PDA

Просмотр полной версии : Чемпионат Мира по мормышке

Страницы : [1] 2 3

Филимон В.
07.12.2006, 17:15
Поетому сейчас моя основная цель - ето прикормка. Болшое спасибо для советов всех вас, и специально Филимона для статия, которая очень интересная.
У нас в Болгарии подледняя рыбалка популярная, с перспективы развитие в будущем.
Что ж, желаю успехов! Мы вот тоже с нетерпением ждем ледостава. Вчера вечером почитал статей 5 о зимней рыбалке в российских журналах, захотелось еще больше. Придется хоть со спиннингом поехать, что ли:???:
Если нужно, то по подледной рыбалке, в частности по зимней прикормке, могу подобрать еще что-нибудь из своих статей -- у меня их много. Рыбалку со льда люблю больше, чем летнюю.

С колегами из болгарской федерации обсуждаем вариант, чтобы Болгария стать организатор мирового чемпионата подледной рыбалке.
Круто, обязательно организовывайте. Мы тут как раз с товарищами по команде подумываем о поездке на какой-нибудь чемпионат, мира например:p Что-то тесно стало на белорусском льду (которого, к тому же, пока нет:mad: ).

В Болгарии сегодня День рыбака - Св. Никола. Поздравляю всех вас!
С уважением: Станил Йотов
ЗдОрово! Поздравляю, конечно. Успехов во всех рыбацких делах, да и не только!
А у нас он летом:???:

AlexV.
07.12.2006, 17:25
Мы тут как раз с товарищами по команде подумываем о поездке на какой-нибудь чемпионат, мира например:p

Не, лучше в Польшу! :) Хочешь совсем спонсоров разорить?:)

Филимон В.
07.12.2006, 17:41
Не, лучше в Польшу! :) Хочешь совсем спонсоров разорить?:)
В Польше я был, а Болгарии нет:???:
Какой будет, на такой и поедем. Наверно...

Бат Стан
07.12.2006, 20:02
А я в Минске был 1998-ом году, на футбольном матче, потому что я спортивной журналист. Бобруйская Белшина - ЦСКА София 0:0. Беларус мне очень понравилась.
Филимон, буду очень благодарен, если у тебя находятся еше статии дле прикормврание подледной рыбалке. А у меня такой вопрос - как проводился чемпионат подледной рыбалке в Риге 2004-ом году. Увидел, что ваша команда приняла участие. Мне не нравится, что чемпионат мира организирован в Китае в етом году, ето очень далеко. Думаю, что надо в центральной и восточной Европе, не в Скандинавии с екзотическими рыбами. Спонсор с ума сойдет, когда услышет про Китае и Скандинавии...
У нас появился первой лед - на водохранилище Широкая поляна. Еше тонкии, но надеюсь, что в конце месяца будет 10 сантиметров и мы пойдем! В прошлом году там ловили на 15-ом декабря, но сейчас сукина погода необычно теплая.

AlexV.
07.12.2006, 20:48
Мне не нравится, что чемпионат мира организирован в Китае в етом году, ето очень далеко.
Насколько мне известно, китайцы отказались от проведения ЧМ.
Про инициативу Болгарии сегодня услышал впервые. До этого речь шла о Польше.

Филимон В.
11.12.2006, 13:12
Привет!

А у меня такой вопрос - как проводился чемпионат подледной рыбалке в Риге 2004-ом году. Увидел, что ваша команда приняла участие.
По тому Чемпионату у нас, почему-то, никто ничего не писал. Был только фоторепортаж в газете "Наша рыбалка", где я тогда работал. Советую поискать на других сайтах по поиску.

Мне не нравится, что чемпионат мира организирован в Китае в етом году, ето очень далеко. Думаю, что надо в центральной и восточной Европе, не в Скандинавии с екзотическими рыбами. Спонсор с ума сойдет, когда услышет про Китае и Скандинавии...

AlexV. правильно написал, что ЧМ в Китае не будет:13: Если Польша в декабре на пробных соревнованиях покажет, что у нее есть возможности на должном уровне организовать ЧМ у себя, то он пройдет в этой стране в феврале.

Остальное в теме "Зимняя прикормка"

Бат Стан
11.12.2006, 19:04
Обсуждения здесь для 2008 или 2009 - ом году, нет сейчас. Дла Польше - ето новость. Но будет хорошо, если соревнование состоится.

Бат Стан
09.01.2007, 18:05
Здравствуйте,

в нашей федерации рыболова пришло приглашение для националной команде Болгарии принять участие на чемпионате мира в Польше, кто проводится в конце февраля. Есть кто-нибудь, которой может дать мне больше информации для место провежения чемпионата?
Междувпрочем, наградной фонд очень хорошии - 36 тыс. доларров.

Филимон В.
09.01.2007, 18:13
Здравствуйте,

в нашей федерации рыболова пришло приглашение для националной команде Болгарии принять участие на чемпионате мира в Польше, кто проводится в конце февраля. Есть кто-нибудь, которой может дать мне больше информации для место провежения чемпионата?
Междувпрочем, наградной фонд очень хорошии - 36 тыс. доларров.
Нам пока вроде ничего не пришло. Но будем уточнять. Появится какая-нибудь информация, сразу сообщу.

Турист
09.01.2007, 18:43
Информация от В.Немцева. Он связывался по телефону с И.Чиняковым. Тот подтвердил, что Польша утверждена как место проведения ЧМ на конец февраля.

В БООР пока никаких приглашения не приходило (может быть, только если в эту неделю).

Бат Стан - призовой фонд хороший. Главное, чтобы льда не было! Тогда можно будет разыграть по жребию, или соревноваться в поплавке.:)

AlexV.
09.01.2007, 19:55
А может Беларусь уже исключили из ФИПСа? :)

Stoubur
09.01.2007, 20:34
Ну и злой же ты, Олег. За что ты так мормышечников не любиш? И на фотографии почему-то из-за угла выглядываешь:D

AlexV.
09.01.2007, 20:38
И на фотографии почему-то из-за угла выглядываешь:D

Stoubar, :biggrin:

Дядя Леша
10.01.2007, 09:14
Ну и злой же ты, Олег. За что ты так мормышечников не любиш?
Может, Турист окончательно в блесну свернул? :)

Бат Стан
10.01.2007, 10:21
Призовой фонд в Польше:

Команда, заняла первое место, получит 15 000 доларров, вторая - 10 000, третяя - 5000. Индивидуальный чемпион получает 3000, второй - 2000, третий - 1000. Вот вся информация:

http://www.icefishing.pl/rus

Наша национальная команда будет участвовать для первой раз на чемпионате мира подледной рыбалке. У вас большой опыт, я чел, что сборная команда Белорусии приняла участие в Риге 2004.

Турист
10.01.2007, 11:14
Ну и злой же ты, Олег. За что ты так мормышечников не любиш? И на фотографии почему-то из-за угла выглядываешь:D

Голова большая, не влазит в фото. Наверное умная!:biggrin:

ЗЁМА
10.01.2007, 12:58
А кто из белорусов участвовал в 2004?
Поделитесь впечатлениями. Какие планы в этом году? Почитал - очень заинтересовался.

Бат Стан
10.01.2007, 15:56
А кто из белорусов участвовал в 2004?
Поделитесь впечатлениями. Какие планы в этом году? Почитал - очень заинтересовался.

Вот команда Белоруссии:

http://img82.imageshack.us/img82/8915/78f1010014qz2.th.jpg (http://img82.imageshack.us/my.php?image=78f1010014qz2.jpg)

Турист
10.01.2007, 16:30
Кого смог разглядеть на фото - А.Немцев, Ю.Щорс, Г.Пещанский, С.Левизов, С.Якунин. Видимо пятый - Д.Изместьев.

Водолей
10.01.2007, 19:35
Видимо пятый - Д.Изместьев.
Олег, слона то ты и не заметил. Пятый - Нагула П.К.

Турист
10.01.2007, 20:01
Да, Нагула. Якунина кадре нет. Видимо он фотку делал.:)

Stoubur
11.01.2007, 08:59
У меня должна быть кассета с ЧМ 2004, снимал Георгий. Очень познавательный фильм,сегодня посмотрю.

ЗЁМА
11.01.2007, 10:49
У меня должна быть касета с ЧМ 2004, снимал Георгий. Очень познавательный фильм,сегодня посмотрю.

Если найдется касета набери меня пжлст. 628-00-40 Андрей.

Филимон В.
11.01.2007, 14:30
Да, Нагула. Якунина кадре нет. Видимо он фотку делал.:)
Якунин в кадре есть. Видимо Изместьев фоткал:biggrin:
Команда была такая: Нагула, Щорс, Изместьев, Левизов, Якунин, запасной -- Пещанский.
Кассету я тоже видел. В крайнем случае можно у Пещанского поинтересоваться, кому интересно.

DROZD
11.01.2007, 15:20
Якунин в кадре есть. Видимо Изместьев фоткал:biggrin:
Команда была такая: Нагула, Щорс, Изместьев, Левизов, Якунин, запасной -- Пещанский.
Кассету я тоже видел. В крайнем случае можно у Пещанского поинтересоваться, кому интересно.

Дружище не забудь и про меня, это по поводу касеты. А то в том году поездка сорвалась, хоть посмотреть на что должен был готовиться.!?

ЗЁМА
22.01.2007, 12:45
Так ктонить собирается или нет? У меня может появИться:rolleyes: возможность получить официальное приглашение на участие (со скидкой;) ).

AlexV.
22.01.2007, 21:20
Так ктонить собирается или нет? У меня может появИться:rolleyes: возможность получить официальное приглашение на участие (со скидкой;) ).

Не понял... Суть вопроса? Хотите сделать отборы? Готов порубиться!:)
З.Ы. По словал А.Радошковца приглашение пришло...(информация от А.Кишкурно)

AlexV.
23.01.2007, 19:18
Информация от В.А.Немцева.
Чемпионат Мира по мормышке состоится при том условии, что до 5 февраля в Польше станет нормальный лед. В противном случае все отменяется...

ЗЁМА
24.01.2007, 16:41
Сегодня разговаривал с поляком (не имеющим отношения к мероприятию). Так он сказал что ледовая обстановка такая же как у нас.

Бат Стан
26.01.2007, 12:12
Добро пожаловать в Болгарии! Лед есть, окуни и плотвы тоже. Только поляков надо принести наградного фонда здесь.
В прошлом неделе был националь,ной чемпионат Болгарии на водохранилище Широкая поляна. Наша команда заняла пятое место из шесть команд, но во втором круге я уверен, что мы будем силнее...Вот фотки:

Команды перед стартом сфотографировались. Состезатели были с ленты надписом "Все с вами", для болгарских медиков, осуженные смертю в Либии диктатором Кадафи.

http://img408.imageshack.us/img408/5814/p1200240cr8.th.jpg (http://img408.imageshack.us/my.php?image=p1200240cr8.jpg)

Вот состезание:

http://img408.imageshack.us/img408/6410/p1200244fc1.th.jpg (http://img408.imageshack.us/my.php?image=p1200244fc1.jpg)

Победители первого круга - команда Vision:

http://img101.imageshack.us/img101/9357/p1210271am8.th.jpg (http://img101.imageshack.us/my.php?image=p1210271am8.jpg)

Если в Польше льда нет, приезжайте немедленно на Широкой поляне, чтобы сделаем чемпионат мира по мормышку. Лед есть - 40 см, рыба есть, водка тоже, вино хорошее, болгарска ракия жаркая, свининой жаренной, телятиной вареной!

Sana
26.01.2007, 12:41
……рыба есть, водка тоже, вино хорошее, болгарска ракия жаркая, свининой жаренной, телятиной вареной!Вот это правильный подход к организации! :) :) :)

AlexV.
03.02.2007, 08:45
Сегодня получил подтверждение информации о проведении ЧМ в Польше. БООР от финансовой поддержки снова отказывается.

Турист
12.02.2007, 17:24
У меня большие сомнения в том, что чемпионат мира в этом году состоится.

Нынешняя ситуация заключается в следующем.

Сроки перенесены условно на 9-11 марта.

26 февраля инспекция ФИПС должна принять на месте проведения соревнований решение об их проведении в заявленные сроки либо отмене.

Много шансов, что ледовая обстановка не позволит. Долгосрочный прогноз дает "потепление" в конце февраля. А лед в Польше будет похуже чем у нас.

Stoubur
08.03.2007, 19:13
Олег, как прошла тренировка?
Мы за вас болеем. Берегите себя.:113:

Stoubur
10.03.2007, 20:41
Уважаемые коллеги, может у кого есть информация с чемпионата Мира, поделитесь, или дайте ссылку.
С ув

Водолей
10.03.2007, 21:49
Официальный сайт чемпионата мира www.icefishing.pl (на трех языках: польском, английском и русском). Есть все, кроме текущей информации. У нас на БРИКе все намного оперативнее.

Stoubur
10.03.2007, 22:11
Виктор, огромное спасибо.

Stoubur
10.03.2007, 22:12
Виктор, огромное спасибо.:113:

Водолей
11.03.2007, 10:14
По информации Земы, наши после первого дня на чемпионате мира ТРЕТЬИ!!!!
Держим пальцы крестиком и желаем удачи!

Петр
11.03.2007, 10:28
Вот это ХОРРОШАЯ новость! 8-)
РИСПЕКТ НАШИМ! УРА!

Dima profy
11.03.2007, 15:18
тока что звонил Нормунду Грабовскису - результаты тока вечером (??? - организация у пшеков ). Предварительные говорить не буду.

Stoubur
11.03.2007, 18:23
Звонил Туристу в Польшу.
Коротко результаты.
Командный зачет:
1. Латвия
2. Литва
3. Польша
4. Беларусь и т.д.
Нашей команде до третьего места не хватило одного очка.
Российская команда на 6 месте.
А теперь о главном!!!!!!!!!!

Юрий Борисович Щорс занял третье место в личном зачете.

Ура, ура, ура !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!:poz:

Водолей
11.03.2007, 18:30
По информации Земы (Ковалева Андрея), наши сотворили маленькую сенсацию, заняв итоговое четвертое место. Отставание от третьего минимальное - одно очко. Юрий Щорс - третий в личном зачете. Поздравляю белорусскую команду и, персонально, Юрия Борисовича. ВЫ МОЛОДЦЫ!!!!
Андрей написал, что расстроены и пьют с горя. Ни хрена себе - горе. Такой результат на личном энтузиазме, без спонсоров, без финансовой поддержки... Хотя, с другой стороны, я вас понимаю - всего лишь одно очко.

Dain
11.03.2007, 18:40
Поздравляю !!! Мололдцы.

