Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Баня (тема для любителей попариться в бане )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Баня (тема для любителей попариться в бане )

    Я думаю любителей бани среди рыбаков немало.:wink: Предлагаю такую тему. Кидайте сюда всё о бане. Банные составы, рецепты, всё о походной бане и пр.. Мысля пришла вчера в бане.:roll:
    С уважением Дюха.
    Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

  • #17
    BY:
    Торговая палатка, насколько я понимаю, сделана из ПВХ (тезы). Не плавится ли материал тента, особенно над камнями, в процессе получения удовольствия? Не слишком ли горяч, если случайно прислониться?

    Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

    Комментарий


    • #18
      Дядя Леша

      Нет и нет.
      Кстати в разобранном виде много места не занимает.
      Мот на фесте баньку устроить?

      Комментарий


      • #19
        BY:
        Хм-м... Может, и правда ПВХ попробовать? Опять же, сушить не надо... А на фесте баню делать - я не представляю то количество камней, которое надо раскалить на такую ораву народа :) И дров пару кубов как минимум :) У меня бензопилы нет :)
        А по компактной походной бане идея родилась прямо сейчас: камни грузить не на решетку, и не каменку складывать,а в мангал-шашлычницу насыпать с горочкой! Влезет больше, и лишний предмет снаряжения можно исключить :) Костер разводить под мангалом на земле, естественно.

        Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

        Комментарий


        • #20
          Дядя Леша

          Данная решетка в комплекте со стойками играет роль и костровых и в определенной конфигурации мангала. Да и какой мангал выдержит такой объем камней. Ну да всей банды вряд ли получится. Только для тех кто принесет с собой камней :D .
          Кстати одна из проблем в походе - где взять камни?
          Не всегда они есть под рукой - имею ввиду Беларусь.
          Я вот, что думаю - при наличии легкого каркаса проблем заказать на него тент не должно быть.

          Комментарий


          • #21
            BY:
            Ну если твоя решетка работает и как костровые - согласен, с мангалом заморачиваться не нужно. А камни в водных походах, если предполагаются напряги, собираем с начала похода и возим с собой - Таймень лодка мощная :) Иногда помогает вдумчиво пошарить по дну реки-там иногда камни ловятся в достаточном количестве, хотя на берегу ни одного. Тент нужного размера заказать, конечно, без проблем. На всех углах. Единственное - мы с собой каркас не таскаем, а рубим жерди на месте и вяжем по размеру тента каркас на шнурках и скотче, изредка гвозди берем.

            Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

            Комментарий


            • #22
              Дядя Леша
              Согласен.
              Но с готовым разборным каркасом гемора меньше. Опять же - поднял, перенес и если надо крыша над столом или продуктовая (дополнительная палатка).
              А первые варианты и у нас были - жерди и целофан или брезентовая палатка с листом металла, на который ставилась емкость с камнями, которые менялись- одни в костре греются, другие заливаются. Палатку дополнительно укрывали целофаном.

              Комментарий


              • #23
                По поводу бани. В старые добрые времена, участвовал в слетах МАЗ и ГПЗ.Полевая баня практиковалась регулярно, тех-процесс был отрегулированн досконально. Как говорилось выше - основа палатка и камни. Лучше брезентовой палатки, накрытой целофаном - нет. Синтетические ткани, будут при высокой температуре выдавать несвойственное бане "амбре". Стойки палатки всегда были деревянные. Ну а что касаемо камней, их клали в корзины (как правило 2-3 шт.) сваренные из арматуры. Изначально, наполненые камнями корзины сразу все ставились на костер.Через час-два, корзина с раскаленными камнями заносилась в палатку, поливалась водичкой и начинался процесс. После захода первой партии парильщиков, вторая доставала использованную корзину, водружали снова на костер, брали следующую с раскаленными камнями и процесс продолжался. В это время первая партия попивая пивосик, добавляла дровишек в костер, дабы камушки всегда были красненькими. Умудрялись отпариться за ночь до ста человек. Приятно и сейчас вспомнить. Что касаемо рыбалки, недостатки видны невооруженным взглядом. Данная баня доступна только при наличии достаточного количества людей, наличии транспорта с большим богажником для перевозки корзин и лома (забыл сказать, что корзины имели по бокам проушины, и переносились при помощи лома и какой -то матери) ну и разумеется достаточного количества дров. Ну и само собой обязательно- хорошая компания, наличие пивка, холодной речушки и если веселые девченки - вообще поэма.
                Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                Комментарий


