Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мухавец

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мухавец

    Мухавец (белор. Мухавец) — река в Брестской области, правый приток Западного Буга. Длина 113 км.
    Берёт начало от слияния ручья Муха и канала Вец в городе Пружаны. Протекает преимущественно по Полесью — в Пружанском, Кобринском, Жабинковском и Брестском районах. В устье — глухая плотина. Судоходна (от Кобрина до Брестского речного порта, ниже которого расположена плотина). Соединена Днепровско-Бугским каналом с рекой Припять.



    Общалка по реке Мухавец
    Последний раз редактировалось александр3; 06.02.2018, 08:20.
    Читаю мало, сколько оторву.

  • #2
    Муховец

    Вчера во второй половине дня смог вырваться на рыбалку на Муховец в р-не моста на трассе М1 и деревни Бульково, что примерно в 10 км. от Бреста. Ловил 5 м. мах. Основная 0,12, поводок 0,1 поплавок 1 гр.

    В 15.20 кидаю 7 шаров своей прикормки (отруби+сухари+геркулес+ молотая конопля +земля). С 15.30 начинаю ловить. Нормальный клев держится минут 20, потом затухает. К 16.30 в садке 540 гр, 7 плотвиц – 260 гр., 7 густерок – 240 гр, 2 уклейки – 40 гр. Такое же количество 20 гр рыбок, в основном густерки, отпущены.
    В 17.00 кидаю 7 шаров другой прикормки (отруби+сухари+геркулес+ какао +земля). Появляться слабый равномерный клев до 18.00 Итог в садке 6 плотвичек по 40 гр и 3 густерки по 30гр.
    В 18.30 кидаю 6 шаров прикормки летнего Серова плотва. Появлятся нормальный равномерный клев до 20.00 Итог этого раунда - 1 кг: 17 плотвичек – 660 гр, 8 густерок – 340 гр., 1 уклейка – 20 гр. Совсем мелкой рыбки до 20 гр. было меньше чем ранее, только к 20.00 стала доставать лаврушка-густерка.
    Общий итог 3,5 часов ловли чистого времени – 1,85 кг. Ничего крупнее 60 гр. не было. Пристрастия рыбы чередовались между тестом, мотылем и опарышем.
    Плотва на половину пустая. Появились комары.

    Комментарий


    • #3
      Re: Муховец

      Сообщение от Jordan
      Вчера во второй половине дня смог вырваться на рыбалку на Муховец в р-не моста на трассе М1 и деревни Бульково, что примерно в 10 км. от Бреста. Ловил 5 м. мах. Основная 0,12, поводок 0,1 поплавок 1 гр.
      . . .
      Общий итог 3,5 часов ловли чистого времени – 1,85 кг. Ничего крупнее 60 гр. не было. Пристрастия рыбы чередовались между тестом, мотылем и опарышем.
      Плотва на половину пустая. Появились комары.
      я можно сказать почти не кормил, но ориентировался сугубо на уклейку (уж очень она вкусная в вяленом виде). Снасть почти полностью аналогичная, глубину ставлю 50-70 см. Наживка - опарыш, если есть, то к нему подцепляю еще мотыля, это иногда оживляет клев. Результат получается примерно такой же, иногда чуть больше за то же самое время. Красноперка ловится в черте города на туже самую снасть и насадку у камыша. Изредка чуть прикармливаю смесью молотых сухарей, манки, добавлял еще измельченные лепестки из плющеного гороха (жена как-то купила в магазине, так он и валялся в шкафу). Все это размачиваю в речной воде, добавляю речной же песок. Лучший результат был на позапрошлой неделе: после работы с 18-30 до 20-00 -- килограмм или чуть больше неплохих красноперок, небольшая густерка и окушок. Вес отдельных рыб не знаю, нету у меня таких весов :)
      p.s. уклейку на этой неделе еще не ловил, только на прошлой... Такого бешеного клева уклейки, как был в начале апреля (см. первое сообщение) почему-то сейчас нету, зато чаще попадаются более крупные рыбки.
      Читаю мало, сколько оторву.

      Комментарий


      • #4
        Привет!

