Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Освейское (Верхнедвинский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Освейское (Верхнедвинский р-н)

    Освейское (бел. Асвейскае возера, Асвея) - второе по величине озеро в РБ, расположено в 28 км к северу от г. Верхнедвинск, около г.п. Освея, на территории ландшафтного заказника Освейский, на западе к озеру примыкает Освейское болото. Около озера расположена зона отдыха республиканского значения Освея.

    Размеры: 11,4 х 7,8 км, 52,8 км кв., наибольшая глубина 7,5 м, один крупный остров 5 км кв.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.03.2013, 14:34.

  • Лед сошел?

    Комментарий


    • Уважаемые коллеги, дайте обстановку по льду? Поломало или нет?

      Комментарий


      • кто что ловит на данном озере? завтра планируем поехать сюда. хотелось бы знать что ловитьс и откуда лучше заходить?

        Комментарий


        • https://www.youtube.com/watch?v=z2Zmp6T7pWM

          Комментарий


          • ddd666
            А при чём тут могилёвская обл.?
            команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • Сообщение от Рыбак 1987 Посмотреть сообщение
              кто что ловит на данном озере? завтра планируем поехать сюда. хотелось бы знать что ловитьс и откуда лучше заходить?
              Подлещ клюёт массово, народ норму делает легко. Заезжать проще от церковно. Щука не у всех и не каждый день. Подлещ стандарт до 200гр. основной.

              Комментарий


              • Алекс1986, Отец говорил, что подлеща без проблем - в этом году он активничает веде. Видимо, отсутствие невода дает плоды. А щука уже с конца нулевых не везде.
                No kill

                Комментарий


                • Сразу чувствуется праздник у Полимира с Нафтаном, хотя это уже одно предприятие.
                  В прошлую субботу на дорога Освею выглядела так:
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Дорога на Освею.jpg
Просмотров:	1
Размер:	28.5 Кб
ID:	3842290
                  А вчера редкие машины обгоняли нас, да и мы всего пару-тройку. Машину поставить тоже мест много было. Выезжали из Новополоцка в 6-10.
                  Были тут:
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Место.jpg
Просмотров:	1
Размер:	26.1 Кб
ID:	3842292
                  Ловил здесь:
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Лунка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.9 Кб
ID:	3842293
                  Ловить начал где-то с 8-40. Лично у меня клева до 10-30 практически не было. А с 10-30 до 12-00 поймал большую часть улова. В основном мелкий подлещик и плотва чуть больше живцовой. Потом был небольшой всплеск в 15-00 и после 17-00. Но уже так, отголоски. А у напарников в 200 метрах наоборот, до 11-00 клев лучше. Там правда вместо моего подлещика был окунь в приоритете. У меня матросики появились после обеда, утопил с полсотни. Пробовал блеснить - не хотят. И ерши после обеда начали захват самых крайних лунок.
                  На жерлицы с утра неподалеку рыбачка поймала щуку в районе 1-1,5 кг. Надо было видеть ее радость. :)
                  У нас на жерлицы "0". В районе обеда ездил на снегоходе рыбнадзор, проверял количество жерлиц.
                  На озере на сей раз был цуцикэло. Еду не выпрашивал, просто трусил мимо. На рыбу возле лунок не обращал даже внимания. Позвал - мигом подошел. Угостил колбасой. Съел с достоинством неспеша.
                  Попросил его попозировать - да ни вопрос - стоял не шелохнувшись.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Цуца.jpg
Просмотров:	1
Размер:	52.2 Кб
ID:	3842294
                  Потом сказал ему что все, больше для тебя ничего нет - и тот сразу неспешно удалился.
                  Ловили до 18-15. У нас уже многолетняя традиция - уходим с озера последними. Вчера один такой настырный оказался, никак не хотел уходить. НО мы все равно взяли его измором. :)
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Поселок.jpg
Просмотров:	1
Размер:	55.4 Кб
ID:	3842295
                  По рыбе в итоге поймали в среднем в районе нормы. Я поймал 5200. Самая крупная - пару-тройка подлещиков грамм по 200. Крупнее ни у кого не
                  было.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Рыба.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.8 Кб
ID:	3842296

                  Ну а самый крупный улов был наверное у сотрудников ГАИ, которые стояли с самого раннего утра в деревне Матюши. Когда мы проезжали мимо, то стояли две остановленные машины. :)

                  P.S. Солил рыбу, пересчитал улов. 29 подлещиков и 28 плоточек.
                  Последний раз редактировалось Dantes; 05.02.2017, 20:15.
                  Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

