Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра в окрестностях г. Браслав: Дривяты, Береже, Новято, Святцо, Цно, Болта, Рака

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра в окрестностях г. Браслав: Дривяты, Береже, Новято, Святцо, Цно, Болта, Рака

    Озёра в окрестностях г. Браслав - Дривяты, Береже, Новято, Святцо, Цно, Болта, Рака.
    Входят в Браславскую группу в составе национального парка Браславские озёра.
    Дривяты (бел. Дрывяты) - шестое по величине озеро Беларуси: 9,86 х 4,5 км, 36,14 км кв., наибольшая глубина 12 м.
    Береже (бел. Бярэжа): 2,19 х 1,36 км, 1,93 км кв., глубина 8,2 м.
    Новято (бел. Навята): 1,5 х 0,67 км, 0,67 км кв., глубина 5,1 м.
    Цно (бел. Цно): 1,1 х 0,85 км, 0,57 км кв., глубина 2,9 м.
    Святцо (бел. Святца): 0,74 х 0,59 км, 0,29 км кв., глубина 4,1 м.
    Болта (бел. Болта): 1,35 х 0,45 км, 0,5 км кв., глубина 4,2 м.
    Рака (бел. Рака): 3,01 х 0,76, 0,83 км кв., глубина 17 м.

    Рыбацкая ОБЩАЛКА находится здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t=30986

    Карта-спутник.

    http://zagranica.by/belarus/braslav_fisher_map.jpg
    Последний раз редактировалось Турист; 16.02.2017, 17:25.

  • #2
    Озёра в окрестностях г. Браслав: Дрывяты, Береже, Новято, Святцо, Цно

    Собираюсь на эти выходные к оз. Дрывяты (турбаза РТИ напротив острова Чайка) половить спиннингом. Вопросы:
    1. По непроверенным слухам, нужно специальное разрешение, чтобы ловить на спиннинг. Так ли это?
    2. На что и где лучше ловить?

    Комментарий


    • #3
      Насчёт Дривят, специального разрешения не надо, но на всех водоёмах нацпарка рыбалка только по путёвкам, но за все годы я только раз решил купить путёвки на несколько дней, но в нацпарке целый час искали что мне дать взамен денег и я понял, что был единственный кто решил оплатить. На воде у инспектора путёвка в два раза дороже, но за всё время у меня никто ничего ни разу не проверял.
      Насчёт ловить, начни с мели у Чайки, аборигены покажут где, сейчас вода высокая и там должно быть хорошо, ну если нет мотора, то можно левее вдоль берега до Друйки, там неплохие места. Если пойдёшь на большое, то ищи мели, там есть цепочки баночек, но без эхолота искать трудно. Рулит джиг и воблеры, лучше всего у меня щука брала окуня.
      Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

      Комментарий


      • #4
        Спасибо, Марат. Эхолот есть - буду искать "цепочки баночек". Если будет чем, отчетаюсь после выходных :-)

        Комментарий


        • #5
          Был на Дривятах со спиннингом с субботы по воскресенье. Полный ОП. Пробовал на мели у Чайки и вдоль берега до Друйки. Белые вертушки от 0 до 4 (mepps aglia и aglia long), красные и салатовые черви, белые твистеры и рипперы с незацепляйкой, рапаловский воблер (всплывающий окунь 1,4-1,8 м). Пробовал также ночью на фосфорных твистеров. Эхолот показывал наличие рыбы, но... Такой же результат был у опрошенных спиннингистов. Говорят - щука ушла в мелкие озера, а окунь - не берёт. Ещё сказали, что щука может пойматься в редких местах и только на белую резину и попперы после захода солнца и между 15 и 17 часами. Советовали половить на р. Друйке, но времени не хватило. У поплавочников мелочь клювала исправно все 2 дня. В основном окунь(на червя), плотва и густера. Самой большой рыбой, которую поймали на соревнованиях на турбазе РТИ, оказалась густерка грамм на 300.