        Сегодня я снова наконец встретился с жерехом.
        Мы давно не виделись, поэтому я мечтал об этой рыбе.
        Очень давно, в 1988 году, тогда это был лишь жерешонок, менее
        килограмма весом, нежданно и бойко клюнувший на вертушку посреди
        беззаботной охоты на окуней, подарок реки Припять.
        Этим утром не спалось. Откопал в шкафу старый планшет, положил
        туда часть блесен. Поглядел на новенькую Shimano SYMETRE - никто не решился купить ее у меня, ну и ладно. Видать приживется... Такие
        вещи потом долго служат. Пойдем же на рыбалку, красавица!
        Автобусом 7 минут до крепости, дальше пешком. Туда, где чайные
        тихие струи реки Мухавец растворяются в быстрых желтоватых водах
        Западного Буга, рождая бесконечно желто-коричневые пряди и завитки.
        Цик!, отчетливо и тонко, словно крышка старинных карманных часов
        пропела дуга катушки. Взмах, бросок.., о, нет, этот звук кончика
        удилища - так машут плетью, так бросать нехорошо. Еще раз,
        взмах покороче плавнее и мягче, вот, уже лучше, удилище сработало тихо, да и блесна улетела дальше. Хитрые эти янки с их графитом. Бросок еще и еще.., а теперь воо-от туда, где за линией встречи потоков в самом конце островок неподвижной воды. Тонкая 8 либровая паутина американского технопаука тихо шипит устремляясь вслед за серебряной кастмастер-пулей, хищно описывая тонкую дугу, черные литеры заклинаний на полированных боках шпули мерцают в призрачном облачке водяной пыли. Неповторимый и ни на что не похожий звук реки принявшей кастмастер. Пауза, плавная
        потяжка удилищем, медленный оборот ручки, другой... ЕСТЬ! Тяжелый и верный рывок, визг фрикциона. Где-то там далеко в темных бурлящих водах бьется сильная и быстрая рыба. Неужели!.. По телу, словно удар кнута пробегает волна, звонкий графит дрожит и пульсирует. Только бы не ушла... Ты, эта река и рыба. Рыба будто бы сдается, катушка медленно наматывает тонкий шнур, вот уже осталось не более десяти метров. Но нет, снова жалобный визг. Нить гудит и рисует на воде замысловатую вязь. Какая ты, рыба? Флажок борьбы до предела направо, потяжка, два оборота, еще и еще. Как завороженный рассматриваю рыбу. Вот он какой, Жерех. Красивое мускулистое тело, широкая и чуть продолговатая голова, большие глаза, во рту мерцает блесна.
        Колдовство проходит. Почему все хорошее так быстро кончается.
        Встреча состоялась. Спасибо, река!

        -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
        p.s. материальное обеспечение
        Спиннинг Shimano Technium CF Spin 10-30 гр. 270 cm,
        катушка Shimano SYMETRE 2500RI
        шнур Spiderwire moss green test 8 lb. очень тонкий на вид.
        блесна Cottus RUDA 10 гр - на самом деле плохо замаскировавшийся
        кастмастер ;-), цена 2000 брб. была привязана непосредственно
        у шнуру через вертлюг, без поводка! Думаю, что если бы взял
        на 21 гр, то легче было бы забрасывать на бОльшую дистанцию.
        И наконец, сама рыба: длина от носа до кончика плавников
        хвоста - 51 см, вес по бытовому безмену - 1кг 300гр.
        Время поимки примерно около 8 часов утра - на рыбалке не люблю
        наблюдать время.
        По дороге домой еще надолбил на Мухавце с дюжину окуней по 100-200 гр, общим весом чуть более килограмма.
        Фото сделал, прямо на кухне ;) . Будет, как только дощелкаю пленку в Зените. :)
        Читаю мало, сколько оторву.

        Комментарий


        • #5
          Всем привет!

          Ловится ли сейчас что-нить в черте города на Мухавце? А то вот уж месяц как привязан к дому (дочка у меня родилась) и изредка только и могу неподалеку рыбачить.
          С середины до конца июля очень весело на поппер брались неплохие окуни до 20см, налавливал по 15-20 шт. за выход. Так же неплохо они шли и на мелкий продолговатый воблер с активной игрой, изредка щучка до 1 кг. Сейчас после тех больших дождей как отрезало. Выходил со спиннингом на 2-3 часа, пару-тройку окуней, и то, мелочь. Хищник бьет малька во многих местах, но поймать проблематично.
          Видел, люди на поплавок плотву ловят, правда незнаю насколько успешно она клюет. Один даже на тесто :) окуней вытаскивал.
          Читаю мало, сколько оторву.

