Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Барановичи и окрестности

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Барановичи и окрестности

    Информация с водоемов в окрестностях Барановичей

    Обо всем остальном: Общалка Барановичских рыболовов
    Еще раз напомню присутствующим, что все вопросы "около" самого процесса рыбной ловли (где, как подъехать, а что ловится, в аренде и сколько стоит, а также оценочного характера - "молодцы", "круто" и пр.) должны публиковаться в общалках или посылаться через систему личных сообщений.
    Здесь - только отчеты о рыбалках.
    За нарушения правил будут выписаны штрафы.

    Последний раз редактировалось GaryK; 19.06.2016, 19:15.

  • Сегодня решил посетить старые, добрые и всегда радующие уловом разливы возле д.Новоселки (где-то около года не ездил туда). Подъезжая к водоемам был очень удивлен. Вода куда-то пропала. Почти совсем. Где было 1-1,2 осталось всего ничего примерно 20см. Кое как сплавился и начал работать спинингом. Результат неочнь. Но что стало с водоемам?????????????????????????? Если кто что знает подскажите. Душа болит, а сердце плачет.

    Комментарий


    • От товарища поступило предложение посетить с ночёвкой какой-нибудь водоём или реку неподалёку от нашего города. Посовещавшись, выбрали реку... На этой мощной, в несколько метров глубиной, с подворотами и обратным течением, яме - не был с весны прошлого года. Выше и ниже по течению река представляет собою заплывшие, занесённые песком, мелководные струИстые прогоны... а вот поди ж ты - между ними красивая, теоретически перспективная яма с твёрдым, сухим, поросшим густой и мягкой травкой, берегом. И подъезд сюда имеется, для тех, кто знает когда и куда свернуть с основной дороги. А дров вокруг бобры нарубили столько, что не на одну ночёвку хватит. Только не ленись, подтаскивай к костру, да расчленяй на более короткие чурки. Знатные толстолозовые дровишки!... Сразу, в два голоса, с улыбкою мы высказались, что не имеет особого значения, поймаем или не поймаем здесь что-либо. Главное - отдохнём и порыбачим комфортно.. Имеющиеся в запасе, до наступления темноты, пару-тройку часов, решено было потратить на прощупывание речки спиннингами. На первых же забросах, на входе в яму, ощутил невнятный щучий тычок. И всё. Повторных атак не было. Затем пару не реализованных ударчиков прочувствовал на самой яме. И одного условно-сковородного щупачка изловил. Далее направил свои стопы, через буераки, буреломы, болота и бобровые норы к издавна мне известным и когда-то перспективным по щуке местам... якобы через тернии - к звёздам. Реалии же оказались более, чем печальными. Когда запыхавшийся, с колотящимся сердцем, весь мокрый от пота, подобрался к заветным берегам - душа запела. Ну и красотища же вокруг! Почти нетронутые ногою человека, девственно чистые, только с боровыми тропами и лазами, места - позволяли надеяться, что если здесь не щучий Клондайк, то по крайней мере "местного значения" месторождение. Однако практика показала, что щуки здесь - ноль. Если и остались единичные экземпляры, , то настолько запрессингованные и осторожные, что не реагируют ни на какие приманки. За два часа не ощутил ни одной поклёвки. И объяснения кроме как, что орудуют по этим "заповедным" местам всё лето электорудочники, пробирающиеся в глушь на лодках(подходов с берега практически нет, только единичные старички-фанатики вроде меня рискнут добраться сюда на "своих двоих"). Моторка оч-чень редко появляющихся здесь летом егерей слышна издалека, и у браконьеров есть время спрятаться-переждать опасность. С берега же они не боятся ничего, и если даже какой-нибудь редкий энтузиаст вроде меня наткнётся на них и начнёт делать замечания,... или попытается дозвониться до инспекции(а связи там во многих местах вообще нет), - то или спокойно уплывут, а то и в худшем случае прибьют досужего, ищущего справедливости, рыбачка-одиночку. Как результат - в самых-самых глухих, теоретически вроде бы перспективных местах, - рыба как раз-то больше всего браками и выбита... Вот такие ребята, пироги...
      Между тем, вернувшись к лагерю, увидел приятную картину: товарищ подготовил место для ночёвки, обустроил лагерёк, заготовил приличную горку дров. Костёр вроде-как рановато ещё палить, потому на походной плите-горелке забацали макарон с тушёнкой... водочки очень умеренно пригубили... передохнули в процессе перекуса. Друг прямо здесь, рядом, два фидера забросил. Всё как положено, с предварительным закормом, с подкормками ненашенскими, да ещё с добавкой опарыша и мотыля... вся рыба, что здесь есть - точно наша будет! И поклёвки начались незамедлительно. Густера, подлещик, плотва, ёрш, уклейка - вся эта рыба активно начала сотрясать кончики удилищ, иногда подсекаясь, а иногда нет, на крючок. Но мелка, зараза. Лишь иногда проскакивают экземпляры покрупнее, с ладошку или чуть более, размером. Зато не скучно. Костерок жаркий рядышком развели. Ваш покорный слуга даже не стал забрасывать свои закидухи... переодел ноги в мягкие чуни, уселся удобно в стульчике-кресле...