Филимон В.
12.03.2007, 11:06
По информации Земы (Ковалева Андрея), наши сотворили маленькую сенсацию, заняв итоговое четвертое место. Отставание от третьего минимальное - одно очко. Юрий Щорс - третий в личном зачете...
Почему сенсацию? По-моему все закономерно. Так держать! Точнее -- еще лучше! Всех поздравляю!

Петр
12.03.2007, 12:33
Присоединияюсь, по моему очень неплохо 4 место на ЧМ!
И есть к чему стремиться!

Chief
12.03.2007, 12:46
Поздравляю!!! МАЛАЙЦЫ!!! (ударение выбирайте сами :)) Очень внушает! Но результаты в студию!!!

Chief
12.03.2007, 12:55
Юрий Борисович - огромный респект!!!

DROZD
12.03.2007, 12:56
МОЛОДЦЫ

Юрий Борисович, Вам отлельные слова поздравлений!

Rybak
12.03.2007, 21:23
А Латыши неделю тренировались!

Водолей
12.03.2007, 21:45
Только-что Alex V выложил главную сенсацию ЧМ - победителем в личном зачете стала латвийская спортсменка Рита Верзе-Грабовскис, многим нашим форумистам известная по участию в Мемориале В.Серова 5-6 ноября 2006г. Сделала себе подарок к 8 Марта (правда в Латвии его сейчас вряд-ли празднуют).
Нет, мужики, эта эмансипация не доведет до добра. А как же прописные истины, что женщина на корабле к несчастью (читай женщина на рыбалке - клева не будет).
А если серьезно, то Рите наши поздравления и наилучшие пожелания.:poz:

Турист
13.03.2007, 09:22
Всем спасибо за поздравления. К сожалению, телефоны умерли и пока нет возможности обсудить вживую.

Действительно, главная сенсация Чемпионата - это победа Риты-Верзы-Грабовской. Мать двоих детей сделала 54 мужика, как детей.:) Теперь я понял - "мормышка" - это спорт домохозяек и многодетных матерей!!!:biggrin:

Думаю, что Рита, кроме личного первого места, спасла и первое командное место команде Латвии. Потому что во второй день латышей рубили все как могли. И выстрелила только Рита.

В двух словах.

Результаты:
Латвия - 37 баллов
Литва -40.5 балла
Польша - 49 баллов
Беларусь - 50 баллов
Россия - 50 баллов.

Вся команда билась "как львы". Считаю, что чего не хватило, так это чуть-чуть рыб.фарта. Во втором туре, кроме Юрия Борисовича, к сожалению, никто не "сел" на рыбу, пришлось по всей зоне буквально выкапывать по одной рыбке.
В итоге не хватило всего одного балла. Камень ни в кого бросить нельзя, вся команда пахали как Папы Карло. Собираюсь написать АТЧОТ. Подробностей интересных будет масса.

Результаты команды:
Легендарный Юрий Щорс - 4+1= 5 баллов (места в зоне)
Денис Ярмолович - 3+7= 10 баллов
Дмитрий Изместьев - 7+4 = 11 баллов
Алексей Воличенко - 2+9 = 11 баллов
Закржевский Олег - 5+8 = 13 баллов

Всего было 11 команд и столько же участников в зоне.

Спасибо нашим друзьям, болевшим за нас!

Турист
13.03.2007, 09:27
Да, один приз мы все-же увезли "в команде".
После окончания чемпионата команду Беларусь поздравили с 3-м местом Главный судья, Чиняков и соперники. Юра Щорс и я получили протокол и нашли техническую ошибку (Диме Изместьеву ошибочно проставили 2-е место в зоне вместо 4-го). Мы сделали заявление в судейскую коллегию об этом.

В итоге мы стали четвертыми, но получили приз за "честную игру". А это стоит не меньше чем медали.

Заодно услышали как трубят слоны на заре (команда Польши восприняла известие о том, что им присуждено 3-е место).:) Ну, им медали были нужнее. Все-таки хозяева чемпионата.

Stoubur
13.03.2007, 09:32
День добрый. Подскажите кто знает где посмотреть результаты ЧМ.
На официальном польском сайте после нажатия клавиши РЕЗУЛЬТАТЫ впечатление такое что он еще не начинался.

DROZD
13.03.2007, 10:05
(Диме Изместьеву ошибочно проставили 2-е место в зоне вместо 4-го). Мы сделали заявление в судейскую коллегию об этом.

Достойный поступок, я думаю все команды поставили большой плюс
Беларусам.

Дядя Леша
13.03.2007, 12:03
Поздравляю команду Беларуси с достойным выступлением!

Бат Стан
13.03.2007, 13:19
Молодцы белоруские, как радуюсь для вашего успеха. Мы, болгарские рыбаки, поздравляем вас с достойном участием в Польше, и конечно - за честной игре! Ето больше всего. Буду пить по водку за вашем здоровием!

Турист
13.03.2007, 15:52
Бат Стан.
Спасибо за добрые слова. Почему не смогла приехать команда Болгарии? Потому что перенесли сроки?

РА
13.03.2007, 16:14
Все ребята МОЛОДЦЫ!!! Щорс, действительно легендарный. Если на внутренних, уже лидирует молодежь, то на международных - его опыт дает о себе знать. Что же помешало выстрелить ребятам? Леша отпишись, пожалуйста, неохота ждать прессу ...

Турист
13.03.2007, 17:27
РА.
"Молодежь" тоже выстрелила. 2-е, 3-е и 4-е места в зонах Воличенко, Ярмоловича и Изместьева.
Провалы были у всех обусловлены попаданием в безрыбные зоны, где многое решало не мастерство спортсмена, а лотерея.

РА
13.03.2007, 17:31
Блин, как нужна таблица...

Бат Стан
13.03.2007, 18:10
Бат Стан.
Спасибо за добрые слова. Почему не смогла приехать команда Болгарии? Потому что перенесли сроки?

Потому что денги не были...

Водолей
13.03.2007, 20:18
Здесь кое-какие фотографии с ЧМ (удочка у шведов интересная, хотя она их не спасла)
http://www.ww.media.pl/?page=Structure&id=5&nid=15
А здесь командные результаты и личники с первого по десятое место (с итоговым весом и суммой баллов)
http://www.ww.media.pl/?page=Structure&id=5&nid=16
Путешествие по польскому инету больше ничего не дало - не выдают польские кибальчиши военную тайну, как их команда с восьмого на третье место прыгнула (из пяти поляков трое взяли первые места в своиз зонах во втором туре).

AlexV.
13.03.2007, 20:39
Что же помешало выстрелить ребятам? Леша отпишись, пожалуйста, неохота ждать прессу ...
Саша, долгий разговор... Кстати, в личке места у нашей молодежи такие: Денис - 16, я -20, Дима - 24. А вообще, про личный зачет, где в каждом конкретном случае многое зависит от фарта, на ТАКИХ соревнованиях речь не идет. Отправляясь в Польшу, все мы знали как ловит каждый из нас и работали исключительно на команду.
После первого тура команда шла на 3 месте... Даже не одно очко - одна рыбка (!) лишила нас бронзы... (и 5000 евро) :icon_frown:

Завтра я буду работать у выставочного стенда Салмо Белфишинг. Подходи, там и поговорим.

Stoubur
13.03.2007, 20:49
Виктор, большое спасибо за фотографии!
Непонятно, почему за поляком на пьедестале литовский флаг, а за Ю.Б.Щорсом - польский? Вопрос не к тебе, просто мысли вслух.

Водолей
13.03.2007, 21:15
Непонятно, почему за поляком на пьедестале литовский флаг, а за Ю.Б.Щорсом - польский? Вопрос не к тебе, просто мысли вслух.
Андрей, здесь все понятно, флаги остались после награждения команд и их никто не перевешивал. Для соревнований БРИКа, может быть, и простительно, но для ЧМ - ляп организаторов.

Турист
13.03.2007, 21:20
ЗА ПОЛ ШАГА ДО МЕДАЛЕЙ

Завершился очередной чемпионат мира по ловле рыбы со льда на мормышку. В этом году он прошел 9-11 марта в Польше, на небольшом, лесном озере в системе Мазурских озер, недалеко от российской границы.

Вопрос о проведении чемпионата стоял остро до последнего момента. Первоначальные даты были изменены организаторами в связи с отсутствием прочного льда на водоемах Польши. Но вот поступила информация о том, что чемпионат все-таки состоится. Назначены даты. Администратор команды, Владимир Немцев, оперативно обеспечил открытие польских виз для участников. В состав команды вошли: Юрий Щорс, самый опытный из белорусских спортсменов, Денис Ярмолович, лучший в рейтинге прошлого и нынешнего сезонов, Дмитрий Изместьев и Воличенко Алексей, успешно выступающие в текущих соревнованиях, Петр Нагула, Олег Закржевский,, Андрей Ковалев и Вячеслав Будник, как люди, способные помочь команде. На чемпионате мира команда представляла ГОО «БООР», как члена международной федерации по ловле рыбы в пресной воде (ФИПС) в Республике Беларусь.

Выезд в Польшу был назначен на ранее утро 8 марта. На границе команду встретил Консул Республики Беларусь в Белостоке, Леонид Коровайко, прекрасный человек и увлеченный рыболов. Всю поездку он опекал земляков, помогал решать административные и языковые проблемы, за что мы ему выражаем свою крайнюю признательность.

От Белостока наш путь лежал в Миколайки. Это небольшой городок в Мазурском воеводстве, который получил свою широкую известность, благодаря построенному не так давно шикарному отелю «Голембиевски», который одновременно является популярным в Европе центром отдыха и развлечений. В «Голембиевском» разместились все участники чемпионата мира, включая и белорусскую делегацию.

Надо сказать, что место для проведения чемпионата было выбрано польскими организаторами очень удачно. Мазурские озера крайне богаты разнообразными водоемами, преимущественно ледникового происхождения. В них водится самая разнообразная рыба, рыболовный пресс невелик, и природа края охраняется местными властями очень бережно. Благодаря этому уловы на соревнованиях ожидались высокими. В качестве основного водоема организаторы предложили озеро Снярдвы, глубокое и чистое, чем то напоминает нашу белорусскую «жемчужину» оз.Нарочь, но в три раза больше по размерам. К нашему приезду несколько команд-участниц уже тренировались вовсю «на Снярдвах», потягивая с глубины 13 м. крупных лещей и тучную плотву. Уловы за несколько часов тренировок на спортсмена доходили до 30-40 кг. рыбы, которая за ненадобностью отправлялась обратно в лунку.

Еще на подъезде к Миколайкам, мы обратили внимание, что лед на близлежащих озерах крайне ненадежен, источен дождем, ветром и внезапным теплом. Повсюду были видны закраины и полыньи, а местами и открытая вода. Наши опасения относительно того, состоится ли запланированное мероприятие, только усилились по прибытию в отель. Спортсмены, прибывшие с тренировки, говорили, что лед доживает последние дни и часы, некоторые из них, при выходе со льда, уже перенесли вынужденную холодную купель.
Перед организаторами встал нелегкий выбор: либо отменить с таким трудом организованное мероприятие, чтобы не рисковать жизнью и безопасностью людей, либо найти водоем, где лед сохранился в должном состоянии. И такой водоем с большим трудом был найден, правда, не близко, в 130 км от Миколаек. В пятницу на нем была проведена официальная тренировка, которая подтвердила наличие рыбы в водоеме и крепость льда. Тренировка проходила при температуре воздуха + 14 градусов, практически в летних условиях. Ловить было комфортно и приятно. Рыба отзывалась хорошо на прикормку. В основном ловилась некрупная плотва 30-60 гр., но Диме Изместьеву попались и более крупные плотвицы, по 200 грамм и более. Все участники тренировки остались довольны предварительной пробой сил, и ожидали первого дня чемпионата с нетерпением.

9 марта, вечером, состоялось собрание капитанов команд, где прошла жеребьевка спортсменов в зоны соревнований. А вечером, в уютном кафе, всех участников чемпионата ожидал приветственный коктейль и торжественное открытие чемпионата. С речью к спортсменам обратился Богдан Дресслер, ответственное лицо польской федерации рыболовного спорта за организацию чемпионата мира. Он же является и президентом компании Drimex, официального спонсора чемпионата. Также выступили вице-президент ФИПС, Игорь Чиняков, представляющий Российскую Федерацию в этой организации, мэр города Миколайки, другие официальные лица.

10 марта, по уже знакомой дороге, белорусская команда прибыла к месту старта первого тура. Здесь организаторами была разбита судейская палатка, подготовлены зоны для соревнований, а на льду дежурил катер на «воздушной подушке», польской службы спасения, который должен был обеспечить безопасность спортсменов. Зональные судьи проверили по спискам наличие спортсменов и вывели их к месту старта группами, согласно жеребьевке. Непосредственно возле зон было проверено соответствие количества и качества прикормки и наживки у спортсменов условиям соревнований. По правилам допускалось использовать до 1 кг живой прикормки (мотыля и опарыша) и не более 1 л. сухой смеси. После этого все спортсмены выстроились по периметру зоны, обозначенной флажками, и приготовились к сигналу «старт». Зоны были разбиты параллельно берегу. Глубины по зонам отличались. В мелководных зонах глубина составляла от 2.5 м до 3 м. А в крайней, дальней зоне глубины колебались от 4.2 до 6.5 м.

Здесь же на льду разместились и болельщики, преимущественно поляки из местных рыболовных клубов, представители прессы, включая делегацию уважаемого российского рыболовного журнала «Рыболов-Элит».

Стартовать в пяти зонах приготовились спортсмены 11 команд, представляющих Польшу, Беларусь, Литву, Латвию, Эстонию, Украину, Россию, Казахстан, Чехию, Швецию и Финляндию. По составу участников нынешний чемпионат стал самым представительным.