          Комментарий


          • #6
            Привет!

            Что-то тишина тут все лето.
            Опишу любопытный случай, произошедший со мной вчера.
            Вышел с коляской на городской пляж, что на Набережной. А чтобы не было скучно, решил взять спиннинг, Осковский нерабочий тонущий воблер, пассатижи и надфиль, надеясь на досуге поправить изъяны воблера. Дочка в коляске на свежем воздухе быстро уснула и я занялся делом, т.к. просто лежать на солнце, как сарделька на гриле, не особенно люблю. Изъян оказался сильнее меня, поэтому через 15мин. я бросил безнадежное занятие, поставил на спин головку 5 гр с малиново-красным копытцем Manns и метнул снасть туда, где днем ранее, купаясь видел стайки окуней на песчаном дне на метровой глубине. Время было около 12ч. Каково же было мое офигение, когда после погружения приманки и первого оборота рукоятки я ощутил четкий удар и далее приятной тяжести рывки. Щука отчаянно сопротивляясь выплыла под поверхность, сделала волну и снова мощно рванула вглубь, а еще спустя мгновение леска как будто резко ослабла и вслед за этим последовал красивый прыжок из воды, такой, что даже мужик куривший на причале для лодки спастелей открыл рот. Я было подумал, что щука неким чудным образом сдала в направлении меня и в тот же миг попробовал подмотать леску. Но каково же было мое разочарование, когда я обнаружил на конце шнура объедок кевлонового поводка, который ставил надеясь найти боле-менее надежную альтернативу жестким струнам, которые так не любит и пугается окунь. Выходит, кульбит щука совершала уже будучи свободной, видимо, потеряв ориентацию в борьбе. Ну что ж, спасибо, хоть прыжком порадовала на прощанье. Такие эпизоды запоминаются надолго.
            Вывод: не расслабляйся! Для случаев ловли окуней придется прикупить мягкой и тонкой стальки.
            Читаю мало, сколько оторву.

            Комментарий


            • #7
              Позавчера пляжная история повторилась, с той лишь разницей, что на сей раз я джиговал в 50м правее лягушатника(центра пляжа) и на белый мягкий твистерок 5см с головокой 4гр. Щука была изловлена, красивая продолговатая речная красавица более 40см длиной, сильная и порывистая. Взяла практически на песчаной мели не далее 10м от кромки воды. Неподалеку на скамейке под грибком молодежь баловались водочкой, как увидели щуку, тут же побросали стаканы, подошли смотреть: "Ух ты, никогда бы не поверил, что тут есть рыба!".
              ...Я и сам раньше не верил. :)