                  Комментарий


                  • Dantes, приятный отчет, увидел родные места
                    No kill

                    Комментарий


                    • Вчера опять посетили. :)
                      На стоянке были где-то 9-10 экипажем. Фонарики на лоб и вперед. Главное с горки не навернуться. В свой первый выезд в этом году я "отметился". :)
                      Там, где я ловил в прошлый и позапрошлый раз, уже расположились трое. Наверное мой телефон взломали с точками. Поэтому сместился на пару "полетов бура". :)
                      Сделал порядка 12 лунок в ряд с 3,8 до 2,2 метров. Начал с самой крайней 2,2 метра в 8-50 и сразу серия из 5 плотвичек товарного вида. Ну думаю попрет. :)
                      Но как оказалось, это был самый крупный результат подряд с одной лунки. Дальше все пошло на убыль и почти вся рыба была поймана до 12-00. Потом у рыбы наступил обед с "тихим" часом, по одной рыбке с 3-4 лунок. В районе 17 чуть получше стало, но ненадолго.
                      Подлещик и плотва ловились не глубже 2,5 метров. Глубже только ерши, густера и окушата. Все это было отпущено.
                      В итоге до 18-30 наковырял 3,5 кг - 10 подлещиков, 49 плотвин и один окушок примерно 120 г. После его поимки пробовал блеснить, но вешались только пиписоны.
                      Часов с 10 и до 17 по озеру стоял мощный треск - рвало лед. Трещины по ширине не маленькие - доходят примерно до 7 см. Лед по сравнению с прошлым разом подрос - толще длины шнека 150 тонаровского бура см на 3-5.
                      По остальным напарникам - трое нас поймало по 3,5 кг ( это то, что забрали, остальную рыбу отпускали) и трое почти по норме.
                      С утра был небольшой ветерок, но потом стих. Ловить было комфортно, ловил без рукавиц. Лунки немного мерзли, но нож и шумовка делали свое дело. :)
                      А какая луна встала из-за горизонта - красно-желтая громадина! Поленился доставать телефон, теперь жалею. Но это продолжалось минут 15, потом в облака зашла.
                      Со стоянки выезжали в 19-50. :) Это при том, что на рыбалке с " зеленым змием" мы не дружим вообще. :)

                      P.S. Вчера опять был на озере цуцка. С утра подошел ко мне, поздоровался ( повилял хвостиком) как уже со знакомым - естественно получил угощение. Интересный собаченка - подойдет к кому-нибудь из рыбаков, посидит рядом, потом опять дальше пойдет. После обеда ко мне еще раз приходил, погладил его, почесал за ухом, ну и остатками обеда угостил. Шерсть у него настолько грубая и толстая, как щетина у дикого кабана, только волнистая.
                      Последний раз редактировалось Dantes; 12.02.2017, 16:28.
                      Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

                      Комментарий


                      • Зарисовки от 25.02.2017 г
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	55.6 Кб
ID:	3844959Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	34.4 Кб
ID:	3844958Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	34.8 Кб
ID:	3844957Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	39.6 Кб
ID:	3844956Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	30.8 Кб
ID:	3844955Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	32.2 Кб
ID:	3844954Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	28.3 Кб
ID:	3844953
                        Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

                        Комментарий


                        • Dantes, если я правильно определил место около острова, вам нужно чуть ближе к берегу, чем человек по центру фото и дальше на метров 50. Весной там трофейные фанеры влетали
                          No kill

                          Комментарий


                          • Большой, веселой компанией десантировались мы ночью в пятницу, на берег Освейского озера.
                            Из Минска выезжали шел дождь, на берегу Освейского было снежно и минус шесть.
                            Пока костер, разговоры, за встречу вовсе стало -10. Настоящий белорусский север!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170225_005352.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.8 Кб
ID:	3845120
                            С рассветом вышли на лед, на встречу свежему освейскому ветерку! Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170225_081947.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.8 Кб
ID:	3845121 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170225_083426.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.0 Кб
ID:	3845122
                            Который в течении дня только набирал силу и периодически нас обсыпал снежной крупой.
                            По рыбалке.
                            На прикормленных лунках не увидел ни поклевки.
                            Без прикормки весело клевал небольшой подлещик Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170225_093033.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.3 Кб
ID:	3845123 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170225_101430.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.4 Кб
ID:	3845125 в перемешку с ершем и окуньком, попалась одна плоточка.
                            Несколько товарищей выставили ставки на карасика и местного живчика но поклевок не было.
                            Отдых удался, озеро навестили, немного рыбехи словили! Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170225_143711.jpg
Просмотров:	1
Размер:	171.4 Кб
ID:	3845126

                            Комментарий


                            • По последнему отчету вижу: все без изменений.
                              Прикормка работает, но ее надо подобрать. Подскажу - без животной части не работает: мелкая плотка атакует.
                              По лещу - как выше писали - его весной нужно искать - он выходит из насиженных ямок и его можно поймать даже ловя красноперку в кусту камыша.
                              По щуке - она в озере стало менее насыщенной, поэтому держится не везде, особенно зимой.
                              No kill

                              Комментарий


                              • Сообщение от апрель Посмотреть сообщение
                                ..Без прикормки весело клевал небольшой подлещик..]
                                Прошу прощения за оффтоп. На снимках у подлещиков плавнички красноватые, это не густерка часом?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X