Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Все о языке общения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Все о языке общения

    Здесь можно обсуждать любые вопросы, касающиеся языка общения в современном обществе.
    8 029 318 89 83
    Всегда Ваша. Любаша

  • Сообщение от Жена Яцыка Посмотреть сообщение
    Раздражает в инете "мну". Интересно, как прижилось?
    Принцип Эллочки-людоедки: меньше слов - проще "общаться" . "Мну" у мнутчиков заменяет "я" во всех падежах :D
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • Сообщение от KARAKOVA Посмотреть сообщение
      Ну тады - керосинка.;)
      А как ты догадался:D ?
      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

      Комментарий


      • Заспорил с молодой коллегой. Она употребляет в отчете "в нашем полку прибыло" (услуг, льгот и т.п.). Отвечаю, что Ожегов и Даль употребляли токо "нашего полку прибыло". А если писать "в нашем полку прибыло", то это уже токо тогда, если в воинском подразделении, простите, родился байстрюк.

        -Вы, Александр Михалыч, очень уж зажали этот русский язык. Надо быть свободнее, - заметили мне.

        Комментарий


        • Комментарий


          • Мой приятель выиграл спор о правильности написания "касатка или косатка" у владельца соответствующей сети ресторанов. (давно было, около 10 лет назад). Тогда все расслаблялись с Word -ом. Не подчёркивает, значит правильно написал :) На этом и попался гаврик :)
            Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
            Экзюпери.

            Комментарий


            • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
              Заполонившие язык (и на форуме этого тоже валом) новомодные фразы-паразиты "как бы" и "на самом деле" провоцируют гниение мозга. Если относиться к ним серьёзно и пытаться понять, что же человек хочет сказать, далеко не всегда удаётся это сделать
              Относиться к словам-паразитам серьезно, т.е. пытаться понять смыл сказанного с их учетом, конечно же, не стоит. Это порок речи, идущий, наверное, от недостатков воспитания и обучения. В разговорной речи словами-паразитами в большом объеме пользуются, преимущественно, люди, которым не хватает лексикона для ясного выражения своих мыслей. Еще может быть, что такие слова, повышают с их точки зрения наукообразность речи, а также увеличивают объем словесного потока. Был у меня знакомый студент, вот он в обычной речи их почти не употреблял, но как только пытался что-то объяснить, то это «как бы» звучало через слово. Принцип незнания: не знаешь – неси что попало, главное, много. А вот появление большого количества таких слов в речи письменной наводит на размышления: или это уже сила необратимой привычки, или совсем труба в образовании, что, собственно :D, тоже не редкость.
              Мне это тоже не нравится, но я понимаю, что всех говорить и писать правильным языком не заставишь, если многие годы борьбы с образованием их этому не научили. К тому же я и сам в какой-то степени страдаю этой болезнью, ну, может быть, как бы :D в более легкой степени, когда пытаюсь приблизить письменную речь к разговорной.
              Значительно больше меня раздражает, когда я слышу так называемое «меканье» («э-э…», «м-м…», «а-а…») с телеэкрана, особенно, из уст репортеров, чаще, конечно, молодых, но и не только, причем самых «первых» телеканалов. Я понимаю, что трудно вот так с пылу с жару и сразу в эфир, но ведь их не с улицы набрали, правильно говорить - их основная профессия, их этому несколько лет учили, они обязаны уметь это делать! И если такая молодая «звезда» с серьезным лицом даже двух слов связать не может без «э-э…», «м-м…», «а-а…», то это позор не только ему, но и телеканалу. Я вот думаю: неужели руководству ТВ это не интересно? Может, я ошибаюсь? И ведь главное то, что есть, есть репортеры, которые говорят совершенно правильно, без этого блеяния и мычания, а если ищут слово, то просто в паузе. Таких и слушать хочется, и веришь им почему-то больше.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • Grammar nazi
                Неграмотность — это ваще :):):):)ец! Особенно когда мягкий знак в глаголах. КажетЬся! Убил бы)
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • Это - влетает автоматом.
                  В последнее время, написав что-то, оборачиваюсь и смотрю.
                  А там - и "мну"(просто У и Е - рядом), и Ь, прочеее....:D
                  ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                  У.Караткевiч

                  Комментарий


                  • как фсеже правильнЕЕ выгаваривать - пусси райот или пасси риот?
                    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                    Комментарий


                    • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                      как фсеже правильнЕЕ выгаваривать - пусси райот или пасси риот?
                      Пассирует:D
                      "Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.

                      Клуб "МГ"

                      Комментарий


                      • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                        как фсеже правильнЕЕ выгаваривать - пусси райот или пасси риот?
                        это не в компетенции этой темы.

                        Комментарий


                        • http://www.youtube.com/watch?v=dABo_...&feature=share

                          Комментарий


                          • Пашко, поднял настроение с утра. Особенно ржал с немцев и индусов! Классно парень пародирует. Когда-то общался с шотландцем и думал, что у него очень трудный для понимания акцент. Оказывается есть покруче...
                            "Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.

                            Клуб "МГ"

                            Комментарий


                            • пашко Great job!!You've made my day :)
                              т.375 296 610221

                              Комментарий


                              • Гей-активисты в КНР и за пределами страны были возмущены, не увидев в списке значений слова tongzhi указания на один из его главных смыслов – «гомосексуалист». Вместе с тем, другие иероглифы, обозначающие лиц нетрадиционной ориентации, в справочном издании присутствуют, сообщает РБК.

                                Нежелание составителей упоминать о пикантном смысле слова tongzhi продиктовано тем, что те же иероглифы используются для обозначения слова «товарищ». Сверх того, китайские руководители обращаются друг к другу, главным образом, tongzhi.

                                Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/abroad/2012...ws_118_397927/
                                :)
                                вот что происходит, когда иероглифов не хватает!:)
                                Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
                                "Сама ты рупор" (long kast)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X