шкварчу-запекаю потихоньку на жарких угольях сальцо, вдыхаю такой добрый, сладкий запах дыма от лозовых дров,...звёздное небо над головой, кометы-метеоры яркими , быстро гаснущими искрами прочёркивают иногда небосвод... даже НЛО вроде-как нас посетил. Понаблюдали инопланетные гости издали за нами,...понаблюдали - и были таковы:)..... Голова крУгом от обволакивающей, трепетной ночной красоты!... Наблюдаю за фидерами товарища, как-бы участвуя на равных в процессе рыбалки, радуясь за каждую реализованную им поклёвку, за каждую пойманную рыбку... будто сам ловлю..... Эх, давно не доводилось быть на рыбалке, чтобы с таким комфортом, и с добрым человеком рядом. Как всегда, в тех редких случаях, когда на рыбалке с ночёвкой я не один - выговорился на три поездки вперёд, повествуя о былых, ушедших в лету, рыбалках по этим местам, с друзьями, большинство из которых нынче нет вообще на этом свете... а оные, оставшиеся - далече. После полуночи потянуло на сон, начал заговариваться,:) и в итоге, удобно устроившись в приопущенном машинном кресле, закемарил сладко до самого утра, отдохнув-приумножив и без того пребывающий сегодня со мной кайф от непривычного для пилигрима-одиночки комфорта. Под утро застучал по крыше авто мелкий, но спорый дождик... а под дождь - ещё лучше спится.:) Проснувшись на рассвете, узрел облачённого в плащ, сидящего в кресле около фидеров и мужественно отрыбачившего всю ночь, товарища. Что сказать, молодец! По улову у него - всё та же мелочь. Однако во второй половине ночи попалась тройка достаточно эксклюзивных по нашим местам, (не скажу каких:))белобрюхих рыб... Все они заглотили насадку не глубоко и были отпущены восвояси, так как не достигли промыслового размера. За что товарищу моему, конечно, респект(не знаю, удержался ли бы я сам от соблазна забрать, а вот он - отпустил... молодчина!)
      Подправив притухший, прибитый дождём костерок, зашкварчил по-новой сальца и заварил свежего чайку. Позавтракал неспешно и, осуществив процедуру утреннего взбадривающего омовения лица-головы... - отправился в путь по противоположной стороне(перешёл в нужном месте), вверх против течения реки, к нетронутым мною вчера, но к давно известным, когда-то перспективным по щуке и не только, парящим утренним туманом, заманчивым речным поворотам. По прибытию к отправной точке сегодняшней рыбалки, благоговея от окружающих меня прекрасных пейзажей, от девственно-чистых, нетронутых берегов красавицы-реки... - через полчаса ловли убедился, что сегодняшний мой поход в непроходимую тьму-таракань - полностью, один к одному повторение трудного вчерашнего. Всё здесь хорошо-красиво, только рыбы нет. Однозначно, в глуши этой орудуют злостные браки-электроудочники. Регулярно. И, к глубочайшему сожалению, безнаказанно....Только одна поклёвка случается здесь. Осторожно-неуверенная, со срывом щучки-подкилограммовика через три-четыре секунды после подсечки. Затем на пути моём длительный участок совсем уж мелководья,... ещё недавно здесь вообще воды почти не было. Рыбы нынче тоже нет, около километра бреду, тем не менее метая иногда спин, естественно впустую... Дело идёт уже к обеду, когда от товарища поступает звонок, что через полтора часа обратный отъезд. Тем временем выхожу на подболоченный, полностью поросший кустами и высокой травой, не прорезанный даже бобровыми ходами, бережок. Мель здесь сменяется средней глубиной. С виду перспективный участок. С той разницей, что хоть и берег труднодоступен, но неподалёку находится дорога, время от времени слышен шум проходящих машин... И что вы думаете?!!! Здесь-то и начинаются щучьи поклёвки. То есть так понимаю: рядом с дорогой, плюс неподалёку деревня - браки-электрики осуществлять своё чёрное дело не осмеливаются, слишком рискованно. И как следствие - щука здесь есть! Однако самый обед, яркое солнце, парность и жара...наверное потому все поклёвки неуверенные... щупачки играют с приманкой, как кошка с мышкой. Подсечь почти что ничего не удаётся... только пару срывов имеет место быть... ну и одного всё же получается изловить..... Аккурат к тому времени, как перспективный, принёсший напоследок рыбацкую радость, участок реки подходит к концу, от друга поступает звонок, зовущий в обратный путь. Собрав в кулак остаток сил, предпринимаю могучий рывок через неохотно пропускающую одинокого фаната-пилигрима, густо переплетённую вьюном, злую кустово-травяную сельву. И через полчаса, потный, запыхавшийся, измотанный, но счастливый - подхожу к авто поджидающего в оговорённом месте, товарища. А почему счастливый? - да потому что Рыбалка состоялась. И у друга-напарника, кстати, тоже. Напоследок, незадолго до отъезда, закинул он на одну из пойманных густёрок, свою живцовую снасть. И изловил на неё красавца-Щупака, очень даже взрослого для этих мест!
      Последний раз редактировалось Схимник; 02.10.2016, 20:05.
      И это пройдет...