              На следующий день (вчера), дабы развеять скуку и прогуляться, я примерно с 10-00 двинул на реку ближе в сторону крепости. Два часа полосканий резины и всяческих вертух ничего особенного не принесли. Потом я заметил у поверхности силуэты каких-то рыб, получше разглядеть не удалось. Неожиданно я вспомнил, что у меня в сумке лежит в коробке новенький 3гр Хорнет. Первый заброс пришелся на ветку соседнего куста - таки мой 10-30 Техниум для таких легких приманок не предназначен, я чуть скоректировал технику и на сей раз хорнет улетел чуть более 10м, что было неплохо. Однако таинственные рыбы его проигнорировали. Я уже было заканчивал проводку и собрался приподнимать приманку из воды, как тут произошел мощный удар, а еще через 5-7 секунд на берегу бесновалась симпатичная щука, как оказалось позже, весом чуть более кило. Да, таки не зря Хорнет покоряет хит-парады. Щука была настолько сильная и бесноватая, что еще минут 5 продолжала в воде рваться в глубину и яростно трепать всю связку куканных застежек.
              В следующие 15-20 минут в различных местах, неподалеку от места поимки, на Хорнет поклевок не было и я подошел к знакомой ямке. Достал из сумки 8 см резинку-шад, похожую на уклейку, из набора Cabelas Bass bucket cнаряженную головкой на 5 или 6 гр. На некотором забросе, аккурат сразу после падения приманки последовал рывок, причем не резкий, но уверенный и тяжелый. Хотя слабое течение и помогало мне (заброс был наискось вверх), но рыбина последовательно, тяжело и стабильно сопротивлялась до самого берега. По ощущениям это небыло похоже даже на самых крупных щук, которых мне до сих пор удавалось словить (1,9 кг). Спайдер тонкой струной на ветру издавал гул переходящий в визг фрикциона. Мне стало боязно упустить привалившую удачу, берег не был пологим и от кромки воды круто уходил в глубину, следовательно, метод выбросить рыбину плавной потяжкой рукой за леску на берег, как часто мне случалось поступать со щуками, здесь не проходил. Подсеченную рыбу я даже не смог увидеть. Мне казалось, подведи я ее близко к поверхности и протяни руку, и она, испугавшись и сделав один мощный удар хвостом, способна оборвать мой 8lb шнур. ..Оснастка выполняла свою работу, удилище и фрикцион гасили рывки. Рыба нечасто, но все также тяжело и уверенно, хотя уже несколько спокойнее, продолжала совершать рывки, и я, (идиот!!) когда она была максимум 5м до берега, прекратил вываживание, и продолжая удерживать удилищем натяжение шнура, левой рукой, прекратив подмотку, полез за сачком, который к тому же был сложен и торчал в рюкзаке за спиной... Обычно щука к этому времени уже устает и превращается в колбасу на крючке. Но эта таинственная рыбина как бы немного подала под меня, а я бросил подсак на землю и хотел было продолжить вываживание, но, что это..? :( Леска оказалась наглухо зацеплена, мои плавные потяжки из стороны в сторону и вверх более не давали отклика на том конце. Видимо, рыбина забилась под какую-нибудь окрягу или корни деревьев, которые росли на берегу. Я приложил некоторые усилия, чтобы бездарно не отрывать шнур. Итог же оказался печален. Замотав шнур за сучек корня на самом дне на глубине 2 метров, рыбе удалось освободиться от крючка.
              Когда возбуждение и дрожь в руках улеглись, я направился домой, а по дороге стал думать и анализировать. Извлеченная резинка-шад была цела, как новенькая, значит это была не щука, не судак и скорее всего не сом... Кто же это был? Ошибки есть важная составляющая опыта, и пусть этот опыт поможет мне в следующий раз успешно поймать еще более крупную рыбу. А кто был, да наверное не так уж и важно, хотя, жутко любопытно. :)
              Читаю мало, сколько оторву.

              Комментарий


              • #8
                Пролет

                Вчера пытался ловить белую рыбу на Муховце :) .
                В 12.00 закормился 7 шариками с лимон (панировочные сухари + отруби+геркулес+земля+ молотая конопля VDE) под 6 м. мах. Глубина – 2м. В течении 1,5 часов ловли - ноль (полный ноль). В 14.00 кормлюсь 7 шариками с лимон Серов осенний плотва-лещ + земля. В течении 1,5 часов только пяток мелких окуньков. Думая, что дело в расстоянии от берега, достаю 8 м. мах и кормлюсь 7 шариками с лимон VDE superblack Глубина – 2,5 м. В течении 1,5 часов 5 мелких окуньков и одна 50 гр. плотвичка. Вот и все. Просмотрел свои записи за октябрь 2003 и 2004 г. На этом же месте на 7 м. мах плотва, густерки а то и небольшие подлещики худо-бедно ловились. Правда в прикормке был мотыль. Неужели без него уже нельзя :cry: ?
                Оснастки – основная 0,1 - поводок 0,08, поплавок 1,5 гр. на 6 м. мах и 2 гр. на 8 м. мах. Был ветерок.

