Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Барановичи и окрестности

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Барановичи и окрестности

    Информация с водоемов в окрестностях Барановичей

    Обо всем остальном: Общалка Барановичских рыболовов
    Еще раз напомню присутствующим, что все вопросы "около" самого процесса рыбной ловли (где, как подъехать, а что ловится, в аренде и сколько стоит, а также оценочного характера - "молодцы", "круто" и пр.) должны публиковаться в общалках или посылаться через систему личных сообщений.
    Здесь - только отчеты о рыбалках.
    За нарушения правил будут выписаны штрафы.

    Последний раз редактировалось GaryK; 19.06.2016, 19:15.

  • #47
    Кривошин. 2-7 см в зависимости от участка водоёма. Пара небольших щучек. На мормышку слабо совсем. Лёд-стекло, мелко, рыбка шугается.

    Комментарий


    • #48
      Был 26 на своем летнем водоеме, ОП по полной. Кроме двух промоин ничего «живого» не видел. Переехал на Ляховичи, народу человек двадцать у всех 1-2 окуня, попытал счастья и из 30 лунок одного уговорил. Обиднее всего, что ездил с новичком в этом деле.

      Комментарий


      • #49
        был 26.01.09 на победе,на льду никого.ловил справа от моста(где нет острова)-наудочку полный ОП,25 ставок-3 паклевки 2 головы(2*900),живец-плотвичка с лактышей:D

        Комментарий


        • #50
          зимний карась

          Зимний карась.

          Я подхожу к берегу, мне досаждает белое горячее солнце и любвеобильные слепни. Капля солёного пота висит на носу. На засохшей траве у своих бесхитростных снастей сидит местный мужичок с надписью «David Вeсkham» на майке и настойчиво не замечает моего приближения. «Здорово, батя, что ловиццо?» - «Налим»,- после короткой паузы отрезает рыболов, ткнув указательным пальцем в садок. Оценив юмор старика, я подошёл к садку и приподнял его над водой. В горячей воде извивались и пачкали сетку своей слизью десяток мерных ментузов.

          Сегодня, 13 февраля 2009 года, я еду к своему отцу. Чуть раньше он позвонил мне, сказав, что знает место, где в это глухозимье(!) клюёт карась.
          Зная, что такой казус иногда имеет место быть, я никогда до этого не ловил карася зимой. Смотрел на картинки с карасями на льду, размещаемые коллегами на бриковском форуме, как на хромой фотомонтаж.

          Итак, с собой обычные зимние удочки, обычный, цвета bordeaux, мотыль, ничего экстраординарного, даже травинка зубровки в бульбаше стандартная.
          «Не сверли далеко от травы. А лучше – в самой траве".- И батя ставит ножи ледобура прямо на примятые ногой сухие стебли. Я сжал челюсти, глядя, как шнек въедается в камышово-ледяное месиво. Но железяка сделала соё дело легко. Что же за люди живут в Барнауле?!

          Место подготовлено. Лёд 30см, подо льдом – не смейтесь – 30 см. Миниатюрная мормышка опускается в воду. «Не трогай, клевало на неподвижную.»- Отец рекомендует по ходу дела. Но после десяти минут созерцания неподвижного кивка я ломаю местный стереотип и начинаю робкую игру.

          Кивок чуть сгибается и, вздрагивая и дрожа, принимает прежнее положение. Рука делает инстинктивное движение вверх – пусто. Раз, второй, третий… Превед, дружище! Я узнал твоё поведение. Ни одна нормальная рыбёха, которая ловится зимой, не ведёт себя так беспринципно, как ты. Ты даришь не поклёвку, пусть даже и робкую, а сплошные намёки. Сколько раз в детстве я недоумённо обращался к папе на летней карасёвой рыбалке: «Ы-ы-ы-ы», - когда, видя танцы поплавка, дёргал удочку - а там мстительная пустота.