                • #24
                  Тиныч:
                  Ну, слеты МАЗа - это была отдельная песня :) Там турклуб ТАКИЕ ресурсы привлекал, что мама дорогая :) А я все больше излагаю про именно походную баню, куда все необходимое (кроме камней) на своем горбу притащить надобно. Наша команда на реки забрасывается не на вертолете и даже не на грузовике :) Вот поэтому и стойки с собой не носим, хотя я полностью признаю их удобство и экологичность. И решетки, сваренной из ломов, по той же причине нет. У каждого додика, как известно, своя методика :)
                  Эх... А какие баньки на Кавказе делали... Четыре-пять часов назад на вершине стоял - а уже в базовом лагере водичку на камушки подкидываешь :) И чаек с горными травками прихлебываешь :) И как-то ухитрялись без пива обходиться! Вот что самое удивительное! :)

                  Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                  Комментарий


                  • #25
                    Дядя Леша! Не сыпь соль на раны, а то я сейчас начну вспоминать баньки на Кавказе в альплагере, на Кодаре на метеостанции, в Якутии, на Алтае(с видом на Белуху), на Кунашире(с грязевыми ваннами и горячими источниками). Сейчас взвою с тоски.
                    Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                    Комментарий


                    • #26
                      Тиныч:
                      "От злой тоски не матерись" :) География - унушаеть! (с) Хрюн. Физкультпривет! Надо будет как-нибудь за пивком пообщаться за горы и просторы :)

                      Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                      Комментарий


                      • #27
                        Дядя Леша. Туристам Гип-Гип - Уря,Уря, Уря! Кстати мы как-то пересекались на первомайской у Димки.В. Я тебе еще высказал, что для "дяди" ты слишком бодро выглядишь. Ну это не вобиду. Все люди, которые трогали облака руками, почему то выглядят моложе своих лет. Ну а пивка попить, это мы завсегда готовы. Главное, чтобы "сруль" не мешал. Кстати, есть конкретное предложение. И если есть интерес попивосить, лучше в личку, или по т. 645-54-49. А то сейчас получим по шарабану от модератора. С уважением.
                        Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от Nick
                          Короче прапаную раз внеделю, кто может и хочет в четверг (рыбный день) собираться во очию в банке которую я надеюсь подсуетит ВЕЛИКИЙ. Желательно обсудить эту тему здесь, выработать регламент, завести традиции, в общем создать банный филиал БРИКа.
                          С уважением Николай
                          Поддерживаю абедзьвума руками, развивайте мЫсль Господа.:roll: ;)
                          Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

                          Комментарий


                          • #29
                            Хороших бань в Минске осталось не так уж много...точнее практически не осталось...(имею ввиду общественных)..Как то получилось так по -жизни,что довольно неплохо знаю некоторые бани, как впрочем и людей которые там, ну и они в свою очередь меня..Всегда стараюсь, даже приезжая пойти с любимой компашкой...Ну а частные не знаю...
                            Вообще ..дровами по-моему уже нигде не топят...Или ошибаюсь...
                            Dum Spiro,Spero

                            Комментарий


                            • #30
                              Я тоже хочу....в баню! Возьмите в компанию! Партвзносы обязуюсь уплачивать регулярно и участвовать в "работе " !
                              Жизнь человеческая всего лишь прыжок из п...ы в могилу. И за этот миг надо успеть наделать массу глупостей.

                              Комментарий


                              • #31
                                Сильвер
                                Их есть унас еще!

                                "Белорусский Рыболовный Интернет Клуб"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X