      Комментарий


      • Был сегодня на разливах со стороны торфзовода ,приехал рано :-) и слава Богу ,вот моему счастью не было предела)))лодка 1/4 была заполнена дождевой водой!И что вы думаете) ведра как всегда не оказалось в моем рыболовном арсенале.Нашел на берегу 2л бутылку отрезал горловину и начал свой увлекательный труд:-) Хочу отметить, лодка у меня не маленькая, 3 человека чувствуют себя комфортно.Через 30 минут с одним перекуром был уже на волнах прибрежных вод.После такого эпического приключения рыболовный азарт разыгрался не на шутку:-)Собрал спининг,повесил свой проверенный десятками прожорливых рыбин на вкус воблер,и сделал первый заброс......и тут сразу после пару метров проводки есть!!!Вот это удача,подумал я....поймал зацеп на глубине 40 см примерно)))Я думаю,каждому рыболову нравиться сунуть руку в слегка прохладную водичку)перед этим сняв уже не летнюю экипировку!!Ладно,поплыли дальше!Проплыв метров 30 ,заметил привлекательное место.Камыши в перемешку с кустами,да и с детства помню,что канавка тут глубокая была.С трудом закинул рыболовный снаряд на то место ,куда хотел.Вот что не говорите,у рыболовов есть такое чувство,что закинул туда куда хотел,и кажется,что там обязательно будет поклевка:-)Вот тут чувство и не подвело,удар,подсечка и красивый,на мой взгляд,даже прекрасный обитатель местной акватории у меня в руках.Я не буду вам объяснять насколько приятны эти ощущения,вы и сами прекрасно их знаете:-)Посмотрел на часы,было 10 минут девятого.Для себя решил,что подружка моя удача,которая всегда плавает с другими рыбаками,следит у меня в лодке и приятно улыбается:-)!За 15 минут рыбалки одна щука,не дурно отметил я для себя.Покидал я еще на это место, но увы....ничего на воблер в злосном порыве голода не бросалось!Поплывука я на "Широкий" водоем,решил:-)есть там у меня проверенное место,раньше там все была,когда разливов не было.Там всегда то окунек то мелкая щучка стояла.Покидали я пару раз,действительно....хищник там был,но очень мелкий.Два карандаша отправились восвоясе.Попробовал покидать по сторонам от ямы,и кстати результативно,еще одна хищника отправилась на кукан:-)Проплавал я до двух часов дня,может бы и больше бы проплавал,да как всегда......жене обязательно нужно куда-то(((В общем,поймал я еще 5 щук возле этого места и с хорошим настроением поплыл на обиталище человеческое- землю:-)Итог: 7 щук с 8.00 до 14.00 ,хорошее настроение,куча хороших ощущений и чувство удовлетворенности:-)!При ловле использовал:спининг ,мононить ...не помню диаметр,разрыв 7.8 кг "спайдер фантом ред", тонюсенький вольфрамовый поводок, воблер "Касадака" модель на фотке (кстати модель одна и та же ,а воблеры разные,верхний не рабочий,ловил на нижний)Не чешуи вам и не хвоста,уважаемые коллеги.Здоровья вам и вашим близким!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20161007_183441.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.4 Кб
ID:	4460920Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20161007_183505.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.7 Кб
ID:	3830984Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20161007_183449.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.7 Кб
ID:	3830985Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20161007_202949.jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.1 Кб
ID:	3830986Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20161007_203018.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.6 Кб
ID:	4460924