Мне по жребию досталась крайняя, дальняя зона «D». По сигналу вхожу в зону вместе с другими участниками, ставлю флажок у боковой линии, ближней к берегу. Решил, что буду начинать сверлить лунки отсюда. Через 5 минут – второй сигнал «начало ловли». Быстро сверлю три лунки, закармливаю их прикормкой и мотылем и пересекаю всю зону, у противоположного края, сверлю еще несколько лунок, «запасных». Помимо этого сверлю еще несколько лунок в зоне «одиночных» и маскирую их остатками льда и снега.
Начинаю ловить. В «стартовых» лунках поклевок нет. Убегаю на «запасную» позицию. Здесь во второй лунке поклевка и достаю небольшую плотвицу. Это придает уверенности. Опускаю мормышку и следом ловлю еще одну рыбку. Задерживаюсь на этой группе лунок и быстро наращиваю количество пойманной плотвы. Клев продолжается полчаса. После этого меня «вычисляет» Станислав Радзишевский, тренер российской команды и «наводит» на меня «своего» спортсмена, С.Посланчика. Россиянин садится на мою лунку, не защищенную флажком, и ловит несколько рыбок. Это правилами допускается. Поскольку мои лунки пробиты на близком расстоянии друг от друга, скоро возникает спор по поводу расстояния между спортсменами. С помощью судьи удается немного снизить «натиск» на мои лунки российского спортсмена. Но это помогает не совсем. Поскольку он сверлит несколько лунок вокруг моих и начинает активно по ним перемещаться. В результате клев у меня прекращается, так как плотва рыба достаточно пугливая и не любит шума. Приходится на время оставить «клевые» лунки, защитив их предварительно флажком, докормить и отправиться проверять другие лунки. Одна из «запасных» лунок срабатывает при проверке. Сначала плотвой, а затем на тонкую снасть клюет и красивый окунь, на вид около 150 гр. После недолгой борьбы удается его взять рукой в лунке. Засверливаю и прикармливаю еще несколько лунок, «на всякий случай», и возвращаюсь на «основной аэродром». Здесь рыба поклевывает, но очень неактивно. Единичные, редкие поклевки. Впрочем, вижу, что активного клева в моей зоне не наблюдается. Это успокаивает. Часть спортсменов сместилась в угол. Туда же направляется двукратный чемпион мира из команды Латвии, Петерис Лидерис. Через какое-то время, из «заветного угла» доносятся возгласы участников и болельщиков. Что-то очевидно произошло. А произошло на самом деле следующее. Петерис засверлил прямо «в толпе» три лунки и на одной из них у него клюнул поначалу маленький подлещик, граммов на 50, а затем и его собрат побольше, уже граммов на 300. Затем последовал еще один, такой же толстый подлещик, и еще один, которого взять не удалось, так как он оборвал при вываживании тонкую снасть. После этих событий зона соревнований практически опустела. Все участники, за исключением меня, дружно ринулись ловить леща. А мне это было только на руку. Плотва понемногу успокоилась, и возобновились, было угасшие, поклевки. Правда, теперь рыба брала не «с ходу», а приходилось ее долго уговаривать деликатной игрой «на опускание». Так я и доловил до финиша, выловив в общей сложности 27 рыбок. Из них 24 плотвицы и 3 окуня. Большую помощь по ходу ловли я получал от Андрея Ковалева, нашего запасного участника. Он постоянно информировал меня о состоянии дел у конкурирующих спортсменов, это помогло сохранять нервные клетки, и принимать верные решения по ходу ловли. А особенно выручил меня Андрей, когда один из моих флажков ветром сдуло в лунку, и я остался временно «без оружия». Андрей оперативно получил у судьи запасной флажок, и я вновь обрел подвижность в зоне, так как можно ловить только в лунках, обозначенных флажками.

В это время, параллельно в других зонах, боролись другие белорусские спортсмены. В зоне «А» успешно ловил Денис Ярмолович. Эта зона оказалась самой мелкой и одновременно самой богатой «на рыбу». Денис обладает высокой техникой ловли, и успешно реализовывал это свое преимущество, ловя плотву сериями из каждой лунки, успешно докармливая лунки и активно перемещаясь.

В зоне «B», также рыбной, успешно действовал Алексей Воличенко.

В зоне «C» наиболее тяжело пришлось Дмитрию Изместьеву. Поначалу он не попал «в рыбу». Просверлил около 20 лунок и нигде не увидел даже поклевки. Между тем соперники уходили в отрыв. Тем не менее, Дмитрий смог найти правильную позицию и, просверлив серию новых лунок, в стороне, смог найти рыбу и обогнать несколько спортсменов в зоне.

В зоне «D» сражался наш самый опытный спортсмен и капитан команды, Юрий Щорс. У него рыба ловилась нечасто, но стабильно. Эта зона была не богата на рыбу, поэтому позиция Юрия Борисовича выглядела перспективной.

По сигналу «финиш», спортсмены остались в своей зоне, вплоть до момента сдачи уловов судьям. Самый интересный и волнующий момент соревнований – это процедура взвешивания у судейской палатки. Взвешивание производилось сразу на нескольких весах. Спортсмены по команде судьи вызывались к месту взвешивания, присутствовали при процедуре, и своей подписью в протоколе подтверждали согласие с оценкой судей. Результаты взвешивания были благоприятны для белорусов. В зоне «А» Д.Ярмолович наловил рыбы «на третье место», в зоне «B» Алексей Воличенко показал еще более высокий результат – 2-е место, в зоне «С» Дима Изместьев смог подняться до седьмой позиции, в зоне «D» Юрий Щорс финишировал с четвертым уловом, у меня в зоне «E» оказался пятый результат.

В итоге «белорусы» третьи в командно зачете по итогам первого дня соревнований, с хорошей перспективой, отставая от «второй команды» - сборной России, всего на один балл.

Вернувшись в гостиницу, команда провела в условиях «сухого режима» совещание. Было решено сохранить «успешный» состав и на второй день. Обсудили аспекты ловли в первый день и выработали общие рекомендации по второму дню.

11 марта команды прибыли к 9-ти утра на второй тур состязаний.
Мне досталась вновь самая дальняя зона соревнований от судейской палатки. Тактика прежняя. Сверлю две позиции «базовых» лунок и несколько запасных. Но после начала ловли вижу, что с рыбой совсем плохо. Прохожу все закормленные лунки, не видя ни одной поклевки. Срочно закармливаю еще несколько запасных лунок, в стороне. Между тем, вижу, что другие спортсмены понемногу ловят, хотя и неактивно. Рядом ловят и латвиец, и украинец. Значит «не попал» я на рыбу. Делаю второй «проход» по закормленным лункам и, наконец, вижу первые поклевки, ловлю пару плотвиц. На это уходит первый час ловли. Андрей Ковалев дает подсказку, в каком углу зоны рыба клюет лучше. Ухожу по его совету, делаю еще несколько лунок. Хочу по «стартовым» лункам и «по запасным». Но странное дело, «базовые лунки», сделанные со старта приносят хотя бы немного рыбы. А новые лунки не работают вовсе. Да и дела у соперников идут все хуже и хуже. Очевидно, что рыбы в зоне изначально было очень мало, а по ходу ловли она насытилась прикормкой, стала неактивной, к тому же часть ее выловили. Хороший «бонус» вылавливает швед. Подлещик весом около полкило выводит его в лидеры, это почти половина его улова. У латвийца рыба, похоже, закончилась, но у него был хороший задел со старта. Российский спортсмен активно перемещается. Видно, что у него дела тоже не клеятся. За пять минут до финального свистка проверяю оставленную латвийцем лунку и ловлю еще одну плотвичку, крайне важную, так как она помогла мне подняться в итоге на одно место в зачете.

Волнуясь, иду на взвешивание со скудным уловом. Результат очень скромный – 12 плотвиц. Это только 8-й результат. Надеюсь только на то, что выручат товарищи. Вижу в отличном расположении духа Юрия Щорса. Он первый с отличным уловом, более 3-х килограмм. Но у других наших спортсменов дела не так хороши. Д.Ярмолович – седьмой, А.Воличенко – девятый. Они попали в такую же ситуацию, что и я. Рыбы в зоне соревнований было очень мало, и не удалось ее собрать в нужном количестве. Зато реабилитировал себя хорошим выступлением Д.Изместьев. Он четвертый. По дороге в гостиницу обсуждаем шансы команды на медали. Россиян мы обошли, украинцы выступили неудачно во втором туре. Нас обошли литовцы, выступившие все стабильно. Латвийцев мы догнать не могли с неудачным выступлением. Всплывает команда Польши. Она плохо выступила в первый день, но во второй день значительно улучшила свои показатели. Сумма баллов польской команды вызывает у нас опасение, но точно мы ее пока не знаем.
По приезду в гостиницу нас ждут поздравления от главного судьи соревнований с третьим местом, от Игоря Чинякова и других спортсменов. Все уверены, что «бронза» у белорусов. Однако, я говорю Антону Расстегаеву, корреспонденту «Рыболов-Элита», что буду спокоен только тогда, когда увижу итоговый протокол. Увы, но опасения были не напрасны. Получаем у судей официальный документ, внимательно изучаем его с Юрием Щорсом и находим ошибку при подсчете баллов. Ошибочно записано меньшее количество штрафных баллов Д.Изместьеву. Устранение этой ошибки выводит вперед команду Польши. Мы делаем официальное заявление в судейскую коллегию. Не в правилах у белорусов получать медали нечестным путем. Судьи благодарят нас за внимательность. Вносят исправления в протокол, попутно находят и другие счетные ошибки, в результате которых сборная команда России с шестого места перемещается на пятое и догоняет нас по сумме баллов. Но мы остаемся на четвертой позиции благодаря большему весу рыбы, выловленной командой. Естественно мы огорчены, снимаем стресс посещением аквапарка.

В 20-00, вечером, начинается церемония закрытия чемпионата и награждения участников.

Феноменальный результат показывает латвийская участница, Рита-Верза-Грабовска. Она получает золотые медали чемпионата в личном зачете. Выдающийся результат для матери троих детей, но мы знаем, что Рита – профессионал и ее очаровательная внешность не вводит нас в заблуждение. Профессионал и ловит профессионально.

Золотых же медалей чемпионата удостоилась и латвийская команда, подтвердившая титул сильнейших в мире. Награды получили Рита-Верза, Нормунд Грабовский, Кришьянис Красовскис, Петерис Лидерис и Гунтис Карклиньш.

Серебра удостоилась команда Литвы, выступившая в целом очень стабильно.

Бронза неожиданно для многих, в том числе и для хозяев чемпионата, у польской команды. Не зря говорят, что «дома и стены помогают».

Белорусы – четвертые. Это повторение высшего достижения команды на предыдущих чемпионатах. Но не хватило немного, видимо, рыбацкой удачи для большего.

Впереди – чемпионат мира в Москве. Это еще одна возможность для белорусов завоевать свою первую командную медаль. Но один рекорд уже состоялся. Юрий Щорс завоевал первую медаль белорусов на чемпионатах мира по рыбной ловле. Он удостоен награды в личном первенстве. Без преувеличений – замечательное и историческое событие. Лиха беда начало.

Победители в личном и командном первенстве получили дорогостоящие призы: компъютеры, эхолоты, спутниковые навигаторы и др., на общую сумму 40 000 евро. Планировалось, что часть призов будет выплачена деньгами, но ФИПС принял решение наложить вето на решение организаторов, чтобы подчеркнуть, что деньги играют не главную роль в спортивных результатах.

Чемпионат мира завершился. Да здравствует следующий чемпионат!

Олег Закржевский, участник команды Беларуси.

РА
13.03.2007, 22:48
Спасибо, очень хороший отчет. Олег, пару вопросов...
Докармливали, смесью, либо чистым мотылем?
И по поводу тактики, все ли использовали начало с двумя базами (сериями) лунок?

ЗЁМА
14.03.2007, 10:56
Немного фото.
1 Без коментариев
2 В холе отеля
3 Молодеж
4 Ветеран
5 Господин Консул и господин Будник
6 Наш человек
7 Главный тренер сборной Беларуси
8 Все в сборе
9 Спасатели
10 Проверка перед стартом.

ЗЁМА
14.03.2007, 11:07
Продолжение
1 Проверка ящика перед стартом
2, 3 Ну кто его не знает
4 Легендарный Щорс (кстати праправнук)
5 Алексей Воличенко
6 Хитрая шведская удочка (ну очень скорострельная)
7 Олег Турист
8 Взвешивание
9 Обсуждение
10 Команда

ЗЁМА
14.03.2007, 11:12
И на последок
1 Знай наших
2 Все понятно
3 Щорсовская распродажа
4 Вот этого вещества (было продано ВСЕ даже личный запас ЮБ и бур 80):D

Турист
14.03.2007, 11:43
РА.
Оба варианта использовали. Докармливали и сухой смесью и мотылем.
"Базы" сверлили все. Может быть, кто-то больше, кто-то меньше.

Stoubur
14.03.2007, 20:05
Олег, спасибо за ОПЕРАТИВНЫЙ содержательный отчет.:113:

Stoubur
14.03.2007, 20:12
Андрей, хорошие фото, благодаря тебе и Туристу поимел полное представление о мероприятии.
Не то, что польский официальный сайт, там до сих пор нет протокола.
Еще раз спасибо.

ругинукас
14.03.2007, 20:38
http://img338.imageshack.us/img338/7241/pc2007lw7.th.jpg (http://img338.imageshack.us/my.php?image=pc2007lw7.jpg)http://img338.imageshack.us/img338/4621/pict0039pi1.th.jpg (http://img338.imageshack.us/my.php?image=pict0039pi1.jpg)http://img338.imageshack.us/img338/2335/pict0023kn3.th.jpg (http://img338.imageshack.us/my.php?image=pict0023kn3.jpg)http://img338.imageshack.us/img338/6452/dscn5200ae3.th.jpg (http://img338.imageshack.us/my.php?image=dscn5200ae3.jpg)
http://img338.imageshack.us/img338/4826/dscn5176ja0.th.jpg (http://img338.imageshack.us/my.php?image=dscn5176ja0.jpg)http://img338.imageshack.us/img338/3782/dscn5067uj7.th.jpg (http://img338.imageshack.us/my.php?image=dscn5067uj7.jpg)http://img338.imageshack.us/img338/2738/dscn4968ny2.th.jpg (http://img338.imageshack.us/my.php?image=dscn4968ny2.jpg)

:113:

AlexV.
14.03.2007, 20:44
Ругинукас, спасибо за фото!:113:

клайд
15.03.2007, 21:03
Поздравляем нашу команду с достойным результатом на таком серьезном мероприятии, а Юрия Борисыча - с бронзой! Надеемся в будущем, лучшие из белоруского рыболовного спорта, докажут что они лучшие и не только дома, а "бронза" Ю.Б. - это начало хорошей традиции!!!
Так держать! Молодцы!:113:
__________________________________________________ ________________

Могилевское отделение ФРС

Турист
16.03.2007, 10:28
Кому интересно, появились результаты на сайте www.icefishing.pl.

EDVARD
17.03.2007, 07:18
Может кому интересны, более подробная статистика и анализ...

«IV ICE FISHING WORLD CHAMPIONSHIP» Итоговый протокол. (http://fishing.vn.ua/edvard/protokoly/ChempMiraMormyshka2007/i.xls)

Лист статистики. (http://fishing.vn.ua/edvard/protokoly/ChempMiraMormyshka2007/s.xls)
Лист анализа личного зачета. (http://fishing.vn.ua/edvard/protokoly/ChempMiraMormyshka2007/al.xls)
Лист анализа командного зачета. (http://fishing.vn.ua/edvard/protokoly/ChempMiraMormyshka2007/ak.xls)
Зоны. (http://fishing.vn.ua/edvard/protokoly/ChempMiraMormyshka2007/z.xls)

Татьянка
20.03.2007, 13:18
Дорогие земляки! Я тоже была в Миколайках в это время, и видела вас там! Может кто-то знаком с участниками из казахстана, очень-очень-очень важно для меня. Конкретно меня интересует Руслан Карабалин

Турист
12.11.2007, 23:20
Поступила информация из РОРСа, что чемпионат мира 2007 пройдет в г.Липецке, в последнюю неделю февраля.

