливчик у деревни и метрах на 2-х беру щучку граммов на 500. Через заброс на том же месте - ещё одна поклёвка, подвожу к лодке уже килограммовую, чуть ослабляю леску и рыба уходит прямо из подсака. Как не утюжили мы потом заливчик, - безрезультатно.

    Сухой итог: за пять выходов у всей компании на спиннинг выловлено 2 щуки и 1 окунь. Видели местных на моторках (явно никакой не рыбнадзор) и браков, регулярно проверявших где-то за камышовой отмелью поставленную сеть.

    И всё-таки отдохнули мы на славу! Отдельное спасибо камраду Fisher за прекрасно проведённое время.

    Комментарий


    • #33
      Мокроногов
      Будешь там в след. раз - пробивай бровку прямо перед Шовой. Там есть интересные места со свалами до 18 метров. А в заливчике у деревни сейчас в основном одни шнурки, ну если тока по весне, тогда там повеселее.
      Местный на моторке и на дюралевой лодке скорее всего был Фомич. Он не рыбнадзор, но все же внештатный сотрудник парка. Про браков надо было ему подсказать.

      Комментарий


      • #34
        Шаман,

        Там ловили наши поплавочники белую рыбу. Если б я там стал со спином - была бы бойня...:) Но за подсказку спасибо, учту на будущее.

        Ловил в основном под островом Св.Клима, также между ним и берегом, на банке. В залив полезли уже от полной безнадёги. Но не думаю, что смена места радикально повлияла бы на результат - у всех встреченных за 3 дня спиннингистов результат был либо ноль, либо близко к нему. Кто её поймёт, эту рыбу? Но я всё равно буду стараться :cool:

        Комментарий


        • #35
          Мокроногов
          Да там место под Шовой хватило бы на всех. Поплавочники кстати могли туда и не переться, правее островка Св. Клима (это ты видать по табличке узнал проплывая мимо) есть травяные мели. Могли бы и там ловить. А вот место ты выбрал под спин не очень удачное . Там довольно ровное плато везде метра 3-4 и щуки там особо и нету. Если бы взял правее и облавливал прибрежные камыши возле берега - думаю был бы с рыбой. А в заливчике надо было пробовать на поппер и мелкие вертушки.

          Комментарий


          • #36
            Шаман, я этот залив облавливал и воблерами, и вертушками.
            К сожалению, ноль.
            Самое удивительное, что два вечера подряд, вдоль камышей бесился окунь. В первый вечер создалось впечатление, что там кипит вода.
            На такой жор - 2 окуня с ладонь у меня и у друга. У него на колебло, у меня на вертушку.
            Смешно... Не понять рыбу что-то.
            Mein Kampf gegen Pidarassen

            Комментарий


            • #37
              FISHER
              Если окунь гоняет малька, а брать отказывается, ставь цикаду на 3,5.7 г.
              Выручала многократно,на Струсто в том числе.
              Успехов.
              Лучше с умным потерять,чем с дураком найти!

              Комментарий


              • #38
                Fisher,
                В принципе ваш результат не на много отличается от результатов других рыбаков в тех краях в это же время. Надо ждать похолодания, вот тогда будет шанс отловится неплохо.

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Климыч
                  FISHER
                  Если окунь гоняет малька, а брать отказывается, ставь цикаду на 3,5.7 г.
                  Выручала многократно,на Струсто в том числе.
                  Успехов.

                  А как цикаду вести? Поверху или ко дну,равномерно или нет?
                  Два года назад был на Струсто в такойже ситуации перекидал весь набор
                  воблеров от поверхностных до ныряющих а результат ХС

                  Комментарий


                  • #40
                    Е 34
                    Если дно чистое и нет водорослей,хорошо опустить цикаду ближе ко дну.
                    Во-первых ,крупный окунь стоит в котле как правило пониже,во-вторых это позволяет увеличить вертикальную состовляющую проводки,что окунек весьма уважает.
                    Лучше с умным потерять,чем с дураком найти!

                    Комментарий


                    • #41
                      Попытка закрытия сезона открытой воды.
                      Как всегда Браславы.
                      Чего-чего, а вот адреналина нахватался ого-го, погодка помогла. В четверг звонок другу – на озере полный штиль (но прогноз обещает чего-то непонятное). Вечером уже там. В пятницу на воде – ветерок начал с утра усиливаться, ловля только под прикрытием островов, к обеду уже и камыш не спасал, только за крупными островами. К вечеру глядя на противоположный берег, куда мне надо было догрести – засомневался (в порогах и то так страшно не было). Озеро в сплошных «барашках», стоя на берегу (глядя на заветный берег – примерно 1.2-1.3 км), ветер заставлять напрягать ноги для устойчивости. Насобирал дров - подумал о ночлеге, наступающая темнота дала контрольный толчок – я в лодку и ….как загреб. 12 минут мне хватило и промокнуть и подумать о бо всем что угодно… Хорошо что с утра сел в местную «деревяшку», а не в любезно предоставленную РА ПВХашку – точно б сдуло в другой конец озера. Суббота – с утра ветер чуть тише чем вчера с вечера, но немного сменил направление, туда хорошо, а вот обратно(?) – но нам то уже по….я ж на рыбалку приехал – на весло и опять за остров. К 10 утра ветер уже был в норме и конкретно срывал с якоря, попытки нормально покидать спин периодически сменялись усиленной греблей. В 13.00 – устал бороться, упаковал снасти – взгляд на заветный берег и опять уже 15 минут марафона.
                      Итого – пятница 4 шт. от 0.9 до 1.8 кг., две на воблеры, две на железо, одна (незачет) на вертушку, брала на косах 2-3 м и на плато в 2-4 м., вдоль камыша был только один сход чего-то около кг.
                      Суббота (солнце) – ОП.
                      Попытка побить личный рекорд на данном водоеме опять не удалась, а остальное как всегда – рыбачить не работать…
                      - Будем искать...

