Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Белое и каналы в окрестностях г. Белоозёрск (Берёзовский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Белое и каналы в окрестностях г. Белоозёрск (Берёзовский р-н)

    Озеро Белое (3,46 х 2,63 км, пл.5,69 км2) и каналы в окрестностях г. Белозёрск (Берёзовский р-н)
    Последний раз редактировалось UGO; 23.12.2010, 16:58.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • В европе водопроводные трубы медные.

    Комментарий


    • Сообщение от валентин пинский р-н. Посмотреть сообщение
      В европе водопроводные трубы медные.
      Есть такое, но уже опомнились. Товарищ, часто бывающий по работе в Германии, рассказывал что там в последние годы активно отказываются от использования меди в трубах водоснабжения во всех сферах где можно - уровень содержания этого элемента в водоемах у них слегка зашкаливает.
      Catch & Release

      Комментарий


      • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
        Обмотка согласен, а с трубками не уверен. Я долгое время прожил в квартире с газовой колонкой. Трубки в ней из тех же сплавов меди. Срок службы их максимум лет восемь-десять, к этому времени они становятся очень "худые". Это при том, что газовой колонкой я не пользуюсь круглосуточно и вода по ней идёт достаточно чистая. Коррозия действует точно так же на трубки конденсатора. Хоть и стараются использовать для их изготовления сплавы максимально к коррозии устойчивые, но все равно она есть и соли металлов вымываются. ИМХО.
        О каких "солях металлов" в данном конкретном случае идёт речь?
        Да, и я бы предостерёг вас бездумно-шаблонно переносить свойства устройств и установок бытового назначения на промышленные.
        Удачи!

        Комментарий


        • Сообщение от T.Rex Посмотреть сообщение
          О каких "солях металлов" в данном конкретном случае идёт речь?
          Да, и я бы предостерёг вас бездумно-шаблонно переносить свойства устройств и установок бытового назначения на промышленные.

          T.Rex, мы с вами даже не знаем из какого материала изготовлены трубки конденсатора - как я могу сказать о каких солях металлов идет речь в данном конкретном случае? При коррозии медных сплавов как минимум соли меди, цинка образуются. Кроме того, в воде всегда присутствует абразив и частицы материала, из которого сделаны трубки конденсатора, просто"вымываются".
          Про бытовые и промышленные установки - химия одна и та же в обоих случаях. В промышленных, конечно, коррозия сильнее из-за использования не такой чистой воды по сравнению с водопроводной, используемой в быту.
          Последний раз редактировалось ОЛЕГ1972; 19.01.2020, 20:35.
          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

          Комментарий


          • Наверное, уже надоел со своими отчетами с белоозерского канала, но дам свежую информацию. Рыба есть, и она клюет!

            Сегодня впятером посетили этот прекрасный водоем (я уже в третий раз). Обычно стараюсь не ездить два раза за сезон в одно место, независимо от улова, потому что не интересно. Но из каждого правила есть исключения. Белоозерский канал подкупает сразу несколькими вещами. Прекрасной, красивой плотвой достойного размера. Есть возможность всегда укрыться от непогоды. Рыбы много, но ловлю я бы не назвал простой. Плотва любит привередничать, каждая рыбалка требует новых подходов и поисков оптимальных решений.

            Приниципиально каждый раз выбираю новое место для ловли для того, чтобы все начать с относительно чистого листа. Каждое новое место отличается глубиной, течением, характером дна. Сегодня было помельче (порядка 3 метров), но дно было ровное, хотя и очень мягкое, заболоченное. В этих условиях рыба категорически не хотела клевать со дна, где по всей видимости ей было сложно в грязи найти крючок с насадкой. Надо было выставить глубину "в касание" дна, причем дно надо было "поймать" с очень высокой точностью с помощью легкого глубомера.

            С утра первый час клевало сносно, хотя был небольшой морозик. Вода парила. Ближе к двенадцати клев у меня стал существенно хуже и два часа клевало плохо. После обеда немного потеплело, и рыба стала активнее, а к вечеру клев достиг вершины. Начала клевать рыба с каждой проводки. Размер не был сегодня особенно крупным. В среднем ловилась плотва 120 грамм. Попадались и "мамочки" 200 грамм +, но нечасто. Попадалось и несколько недорослей грамм по 60-80. Окуня опять было мало, поймал штуки четыре 50-100 грамм. В очередной раз на прикормку приходила какая-то крупная рыба и сгоняла плотву на несколько метров в сторону. Но опять не раскусил, кто это был, либо хищник, либо крупная белая рыба. Было пару "паровозов", которые закончились ничем у меня и у коллег, но рыбу так и не увидели. Тонкие плотвиные оснастки не дают шанса.