        Комментарий


        • Были на выходных на атлантах, искали новые канавы и места. Щучка как обычно в такую погоду активна, 3 хвоста за 2 часа.
          >_<
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	222.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.1 Кб
ID:	4460925

          Комментарий


          • Так как ни кто из Барановичских не откликнулся на мой вопрос по поводу Мышанки, кроме Паши Эмильевича, за что ему отдельное спасибо, пришлось искать где порыбачить самому. Посетил один из водоемов Барановичского района, рыбачил два дня, но т.к. ехал в гости, времени на рыбалку особо не было... В субботу на водоеме оказался только к обеду, до вечера поимел 5 поклевок зубастой, 2 из них взял, первая около килошница, а вторая тянет на личный рекорд, где то около 4-5 кг, весов не было, но в длину ровненько 80 см., и вполне себе упитанная. На второй день рыбачил с 9 и до 11, получил прям целых 9 поклевок, 4 из них взял, все около килошницы +/-, но как бы не хотелось, был вынужден сворачиваться т.к. предстояла дальняя дорога...
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	YgppqwsnGTs.jpg
Просмотров:	1
Размер:	121.8 Кб
ID:	4460926

            Комментарий


            • Всем доброго времени суток. Вот сегодня в этот ненастный день выбрался на Щару д. Миничи ( возле моста на Слуцкой трассе). Долго смущала погода, но желание порыбачить было сильнее. Порыбачил часа 3 на спининг. Были изловлены 2 щуки килошницы и 2 окуня. Ловил на вертушку. Рыбалкой остался доволен не смотря на морось и холодный ветер. Завтра поеду еще.

              Комментарий


              • Вот и снова съездил на Щару д. Миничи ( возле моста на Слуцкой трассе). Результат одна зубастая килошница. На вертушку взяла. Завтра в планах на лодке по Щаре проплыть от д.Миничи до Мелехов. Всем удачи

                Комментарий


                • Сегодня с обеда проверяли крепость льда на окрестных водоемах.
                  Сначала были на Заполье (пчелопитомник) - заход на лед хороший, лед в основном 5-7см. , пару пятен потоньше, но держит без проблем. Правда один коллега провалился по колено, но он полез в самые прибрежные камыши за какой-то надобностью. По рыбе - у меня один окунек на блесенку, еще пару поклевок и сход более-менее приличного и одна хорошая, но безрезультатная поклевка на балду. На безмотылку у коллег чуть порезультативнее, проскакивали окушки съедобного размера. Но в целом - клев никакой...
                  Ближе к вечеру переехали на разливы Столовичские. Здесь лед тоньше - метров под сотню от берега 4-6см, дальше выходить не рисковали - лед пробивался с одного удара пешни, трещал. По рыбе - здесь окунек чуть веселее отзывался и на балду, и на блесну, и на безмотылку...
                  Открытие сезона состоялось;).
                  I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                  Комментарий