                Комментарий


                • #9
                  Заинтригованный полной неудачей позавчера, вчера сбежал с работы и в 15.00 был на реке Муховец на том же месте. Мотыль в прикормке решил не использовать принципиально. Заменил в своей прикормке молотую коноплю на варенную и в 15.20 закормился 7 шариками. Через 20 минут поклевка и 90 гр. подлещик словлен. Пара минут и 60 гр. плотвичка летит в садок. Ну думаю поперло. А действительность оказалась хуже. До 17.00 – больше ничего. В 17.00 кормлю Turbo Gardons VDE. Проходит 40 минут. Тишина. И тут появляется баржа. Ну, думаю, вообще класс :( . Проходит мимо меня и плывет дальше. Закидываю удочку. Бац – сразу поклевка и я мочу садок для 170 гр. подлещика, еще заброс – уклейка 40 гр., следующая - плотвичка 50 гр. Эти 3 поклевки в течении 1 минуты были для меня клевом как «на черных камнях» :D , после более часового бесклевья. Но дальше опять тишина. Тогда от безделья начинаю подыгрывать кончиком удилища (до этого была обычная проводка, волочения насадки по дну не получалось, т.к. хорошо отгруженный поплавок на ½ антенки сразу тонул). После пары подергиваний – поклевка. Всего за 15 минут словил еще 5 рыбков по 25 гр. (2 плотвички, 2 густерки и 1 уклейка) и 40 гр. плотвичку. Рыба откликалась на вертикальные колебания насадки. Я дергал немного кончик удилища, поплавок всплывал на несколько см. и возвращался назад. Через несколько таких движений происходила достаточно резкая поклевка. Причем на крючке должен был быть опарыш, с мотылем этого не получилось. А дальше уже стемнело (начало седьмого) и поплавок стал не видим. Ловил на 6 м. мах.

                  to Турист
                  Похоже, что штекер (а так же ящик, откатный ролик) неизбежен как победа коммунизма 8) .

                  Комментарий


                  • #10
                    Вчера был на Муховце. Ловил шестеркой маховой с 14.00 до 19.30. Итог – 3,5 кг. 92 хвоста. 80%- плотва, остальное густерки. Основной вес рыбок 20-60 гр. Самые крупные - густера и подлещик по 140 гр. и плотвичка – 216 гр. Крупней я, наверное, еще не ловил.
                    Лучшая насадка - тесто, потом мотыль. На опарыш не клевало.

                    Комментарий


                    • #11
                      Привет!

                      День вчера был просто отличный.
                      Вспомянув за семейным обеденным столом про ратные подвиги дедушек наших, ваш покорный слуга не смог придумать лучшего занятия, как оправиться куда?.., правильно, на рыбалку. :D Родственники супруги моей страждели видеть нас в гостях, но мне продолжать застолье и превращать праздник в банальную пьянку совсем не хотелось. Посему супругу с нашей маленькой дочкой я отправил (люблю, когда неожиданно появляются бесплатные няньки ;) ), сам же, не поимев возражений с ее стороны, отчалил на Мухавец. По дороге вдоль реки, меня порадовал небольшой окушок грам на 150. Однако далее было не все так просто, по дороге я чуть не наступил на загоравшую под кустом компанию знакомых. Отделаться удалось без ощутимых потерь трезвости, сказалась предварительная обеденная разминка, три небольших рюмки мне совершенно не повредили... 8) В заданную точку я прибыл на 30 минут позже.
                      Время было в р-не 16-ти часов и спустя 10 минут на оранжевую рыбку c головкой 3 гр попалась бойкая щучка на 800 гр - можно сказать стандарт для этого места. Еще пару минут спустя шнурок грамм на 300, засекся аккуратно за угол рта, поэтому тут же отправился домой. Я повторял сонную волнообразную с небольшой амплитудой проводку рыбки, изредка едва касаясь дна, как вдруг почувствовал мягкий увесистый толчок. Подсечка произошла машинально. Гм.., коряга что-ли..? На том конце чуть зашевелилось и повело в сторону. Начинаю выкачивать, фрикцион легкой 1000-ки почти каждый раз срывается. Наконец под поверхность лениво поднимается что-то большое и белое... ..жерех что-ли.?, но по темпераменту совсем не похоже. Немного на ходу поджимаю фрикцион и нецеремонясь начинаю подтягивать рыбину к берегу, благо сопротивляется не очень, в основном давит весом :), а плетенка у меня на 8 фунтов. Огромный лещ, словно дирижабль, причаливает к берегу, изо рта торчит головка, рыбка заглочена по самый свинец и жало надежно пробило мясистое небо. Спокойно позволяет подцепить себя пальцем под жабры.
                      Дома на кухне взвешиваю 2кг 250 гр. Брюхо оказалось плотно заполнено икрой.
                      Таких лещей я никогда еще не ловил. Да, джиг рулит. Ура! :D
                      Читаю мало, сколько оторву.