            Все рыболовы из нашей компании отловились отлично. Улов за 5.5 часов составил 9.5 кг., 9.2 кг., 7.4 кг, 7 кг и 5 кг. Ловили разными прикормками, но все отловились более или менее успешно. Единственное неудобство - подмерзали руки и снасти покрывались льдом. Но в целом погода продержалась без осадков и без ветра.

            "Лишнюю рыбу" выпустили, остальной улов поехал в Минск, будет отличная "таранка".

            Несколько фото.

            Валерий Викторович, дорогой....



            Олег Викентьевич...



            Павел Дмитриевич....



            Рабочее место сегодня....



            несколько фото на закуску...
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • Замечательные экспедиции с прекрасными отчетами. Отличный материал для размышления и перенимания опыта, которым автор делится.
              Браво.
              распогодится...

              Комментарий


              • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                Замечательные экспедиции с прекрасными отчетами. Отличный материал для размышления и перенимания опыта, которым автор делится.
                Браво.
                Саша, спасибо за высокую оценку! Вот уже третью рыбалку подъезжают к нам рыбаки, и из лучших побуждений дают совет: Ребята, здесь рыбы нет! Переезжайте на холодный канал. Там лучше клюет!

                Надо как-нибудь попробовать на "холодном" половить. Интересно понять, как это бывает, "когда клюет" )))))
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Олег, я был на холодном 14 числа со штекером, ближе к озеру. Глубина на 13 м ~ 4.10. Два кита, 2 и 3 грамма поплавки. 80% улова на 2 гр поплавок. Лучшая насадка мотыль. Улов с 9.30 до 16.30 неспешной ловли 7700. Почти 100 рыбок, из них 10 окуней. Т.е. средний вес плотвы на этом канале 78-80 гр. Что и показывали предыдущие три рыбалки в этом году с фидером. Хотя была "задача" уйти за 10кг. Поэтому в среду, устранив некоторые огрехи в штекерокатании, буду пытаться достичь этого веса))

                  Комментарий


                  • Вначале недели поступило предложение от друга «а не съездить ли нам на Белоозёрск». Калибр плотвы конечно интриговал. Никто из нашей компании ни разу здесь не был. Решено, будем готовиться. Пролистав ветку, с 2016 года, вчитываясь в ловлю поплавком, выбрал для себя мах 6 и 7м. ( помогли сообщения «anesthon» и «Турист»). К назначенному времени, а это воскресенье, желание и возможность совпали у экипажа из трёх человек. Ночью и стартовали.
                    …Канал нашли быстро, правда внутри, дорогу подсказал спиннингист, отдельное ему спасибо. Уже рассвело, машин много, но и мест по моим ощущениям ещё больше. Мы планировали на второй тёплый, между первым и вторым мостами (если я правильно понял нумерацию). Искать долго не пришлось, расположились рядом, чтобы переговариваться (хотя возможно это немного снизило результат у моих товарищей). Берег высокий.
                    Начал промер семёркой, принял решение ловить мах 6м (комфортней, хотя три раза пришлось лазить на деревья, что та малпа). Снасть мах 6м-0,125-1гр-(диамерт 1,2мм)-0,08 (30см)-подпасок на поводке (40мг в 15см от крючка)-№14 LS1830B (Gam…) затем №18 Sirahae Owner. Прикормка: пшено 200гр-сухари 500гр-семечки 200гр-земля (1:1). Насадка макарошки и перловка, наживка мотыль опарыш(бел. и цв.). Глубина проводки 2,5м, течение быстрое (хотелось бы помедленнее). Закорм, за приезд, и по местам.
                    …До обеда пара карасей (после обеда их уже не было), пару верховодок при погружении, пару окуней. Потиху начала проявлять себя плотвичка. У меня работал один мотылёк или макарошки. К вечеру лучше макарошки. Никакие игры с насадками, как и с проводкой не помогали. Много проводок пустых. Но тем долгожданней и приятней поклёвка. Народ шастал, как и машины туда –сюда, все жаловались на отсутствие клёва.
                    …Мы же наслаждались общением с каналом и друг с другом. « Жор» к нам не пришёл, хотя по общему мнению рыбалка понравилась всем. Есть желание продолжить изучение каналов.
                    …Завидую, белой завистью, рыбакам живущем недалеко от такого шикарного места. Мой улов завесил 2кг (18 плоток, 2 карасика, 2 окушка). Настроения Всем неугомонным!
                    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                    Комментарий


                    • Друзья рыбачили в выходные и в субботу, и в воскресенье. Клевало как всегда хорошо. Штекер именно на этом канале значительно эффективнее других снастей в силу специфики водоема
                      Последний раз редактировалось Турист; 27.01.2020, 13:05.
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • изгой на том отрезке где остановились вы, действительно свободных мест всегда валом. Основная масса рыболовной братии копает "намного глыбей":D Молодцы что приехали! А вообще как написал вчера один из пользователей соцсетей, "Вечер добрый, коллеги)
                        Побывал сегодня впервые на белоозерских каналах.
                        Впечатление было, будто на дворе весна и тучи рыболовов после долгой зимы взялись за летние снасти (p.s. 5 утра, место попробуй найди😂, хотя удочку в руки реально взять только к 9)"(С). Я бы добавил, что поплавочники всей страны взялись там за летние снасти;) А карась в прилове - это хороший признак, значит в начале февраля начнет расклевываться, особенно любит брать когда идет тихий спокойный снег
                        Да... такие брат дела

                        Комментарий


                        • Отчет о сегодняшней рыбалке.