AlexV.
18.02.2008, 22:47
Наткнулся на отчет хохлов по 2007г. прикольно!

Отчетец,
Все неприятности начались с отъезда в связи с наличием огромных пробок я приехал за
пару минут до отхода поезда, а Серый с Сокало опоздали, и догоняли поезд на машине.
Потом польская черная сотня разобрала вагон полностью и вытрясла с вагона фуру сигарет.
Дальше по дороге в Миколайки на наших глазах сбили бабушку, 250 км ехали шесть часов,
Приехали жарко +12,спасибо Богдану он на своей машине отвез на водоем, ели вышли на лед, он толстый но шипит сволочь, рыба как из пулемета плотва подлещик, через 10 минут я с Серым покидаем лед плубина ведь 4-5 метров.
Вечером приехали Россияне с другого водоема и сказали что завтра на лед там не выйти и
решают выходить на опробованный нами водоем, я с Серым отказываемся выходить на лед,
И правильно 2 человека казах и швед провалились. Все в смятении время идет водоема нет,
Плаваем в аквапарке ждем новостей. Вечером в четверг говорят что нашли еще один водоем
И завтра там всего лишь пару часов тренировки, а это бесконечно мало для нас, оказывается в этом году там соревновались поляки и литовцы но от них инфы ноль - рыба така-же.
Пятница распределяем кто что пробует и чем кормит и полтора часа ловим. Рыбы очень мало и она пуглива из двадцати лунок у меня рыбу дают четыре, пару бонусных окуней до 200 гр и плотвички 20-50 грамм. Итого 24 рыбки у серого 54 у остальных примерно по 20-25,
Рыба стоит очень маленькими пятнами и на прикормку очень слабо реагирует, большое количество хищной рыбы судак щука (в зачет не идут) очень быстро разгоняют малейшие стайки на прикормке и обрывают снасти. Водоем частный рыба непуганая и и пугается от любого шума. Снасти готовили на другой водоем и теперь ночь перед стартом проходит в перематывании лески и замены мормышек.
Первый тур проходит совсем в другом конце водоема от того где мы 1.5 часа тренировались.
Я в дальней предпоследней зоне занимаю крайнюю линию рядом фин тут приходит старый друг латыш Гунтас и говорит что поборемся я оказываюсь прижат к краю на 5-7 метров,
Это моя первая ошибка надо было уходить в свободное место. Но 11 участников и сто метров зоны маловато. Начинаю бурить линию и вижу мне навстречу тоже кто-то двигается
Ухожу в сторону еще 8 лунок кормлю и закрываю флажком возвращаюсь к берегу лунка дает 3 рыбки сдвигаюсь на следующую еще одна и тут порыв ветра сносит мой флажок в лунку и он белым флагом идет на дно, судей не вижу и бегу за дальним флажком снимаю возвращаюсь ,а рыбы нет пробегаю лунки по линии снимаю по одной и вижу что вся глубокая линия занята не продерешся начинаю нервничать и насверливаю пару серий лунок в свободных окнах, пробегаю опять по кругу рыбы практически нет, нет и человека который бы скоординировал мои действия, на предыдущем чм очень помог Василий К. с полтавской команды, рыбу вроде не ловят но и дальнею линию не покидают значит подлавливают сволочи. Закормленная серия не дает ни одной рыбы я бурю еще серию и опять наматывать круги время кончается и прикормочный мотыль. Единичные очень прошенные плотвички.
Финиш, понимаю что улетел, так херово что пошел дождь.
Ребята выступили по лучше первые зоны били с рыбой майонез первый по весу в этот день он чемпион мира.
Вечером говорим с Серым меняем опять все снасти волнуемся за Толяна, чтоб не перегорел.
Это кстати бывает всегда и летом еще больше выражено человек накручивает себя и тратит энергию на мысли которые не прогнать, я в таких случаях выпиваю что-то по крепче и ложусь спать.
Второй день в по дороге тренер белорусов сказал что он объявил своим что нечего боятся СБ
и что они могут свободно перемещается по всем подряд лункам,( В первый день я слышал Серого за три зоны…… В моей зоне Щорс вел себя очень достойно. ) пусть попробует был ответ.
Старт второго этапа я становлюсь на свободную линию справа латыш слева фин.
Восем лунок у берега двенадцать по средине и 8 у глубокой линии, пока закормил
Возвращаюсь к берегу на моих береговых лунках сидит белорус, чуть подальше литовец (блин в следующий раз выйду без бура) вспоминаю вчерашний мат который ветром доносило от СБ ,наверно у меня получилось громче. Бегу за буром и опять делаю две серии кормлю одну пусть сволочи проверяют. Слышу мат и понимаю что славянский но не мой.
Бегает русо туристо Алексей Топленкин и орет что украли флажек после двух кругов он находит его у хитрого белоруса тот закрыл свои лунки 2 фл. схватил чужой и давай проверять мои лунки, Леха извинился и удалился прочь искать свою рыбу ну что же можно
Уже и мне пробовать ловить но после литовца и белого руса противно ухожу на средину
Опускаю есть что то неподъемное после долгих мучений понимаю что щука и обрываю мормышку а рыбы все нет улетаю на глубину пяток плотвиц можно и отдышатся все носятся метеорами вдоль и поперек рыбы нет. Ухожу к берегу и начинает брать пиписочный окушек грамм по5 думаю срыватся еще проводка плотва остаюсь и собираю немного рыбки, ухожу на запасной аэродром и опять тяжесть на леске желание оборвать и увидеть что там борется во мне минут десять леска 008 и вижу окунь не пролазит в лунку кило полтора опускаю потихоньку руку бросок рыбы и обрыв…. Все опустилось, вижу в углу скопление народа то убегают то прибегают, побежал и я вижу в самом угле сидит поляк и дубасит плотву, остальные курят бамбук, пригляделся а в метре от угла за забором свежая лунка, все понятно бог им судья, (почти все поляки сидели на одной угловой лунке и собрали с нее всю рыбу), убегаю ловить свою рыбу. Все носятся с такой скоростью, шумят ведь, ухожу в сторону на глубину сел на плотву, немного стало полегшее еще три круга, рыбы через 3-4 лунки одна. Финиш пол сотни лунок и грамм 800-900 у меня. Понимаю что где то посреднике, как пацаны неизвестно, вижу майонез и Вовка с опущенными головами, все пролетели, комментариев не надо. Опять пошел дождь, взвешивание , россияне молчат тоже фанерой перед нами пролетели. Устал пора домой.
В команде Беларуси есть порядочные ребята, к которым претензии по поводу нечестной игры предъявить не возможно.
В моей зоне, как в первый день, так и во второй команды Латвии, Беларуси, Литвы Эстонии и частично России вели себя корректно.
Остальные команды под определение Фейр Плей не подходят.

РА
18.02.2008, 23:41
Бегает русо туристо Алексей Топленкин и орет что украли флажек после двух кругов он находит его у хитрого белоруса тот закрыл свои лунки 2 фл. схватил чужой и давай проверять мои лунки
Ох, уж этот хитрый белорус :-D ...

Бат Стан
22.01.2009, 18:27
Дорогие друзья,

от имени болгарской национальной команде, которая будет участвовать на ЧМ по мормышку прошу вас для информации об ЧМ-2009 в Польше. Прежде всего интересуемся какие рыбы будут ловится, и на какой глубине. Желаем успех сборной Беларусии!!!!
Большое спасибо

Yaroslaw
22.01.2009, 19:08
The Organizational Commitet of the 6.th World Ice Fishing Championships informs politely, that:

1. The 6.th World Ice Fishing Championship Augustów 2009 Poland will take place in days 14-15.02.2009 r. on the Tobołowo lake. (This lake is similar to Piłwąg lake, on which WC were played in 2007 r. - http://www.panoramio.com/photo/12113483)

2. Depth max 9,5 m.; width 500 m.; length.2,8 km.

3. Fish who occur in this lake: Perch (Perca fluviatilis), Roach (Rutilus rutilus), White bream (Abramis bjorkna), Bream (Abramis brama), Rudd (Scardinus erythrophthalmus) - size limit 15 cm

4. Distance from place of quarters to lake Tobołowo is about 15 km.

Свежая информация, которую нашёл РА.

Водолей
22.01.2009, 20:27
Немного более полная информация (и в переводе на русский):
Чемпионат мира будет проводиться на о.Тоболово, которое имеет следующие размеры (длина 2,8км, макс. ширина 0,5км, макс. глубина 9,5м, площадь 87 га). По информации польских источников данное озеро похоже по условиям на о.Пилваг, где проходил ЧМ-2007. Расстояние от места проживания до озера около 15км. Видовой состав рыбы: плотва, лещ, окунь, густера, красноперка (с охраняемым размером 15 см).
На данный момент участниками зарегистрировалось 12 команд:
1. Беларусь
2. Болгария
3. Эстония
4. Финляндия
5. Литва
6. Латвия
7. Молдова (в роли наблюдателя)
8. Польша
9. Россия
10.США (небось наши эмигранты):)
11.Швеция
12.Украина

AlexV.
22.01.2009, 20:44
MOŁDAWIA
(w roli obserwatora/observer only)
Что бы это значило?

Водолей
22.01.2009, 20:58
Молдова выступает в роли наблюдателя. Насколько я понимаю, Молдова пока не входит в CIPS, подала заявку. Пока CIPS не принял решение - официально ее команда выступать не может. Скорее всего - в неофициальном зачете, как Минск-2, Минск-3 на республиканском БООРе.
Хотя могу и ошибаться.

AlexV.
22.01.2009, 20:59
Виктор, спасибо.

DROZD
23.01.2009, 11:30
Давайтье тут про ЧМ 2009 !!!!!!!!!!!!!!!

Yaroslaw
23.01.2009, 12:57
Все неприятности начались с отъезда
Кстати, а чем и за чей счёт планируется трансфер наших ребят на ЧМ?
БООР помогает чем-нибудь? Или спасение утопающих - ....

DROZD
23.01.2009, 14:13
Кстати, а чем и за чей счёт планируется трансфер наших ребят на ЧМ?
БООР помогает чем-нибудь? Или спасение утопающих - ....

Ярослав, думаю можно продолжать выражние! :(

Водолей
23.01.2009, 20:20
Yaroslaw, DROZD.
Это как раз тот случай, когда "поздно, доктор, пить "Боржоми" когда почки отвалились".
- И где же все мы были раньше?
- Да так, срались друг с другом потиху.
Бюджет РГОО БООР на 2009 год формировался, как известно, в 2008 г.
Поэтому нужно подготовку к следующему ЧМ начинать через неделю после окончания предыдущего. И спонсоров искать, а если нет, то ... "шапку по кругу", и в БООР входить с предложениями заранее (механизм воздействия на решения появился), и формулу внутреннего чемпионата менять, пока свежи воспоминания и есть понимание того, что? в "консерватории" нужно подправить. В моем понимании: 5-6 сильнейших команд (15-18 сильнейших спортсменов), которые на трех этапах на различных по уровню сложности, глубине и видовому составу рыбы выявляют сильнейших и разыгрывают звание чемпиона республики. Все остальные соревнования (а они несомненно нужны, в том числе и с участием ведущих спортсменов) - работа на личный рейтинг, чтобы в последующем потеснить (последние 3-4 места на чемпионате республики в следующем году меняются на 3-4 лучших спортсмена из числа новичков по общему рейтингу) или расширить (соответственно 3-4 добавляются) высшую лигу. Нужно, чтобы ЧР=отборы на ЧМ проходил в сильнейшем составе, максимально приближенном к условиям ЧМ. А выжимать с рабочих лунок новичков - ума большого не нужно. Конкуренция в зонах для потенциальных сборников должна быть максимально жесткой.

Stoubur
23.01.2009, 21:12
. Нужно, чтобы ЧР=отборы на ЧМ проходил в сильнейшем составе, максимально приближенном к условиям ЧМ. А выжимать с рабочих лунок новичков - ума большого не нужно. Конкуренция в зонах для потенциальных сборников должна быть максимально жесткой.

Дробление на лиги ни к чему хорошему не приведет.
Произойдет распыление усилий.
Считаю, что мормышка быстро обучаемая, естевственно если человек
поставил себе реальную цель, а не ездит просто на тусу. И новичок,
в разы быстрее станет серьезным конкурентом с опытными спортсменами.
Все ИМХО.

Водолей
23.01.2009, 22:27
Правильно ли я понял тебя, Андрей, что ты предлагаешь ничего не менять?

Бат Стан
24.01.2009, 20:49
Спасибо друзья за информации,

надеюсъ, что наша команда будет достойно представится после прошлогодного дебюта на ЧМ. Желаю успех Белорусии, будете в чельной тройке! Еше один вопрос - можно делать прикормку с мотыля, есть ли какие то ограничания? Спасибо encore une fois.

п.с. - В августе был в Минске и в Борисове на футболных матчев БАТЕ Борисов - Андерлехт и БАТЕ Борисов - Левски София, очень понравилась ваша страна. И прежде того, что в озере перед гостиницу "Беларусь" были рыбы!!!

Байер
25.01.2009, 00:14
...очень понравилась ваша страна. И прежде того, что в озере перед гостиницу "Беларусь" были рыбы!!!

Бат Стан, нима в София няма риби повече? Мисля, че имате добри форелки не далече от центъра на София :)

ЗЁМА
26.01.2009, 09:27
Нужно, чтобы ЧР=отборы на ЧМ проходил в сильнейшем составе, максимально приближенном к условиям ЧМ. А выжимать с рабочих лунок новичков - ума большого не нужно. Конкуренция в зонах для потенциальных сборников должна быть максимально жесткой.

Совершенно согласен. Скажу больше, на кубке Магмы двое, нет даже трое спортсменов из нашей сборной просили не "рубить" и не занимать их лунки. Кто по приколу, кто спокойно, кто с возмущением. Я конечно уступал, одному по дружбе, второму из уважения, третьему с замечанием. Так вот, пока мы будем друг у друга что то просить или где то уступать (не путать с умышленным "вырубанием"), мы никогда не узнаем кто все таки сильнее, лучше, спортивнее и т.д. Если ты сильнейший, тебе не делает чести такие просьбы.
P. S. Все написано в полном спокойствии и трезвом сознании. Я больше уступать никому не буду принципиально.

Добавлено через 11 минут
Повторюсь, по составу:
1. Щорс
2. Ярмолович
3. Якубович
4. Изместьев
5. Воличенко

По моему вот лучшая пятерка.

