Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Колебалки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Колебалки

    Читая страницы форума, видел упоминания про колебалки, но отдельной темы никто не решился завести. На мой взгляд, начинающего спиннингуя, тема интересна и с началом осени актуальна.
    Для начала небольшая история. Сам ловлю на буратин, вертушки и захотел попробовать на щуку колебалку. После продолжительного изучения темы в инете и просмотров каталогов фирм производителей решил начать с Mepps Syclops'. Не долго думая ноги в руки и в Апику. По дороге немного растратился и в результате купил одну. На следующей рыбалке сразу с неё и начал. Посмотрел как играет, понравилось. При первом забросе подцепил щуку, поборолись, подвел к лодке, обрыв поводка ...:cry: :cry: :cry:
    При следующем посещении Минска, попал на Комаровке в рыболовный магазин, не помню как называется, и закупил ещё две. На рыбалке пополоскал возле лодки и был неприятно удивлен. В игре колебалки наблюдались сбои. Как результат на неё поклевок не увидел.
    Дома повертел в руках эти две и заметил различия в геометрии блесен:roll: . Придётся ехать снова в Апику, а потом сравнить оба варианта блёсен.
    Следующими моделями на эксперименты присмотрел Acme Little Cleo и Kastmaster, Pure (Smith). Рассматриваю не все колебаки, потому что по палке ограничен 9 гр. Со временем думаю расширить весовой диапазон до 25, но это в следующем году.
    Интересно "послушать" кто чем ловит, особенности применения и прочие тонкости.Иными словами, предлагаю делиться самым ценным - опытом:wink: .
    Последний раз редактировалось Dain; 13.05.2009, 19:13.
    Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе.
    С уважением, Валерий.

  • Сообщение от ic3 Посмотреть сообщение
    Очень похожа на блесну из СССР "Пахра" или "Пахра 2" точно не вспомню
    Точно! Спс!
    Расскажу как покупать на японском аукционе, с помощью посредника ZenMarket, за спасибо.

    Комментарий


    • Сообщение от vova pinsk Посмотреть сообщение
      KosyakRock, Спинекс
      ясно, у Osko точно такая же

      Комментарий


      • Сообщение от KosyakRock Посмотреть сообщение
        Эта колебалка случаем не от Оско?

        - - - Добавлено - - -



        А на счет оригинала, вы уверены? А то их тьма Китайских фирм подделывает.
        Это остатки 2 шт из начала 2000, были запаяны в пластике при покупке в оригинальной упаковке. Работают стабильно не зависимо от скорости проводки и вес 12 гр, как на ней и выбито. Погонял еще китайские, на медленной проводке почти не играют, надо скорость подбирать и рыскают с меньшим отклонением.

        Комментарий


        • Колебалки в утрафиолете

          С развитием рыболовной индустрии в разы увеличился и ассортимент раскрасок приманок, предлагаемых нам различными производителями. Зайдя в современный рыболовный магазин, просто глаза разбегаются от обилия всевозможных расцветок блесен, воблеров и резины. И в этом всем разнообразии может растеряться не только новичок, но и рыболов со стажем. Какую расцветку выбрать? Нужны ли вообще все эти "цветастые" блёсны? Кому они больше нужны, рыбаку или рыбе? Опять же, всплывает извечный вопрос, по поводу которого сколько рыбаков, столько и мнений: различает ли вообще рыба цвета под водой?

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	55.8 Кб
ID:	3917104Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	04.jpg
Просмотров:	1
Размер:	39.4 Кб
ID:	3917105


          Ну и конечно, ставший уже актуальным в последние годы вопрос: светится ли приманка в ультрафиолете? Вот мы и попробовали во всём этом разобраться на примере колеблющихся блёсен.
          Лично я считаю, что рыба различает цвета и необходимо иметь в своём арсенале достаточно широкую цветовую гамму приманок, но конечно же без фанатизма. Ведь если вернуться к истокам и вспомнить, как всё начиналось, то не так уж и широко было разнообразие блёсен на прилавках. Колебалки были в основном в нескольких исполнениях: серебро, медь, латунь и бронза. И отличались они только тем, что какие-то из них были блестящие, а какие-то матовые. Спустя некоторое время появились колебалки ярко-кислотных расцветок. И определиться с тем, какую блесну выбрать в данный конкретный момент было не так уж и сложно. Если вода мутная, или пасмурная погода, то ставь что-нибудь по ярче, или блестящее серебро или золото, либо же "кислоту". Если вода прозрачная и светит солнце, то наоборот: в ход идут матовые блесны, медного или бронзового цвета...
          В наши дни ситуация несколько другая. Конечно же раньше и рыбы было больше, и она не была столь разбалованная изобилием предлагаемых ей приманок. В добавок ко всему, по крайней мере мне так кажется, что и рыба со временем учится и "эволюционирует", особенно на запрессингованых, околостоличных водоёмах. Чтобы не утонуть во всём этом обилии расцветок и разобраться, какие именно блёсны нужно иметь в своей коробке, мы и решили пролить на них ультрафиолетовый свет и попытались хоть как-то разложить это всё по полочкам. Но, опять же, повторюсь, это моё личное мнение, и оно не претендует на истину. Так что пишите ваше мнение на данный вопрос, попробуем вместе в этом разобраться.

          Комментарий


          • Сообщение от protmaks Посмотреть сообщение
            сколько рыбаков, столько и мнений:
            Я люблю натуральные окраски,глаз ласкают,но без "кислотников" тоже не обойтись,это касается любых приманок.Иногда знаешь где стать,что забросить,как провести,итог ноль,ставишь "кислоту",пошли поклёвки.Ночь переспал,вроде нечего не поменялось,но уже нужны другие цвета.Поэтому в арсенале есть и то и другое.У меня создалось впечатление,что результативней,если в окраске присутствует салатовый цвет ..... :o :)
            Эмоции убивают рациональность.

            Комментарий


            • Прикупил китайцев, которые копия ренегад айрон минноу, который в свою очередь копия смит метал минноу, оснастил правильным крюком, буду сравнивать.
              Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

              Комментарий


              • Добрый день!
                Помогите распознать колебалку, никогда не встречал этого торг. знака (марки).
                За рыболовную жизнь много чего перевидал, но этого не встречал, любопытство распирает. (Кстати колебалка рабочая по щучке. особенно летом).Спасибо!!!

                Комментарий

                Показать

                • ВОЛОДЯР
                  ВОЛОДЯР комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Была когда-то такая же... досталась от дядьки из Литвы... но кто такая тоже не знаю.

              • Мелкие колебалки от ТОМА
                Набор приманок-ложек для форели TOMA, металлическая приманка 2. Искусственная приманка 3g 4. Искусственная приманка разных цветов для рыбалки в пресной воде, рыболовная снасть, искусственная приманка для озерной рыбалки|Спорт и развлечения|| | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)

                Очень не плохо, и игра интересная. На мой взгляд хорошее сочетание толщина металла/площадь блесны/изгиб, позволяет проводить и достаточно на медленной проводке

                Комментарий


                • Да, цена хорошая и покраска на высоте

                  Комментарий

                  Показать

                  • ZNR
                    ZNR комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Похоже, на этом их достоинства заканчиваются - по моему опыту. Сезона два назад купил набор из 4х штук у другого продавца, но по виду и параметрам один в один как по ссылке в Наборе А, те что 3гр и более вытянутые. Игра блесен рыбу ни разу не впечатлила. С тех пор использую как разведчиков в подозрительных местах.

                Просматривают:

                Свернуть

                Обработка...
                X