Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общие вопросы тактики ловли

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общие вопросы тактики ловли

    Может кто поделится наблюдениями...
    Сколько времени нужно рыбе для переваривания RS (без добавления слабительного)?
    Могу предположить, что это зависит от размера рыбки, от температуры воды, может еще каких-то факторов.
    Данные нужны для оценки собственных действий на рыбалке. Скажем закормился, прошло 2 часа нет поклевок, ловишь её, а из неё так и прет прикорм из ж... отверстия:) Значит какое-то время я делал что-то не так.
    Сломаю штык-качество гарантирую.

  • Тут как обычно все не однозначно. Есть и работа производителей есть и рекламный какой то момент и конечно руки рыболова.
    С Уважением.

    Комментарий


    • ZENYA, Привет ! Извини , что поздно отвечаю . После того , как я налупил на бортовухи несколько лет назад крупного леща 1-2 кг с прикормом микадо линь карась с добавлением песка с глиной с берега ВВ - я уже в надписи не верю . Коллеги тогда отловились подлещем 300-400 гр Стояли в акватории с одной глубиной и в пределах 20-30 м . Кормились пшено -сухари- семки .Вот тока с тех пор микадо линь -карась больше не видал в продаже в Синеокой:D

      Комментарий


      • Подскажите, где можно нормально с семьей половить на пятиметровую болонскую поплавочную удочку. Сам новичок в этом деле, поэтому буду благодарен за советы и места.

        Комментарий

        Показать

        • kazak34
          kazak34 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Этим вопросом здесь 70-80 процентов умов занято. Более конкретный вопрос задайте . Платник ,не платник ,какую рыбу половить, растояние от столицы?

        • UGO
          UGO комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вообще, классическая болонская удочка это снасть для ловли на течении. Если же у вас более простой и наиболее распространенный в среде рыболовов-поплавочников вариант ака "удочка с кольцами и мясорубкой", ловить ей можно практически на любом водоеме, но везде будут свои особенности с местами ловли, качеством берега , глубиной, видовым составом рыбы и т.д. Меня также смущают в вашем вопросе фразы "нормально" и "с семьей", мне не понятна их суть, т.е. что вам подсказать в этой связи?

        • Diesel-cx
          Diesel-cx комментирует:
          Редактировать комментарий
          54.086478, 26.367671
          Шитика наберёте под ногами.
          Ловить успешно можно как на старичке, так и на течении.
          Семье - беседка и удобный берег для прогулок.

      • Кто-нибудь в наших широтах занимается ловлей в стиле кейрю? Есть вопросы
        Удачи!

        Комментарий


        • Сообщение от kazak34 Посмотреть сообщение
          Этим вопросом здесь 70-80 процентов умов занято. Более конкретный вопрос задайте . Платник ,не платник ,какую рыбу половить, растояние от столицы?
          Задал вопрос, как скажем предположил будет понятно. В целом разницы нет, платник или не платник. Главное, чтобы было течение, было приятное место и можно было учиться ловить рыбу.
          Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
          Вообще, классическая болонская удочка это снасть для ловли на течении. Если же у вас более простой и наиболее распространенный в среде рыболовов-поплавочников вариант ака "удочка с кольцами и мясорубкой", ловить ей можно практически на любом водоеме, но везде будут свои особенности с местами ловли, качеством берега , глубиной, видовым составом рыбы и т.д. Меня также смущают в вашем вопросе фразы "нормально" и "с семьей", мне не понятна их суть, т.е. что вам подсказать в этой связи?
          Ну в большинстве случаев я прочитал из статей, что это универсальная снасть для того, чтобы во всех условиях можно было ловить. Я только планирую купить болонскую на 5 метров и все навесное на нее.
          Касательно того, что вас смущает, уточню. Под "нормально" я имею ввиду, подходы, место, где можно расположиться и подъезд. Так как ранее ловил на спиннинг и обычно по таким "дебрям" лазил, где только дикие животные и то, они обходили эти места. Так скажем "кросовки" до сих пор в иле на Немане в камышах остались, так как "провалился".
          Под "с семьей" я имел ввиду, что как раз имеет нормальный подъезд к месту, подход, деревья для тенька и в целом небольшая лужайка, чтобы поставить, как пример столик маленький или мангал небольшой.
          Спасибо за ответы