Бат Стан
26.01.2009, 19:55
Бат Стан, нима в София няма риби повече? Мисля, че имате добри форелки не далече от центъра на София :)

Поздрави, приятел. Къде са тези форелки? Ти да не би да си от България?

Байер
29.01.2009, 00:08
Не, само учех малко български в Минск и София!

РА
29.01.2009, 20:55
Yaroslaw, DROZD.
Это как раз тот случай, когда "поздно, доктор, пить "Боржоми" когда почки отвалились".
- И где же все мы были раньше?
- Да так, срались друг с другом потиху.
Бюджет РГОО БООР на 2009 год формировался, как известно, в 2008 г.
Поэтому нужно подготовку к следующему ЧМ начинать через неделю после окончания предыдущего. И спонсоров искать, а если нет, то ... "шапку по кругу", и в БООР входить с предложениями заранее...
Вот тут весь пафос о роли БООРа и заканчивается. Именно тот вариант, когда право (а именно формирование сборной) не перетекает плавно в обязанности. Бюджет сформировался... И тут как снег на голову - надо отправлять сборную. Новость года! И еще интересный момент, кому надо было после прошлого ЧМ начинать подготовку? Представителю от БООРа или м.б. капитану? У нас как известно, желающих взять ответственность мало, а права - сколько хочешь. Целью ФРС и было определение человека, достаточно авторитетного, которому это было бы под силу, который мог нести затем бремя ответственности. И все это не из-за получения каких-то преференций Розиным, Воличенко или Сикиржицким, а во благо всей сборной и не побоюсь громкой фразы, всего нашего спорта. Все это пересеклось с личными амбициями отдельных личностей. И что мы имеем?
Да собственно все тоже, за сборную не отвечает никто! Как и за результат. Одни машину нашли, а как доберуться другие.... Пусть БООР хотя бы комплект флагов возьмет, чтобы как в Липецке стыдно не было.

Stoubur
29.01.2009, 21:09
Бюджет сформировался... И тут как снег на голову - надо отправлять сборную. Новость года!.

В десятку. Емкая фраза.:114:

Турист
29.01.2009, 22:26
Весь спорт скорбит вместе со сборной. Главное, чтобы бремя ответственности не давило на ее членов.:)

Бюджет сформировался... И тут как снег на голову - надо отправлять сборную. Новость года!.

Я думаю, что БООР никогда и не узнает о существовании сборной и необходимости ее финансировать, если не найдется человек или организация, которая в период формирования бюджета БООРа не закинет туда заявку на выделение средств.:biggrin:

РА
29.01.2009, 23:09
Я думаю, что БООР никогда и не узнает о существовании сборной и необходимости ее финансировать, если не найдется человек или организация, которая в период формирования бюджета БООРа не закинет туда заявку на выделение средств.:biggrin:
как то не вяжется со старыми цитатами:

Я не адвокат БООРа, тем не менее поскольку общаюсь с этой организацией постоянно по роду своей работы, то очень хорошо представляю как будет приниматься решение.

И, разумеется ничего не свожу к формальной стороне дела, напротив, подчеркиваю, что решение БООРа будет ответственным. Просто так подпись под бумажкой никто не поставит. Будут учитываться "все обстоятельства дела",

БООР, как организация имеющая права национальной федерации, и несущая ответственность перед ФИПС за свои действия, будет принимать решение по тому варианту, который принесет максимальный результат.
речь шла о формировании сборной. Ты запутался? Так ответственное решение или не знают о существовании?

Водолей
30.01.2009, 00:45
Андрей, Саша, "харош" уже по новому кругу. Вы же прекрасно понимете, что делается и для чего делается. Кандидатуру Розина и Щорса в общественный совет предложили - вот и будете вместе заниматься и вопросами формирования сборной (организационными, финансовыми, транспортными и пр.), и ответственность нести за ее выступления.
На свои действия со стороны тоже иногда критически нужно посмотреть.
Мое личное мнение - все вопросы, связанные с поездкой на ЧМ-2009 руководство РОО "БелФРС" в организационном плане провалило полностью и спорить на эту тему не хочу.
Если выстраивать свои отношения с БООРом начнем со старых-новых обид - толку не будет. Каким-то детством веет от воспоминаний про флажки, которые 10 лет назад в БООРе не дали и проч.
P.S. Написал, но вынужден вернуться к твоей фразе

Целью ФРС и было определение человека, достаточно авторитетного, которому это было бы под силу, который мог нести затем бремя ответственности.
Я вот тоже про твою и Щорса будущую ответственность упомянул. Звучное слово, напрягает. Вот мне бы кто еще рассказал, как она нестись то будет, эта ответственность. Что, Нагула себе харакири сделает в случае неудачного (не дай Бог) выступления команды на ЧМ или с работы уйдет?
Давайте поменьше громких фраз и поболе тихого реального дела.

РА
30.01.2009, 01:01
На свои действия со стороны тоже иногда критически нужно посмотреть.
Мое личное мнение - все вопросы, связанные с поездкой на ЧМ-2009 руководство РОО "БелФРС" в организационном плане провалило полностью и спорить на эту тему не хочу.
Во-первых, нас устранили от решения всех вопросов связанных с поездкой на ЧМ-2009, а это несколько разные вещи. Кому и зачем это было выгодно уже не важно. Но факт, есть факт.
И во-вторых, не все еще провалено ;).

Вот мне бы кто еще рассказал, как она нестись то будет, эта ответственность. Что, Нагула себе харакири сделает в случае неудачного (не дай Бог) выступления команды на ЧМ или с работы уйдет?
Давайте поменьше громких фраз и поболе тихого реального дела.
А как она может нестись сейчас, когда Нагула ни за что не отвечал и не решал? Какие с него м.б. спросы? А то что раньше никто, ни за что не отвечал, это да, именно это мы и хотели изменить...

Водолей
30.01.2009, 01:44
Саша, это вы устранились от решения всех вопросов по поездке на ЧМ. Напомню свою цитату из сообщения 7.01.2009.

До ЧМ по мормышке осталось чуть больше месяца. Несколько дней назад Щорс встречался с Немцевым - нужно формировать команду, подавать заявку, делать визы и проч. Человек волнуется, времени не осталось, все заняты перволедьем - можно пролететь с участием в чемпионате мира. Вот тогда-то Немцев и узнал о ЧР по мормышке, об избранном тренере и еще массу новых вещей.
Собрание ФРС было в ноябре и с того момента по 7 января руководство ФРС и вновь избранный тренер ничего не сделали в плане подготовки к ЧМ. О чем здесь можно говорить? Ну не делаются такие вещи с кондачка.
Ну да ладно, пустое это все. И базар этот можно продолжать бесконечно. Жизнь рассудит, кто больше прав.

РА
01.02.2009, 21:04
Я согласен, мы, по неопытности в этих вопросах, многое сделали не так. Опыт - дело наживное, тем более, что радели за общее дело. Но что происходило кулуарно и за спинами спортивной общественности... печатными словами не описать, а мне этого нельзя.
В одном согласен, жизнь рассудит.

Турист
11.02.2009, 19:19
Завтра утром наша команда выезжает в Польшу, чтобы предпринять очередную попытку взойти на пьедестал.

Соперники - серьезные. Очень сильны команды Латвии, Литвы, России и Польши. Да и другие команды имеют большой опыт выступлений на высоком уровне.

Будем ждать новостей, болеть, сопереживать и пожелаем удачи в дороге и на соревнованиях. Состав нашей команды, ИМХО, позволяет надеяться на успешное выступление и на первую командную медаль.

Хочу сказать: "Спасибо!" - В.А.Немцеву, Водолею, чиновникам БООР, Кабушу и Аксючицу, которые сделали многое для того, чтобы эта поездка состоялась.

Лис
12.02.2009, 00:10
Удачи нашей команде!
А мы будем "держать кулаки" и "болеть".
http://s.rimg.info/56d67e288a372b460812aa4053a2ee4a.gif

И ещё: понимаю, что будет не до этого, но большая просьба - хоть короткими сообщениями держать нас в курсе событий.

Дядя Леша
12.02.2009, 09:04
Ни хвоста, ни чешуи!:mrgreen:

Rammstein
12.02.2009, 09:23
Символично, на первом плане один из наших. Тьфу-тьфу-тьфу, и по дереву и на всякий случай по голове. :)

http://www.pzw.org.pl/pliki/prezentacje/1500/cms/szablony/2331/zdjecia/icefishing2009.jpg

Вот официальный сайт чемпионата в Польше 14-15 февраля 2009 г
http://www.pzw.org.pl/worldicefishing2009/ (http://www.pzw.org.pl/worldicefishing2009/) первая инфа скорее всего будет здесь.

Если кто хочет инфу и фотки глянуть вот сайт предыдущего чемпионата в Польше 2007 года
http://www.icefishing.pl/pl (http://www.icefishing.pl/pl)

Stoubur
12.02.2009, 12:16
Мы, также присоединяемся к пожеланиям успешного выступления нашей сборной на ЧМ 2009. Как люди знающие положение дел изнутри,
единогласно сошлись во мнении, что наша сборная готова как никогда.
Болеем, и верим. Успехов.

Хотелось-бы поблагодарить Янковского Андрея (Ronin) за оказание
помощи в изготовлении сувенирно-представительской продукции
для нашей сборной по мормышке.
А также коллег из Гродно Сидорова Сергея,(Sergeus) Пакульского Владимира, и Пакульского Вадима за оперативное решение ВАЖНЫХ
вопросов (именно сегодня) до пересечения границы.

Спасибо коллеги.

kasper
12.02.2009, 12:32
Ну да, год такой настал. Пора брать быка за рога.
Ребята, УДАЧИ!!!!!

Водолей
12.02.2009, 20:48
По информации от Ярослава:

На место прибыли к 15.00. Туристический комплекс на берегу озера в 3-х км от озера соревнований и в 15 км от Августова. Россия, Украина, США тренируются уже два дня на о.Тоболово. Об уловах "плачутся". В Чемпионате мира участвуют 11 команд.

Stoubur
12.02.2009, 22:13
Ярослав писал.
Об уловах "плачутся".

Виктор, чем хуже будет клев на ЧМ тем лучше.
Наши всегда что нибудь "наковыряют", они это умеют.
Убеждался в этом не раз, сам такой.:D

Водолей
12.02.2009, 22:18
Виктор, чем хуже будет клев на ЧМ тем лучше.
Согласен, если б еще с погодой подфартило - мокрый снег, метель, ветер и проч. В общем, чем хуже, тем лучше.

super
12.02.2009, 22:45
Да, должен вам сказать, все равно все будут в одинаковых условиях! :)
Наши звонили, говорят что в уловах очень много некрупной плотвы и окуней. Как вариант, возможна скоростная ловля.

Водолей
12.02.2009, 23:02
Новая информация от Ярослава:

По собранной инфе в уловах мелкая плотва, подлещ, щука и пару лещей: 1,2кг и около 2кг. Окуня и ерша мало.
Super, ну по мелкой плотве информация у нас с тобой точно совпадает.:)
EDVARD, я так понимаю, что таблицы для анализа готовы, осталось подождать результаты.

HASKY2
12.02.2009, 23:15
Информация с "полей неначавшихся сражений".:)
Я аж сам нервничаю весь, представляю как там ребята.

Водолей
12.02.2009, 23:30
Еще немного:

Американец, а они все чистые янки с мичиганской земли, покачиваясь, грустно всем объясняет, что он поймал 23 головы, а завтра будет "зеро", потому, что ВОДКА белорусская...:)

EDVARD
12.02.2009, 23:54
...EDVARD, я так понимаю, что таблицы для анализа готовы, осталось подождать результаты.

Так точно :p

Украина ждет затаив дыхание.

У Вас шансы уже были...:D
У нас еще все впереди :D

Турист
13.02.2009, 14:18
Информация для миллионов "затаивших дыхание" болельщиков, переданная Ярославом Водолею по телефону:

"Зоны диагонально симметричны. Глубина по краям зон 5-7 метров. Плотва 8-20 гр. стоит "стеной", скорость ловли 40-60 сек на рыбку, ловится на все и у всех.

0 градусов. Штиль. Малооблачно. Нормунд Грабовский травмирует публику, раздевшись на льду своим загаром.

Очень хорошо получается ловить у литовцев и россиян, а также у поляков. Поляки - единственные, кто кроме плотвы ловит подлещика 100-120 гр."

Добавлено через 54 минуты
Еще немного информации. Тренировку "белорусы" завершили. Выловили по 110-120 хвостов мелкой плотвички. Настроение хорошее.

Psychopath
13.02.2009, 15:27
cпасибо за оперативность. следим)

EDVARD
13.02.2009, 16:00
Попрошу "Туриста" обнародовать его прогнозы на предстоящий ЧМ.
Если это не противоречит этике данного форума.
С уважением.

Турист
13.02.2009, 16:43
EDVARD.

Без проблем.

1. Литва.
2. Россия.
3. Латвия.
4. Польша.
5. Беларусь.
...

В нашей команде предполагаю лучшие результаты Юрия Щорса и Дениса Ярмоловича.

В личном зачете среди всех спортсменов прогноз:

1. Петерис Лидерис.
2. Рита-Верза.
3. Юрий Щорс.

Это объективно.

Если субьективно (желаемый результат), то:

1. Беларусь
....

1. Юрий Щорс.
...

Добавлено через 9 минут
Американцы всех веселят на этом чемпионате мира. Приехали с удочками для ловли басса и форели (на них и настраивались), оснащенными безинерционными катушками. Пробовали на них блеснить. :)

Купили у шведов "рамки" и учатся, осваивают мормышку. Уже есть первые успехи. :)

Добавлено через 2 часа 1 минуту
Состав белорусской команды на первый день соревнований.

1. Юрий Щорс.
2. Ярмолович Денис.
3. Изместьев Дмитрий.
4. Якубович Вадим.
5. Воличенко Алексей.

Водолей
13.02.2009, 20:02
Сегодня латвийские спортсмены практически не ловили, в основном отдыхали на льду (кроме Риты). Неспроста, явно Нормунд что-то уже придумал.
У российских спортсменов по результатам тренировки самые лучшие результаты. По словам Ярослава они ловили стационарно, наши активно перемещались. Но это понятно, россияне уже набегались за два предыдущих тренировочных дня, а нашим необходимо было обследовать зоны ловли, пробить рельеф. Ведь тренировка проходит по периметру уже разбитых для соревнований зон (не ближе 5 метров до границ). Литовцы, в отличие от латышских спортсменов, активно тренировались и в конце дня устроили междусобойчик в жестком спортрежиме.
Ну, а поляки, скорее всего, уже подобрали оптимальный состав прикормки, времени было предостаточно. Банальный кормовой мотыль, скорее всего, "ставит" стену мелочи, но если прикормка будет собирать плотву со средним весом не 15г, а 25г - вес итогового улова будет на 70% больше.
Есть над чем сегодня поломать голову нашей команде, хотя тактику на субботу уже выработали. Подождем, осталось недолго. Завтра старт в 10.00 PL.
Он-лайн конференция BRIK-ЯРОСЛАВ будет продолжена.