          Я делаю глубокий вздох, подставляю лицо летящим по ветру колючим льдинкам и решаю задачку. Не хватает какого-то аргумента. Иду к бате. Роюсь в котомке, достаю стекляшку и разливаю по рюмкам. Будем! Возвращаюсь к лункам, чувствуя, что аргумент появился. Опускаю приманку в проделанную камышинкой в шуге дырочку – и рука начинает одну ей понятную игру. Паралитические танцы кивка ринулись в соревнование с закодированной хитростью карася. Я чувствую, как недоумевающая рыбка заворожено поднимается за танцующей мормышкой, тычась в неё губами. И вот она уже перестаёт замечать странный цвет и блеск металла, необычно собравшиеся в кучку и трясущиеся полуживые личинки, поднимающиеся к откуда ни возьмись появившейся дырке во льду. Нервы сдают – и карасик вешается на снасть, прижимая кивок.

          В предыдущей версии данного отчёта я сокрушался, что, мол, ещё одной загадкой в этом мире стало меньше. И, глядя на скачущий у ног кругленький медяк в сто грамм весом, погружался, чуть ли не во вселенскую, философию.

          А правда-то проще. Она такова, что ловить спортивных карасиков очень интересно и азартно – что летом, что зимой. Действительно, как-то потеплело, несмотря на северный ветер и снежную крупу, когда в ладошку лёг летний подарок.
          Батя расставил батарею из четырёх удочек и периодически подскакивал к одной из них. Однако успевал к далеко не каждой. Карась во всей красе демонстрировал своё искусство изводить рыболова. Тем не менее, несколько рыбок всё-таки перекочевало на эту сторону льда.
          Я же избрал другую тактику. Рыба отзывалась на мелкое-мелкое дрожание кивка с плавным подъёмом на 10 см и таким же мельтешащим спуском. Когда мормышка после этого цикла останавливалась, пританцовывая в 5 см надо дном (ниже- корни и зацепы), следовала более решительная, нежели на стоячку, поклёвка. Карасик не хватал мотыля за кончик, что позволяла ему сделать неподвижная приманка, а беспечно засасывал дрожащую мормышку целиком. После этого лунка на 5-10 минут становилась нерабочей, и я переходил на другую. Кормить было не обязательно. У каждой камышины стоял свой хозяин и ждал встречи со мной. Особое умение надо было проявить, пытаясь выдернуть резвую рыбу из подводных стеблей, не дав ей к ним пришвартоваться. Однако некоторые из соперников выходили победителями, прореживая запас моих мормышек.

          Также досадно было то, что при ловле на такой глубине и в таких условиях было практически невозможно справиться с более крупными рыбами, ибо на их стороне было всё. И всё же, больше, чем разочарования, у меня было азарта и восторга, - когда с завидной периодичностью на том конце не чувствовалось упругое трепетание рыбёшки, а повисала тяжесть, которая через полсекунды высекала из моей снасти ноту «бздынь».
          По открытой воде я поквитаюсь с этими круглыми и сильными парнями. А сегодня отправляюсь домой, поздравляя себя с новым опытом и маленькой удачей на пути к большой!
          Последний раз редактировалось Ihar; 15.02.2009, 11:43.

          Комментарий


          • #51
            По приезду на данные розливы искал карася вчера целые день, но безуспешно. Ихар подскажи где воно, это щасте? Я никому не скажу!!!!

            Комментарий


            • #52
              Сообщение от Швейк Посмотреть сообщение
              По приезду на данные розливы искал карася вчера целые день, но безуспешно. Ихар подскажи где воно, это щасте? Я никому не скажу!!!!
              островки камыша по центру. забуриваешься "по самое нихочу" - и тупи бур, не жалея :p казалось бы, болото уже, и воды подо льдом нет. а карасик-то здеся!
              впрочем, может мне просто повезло?

