Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Колебалки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Колебалки

    Читая страницы форума, видел упоминания про колебалки, но отдельной темы никто не решился завести. На мой взгляд, начинающего спиннингуя, тема интересна и с началом осени актуальна.
    Для начала небольшая история. Сам ловлю на буратин, вертушки и захотел попробовать на щуку колебалку. После продолжительного изучения темы в инете и просмотров каталогов фирм производителей решил начать с Mepps Syclops'. Не долго думая ноги в руки и в Апику. По дороге немного растратился и в результате купил одну. На следующей рыбалке сразу с неё и начал. Посмотрел как играет, понравилось. При первом забросе подцепил щуку, поборолись, подвел к лодке, обрыв поводка ...:cry: :cry: :cry:
    При следующем посещении Минска, попал на Комаровке в рыболовный магазин, не помню как называется, и закупил ещё две. На рыбалке пополоскал возле лодки и был неприятно удивлен. В игре колебалки наблюдались сбои. Как результат на неё поклевок не увидел.
    Дома повертел в руках эти две и заметил различия в геометрии блесен:roll: . Придётся ехать снова в Апику, а потом сравнить оба варианта блёсен.
    Следующими моделями на эксперименты присмотрел Acme Little Cleo и Kastmaster, Pure (Smith). Рассматриваю не все колебаки, потому что по палке ограничен 9 гр. Со временем думаю расширить весовой диапазон до 25, но это в следующем году.
    Интересно "послушать" кто чем ловит, особенности применения и прочие тонкости.Иными словами, предлагаю делиться самым ценным - опытом:wink: .
    Последний раз редактировалось Dain; 13.05.2009, 19:13.
    Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе.
    С уважением, Валерий.

  • Osko накрылась пару, тройку лет назад, похоже что Во сяком случае их официальный сайт закрылся уже давно. Ну, а блёсны попробуй посмотреть в магазине Ёрш, что на Немиге, за макдональцем. В ноябре или декабре там были ещё какие-то остатки. На данный момент - не знаю.

    Комментарий


    • Сообщение от Victor11980 Посмотреть сообщение
      Osko накрылась пару, тройку лет назад, похоже что
      Осенью OSKO возродилась аки птица Феникс и привезла на наш рынок коллекцию воблерков своих. Эту зиму они пропускают, а к летнему сезону обещали вертушки и колебалки. Так что не все потеряно!

      Комментарий


      • Привет, а я вот тоже слышал о нем, но нигде его не нашел в продаже

        Комментарий


        • Здравствуйте, уважаемые форумучане! Сегодня купил блесна фирмы Osko (которая вроде как закрылась пару лет назад). Так вот хотел узнать это те ли блесна, которые много раз обсуждали или же какой-то китай?Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG1901.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.1 Кб
ID:	3883120Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG1898.jpg
Просмотров:	1
Размер:	121.2 Кб
ID:	3883119Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG1899.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.0 Кб
ID:	3883118Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG1900.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.9 Кб
ID:	3883121

          Комментарий


          • Ребят помогите,что взять уловистые новичку

            Комментарий


            • Сообщение от Passattikk Посмотреть сообщение
              Ребят помогите,что взять уловистые новичку
              "Атом","Шторлинг", Mepps Syclops, Rublex orkla, Rublex orlac, Kuusamo professor, Kuusamo rasanen... Это то, что сам использую

              Комментарий


              • Наткнулся вот на сайтик с OSKO

                Комментарий


                • А у меня как то с Куусамами не сильная любовь, что то ловил , но не выстреливало так чтобы однозначно рулило . На мой вкус самые крутые колебалки - много весят, грамм 25-- 40 , и имеют сильновыраженные изгибы с активной игрой . Раньше фанател по прибалтийским наборам морских блесен , "Юрате" , и т.п , но теперь их не купить , а те что сейчас по их подобию делают в Украине , или в Прибалтике - это уже не те блесны, другой металл, другой вес, хотя тоже неплохие. Меппс циклоп неплохие, я их часто по две сдваиваю. Шторлинги из латуни от " сторм бринжерс" были очень хороши. Ну и мастеровые конечно разные имеются в фаворитах.
                  А сейчас балдею от блесны "Гайна" от Аспиус ( тут у нас рядом, в Борисове производство) .Позиционируется как лососевая , лососей не ловил , но по щуке - всё как я люблю, и рыба ловится. Литьё из латуни, летит пулей, между тростинок в ветер положить- реально , в разных цветах . Провести и по меляку можно, и заглубив горизонт удержать , чтоб наверх не вылазила.
                  Можно сайт Аспиус нагуглить посмотреть.
                  Последний раз редактировалось long kast; 21.06.2018, 12:23.

                  Комментарий


                  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                    ...На мой вкус самые крутые колебалки - много весят, грамм 25-- 40 , и имеют сильновыраженные изгибы с активной игрой .
                    Точно сказал. Я сделал 76 мм и в весе 10-18 грамм ( в зависимости от толщины металла). Но, захотелось такой же формы, но больших. в итоге, сделал 90 мм и вес выходит от 21 до 27 грамм. Но по игре, вообще чума. В разы живее.

                    Комментарий


                    • Ну дык , дури хватает поводок колбасить .
                      И летит ... А площадь которая от лодки подальше - более продуктивная , к тому же двапиэрквадрат . Каждый дополнительный метр заброса - в квадратичной зависимости увеличивает шансы что кто нибудь её увидит, плюс на более мощные колебания рыба с бОльшего расстояния кидается , потому что слышно дальше.

                      Комментарий


                      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                        ...плюс на более мощные колебания рыба с бОльшего расстояния кидается , потому что слышно дальше.
                        Вовик, в принципе так, но в моём случае всё накоротке - в завалах и вдоль них... Вот, в таком окрасе лучше всего отработала( 76 мм) я и большие уже в такой расцвет сделал.

                        Комментарий


                        • Уже как-то хвалил копию acme kamlooper от Сторм брингер весом в 14 грамм. Летом половил 7миграммовой - ловит.Устойчиво играет на течении и в стоячей воде. Прикупил на осень 21 грамм. Но есть у них и 31 грамм, наверное, надо брать :) . Цена вообще смешная.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN7337.jpg
Просмотров:	1
Размер:	55.8 Кб
ID:	3890402
                          "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                          В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                          И.Губерман

                          Комментарий


                          • Тоже как то стормовских было нахапал на оптовке по баксику- полтора Всё - реплики рабочих блёсен, и материал латунь.Давно уже, лет несколько тому.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сергий, На ВБ всегда золото и медь поинтереснее работали. А как ты с красками работаешь , так с изнанки красным на белом фоне пару полосок - красиво выходит, и рыба уважает. Когда то , когда воблеров ещё не знали , "юра" прибалтийская в таких цветах хитом считалась и у троллей и пеших.

                            Комментарий


                            • Всем доброго времени суток!
                              Подскажите, пожалуйста, где в Минске можно приобрести вот такие блесны? Покупал дюжину таких на Жданах кучу лет тому назад. Осталась парочка. Нравятся. Понимаю, что, скорее всего, таких уже и не выпускают, но может тогда кто посоветует текущие аналоги.
                              Спасибо. С уважением.

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2018-11-11_13-59-05 (2).jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.8 Кб
ID:	3893668
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2018-11-11_13-59-05.jpg
Просмотров:	1
Размер:	154.7 Кб
ID:	3893669

                              Комментарий


                              • в магазине рыболов в начале пр. пушкина блесны кондор были. тот что в общежитии или на ул. русиянова .
                                люблю большую рыбку VEL6492984

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X