Jack-fisher
13.02.2009, 20:17
Американцы всех веселят на этом чемпионате мира. Приехали с удочками для ловли басса и форели (на них и настраивались), оснащенными безинерционными катушками. Пробовали на них блеснить. :)

Купили у шведов "рамки" и учатся, осваивают мормышку. Уже есть первые успехи. :)

Че, серьезно американцы будут участвовать? А какие вообще страны участвуют? Оч-чень интересно!

Водолей
13.02.2009, 20:24
Специально для ленивых Jack-fisherов:) напоминаю состав участников
1)BIAŁORUŚ 2)BUŁGARIA 3)ESTONIA 4)FINLANDIA 5)LITWA 6)ŁOTWA 7)POLSKA 8)ROSJA 9)STANY ZJEDNOCZONE 10)SZWECJA 11)UKRAINA.
MOŁDAWIA (w roli obserwatora/observer only) - в качестве наблюдателя.

Jack-fisher
13.02.2009, 20:30
Спасибо, Водолей. Всю ночь буду болеть за наших!!! И завтра тоже!!! Ни пуха, ни пера!

Водолей
13.02.2009, 20:49
С официального сайта чемпионата

Szcególna nowoscia dla zwodników z USA było zastosowanie ochotki do nęcenie oraz na przynętę.
Вольный перевод: "Неожиданной новостью для спортсменов США стало применение прикормки для привлечения рыбы".

Sana
13.02.2009, 21:00
Виктор, охотка, на сколько я знаю, это наживка, прикормка — занета. Судя по всему, американы на безмотылку ловили :) :) (впрочем, могу ошибаться, польского не знаю нифига)
точно Петрович на МФ про американов написал — клоуны ;)

Водолей
13.02.2009, 21:17
Да, Sana, ты прав. Тем более, что и Ярослав передавал, что они своими удочками, оснащенными дайвовскими безинерционками, ловили, как блеснилками.
Пожалуй, последняя на сегодня информация от Ярослава:

Передал ребятам пожелания аудитории БРИКа. В отеле тишина, у всех последний осмотр снастей.Щорс спокоен как сфинкс. Волнение остальных ребят выдает только неуемный аппетит.:)

super
13.02.2009, 21:26
Про америкосов.
Ходили слухи, что они не принимали раньше участия в ЧМ из -за того, что не могли понять, как это можно искать рыбу без эхолотов,телевизоров, да и лунки сверлить простыми бурами трудно! :)
Теперь для них все новые и новые открытия в зимнем спорте открываются! :)

Водолей
13.02.2009, 21:27
А вот как готовилась польская команда к Чемпионату (из интервью тренера):

Odbyliśmy 8 treningów po 5-6 godzin, intensywnie łowiąc na łowiskach zbliżonych do tego, jakie będzie na mistrzostwach. Ćwiczyliśmy różne techniki, różne taktyki oraz wszelkie możliwe warianty dla tego typu rywalizacji.
8 интенсивных тренировок по 5-6 часов (хоть и пишут, что на "zbliżonych do tego", но уверен, что все они проходили на о.Тоболово). Так что техника, тактика и всевозможные варианты ловли отработаны.
Да, трудно будет нашим. Но я ставлю на место в тройке.

Добавлено через 1 час 17 минут
Прогноз погоды на завтра по г.Августов (15 км от места проведения ЧМ):
утро 0; -2 град снег 3-6 м/сек
к началу соревнований -1; +1 небольшой снег 5-9 м/сек
давление устойчиво растет
Ну что же, погода благоприятствует нам.:)

EDVARD
13.02.2009, 23:08
Мой прогноз ЧМ мормышка 2009г.

1 Литва
2-3 Латвия, Польша
4 Россия
5 Беларусь

Подобный результат второго дня ЧМ 2008 в Липецке.

Что касается Украины
Полностью обновленный состав + тренер
Практически с нулевым опытом на ЧМ, Единственный участник который прорвался в сборную еще в прошлом году и довольно успешно это Дима Корзенков.

Впервые сборная формировалась по результатам рейтинга и отборов.
Отчасти сказались и финансовые трудности.

Воздержусь от прогнозов касающихся нашей команды, но есть предчувствие, что коренные изменения скажутся на результатах в лучшую сторону…

Да победят сильнейшие, в честной борьбе!!!

valera
13.02.2009, 23:19
Специально для ленивых Jack-fisherов:) напоминаю состав участников
1)BIAŁORUŚ 2)BUŁGARIA
Эх, так бы после чемпионата ;) Ребята -УДАЧИ!!! Она злодейка непоследнюю роль играет . Верим в ВАС!!!

Опять не клюет
13.02.2009, 23:31
У них фартовый талисман от меня - так что я спокоен)))

Stoubur
13.02.2009, 23:33
Раз пошел тотализатор, мой прогноз.

1. Россия (Исходя из результатов тренировки, скоростная ловля это их конек)
2. Беларусь (Повторюсь, мы готовы как никогда)
3. Латвия или Литва.

Лучший в команде РБ Вадим Якубович (Следопыт).
Если он не "перегорит" и у него будет такой-же кураж как
на кубке "Магмы", "порвет" всех, даже самых титулованных.:ban:

василь
14.02.2009, 09:28
Ochotka - это мотыль по польски, не наживка и прочее. Мотыль.

Водолей
14.02.2009, 10:58
Ярослав он-лайн:

Жеребьевка Зона А: Щорс, Николаев, Рита, Кулбис В: Ярмолович, Гунтас, Мазур, Уникас
C: Изместьев, Маслов, Андерис D: Воличенко, Посланчик, Лайма
E: Якубович, Ефимов, Уникас
Минус 2 С/З 4-5м/сек снежная крупа
Первый тур глубины в зонах 3,5-7м
Самая глухая по тренировке у Якубовича, самая "пулеметная" по плотве - Ярмолович, Изместьев, немного окуневая и плотва - у Воличенко, лещевая - у Щорса.

Добавлено через 2 минуты

В автобусе все хохмили - американцы приехали на Куликово поле:)"Велика Родина, а отступать некуда..."

Андрей Ка.
14.02.2009, 11:03
[QUOTE=Stoubur;287842]Раз пошел тотализатор, мой прогноз.

Белорусь на пьедистале(в тройке лидеров),Следопыт-чемпион!

Водолей
14.02.2009, 11:07
Якубовичу с жеребьевкой повезло, в "глухих" зонах он ловить умеет, так как по скоростной ловле он уступает Щорсу и Ярмоловичу и российским спортсменам. А так, глядишь, чутье и фортуна помогут.

Добавлено через 31 минуту
Начало соревнований (прошло 40 минут):

Ох какая трудовая сегодня в пулеметных вчера зонах В и С. К данному моменту всего по 5-6 хвостов.

Sana
14.02.2009, 13:14
в комментаторской кабине временная замена :)
У россиянина после пяти минут борьбы сход леща (на вскидку под кило) :о
Да… с такими бонусами и причудами погоды сюрпризов может быть много.

Добавлено через 5 минут
буквально только что пришло новое сообщение:

…В зонах B и C расклевалось у всех. Рулит литовец, нашёл серию и Щёрс.
Ветер стих.

EDVARD
14.02.2009, 14:40
Такое впечатление, что Украины нет на ЧМ или ее ни кто не видит.
А зря:p

valera
14.02.2009, 14:43
Коментаторы, где новости?

Водолей
14.02.2009, 14:44
или ее ни кто не видит.
EDVARD - тоже, небось, притаились у камыша. Ну ничего, "вскрытие" покажет:), ждать осталось недолго.

Добавлено через 3 минуты

Valera, не торопись, идет взвешивание.

Stoubur
14.02.2009, 15:14

Я так понимаю идет взвешивание, ждем.
Процесс взвешивания на соревнованиях всегда долгий, и томительный,
как для спортсменов, так и для болельщиков.

Добавлено через 2 минуты
Виктор, извини пробоянил.:D

Водолей
14.02.2009, 15:27
Из официальной программы:

14:00 – pronounce the results of I round
15:00 - 16:30 – dinner
pronounce явно затягивается, но дело-то ответственное, лучше знать точно, чем гадать на кофейной гуще

EDVARD
14.02.2009, 15:41
Предварительная информация

Латыши
Украина
(Уточнение)
-Россия
-Польша
-Швеция
Боргария

Добавлено через 20 минут
Протокол
http://www.pzw.org.pl/pliki/prezentacje/1500/wiadomosci/16226/pliki/fipsed_ice_fishing_world_championship1t.xls

Водолей
14.02.2009, 16:06
Результаты нашей команды 5+5+7+9+11 = 37 баллов. У кого влетел подлещ, те были первыми, даже американец. Едем на базу, все остальное потом.
Щорс - 5
Ярмолович - 5
Изместьев - 7
Воличенко - 9
Якубович - 11

EDVARD
14.02.2009, 16:13
Из протоколов смотри выше...
Латыши
Украина
Россия
Польша
Швеция
Болгария
Финляндия
Литва
Эстония
Беларусь
США

Psychopath
14.02.2009, 16:19
думаю, что всё будет норм. разница по сумме мест преодолимая. желаю команде собрать волю в кулак и выступить завтра в полную силу. и чтоб атмосфера между членами была ненапряжённая.

Водолей
14.02.2009, 16:31
думаю, что всё будет норм. разница по сумме мест преодолимая.
Павел, нужно быть реалистами. Она преодолимая, если бы во втором туре соревновались с .....такими спортсменами по уровню, как ты (без обид).

желаю команде собрать волю в кулак и выступить завтра в полную силу. и чтоб атмосфера между членами была ненапряжённая.
А вот к этому пожеланию присоединяюсь.

Psychopath
14.02.2009, 16:37
Водолей, ну ведь это же спорт, тут всякое бывает. я верю в то, что команда может всё сделать в лучшем виде завтра. надеюсь, что так оно и будет.

valera
14.02.2009, 16:41
Удивляет что на уровне американцев, с их катушками...

Водолей
14.02.2009, 16:54
EDVARD, а ваших ребят можно поздравить с очень удачным началом.

Турист
14.02.2009, 17:39
Мой прогноз, к сожалению, сбывается. Первую "четверку" определил правильно, за исключением, Украина заняло место Литвы. Провал литовцев для меня неожиданный.

Белорусы опять "мимо медалей". Надеюсь, что завтра "хлопнем дверью", хотя бы. Для меня в неудачном выступлении нашей команды неожиданностей нет. Тот кто думает, что можно "шапками закидать", просто не представляет уровень соперничества на чемпионате мира. Наши внутренние соревнования, к сожалению, очень сильно проигрывают чемпионатам стран-наших соперниц по уровню. Поэтому и не растет мастерство спортсменов. Нет новых "Щорсов", а старую гвардию заменить некем.

Stoubur
14.02.2009, 17:55
Что сразу бросается в глаза при изучении протокола - это поразительная плотность результатов. Такой плотности по очкам не было не на одном
ЧМ после первого тура. От третьего до десятого места разрыв равен "улету" одного спортсмена из пяти в команде.
Сегодня многое будет зависеть от вечернего совета команды и тренеров.
Как он пройдет таким и будет завтрашний результат. В идеале это
схематичный расклад кто как действовал в своем секторе.
Обидно, что нельзя сопоставить улов соперников с бонусами и без них.:rolleyes:
"Болеем" и верим в успех.

Добавлено через 7 минут

Наши внутренние соревнования, к сожалению, очень сильно проигрывают чемпионатам стран-наших соперниц по уровню..

Наш Чемпионат проигрывает по уровню не странам, а стране, это Российский чемпионат. И больше никому. ИМХО.

Водолей
14.02.2009, 20:53
Информация от Ярослава:

В зоне В И С, где я работал, Денис (Ярмолович) и Дима (Изместьев) сегодня сражались грамотно. По хвостам они соперников обловили, но бонусы в 2-3 подлеща решили все во всех зонах, кроме Е. На завтра определена установка на .... (оставлю за кадром). Руки у ребят не опустились. Подождите пока с выводами.
В команде замена - вместо Якубовича Вадима выступать будет Сикиржицкий Валерий.

Е.К.
14.02.2009, 21:09
ну ведь это же спорт, тут всякое бываетЭто спорт вперемешку с лотереей.Влетит кому-нибудь пару подлещиков или американцы леща достанут:D и всё поменяется.Это к тому ,что не надо слишком уж глобальных выводов ,больше юмора.Берите пример с тех же американцев!

trener
14.02.2009, 21:12
в спорте очень важно сражаться до последней секунды и не опускать руки! всегда есть шанс нокаутировать соперника. Удачи Вам,мы все с Вами!

Примус
14.02.2009, 21:25
Для меня в неудачном выступлении нашей команды неожиданностей нет. Тот кто думает, что можно "шапками закидать", просто не представляет уровень соперничества на чемпионате мира. Наши внутренние соревнования, к сожалению, очень сильно проигрывают чемпионатам стран-наших соперниц по уровню.

...да-а.. огромная моральная поддержка для наших ребят...ИМХО

Добавлено через 52 минуты
По последней SMS чуствуется - растеряны, но не подавлены!!! Искренне желаю УДАЧИ!!!

Лис
14.02.2009, 23:47
Результаты первого дня конечно огорчили. Как я понял, как раз Удачи нашим ребятам и не хватило. Тут завтра надо, как говорится, "или пан или пропал" - на леща нацеливаться, думаю. А что - всякое бывает. Ещё можно посражаться.

dima-tut
15.02.2009, 00:03
Это спорт вперемешку с лотереей.Влетит кому-нибудь пару подлещиков или американцы леща достанут:D и всё поменяется.Это к тому ,что не надо слишком уж глобальных выводов ,больше юмора.Берите пример с тех же американцев!

Чисто лотерея

Петр
15.02.2009, 00:15
"или пан или пропал" - на леща нацеливаться, думаю.
имхо, проигрышный вариант.
надо смотреть какая рыба была самой популярной (по общей массе) в уловах и на эту рыбу точить снасти и тактику.

valera
15.02.2009, 00:52
В спорте всяко бывает, на то он и спорт...Голову неопускать! Посторатся поправить положение...

Лис
15.02.2009, 01:22
Петр,
Насколько я понял из предыдущих сообщений, основным объектом клева являлась мелкая плотва, которая клевала у всех приблизительно одинаково (в пределах зон). А выбиться в лидеры позволили нечастые бонусы в виде подлещей (были и сходы лещей). Если нацеливаться во втором туре на плотву, с надеждой на случайных подлещиков, то можно этих подлещиков и не дождаться, а на одной плотве первые места в зонах вряд ли возьмешь.
Но это всё мои рассуждения, как дилетанта в спортивной рыбалке, конечно могут быть ошибочными. В любом случае там в Польше ребятам сейчас видней, как поступать.
Ещё раз УДАЧИ им!