              Комментарий


              • #53
                Был на разливах,на против завода Атлант.Лед 15-20 см,по клеву очень
                слабо,10 окушков,по10-20 гр и 2 плотвички,той же весовой категории!!!
                Думал попытать счастья на Мышанке,но не стал даже бур достовать,
                поскольку опрос рыбаков,сидящих на данном водоеме показал,что
                рыбы здесь НЕТ!!!
                Может уже конец сезона?!На выходные попытаю удачи на других
                водаемах,а пока невезет!!!
                Последний раз редактировалось maks241; 10.03.2009, 16:27.

                Комментарий


                • #54
                  Сообщение от Сергей75
                  Ну и как разливы? порадовали?
                  по щуке полный ОП.ни одного удара.вот думаю куда в выходные рвануть с ночёвкой.мот у кого какие советы ёсть.буду благодарен
                  не профи,но любитель!

                  Живи сегодня!вчера уже нет,а завтра может не наступить.(с)

                  Клуб БС

                  Комментарий


                  • #55
                    Разливы - водоем специфичный.Местные в большинстве своем ловят на меппсы.Опыт показал,что твич гораздо эффективнее.По мелководью и на закраинах тростника одно время жрала попперы кислотного цвета.В общем,рыба есть и неплохо ловится.Надо только ключик подобрать.
                    Life is lived outdoors.

                    Комментарий


                    • #56
                      Был 26 числа со швагром со спиннингами: жор не жор, но пару поклевок видели, вернее швагер видел (1-1,5 кг), у меня ОП( за исключением попытки изнасилования подростком щуки

                      обыкновенной моего риппера, причем у меня на глазах:D)

                      ну дзе ж вона?

                      Комментарий


                      • #57
                        в пятницу в Сычах - караси с мизинец, в субботу - на разливах в Баранках 9 карасей с ладошку, потом из-зи ветра переехели на торфянники Подлесеек - караси меньше мизинца, но прыгают на крюк шо дурные, на Щаре было много народа но не останавливались

                        Комментарий


                        • #58
                          Был в субботу на даче с отцом в д. Торчицы на картошке. После проделанной работы на обратном пути заехали на разливы в д. Столовичи (первый раз там). За полчаса 1 линек и 8 карасиков по 10 см каждый. Потом влупила гроза. А вообще кто там ловил, скажите какая там рыб есть и какие размеры?

                          Комментарий


                          • #59
                            Вчера прокатился на один из водоемов вблизи Барановичей. Погода не очень радовала, правда дождя не было. Закормился RS-карась, спустя некоторое время подошла плотва, хотя подошла это слишком громко. Клев был вялый и как правило на мотыля, поклевки осторожные, на притоп. Итог за четыре часа ловли 4 карася( 3 по 150-200грамм, один до 100) и порядка 15 плотвиц. Исходя из улова не понял по какой рыбе лучше RS-карась работал, хотя у других вроде и поклевок не видел.

                            Комментарий


                            • #60
                              Сообщение от bah Посмотреть сообщение
                              Вчера прокатился на один из водоемов вблизи Барановичей. Погода не очень радовала, правда дождя не было. Закормился RS-карась, спустя некоторое время подошла плотва, хотя подошла это слишком громко. Клев был вялый и как правило на мотыля, поклевки осторожные, на притоп. Итог за четыре часа ловли 4 карася( 3 по 150-200грамм, один до 100) и порядка 15 плотвиц. Исходя из улова не понял по какой рыбе лучше RS-карась работал, хотя у других вроде и поклевок не видел.
                              Наверно работал мотыль (у нас его сейчас в продаже нет). На один недалекий водоем(20-30км) перестали ездить сразу, как пропал в продаже мотыль, без него не клюет, хотя рыба роется под поплавками. Кстати там отличный карась и плотва.:)

                              Комментарий


                              • #61
                                в субботу, посетил один линевый водоем на реке Мышанка. слабо но клевала плотва, ни одного линя и карася замечено не было.
                                На разливах у Атланта был аншлаг! если был кто отпишитесь пжл.
                                А вы УХУ ЕЛИ у костра?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X