                      Комментарий


                      • #42
                        7-9.01
                        Шоб не уснуть от скуки махнул на Браслов.
                        7.01 - ОП
                        8.01 - одна 1.5 кг.
                        9.01 - одна 1.2 кг.
                        Все на живца, на спин голяк, для разнообразия на бортовуху с 12 м. для жаренки надергал кил плотвин за час.
                        Грустно....
                        - Будем искать...

                        Комментарий


                        • #43
                          Как там Струсто, стал лёд или нет?

                          Комментарий


                          • #44
                            Лед стал ещё в субботу (27.01).
                            - Будем искать...

                            Комментарий


                            • #45
                              Добрый всем. Собираюсь на Струсто. дня на четыре. Заезд со стороны Пантелева рога.
                              Со щукой думаю разберусь.
                              А вот леща ни разу не пробовал там ловить. Может кто подскажет по каким глубинам лучше искать его? Сам думаю от 9 до 12 метров. Имеет смысл глубже или мельче? Ну и по щуке если есть советы?

                              Комментарий


                              • #46
                                Вечерком, в понедельник , лежа на диване, позвонил Игорю О.третий день ждущего леща на Струсто. Тот сообщил, что поимел два обрыва с рання и товарищу крюк оторвали, в 11.Собираются идти ночью. Лед нормальный сухой,20-25см монолита..
                                Ага, думаю. Килограммы мотыля ,высыпанные в лунки, сработали. Грех упускать такой случай. Короткие сборы и преодолев 250км, в кромешном тумане, подъезжаю к горе «Маяк». Игорь ночует в избе, построенной более ста лет .Дом врос в землю .Изнутри крыша подпирается столбами. Выглядит , как декорация к съемкам «Тихого дона» .
                                А снаружи висит спутниковая тарелка. Сто грамм за встречу и спать. В три часа подъем. Идем вдвоем. Третий(егерь)передумал.
                                Выражаю сомнения, что найдем лунки в густом тумане. Игорь успокаивает. Руссо –туристо ,мол, и идти всего 10 минут. Выходим на берег ,не видно ни зги. Свет фонариков обрубается в двух шагах. Идем по еле видному следу бурана и упираемся в тростник. Но - островов то ,тростниковых, на Струсто куча. Стоило только крутануться на месте и куда идти –неизвестно. Идем вдоль тростника и…утыкаемся в берег. Игорь звонит егерю и пытается узнать у него , куда вышли? Оказывается ,что взяли влево ,описали дугу и вышли на тот же берег ,но метрах в пятиста. Возвращаемся по берегу в точку отсчета и пытаемся двигаться по заданному направлению поочередно в пределах видимости. Десять минут превращаются в полчаса. Дошли до группы островов и этот Сусанин:mad: , снова потерял ориентацию в пространстве. Долго бегал вокруг ,но направление все-таки определил. До лунок дошли уже с начинающимся рассветом.
                                Про рыбалку писать особо нечего. Лещ не пришел. Постоянно клевала плотва. Иногда, вполне приличная. У Игоря была в улове одна, грамм на 350-400. Оценил место лова и думаю ,что лещ весной на эти небольшие 5-6 метровые плато ,между тростниковыми островами, заходит случайно, по одному ему ведомой причине. Дно у островов чисто песчаное и возможно ,что на глубинах 5-6м нет достаточного слоя ила. И потому закорм мотылем не эффективен. Его мгновенно выедает мелочь. Это потверждается и тем ,как ловят его местные. Они не кормят ничем. Просто ,крутят много дырок, ходят и макают мормышки. И когда туда, действительно заходит лещ, то его много и такой способ ,достаточно, эффективен.
                                От нечего делать пошел к островку и баловался в аквариуме. Видимость прекрасная .На глубине трех метров дразнил окушков, подсматривая в лунку. Окуньки мелкие, с палец. Но на игру мормышкой их собралась целая туча . Стоят и тупо смотрят. Несколько раз один из них вцеплялся в кончик. мотыля и начинал трясти головой, как крокодил. На кивке это отражалось ,как мелкая тряска. Ключик я к ним все же подобрал. Стоило опустить мормышку после игры на дно, как круг сужался и один из них хватал её.
                                Один раз в круг подошел ,вполне, товарный окунек. Смело раздвинул толпу и бросился в атаку. За что и поплатился. Окуньков я наблюдал и раньше ,а вот как клюет плотва видел впервые. Первая появилась ,как молния. Быстро покружила вокруг и бросилась на приманку. Вторая ,тоже кружила ,но долго. Примерялась к мормышке раз десять и все-таки не выдержала.
                                Попытался заснять подводный мир. Немного видно. Глубина в этом месте 3 м.
                                1. Окуньки.
                                2.Окно в другой мир.
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X