          Комментарий


          • #6
            Flood,
            Не у тебя одного ОП :P Был днями на Струсто, такая же хрень. На поплавок туча мелочи возле травки на червя, на спиннинг глухо. Рядом подохотник плавал, говорит щуку наблюдал только в тростнике. Очевидно, выходит охотиться по ночам из-за жары, а впрочем кто её знает :???:

            Комментарий


            • #7
              Вдогонку,
              Этот подохотник всё же подстрелил одну на полторашку, так в желудке у неё щучий шнурок был!

              Комментарий


              • #8
                Всем привет!
                Катастрофически нет времени написать подробный отчет, поэтому буду краток!
                Приехали в Брацлав в пятницу вечером. Остановились в комплексе Дривяты. Номер за 1чел чуть больше 30000руб. В номере кухня, зал, спальня и ванна с туалетом 15 кв.м. Достойное жилье для настоящего рыбака. С утра встали в 5-30 вышли на улицу - как и обещал форбс - дождь. Выехали на оз.Снуды. Засверлились. Тишина. Мимо прошел местный хлопец. Туман- в радиусе 50м ничего не видно. Время 8-00. Тишина. Я пошел по следам пацана. Вот уже прибрежная трость, а никого не видно. Захожу в трость и вижу что пацан сидит и тягает плотку на шитика. У меня шитика не было а на мотыля брала только мелкая красноперка. Вскоре подошли местные и очень удивлялись как я нашел их место. Я пацана сдавать не стал. После 10-30 клев в трости обрубило полностью. Я перешел на глубину но за день выловил не более 2кг плотвы и окуней. Местные свалили с озера после 11-00 и были правы. Погода менялась. Дождик после 14-00 прекратился , поднялся ветер и температура стала снижаться. Мы добросовестно отсидели на лду до 17-30 и потопали к машине.
                Из приятного: научились ловить шитика (местные за небольшое количество огненной воды показали как и дали инвертарь для промысла).
                Купили у местных утренний улов плотки (от 250гр каждая) по цене 1000руб за 1кг. Вечером хорошо пошла с бутылочкой красненького :D .
                Вот и все.

                Комментарий


                • #9
                  Да кстати на Браславах сказали, что запрет после 15.04.06г. Так что сезон закрывать еще рано. Лед около 75см.

                  Комментарий


                  • #10
                    Тройник,
                    Купили у местных утренний улов плотки (от 250гр каждая) по цене 1000руб за 1кг
                    Да -а-а... млинн. На Браславских... рыбак рыбу покупает. Анекдот :-( .
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • #11
                      Григорий не надо так переживать по этому поводу.
                      Я лично не вижу в этом никакой проблемы, тем более, что местные сами просили купить у них рыбу. Я сам не поверил, но один дед занимается сборкой молока у населения и с 4-х утра ездит по нескольким деревням, так зарплата у него официально!!! - 14000руб. Полный п...ц!

                      Комментарий


                      • #12
                        оз.Болта

                        На выходных посетили озеро Болто. Забирали ребенка из скаутского лагеря. Немного порыбачили. Погода конечно немного огорчила, но все же результаты были. Ловили в основном белую рыбу.
                        На мах клевал карась (гр.300-400) - 10 шт. и линь - 3 шт. граммов по 500-600. Клевал со дна исключительно на пучок обычного червя. На любые комбинации опарыша и мотыля бралась только плотвичка по 50 гр. Кормился Сабанеевым (карась).Основной клев в 9 до 11 утра.
                        Потом решили к вечеру поставить фидера. На любую наживку бралась плотва, как из пулемета. Но ближе к ночи был пойман единственный лещ на килограмм, опять же на пучок червя.
                        Один из местных аборигенов поймал сазана на 10-ку. Наши закидухи молчали:cry:
                        Главное сам процесс...

                        Комментарий


                        • #13
                          Выезжаем на Болто... Потом расскажу.
                          Не мусорьте на водоемах!!!

                          Комментарий


                          • #14
                            Добрый день! Планирую впервые съездить на пару недель на турбазу РТИ. Просветите пожалуйста как там обстоят дела с рыбалкой???
                            Нет пределов в совершенстве!!!

                            Комментарий


                            • #15
                              Неужели нет желающих поделиться инфой по этому озеру .
                              Или рыбов на озере уже не осталось???:mad: . Всю повыбили бракуши???
                              Нет пределов в совершенстве!!!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X