Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Все о языке общения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Все о языке общения

    Здесь можно обсуждать любые вопросы, касающиеся языка общения в современном обществе.
    8 029 318 89 83
    Всегда Ваша. Любаша

  • У іншым раздзеле сайта раней я праводзіў думку, наколькі двухсэнсоўна гучаць некаторыя словы на русскай мове - "трахнуть", "залететь". Каментатары на Еўраспорце кажуць спартсмен "подставил" трэнера. Або трэнер не мог вытрымаць такі "наезд". Даль і Ожэгаў страцілі б прытомнасць...

    Калега па рабоце сцвярджае, што ў гэтым можа крыцца гібель рускай мовы, яна становяцца "феняй". беларуская мова лепш перадае пачуцці і сэнс, бо пазбегла гэтай "фені".

    Прыемна было гэта чуць...

    А сёння прачытаў на сайце нашай паважанай газеты Брэста: Этот игрок, з а ч м ы р е н н ы й предыдущим тренером...". Няўжо не знайшлося больш годнага адпаведніка? Напрыклад, игрок, попавший в немилость у пред. тренера, а то зачмыренный...

    Комментарий


    • Уклейкин,
      А сёння прачытаў на сайце нашай паважанай газеты Брэста: Этот игрок, з а ч м ы р е н н ы й предыдущим тренером...". Няўжо не знайшлося больш годнага адпаведніка? Напрыклад, игрок, попавший в немилость у пред. тренера, а то зачмыренный..
      Ты плохо знаком с процессом и методами подготовки наших спортсменов. :) Полагаю, что это выражение попало к журналистам от самих игроков, потому так и написали. У нас тренер за нарушения в бил "пиявки" через книжку. Весело и действенно, грохот стоял в ушах звенело. И кличку мы ему дали Герасим.:D Неимоверных размеров мужик был. Если описывать ситуацию твоим языком, для нынешнего времени это не будет отражать действительности. Американцы довольно сильно изменили язык за пару сотен лет, так что англичане не всегда их могут понять и не морочаться: умер, выжил, захирел, попал в немилость.:D Лично мне нравится слог 18-19 века в русской литературе.
      У наших предков, у славян, Меж дел великого значенья, Всегда к реченьям и словам, Было особое почтенье

      Комментарий


      • Новость с тут.бая:

        "Нацбанк в пятницу собрал все банки".
        Консервные что ли?

        Комментарий


        • Сообщение от Уклейкин Посмотреть сообщение
          Нацбанк в пятницу собрал все банки".
          Консервные что ли?
          Не, ну сказано же - ВСЕ. А это значит, что не только консервные - стеклянные, люминевые (из-под пива), пластиковые (из-под опарыша) и т.д.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • Хотите быть китайцами будьте ими-), двухсмысленность русского языка иногда.......ай впрочем кому я это говорю-), свинья везде грязь найдет-), а тутбаевцам неплохо было бы и подучить русский язык-)

            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

            Комментарий


            • Коротко.http://www.adme.ru/russkij-yazyk/44-...matiki-615205/ ;)
              Лучше быть умным и иногда тупить,

              чем быть тупым и постоянно умничать.

              Комментарий


              • Андрей! Это суперрр!
                Особо выделила наиболее распространённые на БРИК ошибки))))):

                - Не редко человек ниразу правильно нинапишет «не» и «ни» с глаголами и наречиями.
                - Не используйте запятые, там, где они не нужны.
                - Правиряйте по словарю напесание слов.
                - Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.
                - Сдержанность изложения — всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.

                Ну, а это... Это вообще классика! И касается она и языка, и рыбалки в целом, и мужчин, в частности.)))))
                - Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
                ))))
                Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
                "Сама ты рупор" (long kast)

                Комментарий


                • Други мои, помогите развеять мои сомнения. Сегодня дочка решила проверить мои знания русского языка, диктовала мне диктант по своему сборнику. Попалось вот такое предложение: "Чай это деревце прирученное человеком и для удобства возделывания превращенное в куст." Пишу без знаков препинания, т.к. тут собака и порылась) Как правильно расставить знаки препинания? Считаю, что в сборнике или ошибка, или можно по-разному их расставить (но сноски на двойной вариант расстановки знаков препинания не было).

                  Комментарий


                  • Чай - это деревце, прирученное человеком и для удобства возделывания превращенное в куст.


                    Комментарий


                    • Дима26, в сборнике знаки препинания расставлены именно так) А я написала как у KARAKOVA и рассуждала точно также)

                      Комментарий


                      • Не нужны запятые.

                        Комментарий


                        • Дима26 написал правильный вариант. В данном случае причастный оборот надо обособить, так как определяемое слово стоит перед ним.

                          Комментарий


                          • Всем большое спасибо. Пошла учить правила))

                            Комментарий


                            • Сообщение от Богдан Посмотреть сообщение
                              А ведь на самом деле грустно...
                              Еще как грустно. Слушал несколько дней одну из областных радиостанций. Постоянно шла реклама: " Бла-бла-бла.... ВСЕ БЕСПЛАТНО ПРИВЕЗУТ. ЛАМИНАТ ВАМ ........ !!! "
                              Угадай слово!?
                              Жизнь человеческая всего лишь прыжок из п...ы в могилу. И за этот миг надо успеть наделать массу глупостей.

                              Комментарий


                              • Сообщение от вепрь Ы (Sergei) Посмотреть сообщение
                                Еще как грустно. Слушал несколько дней одну из областных радиостанций. Постоянно шла реклама: " Бла-бла-бла.... ВСЕ БЕСПЛАТНО ПРИВЕЗУТ. ЛАМИНАТ ВАМ ........ !!! "
                                Угадай слово!?
                                УКЛАДУТ. "Уложат" наверное лучше подходит:D
                                Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X