                          Были сегодня на 2-м теплом канале. Делегация представительная - 9 штекеристов. Ловля была непростая. И по причине погоды (дождь с сильным ветром с утра и вечером). И рыбка тоже капризничала.

                          Спортсмены с опытом, я считаю, что разобрались с ситуацией и отловились неплохо, уловы от 4-х до 9 кг у пятерых участников из девяти. Четверо начинающих спортсменов отловились гораздо скромнее, уловы до 2 кг.

                          Я ловил на достаточно глубоком месте, штекером длинной 11 метров. Временами было очень не комфортно, в период сильных порывов ветра, но иногда ветер поворачивал и наступал почти штиль. Температура воздуха + 6+8 градусов, совсем не февральская.

                          Начали ловить с 10-30 утра. Поначалу клевало хорошо, но после поимки 12 плотвиц зацепил оснастку за корч под водой у берега, и пришлось ее переделывать. Это заняло некоторое время, когда исправил снасть, то обнаружил что рыба уже не клюет. Потихоньку вернул ее докормом и она клевала, в принципе весь день. После обеда, как обычно клев был получше, пик клева с 15-00 до 16-00. В 16-30 собрались.

                          На фото улов - 9 кг плотвы и несколько окуней, и уклеек (ведро на фото 25 литровое).



                          Домой из этого улова отобрал только 2 кг плотвы и 15 деликатесных уклеек. Больше рыбы уже не надо, ни в пищу, ни на засолку. Начинаю ловить в Белоозерске "для души".

                          Был на этом водоеме уже в четвертый раз за зиму, и хочется поехать еще. Ловля не сказать, что простая, хотя рыбы и очень много.
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                            T.Rex, мы с вами даже не знаем из какого материала изготовлены трубки конденсатора - как я могу сказать о каких солях металлов идет речь в данном конкретном случае? При коррозии медных сплавов как минимум соли меди, цинка образуются. Кроме того, в воде всегда присутствует абразив и частицы материала, из которого сделаны трубки конденсатора, просто"вымываются".
                            Про бытовые и промышленные установки - химия одна и та же в обоих случаях. В промышленных, конечно, коррозия сильнее из-за использования не такой чистой воды по сравнению с водопроводной, используемой в быту.
                            Сдаюсь, ибо нет никакого желания углубляться в вопросы "что такое соли металлов и какие среды нужны для их образования", "чем в плане корозионной стойкости отличаются медно-никелевые сплавы от медно-цинковых", "как отличается скорость протекания коррозионных процессов от температуры и химического состава среды, с которой контактируют обе (!) поверхности теплообменников", "почему при конструировании узлов промышленных и бытовых установок зачастую используются абсолютно различные как материалы, так и инженерные подходы", "почему, когда инженер после окончания обучения в неком техническом ВУЗе приходит на реальное промышленное производство, то окружающая действительность слабо стыкуется с его знаниями, которые он ранее почерпнул из учебно-методических пособий"... :-)
                            Удачи!

                            Комментарий


                            • Сегодняшняя рыбалка на белоозерском канале, как и все предыдущие в этом условно "зимнем", поплавочном сезоне, принесла мне массу позитива, отличное настроение и заряд бодрости на следующую рабочую неделю.


                              Несмотря на позднее время есть желание написать отчет, пока не улеглись эмоции и не забылись важные детали.

                              Около пяти утра стартуем с "Пашкой" (племяш) из Минска от дома. В половине восьмого на месте событий, 2-й теплый канал. Уже на подъезде к каналу чувствуется, что сегодня будет "аншлаг". В первый раз за все свои поездки сюда этой зимой встречаю именно на 2-м теплом такой ажиотаж, буквально "яблоку негде упасть". Первая мысль - "карась пошел" :) Вторая мысль - а где же нам встать? А встать то и негде. Такое впечатление, что самые сладкие места разобрали еще с вечера. Многие были с "ночевкой". Другие приехали пораньше нас, их "и тапки".