                      Комментарий


                      • #12
                        Привет всем!
                        Вчера на Мухавце на песчаных отмелях отменно клевал окунь.
                        Оснастка: легкий спин, моно 0.16 без поводка, головка 2-3гр и черный мелкий мягкий твистерок 3 см, хвостик очень тоненький закругленный с ноготь величиной, что дает частые колебания при любой скорости проводки. Матрос просто шизел, по 2-3 удара за проводку пока наконец не подсечешь. Вслед за сопротивляющимся на крючке окунем на мель выскакивала целая стайка в боевом порядке "свиньей" :) Иногда они начинали разбойничать на поверхности, гоняя малька. Первые 5-6 проводок были просто все результативные, далее в среднем 2 рыбки за 3 проводки. За время примерно до 40 минут около 20 окушков с ладонь или около того. Если бы не плававшие неподалеку разнокалибровые задницы, порой заплывающие в зону ловли, что заставляло стаю перемещаться в сторону на 3-7 метров, то результат мог бы быть и лучше. Часто крючок заглатывался по самые жабры, что вынуждало возится минуту и более... Ближе к 21-00 твистерок растрепался и свалился с крючка куда-то в песок. Через 5 мин я нашел и поставил такой же но белый, к сожалению, окуни то ли не оценили цвет, то ли неожиданно прекратили активность. Один полупьяный мудак проплывший аккурат через зону забросов вовсе усугубил дело, вобщем клондайк прекратился. Думаю сегодня вечером повторить вылазку.
                        Читаю мало, сколько оторву.

                        Комментарий


                        • #13
                          ..вчера вечером цирк повторился :) Картину разбавил ладошечный красавчик-судачок. Интересно, что он тусовался среди окуней на отмели, засекся за край верхней губы, посему почти не пострадал и вскоре уплыл подрастать. Замечено, что окуни отдавали предпочтение твистерам темных оттенков: черный, серый, фиолетовый, чайный с блестками и ощутимо слабее брали на красный, желтый и белый. Вот и верь некоторым после этого, что цвет не имеет значения. Похоже, на небольших глубинах от 1.5м и менее всетаки имеет... После 21-00 клев почти прекратился, изредка ловилось только на живца у парней неподалеку.
                          Читаю мало, сколько оторву.

                          Комментарий


                          • #14
                            29.07
                            На Мухавце на песчаных отмелях отменно клевал окунь.
                            Оснастка: спин, плетенка ~0.15 без поводка, головка 3-4гр и твистерки 2".
                            Т.к. твистеров темных расцветок не было, то окунь отменно брал на 2" прозрачно-зеленого цвета с т-зелеными точками внутри с 8:00 по 9:00 было выловлено около 20 шт. До 8 и после 9 клев был замено более слабый.

                            PS: Забыл добавить: ловил тандемом из двух твистеров. Поклевки были ТОЛЬКО на первый!!!! Единственное исключение: судачек с ладошку в начале подмотки + окушек на второй твистер у берега.
                            Причем закономерность того что окунь берет первый твистер 100%, подтверждена не одной рыбалкой.
                            Последний раз редактировалось staram; 31.07.2006, 12:58.

                            Комментарий


                            • #15
                              Не далее как неделю назад рыбачили на одном популярном водоеме. То, что там есть судак но якобы "не ловится" - знают все. С нами был парнишка с дешевым графитом за 35уе, катушкой LineWinder, правда, плетня на ней была тонкая и хорошая. Вобщем парняга заякорился на глубине 6 м и стал упорно долбить впадину твистером на головке 15гр. Поймал подряд 2 судака 600, 700 и еще 900гр. - последнего почти с интервалом больше часа и уже на головку 20гр. Скорость падения на подмотке была меньше секунды.
                              Случайность или закономерный результат?..
                              Насчет "восполнить пробел" - бум пробовать. :)
                              Последний раз редактировалось Болотный Корч; 13.09.2015, 19:21.
                              Читаю мало, сколько оторву.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X