          Комментарий

          Показать

          • UGO
            UGO комментирует:
            Редактировать комментарий
            Если все-таки течение, то я мог бы посоветовать вам несколько мест на Немане, Березине, или Свислочи в нижнем течении. Но я не спец по малым рекам, а их в достатке куда ближе к Минску, там и мест интересных больше и прессинг наверняка меньше.

        • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
          Если все-таки течение, то я мог бы посоветовать вам несколько мест на Немане, Березине, или Свислочи в нижнем течении. Но я не спец по малым рекам, а их в достатке куда ближе к Минску, там и мест интересных больше и прессинг наверняка меньше.
          Ну мне кажется где течение, там и разнообразие по рыбе, конечно можно и стоячую озерную локацию. Я часто бываю и в Минской, и в Брестской области бываю.
          В целом, главное место и около приемлемый километраж, чтобы не уставать от дороги семейству.
          Но в целом буду благодарен любой информации, как и по местам, так и по оснастке, спасибо.

          Комментарий


          • Вот есть такой интересный вопрос как выбор места на реке для ловли.

            Допустим, приехали вы в незнакомое место и надо определиться где сделать закорм и ловить рыбу. Есть некоторые общие рекомендации по выбору места. Например, рекомендовано в тёплое время года ловить на участке со спокойным течением, куда рыба выходит кормиться. Часто такие места называют плесами.

            Но парадокс в том, что даже на одном и том же плесе у двух рыболовов, которые сидят в 20 метрах друг от друга, ловят одинаковой снастью, на одинаковые приманки и кормят одинаково одной и той же прикормкой результат часто отличается кардинально.

            Вот пример с нашей крайней рыбалки на Березине.

            Общее фото плеса...
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230831_181441.jpg
Просмотров:	330
Размер:	575.2 Кб
ID:	4464948

            Место ловли моё...
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230831_163249.jpg
Просмотров:	330
Размер:	598.0 Кб
ID:	4464949
            Место ловли Пашки....
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230831_181403.jpg
Просмотров:	430
Размер:	578.0 Кб
ID:	4464947
            В моем случае клевала мелкая густера, много и изредка среднего размера до 200 грамм. Один бонус подлещик на 400 грамм и один обрыв поводка предположительно голавль.

            У Пашки одна чехонь на первом заводе оснастки и очень мало микрогустеры 10 грамм.

            Все кроме конкретного места лова остальное одинаково.


            У меня пока только одна версия рабочая. В месте ловли Пашки присутствовала постоянно хищная рыба, которая препятствовала подходу мелкой бели.

            По типу места ловли одинаковые внешне. Глубина и там, и там 3.7 метра, дно достаточно ровное, немного травы с ракушкой, песок и глина, много коряг по бокам, затопленных деревьев.
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий

            Показать

            • Турист
              Турист комментирует:
              Редактировать комментарий
              При ловле нехищной рыбы ни в какую пору года в какую не рекомендую ))) спокойное течение расшифрую как "без бурунов и водоворотов", которые выдают присутствие на дне наличие коряг, затопленных деревьев, больших камней и других препятствий для течения, и которые служат часто укрытиями для хищной рыбы. Вот когда будем ловить хищника на спиннинг, то тут наоборот, нельзя проходить мимо таких мест.

            • ВОЛОДЯР
              ВОЛОДЯР комментирует:
              Редактировать комментарий
              lynx, Для язя это место неспокойное хорошо... и голавля.
              Нанырялся в подобных местах. Ну и окунь там ошивается... Но это по лету знаю... в другое время редко бывал...

            • Турист
              Турист комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да, живут они там. А кормиться выходят все таки на плесы.

          Просматривают:

          Свернуть

          Обработка...
          X