                              В компании "штекеристов" сегодня, кроме нас двоих, еще Павел Астрейко, опытный спортсмен, и Иван Петрович, начинающий штекерист. Проехали вдоль канала до озера - без вариантов сесть вместе. По одиночке еще можно втиснуться, но это не наши методы. Наши методы - это найти место "где не клюет" и ухудшить себе рыбалку конкуренцией )))

                              Начинаем искать место "где не клюет". Возвращаемся в сторону второго моста, выезжаем из кустов и видим, что "поле" свободно. Почему свободно, можно догадаться. Дует бодро холодненький такой ветерок, и на поле хорошо сдувает рыболовов. С учетом того, что держится с ночи небольшой "минус", то жарко нам не будет.

                              Но других вариантов не просматривается, поэтому размещаемся втроем (я и два Павла) в ряд, бодяжим прикормочку. Я сегодня мешаю пакет черной "турбы" ВДЕ и два пакета Сенсаса "черная плотва". Это на двоих, на меня и на "своего" Пашу. В прикормку добавляю горсть кастера, щепотку топленого опарыша. Готовлю отдельно землю с добавлением мелкого мотыля.

                              Расставил свои "причиндалы", разложил штекер и приступаю к промеру глубин. Канал здесь не широкий.

                              Штекером 13 метров можно достать дальнюю бровку, а нам это и не надо. В такой ветерок гораздо комфортнее катать 11 метров, тем более что на этой дистанции оказалось глубже всего. Правда, глубина относительная, чуть больше 2 метров в этом месте. Это на метр меньше, чем в "клевых местах" ближе к озеру. Вообще, глубина меня поначалу расстроила, не верил я, что рыбка будет держаться на таком меляке. Но рыбе не прикажешь. Вот захотелось ей здесь быть, и она была.

                              Сразу после старта начинаю дубасить плотву. Клюет она на оснастку 1.5 грамма, только забрасывай, и в достаточно быструю проводку. Ставлю оснастку 2 грамма, плотва все клюет. Ставлю 3 грамма, плотве и этот вариант подходит. За первые двадцать минут со старта поймал 10 "мордатых" плоток, вот это приятный сюрприз (!).

                              А вот после такого отличного старта рыбка уже начала капризничать. То ей опарыш на крючке не нравится, дай ей мотыля, то поставь крючок поменьше (поменьше - это 20-й номер), то глубину отрегулируй, а то не буду клевать. Следующий 2 часа ловлю ни шатко, ни валко. Несколько плотвиц и несколько окуней, немного и нечасто.



                              А вот после 12-ти потеплело до плюсовой температуры, и рыбка сразу активизировалась, начала реагировать на докорм. И дело потихоньку пошло, рыба начала ловиться сериями, иногда и до 10 штук подряд. Начиная с обеда рыбалка - сплошной дикий восторг. Забрасываешь, и практически с каждой проводки, если не рыба, то хорошая поклевка. Иногда подскакивала уклейка, и надо было ее обмануть, чтобы не съела мотыля раньше, чем его найдет плотва. Для этого заводил оснастку намного выше точки закорма и потом делал проводку до точки закорма, где после придержки поплавка обычно следовала хорошая поклевка.

                              Так ловил и кормил, кормил и ловил до вечера, почти до 5 часов. Улов получился соответствующий, 10 кг +. Домой отобрал, правда 15 плотвиц, ибо хватит.

                              Племянник Паша также отличился, после пары подсказок включил свой конвейер, и надубасил свой личный рекорд 6 150 грамм.

                              Весьма круто для начинающего штекериста.

                              По информации от товарищей по оружию на "заветных местах" особого клева сегодня не наблюдалось. Что-то клевало, иногда и карась попадался у фидеристов и поплавочников, но штучный. Говорят, что карась лучше поклевывает ночью, но это, пожалуйста, без нас, мы спать ночью любим ))

                              Рыбалка сегодня пролетела незаметно. Но, запомнится, и хорошим уловом, и тем, что в очередной раз убедился, что в любом месте можно неожиданно для себя получить отличную рыбалку. Вообще, за свои 5 рыбалок этой зимой на 2-м теплом, ни разу не сел на одно и тоже место.
                              А результат неизменно хорош, независимо от места - 9 кг, 9.5 кг, 9 кг, 10 кг....



                              Сегодня поймал чуть больше потому, что день уже увеличился и ловить можно чуть дольше.

                              Мог и еще больше поймать, но сильный, холодный ветер не способствовать клеву и очень мешал ловить. Было и много сходов по причине плохой погоды и плохого контракта снасти (штекера) с рыбой.

                              Всем, кто прочитал мой отчет, удачи! Ловите рыбу и получайте удовольствие, коллеги и друзья!!!
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                                Сегодняшняя рыбалка на белоозерском канале, как и все предыдущие в этом условно "зимнем", поплавочном сезоне, принесла мне массу позитива, отличное настроение и заряд бодрости на следующую рабочую неделю.

                                Как всегда на высоте. Приятно почитать, как-будто сам побывал на канале и половил.
                                Спасибо за отчёт.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X