Dain
15.02.2009, 10:26
Приветствую Вас уважаемые форумочитатели !
И снова мы ведем прямой репортаж с ЧМ по мормышке.

В результате жеребьевки Щорс попал в "зону смерти"
2 первых и 1 второе место по первому туру.

Serik
15.02.2009, 11:01
...3 дня ждал активации аккаунта :o ... но сейчас не об этом...
Укриана ждет затаив дыхание...

[

Dain
15.02.2009, 15:55
Продолжение репортажа. У наших сегодня 31 балл. Похоже чуда не произошло. :(

Добавлено через 5 минут
Прямое включение.

Результаты.

1. Украина
2. Латвия
3. Россия
...
8. Беларусь

petrovih
15.02.2009, 16:17
Стас Посланчик (Россия) Чемпион!!!

вован д
15.02.2009, 16:18
Впервые сборная формировалась по результатам рейтинга и отборов.
Отчасти сказались и финансовые трудности.

Воздержусь от прогнозов касающихся нашей команды, но есть предчувствие, что коренные изменения скажутся на результатах в лучшую сторону…

Да победят сильнейшие, в честной борьбе!!!

Результаты.

1. Украина
2. Латвия
3. Россия
...
8. Беларусь

Stoubur
15.02.2009, 16:25
Поздравляю сборную Украины с высоким званием Чемпионов Мира.:bubu:

А за нас обидно, мы еще никогда не "падали" на восьмое место.:(

Serik
15.02.2009, 16:26
УУУУУУУУУУУРРРРРРРРРРРРРРААААААААААААААААААААААААА ААА

УКРАИНА ПЕРВАЯ!!!!!

Vik-Sergeev
15.02.2009, 16:30
Рад за наших ближайших соседей. От души поздравляю всех чемпионов! Украине можно «отпустить» дыхание! :D
Наши – все равно молодцы, боролись несмотря ни на что. Без неудач – успехов не бывает. Обидно, даже разочарован, однако болею и верю в белорусскую мормышку.
Пойду, черниговцев поздравлю.

Stoubur
15.02.2009, 16:31
Стас Посланчик (Россия) Чемпион!!!

Николай Петрович, поздравляю, список Российских чемпионов растет
Станиславу думаю вдвойне приятней звание Чемпиона Мира на "чужом" поле дорогого стоит. Почетно вдвойне.

petrovih
15.02.2009, 16:32
Поздравляю сборную Украины с высоким званием Чемпионов Мира.:bubu:

А за нас обидно, мы еще никогда не "падали" на восьмое место.:(

Без проигрышей не бывает побед, спортсмены у вас хорошие, все будет хорошо. "Не боги горшки обжигают!"

Boomerang
15.02.2009, 16:33
Сборная Беларуси - вы молодцы. Хотя бы потому, что вы там.
А остальное - ерунда.
Кто-то за вас болел, кто-то хихикал и втихаря глумился, а кто-то сопереживал.
В любом случае - вы теперь знаете, что это такое ЧМ.
А урок каждый извлечет сам.
Поздравляю наших!!!

petrovih
15.02.2009, 16:35
Николай Петрович, поздравляю, список Российских чемпионов растет
Станиславу думаю вдвойне приятней звание Чемпиона Мира на "чужом" поле дорогого стоит. Почетно вдвойне.

В Стаса я верил с самого начала, он заслуживает звания "Чемпион Мира!"

Бат Стан
15.02.2009, 17:54
http://www.pzw.org.pl/worldicefishing2009/wiadomosci/16247/60/wyniki_koncowe_mistrzostw_polska_tuz_za_podium

Вот счет. Наша болгарская команда достойно играла - шестое место, и двух парень в Топ 10. В 2010 или 2011 году кандидатируемся организировать ЧМ по мормышке в Болгарии.
Поздравляю белоруская команда, не сомневаюсь, что ваши ребята соравновались достойно. Украины - молодцы!

Stoubur
15.02.2009, 18:41
Чемпионат Мира 2009 уже история.
Желаю нашей команде легкой дороги домой.

Другім разам, усе будзе добра.

valera
15.02.2009, 19:05
Чемпионат Мира 2009 уже история.
Желаю нашей команде легкой дороги домой.

Присоединяюсь. На следующий ЧМ надо команду готовить заранее, тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Вот тогда можем и выстрелить. А так извлекли уроки и за работу к следующему!

Rybak
15.02.2009, 20:02

Расмешил.

Антонас
15.02.2009, 20:38
За битого двух небитых дают:87::87:

Rybak
15.02.2009, 20:53
Водолей, можно отчет почитать. На какой глубине? Почему такой провал команды?

Турист
15.02.2009, 21:17
Rybak.
Олег, чуть потерпи. Скоро все узнаем.

К сожалению, только трое спортсменов из наших шести смогли выступить ровно, без серьезных провалов.

Снимаю шляпу перед Юрием Щорсом. В свои Годы он в который раз ЛУЧШИЙ в составе команды и занял высокое 15-е место в командном зачете. Денис и Дима могли, ИМХО, выступить лучше, но к ним тоже нет больших претензий. Не могу не отметить третье неудачное выступление подряд на чемпионатах мира Алексея Воличенко. Вадим Якубович сдал позиции. Валера Сикиржицкий дебютировал неудачно.

Для того, чтобы сборная Беларуси смогла выступать на более высоком уровне, во внутренних соревнованиях должны выступать не 30 человек, а хотя бы в десять раз больше. Потому что Сборная команда нуждается в новых людях, в притоке свежих сил. Трех человек из команды Магма недостаточно, чтобы закрывать все дырки в сборной. В сборную должна стоять очередь желающих, которые должны конкурировать между собой за право туда попасть. Только при этих условиях можно ожидать положительного результата.

А пока имеем:

2007 год - 4-е место.
2008 год - 5-е место.
2009 год - 8 место.

Налицо регресс. И требуются серьезные выводы, создание системы соревнований и перевод спорта на проф.рельсы.

EDVARD
15.02.2009, 21:27
А вот и обещанные таблички:-|
ИтоговыйПротокол (http://fishing.vn.ua/edvard/protokoly/MormyshkaCHM2009itog/ItogovyjProt.xls) ЗоныМеста (http://fishing.vn.ua/edvard/protokoly/MormyshkaCHM2009itog/ZonyMesta.xls) Результаты (http://fishing.vn.ua/edvard/protokoly/MormyshkaCHM2009itog/Rezultaty.xls) АнализЛичныйЗачет (http://fishing.vn.ua/edvard/protokoly/MormyshkaCHM2009itog/AnLichn.xls) АнализКомандныйЗачет (http://fishing.vn.ua/edvard/protokoly/MormyshkaCHM2009itog/AnKomand.xls) Статистика (http://fishing.vn.ua/edvard/protokoly/MormyshkaCHM2009itog/Statistika.xls)

Водолей
15.02.2009, 21:35
Водолей, можно отчет почитать. На какой глубине? Почему такой провал команды?
Олег, на всякий случай, я в Минске был и вчера и сегодня. Приедут сборники, думаю, что напишут что было и как. Ярослав со своим свежим и незашоренным взглядом, думаю, многое смог увидеть и оценить. Предлагаю сейчас всем не делать обидных оценок, скоропалительных выводов. Говорят, что "гениальный человек учится только на чужих ошибках, умный учится, в том числе, и на своих, а дурак не учится ни на чужих, ни на своих ошибках". Уверен, что умные выводы из выступления на ЧМ-2009 будут сделаны.

василь
15.02.2009, 21:47
Меня удручил не результат, а диссонанс между предстартовым настроением, по крайней мере в среде болельщиков, и итогами чемпионата. Везение или невезение тут не при чем. Возможно просто нет нормальных критериев оценки сил или умения наших спортсменов. Новички здесь могут высказать лишь свое эмоциональное восприятие произошедшего. Очень бы хотелось послушать Юрия Щорса и не на тему как он это делает, а почему это не получается постоянно у других наших ребят. Я, например, всвое время когда завалил второй тур, понял только лишь, что при ухудшении клева переборщил и пытался ловить на слишком деликатные снасти с которыми не справился, а мотыль остался прежний, хотя надо было выбрать мелкого. Так и живу, ничего нового в голову не приходит, а послушать бы кого со стороны очень тогда хотелось.

Водолей
15.02.2009, 22:00
Поздравляю команды Украины, Латвии и России с медалями Чемпионата. Особенно порадовала украинская команда. Всегда приятно видеть новые лица на пьедестале, а тем более на высшей ступеньке рядом с признанными авторитетами, коими для меня являются латвийская и российская команды. А перед Ритой в очередной раз снимаю шляпу - выступление выше всяких похвал.
Посланчик Станислав - ВИВАТ Чемпион.
Зайко Алексей - мощно, уверенно, стабильно. Если и дальше так, следующий ВИВАТ может быть твоим.

Uri-urist
15.02.2009, 23:14
а почему это не получается постоянно у других наших ребят. Один из ответов - плохо передается опыт. Те команды, которые есть, "варятся в собственном соку". Вот постоянно говорили - нужно "Магму" догонять. А теперь вопрос - а у "Магмы" есть запасной вариант команды? Так сказать "на замену"? И это касается всех постоянных участников внутренних соревнований.
По крайней мере у меня сложилось такое мнение. Такие как я хороши для массовости, но на собственном опыте далеко не уедешь, ибо заново приходится изобретать велосипед, а это время. Многому научишься, за соревнование, просто поучаствовав в нем, но этого мало. Поэтому в лидерах одни и те же, но это - регресс. Возьмем пример - ЧР по мормышке. Сколько в нем участвовало молодежи (в смысле начинающих спортсменов)? Коль не ошибаюсь - примерно половина. За редким исключением - выше среднего никто не поднимался в итоговом протоколе. И на этом фоне выбираются лучшие. Да, они лучшие сейчас, будут лучшими дальше, но качество то не улучшается, а только ухудшается.
Немного путано, но как есть уж...

Rammstein
15.02.2009, 23:22
И ничего не путано. Проблема эта уже дааавно существует.

ругинукас
16.02.2009, 08:12
после финиша ,ещё без медалей, но ...

http://img264.imageshack.us/img264/3959/pc2009lenkija182lm1.th.jpg (http://img264.imageshack.us/my.php?image=pc2009lenkija182lm1.jpg)

:114::113:

Добавлено через 8 минут
http://img19.imageshack.us/img19/7467/pc2009lenkija146xy8.th.jpg (http://img19.imageshack.us/my.php?image=pc2009lenkija146xy8.jpg) http://img19.imageshack.us/img19/7112/pc2009lenkija138wu0.th.jpg (http://img19.imageshack.us/my.php?image=pc2009lenkija138wu0.jpg) http://img19.imageshack.us/img19/5712/pc2009lenkija112lw4.th.jpg (http://img19.imageshack.us/my.php?image=pc2009lenkija112lw4.jpg) http://img19.imageshack.us/img19/8301/pc2009lenkija072xf0.th.jpg (http://img19.imageshack.us/my.php?image=pc2009lenkija072xf0.jpg) http://img19.imageshack.us/img19/1745/pc2009lenkija074wb0.th.jpg (http://img19.imageshack.us/my.php?image=pc2009lenkija074wb0.jpg)

ЗЁМА
16.02.2009, 09:43
Один из ответов - плохо передается опыт. Те команды, которые есть, "варятся в собственном соку". Вот постоянно говорили - нужно "Магму" догонять. А теперь вопрос - а у "Магмы" есть запасной вариант команды? Так сказать "на замену"? И это касается всех постоянных участников внутренних соревнований.
По крайней мере у меня сложилось такое мнение. Такие как я хороши для массовости, но на собственном опыте далеко не уедешь, ибо заново приходится изобретать велосипед, а это время. Многому научишься, за соревнование, просто поучаствовав в нем, но этого мало. Поэтому в лидерах одни и те же, но это - регресс. Возьмем пример - ЧР по мормышке. Сколько в нем участвовало молодежи (в смысле начинающих спортсменов)? Коль не ошибаюсь - примерно половина. За редким исключением - выше среднего никто не поднимался в итоговом протоколе. И на этом фоне выбираются лучшие. Да, они лучшие сейчас, будут лучшими дальше, но качество то не улучшается, а только ухудшается.
Юра все верно. Мастерство не растет, потому что практически нет достойных соперников для команды Магма. Хотя в этом году Приманка дала о себе знать, в прошлом Аматары хорошо выступали.
Мне кажется пора разбивать команду Магма. Каждый член команды должен создать (на правах капитана-тренера) новую команду. А еще, как вариант, можно разбить все команды и перемешать участников. Разве Ярмоловичу не интересно побороться со Щорсом в одной зоне? Добавить интриги и мастерства в будущем году, поделиться опытом с начинающими. Все ИМХО.

василь
16.02.2009, 10:07
Разве дело в Магме?

Турист
16.02.2009, 10:15
ЗЕМА.

Андрей, что значит "разбивать" команду? А у МАГМЫ ты спросил, хочет ли она "разбиваться"?8-)

Нужно не МАГМУ разбивать, а создавать ей конкуренцию. МАГМе тоже нужно расти. И она тоже страдает от отсутствия конкуренции.

Василь абсолютно правильно написал:

Меня удручил не результат, а диссонанс между предстартовым настроением, по крайней мере в среде болельщиков, и итогами чемпионата.

Вместо того, чтобы махать флагом и бездумно писать: Беларусь, ВПЕРЕД! - надо крепко подумать, что нужно сделать, чтобы из разрозненных фестивалей, создать систему хорошо организованных спортивных соревнований. Такая же задача стоит и в спиннинге, и в поплавке, и в фидере....

Я тоже "прокололся", предсказывая нашей команде 5-е место. Не учел, что наши "соседи" не стоят на месте, а растут. Мне абсолютно не жаль, потраченных мною денег, на поездку Сборной. Спонсировал тех людей, которые в итоге и выступили хорошо (Щорс, Ярмолович и Изместьев). Значит, немного разбираюсь в спорте еще.

На данный момент у нас нет возможности собрать ровную команду для участия в чемпионате. К сожалению, это так. Поехали бы другие - результат был такой же. Есть талантливая молодежь, но ее нужно учить, ей надо получать соревновательный опыт. Причем, на разных водоемах, на разной рыбе, и совсем хорошо бы, в сильной компании (чего сейчас нет). Значит надо создавать внутренний чемпионат и постепенно повышать его уровень, раз нет других возможностей.