                  • Добрый вечер.
                    Сегодня открылся по первому для себя льду. Открывался там же где и Олег в Заполье. Приехали поздно в начале одиннадцатого. На льду уже было два человека со ставками, и забегая вперед видно сегодня был не щучий день. С утра лед был очень даже ничего, но к вечеру его толщина сильно поубавилась, если он был белый, толщина была под 10 см, у темного льда толщина 5-8 см. К вечеру лед отошел от берега на пол метра. я ловил на безмотылку черт, коза, а коллеги на мотыля. По итогу у меня поклевок больше, но размер, пиписоны, а у коллег попалось по пару штук окушков грамм по 250. Вот такое открытие.
                    PS Завтра лучше на лед не выходить, уж очень он сильно разрушается
                    Я не хам это у меня инициалы такие,а так я добрый и пушистый

                    Комментарий


                    • Пытался сегодня открыть сезон на льду, поехали на разливы, но рыбалка получилась очень короткой. Вышли на лед с другом еще в темноте, сто метров и товарищ ушел под воду, удалось выползти на лед, на этом рыбалка закончилась. Лед был от 4 до 6 см, а там где провалился оказался около 2, лед местами не прозрачный и оценить толщину не реально. Не рискуйте по такой погоде очень много промоин...
                      Ищу прозрачную воду...

                      Комментарий


                      • Тоже сегодня были в Люшнево на большом.Лед см 4-5 метров 20 от берега . К середине не пошли лед пешней пробивался с первого раза.По рыбе 5 окуньков на двоих за 2.5 часа

                        Комментарий


                        • Сегодня с послеобеденного времени был со своими и семьей кума на Гати. Больше отдыхали, костер жгли, блины пекли:





                          Но и часа полтора с детьми на льду были, я блеснил, ребятки мормышили. Лед у берега примерно см 12, дальше слабее -5-7см, есть промоины. На уху поймали. Уху там на месте и сварили, отменная получилась.
                          Окунек брал мелкий в основном, но был типа выход щуки - одна у меня сошла у лунки, вторая блесенку унесла,третья уже у сына мормышку отобрала.
                          Сфоткал и улов, и уху наваристую, и лес заснеженный, и косуль по этому лесу скачущих... но уже смеркалось, фотки некачественные получились:( , верьте на слово...
                          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                          Комментарий


                          • Сегодня не удержался ! Погода нашептала ? Мышанка открыта . знаю не за рыбой, а проверить мало ли воспользовались погодой браконьеры ( один год бедолага купаючись утекал , завидя не с той стороны опаности , не помог дозор ) рыбы очень мало ,прозрачность воды и наблюдательность позволила просмотреть от Приозёрного до озера, что рыбы очень мало , да реконструкция дамбы было приятно плыть и наблюдать, как в аквариуме : плотва себе в сторонке , а окунь пасёт мелочь с опаской, в приглядку из-за травы . Но в это время - казусы с погодой и видом рыбалки случилось зима- лето всё таки встретились, даже неожидано прикольно было плыть и иногда беседовать с рыбаками , которые ещё со льда ловят, бестрашные, на зимние снасти ! В основном ловил на резину смачную на овсетнике или классику капыто по ямкам и выходам или воблера по заглублению с игрой, что душа моя пела и гуляла . После моего выхода не кто не постродал ! Видел рыбу КАЛЮЧККУ !!! Други до встеечи на рыбалке по житкому !!!

                            Комментарий


                            • ильич колки 22 12 одна щучка 1 кг и один подлещик 450 г

                              Комментарий


                              • Были на Туховичах в субботу, дорога местами экстримальная, к дальним картам не пробрались. Лед стремноватый 6-8 см, когда собирались сообразить на троих, то пару проседаний льда с треском было, дружно разбегались в стороны...) Если не учитывать меня, как дебютанта с 5-ю флажками и попытками ловить на удочку, то сработок было не мало, правда результативные в лучшем случае процентов 20-30, по видимому очень много мелких шнурков. В итоге по количеству, 8,7,3 и у меня одна. Средний вес явно меньше килограмма, так что норму никто не изловил, самая крупная чуть больше килограмма...
                                Ищу прозрачную воду...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X