Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Все о языке общения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Все о языке общения

    Здесь можно обсуждать любые вопросы, касающиеся языка общения в современном обществе.
    8 029 318 89 83
    Всегда Ваша. Любаша

  • Только в русском языке предложение может состоять из пяти глаголов: решили послать сходить купить выпить
    "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

    Комментарий


    • Сообщение от baradzed Посмотреть сообщение
      Только в русском языке предложение может состоять из пяти глаголов: решили послать сходить купить выпить
      Можно и из семи: подумали-подумали и решили послать сходить купить выпить:D
      "Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.

      Клуб "МГ"

      Комментарий


      • ладно иероглифов, лиц женской национальности там не хватает-) оттуда и траблы-)

        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

        Комментарий


        • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
          ладно иероглифов, лиц женской национальности там не хватает-) оттуда и траблы-)
          лиц женской национальности - ЭТО КАК?:o;)
          "Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.

          Клуб "МГ"

          Комментарий


          • Как то ещё в школьные годы пришлось побывать в Пинске. Ехали мы из Баранович на соревнования по многоборью. По пути автобус несколько раз останавливался, в том числе и в каких-то полеских деревушках. Мы выходили купит у местных бабулек семечек. Так вот для меня было шоком, что я почти ничего не мог понять из их разговора между собой и с нами. Язык их общения был симбиозом польского, украинского и белорусского, причём украинские нотки (как мне казалось) преобладали.
            Уже потом, в начале 2000-х первый раз попал на рыбалку на озеро в д.Гоща возле Пинска (километров 50-т вроде). История повторилась при общении с местными. Слов я конечно не запомнил, но названия некоторых рыб были для меня в диковинку - жалею теперь, что не записал.
            Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

            Комментарий


            • тоже заболел а у части бриковцев ) Водолей Ирвин я Володяр в тех краях малая родина )
              "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

              Комментарий


              • Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
                Слов я конечно не запомнил, но названия некоторых рыб были для меня в диковинку - жалею теперь, что не записал.
                Например, щучка - кажушок:o:)
                "Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.

                Клуб "МГ"

                Комментарий


                • Сообщение от темыч Посмотреть сообщение
                  Например, щучка - кажушок:o:)
                  Ну дык папоўніце, калі ласка, сваімі ведамі вось гэтую ветку... Местные названия рыб

                  Комментарий


                  • Сообщение от baradzed Посмотреть сообщение
                    тоже заболел а у части бриковцев ) Водолей Ирвин я Володяр в тех краях малая родина )
                    Рад за Вас! Лучшей малой родины не пожелаешь - живописнейшие места, в дали от главных путепроводов и центров промышленности, приятные добродушные люди. Козики, Гоща, Аброво, Выгонощи, Бобровичи - целая ожерелье прекрасных водоёмов, а Припять с Пиной и другими притоками... Правда в последнее время таких мест становиться всё меньше.:mad: Бамбизы там всякие, всё больше со своей "цивилизацией" и "экономической эффективностью" лезут с "освоением" и "облагораживанием". Но это уже совсем другая история...
                    ЗЫ: У меня жена родом из Пинска. Общаемся свободно.:p ГЫ.
                    Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                    Комментарий


                    • Кстати, тоже заболел, ты частый посетитель этой ветки, и ещё одной, похожей. Тогда поставь в своей подписи две запятых. После каждого слова "тот". :)

                      Комментарий


                      • "Комсомолка" призывает: "Покажите, какой купальный костюм сегодня в тренде!".

                        А тренда это... где? Сегодня женщины носят та-а-кое нижнее белье, что оно, простите, наполовину в тренду... помещается

                        Комментарий


                        • Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
                          .....Так вот для меня было шоком, что я почти ничего не мог понять из их разговора между собой и с нами. Язык их общения был симбиозом польского, украинского и белорусского, причём украинские нотки (как мне казалось) преобладали.
                          Я бы понял практически каждое слово.
                          С высокой долей уверенности могу сказать, что слышал ты никакой не симбиоз, а ятвызь.
                          Был такой чудо-язык, его пытались создать на Полесье в начале 1990-х. Полещуки -- "тутэйшие" и говорят "по-простому" (ср. "просту мову" в ВКЛ!). Идеологи утверждали, что они в глубине души балты, отсюда название -- jитвежска волода (ср. valoda). Выпустили какие-то брошюрки при Кебиче, были конференции, потом пришёл Лука, и всё заглохло (даже впрочем, кажется, ещё до Луки). Так вот, не помню, было ли там ь после ш, но все три буквы -- ы, и, i мирно сосуществовали. И еще j было.
                          Это микроязык.
                          Со своим словарем, своей грамматикой.
                          Довольно широко использовался не только в Пинске и ниже по Припяти, но и гораздо севернее, до Клецка, Мира, Несвижа включительно.
                          Подробнее тут:
                          http://languages.miensk.com/Lang_Eu_...sian/dynko.htm
                          Желающие прочесть стихи на ятвызе, нават пра рыбалку:

                          http://languages.miensk.com/Lang_Eu_...sian/dynko.htm
                          Умных много, смелых мало...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Уклейкин Посмотреть сообщение
                            ...
                            А тренда это... где? Сегодня женщины носят та-а-кое нижнее белье, что оно, простите, наполовину в тренду... помещается
                            Спасибо, развеселил...до слёз:p Про половину: ну это смотря у кого какая...бывает и половины не видать:D
                            ИМХО - в тему. Как-то попадалось на слух такая оговорка (опечатка):
                            -Машу каслом не испортишь.
                            -Ну это смотря какое "касло"...

                            Добавлено через 10 минут
                            Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                            .... слышал ты никакой не симбиоз, а ятвызь.
                            ...
                            Точно!!! В "десяточку". Сенк, Дзеда, за просвещение. Интересная тема.
                            А вот ещё загадка. Тёща моя родом с АГЛовщены (Шкловский район:D). Так вот бабуся тамошняя (мать её;)) была добрейшим человеком (земля ей пухом и низкий поклон за всё ), бывало говаривала чудесные фразочки, которые помню до сих пор: "Глаза поуны - каубух няпоуны", что означает "ела бы ещё, да больше не лезет". Употребляла она пару словечек диковинных, коим Вы попробуйте, други, определить смысловую нагрузку:
                            - лахардики
                            - ройло.
                            Ну а я через какое-то время расшифрую обязательно.
                            Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                            Комментарий


                            • В районке читаю: "Почему люди, которые вроде созданы друг для друга, часто индифферентные" (чуть язык не сломал).

                              Позвонить что ли автору? Индифферентные - это какие?.. Мы с женой индифферентные или нет?.. Можно спросить, да, боюсь, супруга испугается этого слова - у нас ведь традиционный брак.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Уклейкин Посмотреть сообщение
                                В районке читаю: "Почему люди, которые вроде созданы друг для друга, часто индифферентные" (чуть язык не сломал).

                                Индифферентные - это какие?..
                                Это безразличные. Автор, конечно, завернул по-умному
                                "Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.

                                Клуб "МГ"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X