В Чемпионате нужно развести "любителей" и "профессионалов". Те, кто хочет добиться высоких результатов в спорте и ставит себе задачей выступать за сборную страны, должны забыть слова: Нет времени, нет денег и т.п.

Любители при этом не пострадают. На сегодняшний день проводятся больше сотни соревнований в сезон по зимней рыбалке, так что не боюсь, что любителям будет скучно.

Петр
16.02.2009, 10:17
Разве дело в Магме?

Зёма предложил конкретные действия способные улучшить обстановку в мормышке. Василь, от вас кроме критики ничего путного не поступало.

Турист
16.02.2009, 10:26
Петр, ты чего-то путаешь. Василь ничего не критиковал. И дело действительно не в МАГМе.

Rybak
16.02.2009, 10:31
Петр, "путное" уже как раз и произошло. Сейчас время критики настало. В ней тоже есть ценное и полезное.

Петр
16.02.2009, 10:50
Петр, "путное" уже как раз и произошло. Сейчас время критики настало. В ней тоже есть ценное и полезное.

это от слова путана? 8-)

petrovih
16.02.2009, 11:04
Коллеги, трудно советовать в кризисное время, но:
Одним из главных составляющих успеха Латвийской команды последних лет, это регулярное участие во всевозможных международных соревнованиях и встречах с сильными соперниками. Россия крайне мало соревнуется на подобном уровне, видимо и вам недосуг. Давайте чаще встречаться, приглашать друг друга на соревнования. Мы не так далеко живем друг от друга. Это пойдет всем на пользу.

kasper
16.02.2009, 11:41
Турист
Олег, не надо лукавить. Магма выступила также как и остальные. Соревнования командные. Поэтому как ни говори, проиграла команда, а не кто-то по-отдельности, будь это Щорс, или же Воличенко с Якубовичем, как бы тебе этого не хотелось отметить. С теми разборками, которые происходили накануне ЧМ у нас в команде, стоило ожидать чего-то большего? Вот и я так думаю. Но все сами выбрали этот состав, "стабильный, с богатым опытом, наработанный". Результат на лицо. А по сторонам никто не хочет смотреть. Имхо. Правильно сказали, что у нас нету роста, потому что все давно варятся в одном соку, 2-3 "сильных" команды пытаются что-то кому-то доказать. А умеющих ловить рыбу у нас в стране не три команды и даже не десять, а много больше. Но их не видно.
А в защиту нашей сборной: как много желающих покритиковать спортсменов. Съездите и выступите лучше, в таком случае, а говорить про каких-то "путан" и про "расмешил" все мастаки.
Рыболовный спорт нужно выводить на новый уровень, но это нужно делать СООБЩА, цивилизованно, рационально, и в то же время по-человечески.
Но все идет к тому, что если мы хотим чего-то добиваться, нужно выводить спорт на новый уровень. Это факт, имхо.

Andjey
16.02.2009, 12:00
Да, результат несколько озадачивает и обескураживает.

Мне почему-то казалось, что в этом году наша сборная подготовлена, как никогда. Можно побороться за 3-е место, ну 5-е своё не отдать на крайняк. Я в рыболовном спорте уже лет 7, вижу, что куда развивается, как потихоньку растёт уровень. Наверное, у наших соперников уровень растёт значительно быстрее, а этого я, к сожалению, не вижу.

Совершенно непонятно, как на фоне разговоров про американцев, которым первый раз удочки с мормышками в руки дали (купили, мол, рамки у шведов), воспринимать результат из распечатки (тут выше ссылочку давали): американец был 7-м в зоне, где Якубович (я видел, как он ловит - хорошо он ловит, хотя и не очень стабильно, и был в прекрасной спортивной форме, ИМХО) оказался 11-м (то есть последним)...

Непонятно...

С нетерпением жду отчётов. Помимо сообщений о ходе борьбы было бы интересно также узнать кое-что и по организации/проведению мероприятия (это я, извините, о своём): как были разбиты зоны, как работали судьи, тренеры, где поселили, чем кормили, о чём и как общались с соперниками и т.д. и т.п.

Турист
16.02.2009, 12:06
Kasper.

С теми разборками, которые происходили накануне ЧМ у нас в команде, стоило ожидать чего-то большего? Вот и я так думаю.

Мне кажется, что прежде всего, рыболов-спортсмен, который едет на соревнования, должен уметь ловить рыбу, а не преуспевать в разборках.

В разборках отдельные представители сборной поднаторели, а вот с умением ловить рыбу - нет.

Параллельно с разборками, Турист иже с ними решали проблемы сборной, давали деньги, делали Леше Воличенко паспорт за день до отъезда, получали визы.

Что делали в это время отдельные члены сборной? Были заняты разборками?

Поэтому проиграла Команда? Потому что некоторые ее члены недотягивают до уровня чемпионата.

Олег, не надо лукавить. Магма выступила также как и остальные.

Самый правдивый язык - это язык цифр. Команда получила одно место в классификации, но вклад, который внесли члены команды далеко не равнозначный. Одни команду тянули вверх, а другие вниз.

Юрий Щорс - 9 баллов (4+5)
Дмитрий Изместьев - 11 баллов (7+4)
Денис Ярмолович - 12 баллов (5+7)

Воличенко Алексей - 16 баллов (9+7)
Якубович Вадим - 11 баллов (во втором туре не выступал)
Сикиржицкий Валерий - 9 баллов (в первом туре не выступал).

Команда, занявшая третье место, получила в сумме 46 баллов. Проходной балл (средний у участника) для бронзы был 9 баллов. Как и на прошлом чемпионате, и на позапрошлом.

Рыболовный спорт нужно выводить на новый уровень, но это нужно делать СООБЩА, цивилизованно, рационально, и в то же время по-человечески.

Пока непонятно, Женя, каким образом ты собираешься принять в этом участие? Расскажи нам, пожалуйста.

Uri-urist
16.02.2009, 12:07
В Чемпионате нужно развести "любителей" и "профессионалов". Те, кто хочет добиться высоких результатов в спорте и ставит себе задачей выступать за сборную страны, должны забыть слова: Нет времени, нет денег и т.п.
Олег, этим положение не исправишь, все останется как и сейчас. Если бы "профессионалов" было человек 40-50 - согласен, но такого количества просто нет. А соревнуясь в компании 15-20 постоянных участников намного опыт не улучшишь.
В данном случае конечно решать будут "профессионалы", а не любители.
У кого-нибудь есть статистика по новым людям, которые пришли в данный спорт за последние 2-3 года и не бросили это дело? За зимний сезон проводится от силы 5-6 мормышечных соревнований, если не считать конечно БООРовских, которых, оказывается, за год проводится полтораста:o Вы на рейтинг посмотрите, сколько там в списке, и какие разрывы в количестве баллов. Половина вообще с нулями вписаны. Так что тогда рейтинг показывает? Насколько постоянно участвующие "профессионалы" лучше "любителей"? Абсурд.

Блин, чем дальше в лес, тем толще партизаны

Турист
16.02.2009, 12:11
Я в рыболовном спорте уже лет 7, вижу, что куда развивается, как потихоньку растёт уровень. Наверное, у наших соперников уровень растёт значительно быстрее, а этого я, к сожалению, не вижу.

Андрей, ты сам ответил на свой вопрос. Можно до бесконечности долго убеждать себя в том, что "мы сильны! Да, мы очень сильны!". Но наш рейтинг - это рейтинг нескольких десятков человек. И наша сборная - это выбор из нескольких десятков человек, а точнее из небольшой ее части. Выбор очень ограниченный.

Как правильно написал нам в ветке Николай Лукоянов:

Одним из главных составляющих успеха Латвийской команды последних лет, это регулярное участие во всевозможных международных соревнованиях и встречах с сильными соперниками.

Rybak
16.02.2009, 12:21
.
А в защиту нашей сборной: как много желающих покритиковать спортсменов. Съездите и выступите лучше, в таком случае, а говорить про каких-то "путан" и про "расмешил" все мастаки.
Но все идет к тому, что если мы хотим чего-то добиваться, нужно выводить спорт на новый уровень. Это факт, имхо.
kasper
Про "путан" это наверное плод мечты или все же Ваше воображение.?

А можно от Вас услышать, более познавательно, что Вы имеете в виду, когда говорили:
Рыболовный спорт нужно выводить на новый уровень, но это нужно делать

1. Цивилизованно.
2. Рационально
3. По-человечески- мне смешно опять.

А в защиту нашей сборной можно много говорить. Но есть факт- 8 место. И провальное выступление некоторых спортсмен.

И я не могу сказать, что они тренировались не цивилизованно и не почеловечески.

kasper
16.02.2009, 12:48
Rybak
К вам я в принципе не обращался т.к. за все мое время нахождения на сайте я не увидел от вас ни одного нормального поста, кроме критики и насмешек.

Олег, ты не совсем понял, что я хотел донести, и как бы не собирался тебя под...вать

Можно до бесконечности долго убеждать себя в том, что "мы сильны! Да, мы очень сильны!". Но наш рейтинг - это рейтинг нескольких десятков человек. И наша сборная - это выбор из нескольких десятков человек, а точнее из небольшой ее части. Выбор очень ограниченный.
Вот одна из основных мыслей, которую я хотел донести, ты ее и повторил.
Олег, цифры цифрами, но все же я абсолютно уверен в том, что если команда выступает плохо, то в этом вина всех ее участников, тренера. капитана и т.д., а не какого-то отдельного игрока. Особенно в это поверил после Московской блесны. Команда это одно целое. И поэтому очень важна подготовка команды и все то, что связано с этим. Моральный климат очень важен. Вот что я имел в виду, когда писал про разборки. ИМХО.
Я про себя разве что-то писал? Спортсмены должны выступать, а заниматься всей подготовительной работой должны разбирающиеся в этом люди. Благо такие у нас есть. ь

Турист
16.02.2009, 13:54
я абсолютно уверен в том, что если команда выступает плохо, то в этом вина всех ее участников

Женя, а я в этом не уверен. Мы не должны забывать о том, что Юрий Щорс - помимо того, что он чемпион и ветеран многих и многих соревнований, он еще и автор спортивных кивков, мормышек и других важных изобретений.
Таких людей - единицы на тысячи или на десятки тысяч, которые являются не только носителями мастерства, но и создают его по крупицам.

Стабильные и высокие результаты Юрия Щорса обусловлены не только высокими морально-волевыми качествами и часами тренировок. Юрий Борисович знает о спортивной рыбалке все. В этом его секрет.

Как стать Чемпионом - этому не учат ни в одной школе. Это нужно пройти и выстрадать через свой труд.

Повторить чужой опыт гораздо проще. И многие успешно копируют Юрий Борисовича на наших соревнованиях. А вот когда возникает "нестандартная" ситуация на водоеме, как в Польше, то здесь чужой опыт - не помощник.
Я видел как люди теряются в такой ситуации, мечутся по зоне и, имея массу нерастраченных сил, не находят куда их приложить.

Я себе один раз уже сказал после поездки в Польшу на чемпионат в 2007 г.: "Мой нынешний уровень в мормышке - не позволяет занимать место в сборной команде." Хотя, если разобраться, то уровень этот не такой уж и низкий. В первом туре в Польше я выступил хорошо, был 5-м. А во втором туре провалился. Был 8-м. Вместе со мной провалился тогда Леша Воличенко, оказавшийся на 9-м месте. Он до сих пор выступает. Вот уже три раза потянул команду назад. И совесть спокойна.

Весь вопрос в подходе. Я на себя беру ответственность за тот балл, которого нам не хватило до медалей в Польше в 2007 г. А кто-то не возьмет. И будет ездить дальше, выступать за сборную.

Мне, Женя, в голову не приходит мысль упрекать за свои "ошибки", сделанные в Польше в 2007 году, Юрия Борисовича, который сделал для Беларуси первую медаль в том году. Я свои ошибки знаю, и теперь поступил бы по другому. Но это были мои ошибки и моя ответственность.
Тренер несет свою ответственность. Плохо, когда вообще нет никакой ответственности.

Если мы выступаем за команду - это уже ответственность, хотя бы перед товарищами по команде. А если на форме спортсмена написано "Республика Беларусь", то это уже тяжелый груз ответственности.

Rybak
16.02.2009, 14:50
Если мы выступаем за команду - это уже ответственность, хотя бы перед товарищами по команде. А если на форме спортсмена написано "Республика Беларусь", то это уже тяжелый груз ответственности.

Очень точно и емко сказанно!

С уважением!

Irvin
16.02.2009, 16:31
Спортсмены должны выступать, а заниматься всей подготовительной работой должны разбирающиеся в этом люди.Благо такие у нас есть. ь
Они ничего не должны. Им за это деньги не платят.

petrovih
16.02.2009, 18:14
Они ничего не должны. Им за это деньги не платят.

Зимний рыболовный спорт не является коммерческим и в большей степени зиждется на энтузиазме "продвинутых рыболовов", а кому повезет и на спонсорских "крохах". Что движет спортсменами? У каждого своя мотивация, но основная цель спортсмена - победить, стать первым, известным, чтобы о тебе узнали сотни и тысячи твоих соплеменников, и людей интересующихся данным спортом, чтобы ты мог гордиться собой. Наряду с личными амбициями у настоящих спортсменов присутствует патриотизм, гордость за свою команду, город, страну и это не пустые слова. Спросите у любого спортсмена, что он чувствовал, когда в его честь звучал Гимн страны, которую он представлял, и вряд ли кто - то был при этом безразличен к происходящему. Не за деньги мы ловим, но никто из нас не откажется от призовых, честно заработанных денег.
Долг - он внутри человека, у кого- то он есть в большей, а у кого - то в меньшей степени. И выходя на старт в форме национальной сборной, мы выполняем свой долг перед товарищами, по команде, перед спонсорами, перед Родиной. Немного пафосно, но от души, прочувствовал все это неоднократно на себе.
Ни кого не поучаю, всем удачи, Николай Лукоянов.

Stoubur
16.02.2009, 19:08
Воличенко Алексей - 16 баллов (9+7)
Якубович Вадим - 11 баллов (во втором туре не выступал)
Сикиржицкий Валерий - 9 баллов (в первом туре не выступал).

.

Рыболовный спорт, шансовый вид спорта, уверен ребята старались,
улететь может каждый даже самый именитый.
В подтверждение тому "улет" Ефимова и Каркнильша, спортсмены на
мой взгляд в первой двадцатке Мира уже не один год. Может нервы,
подвели, кто знает. Так что не все можно рулеткой (цифрами) померять.
Ведь не стометровку бегут. ИМХО.

Rybak
16.02.2009, 19:58
Так что не все можно рулеткой (цифрами) померять.
Ведь не стометровку бегут. ИМХО.
2007 год - 4-е место.
2008 год - 5-е место.
2009 год - 8 место.

Андрей, а как это называется? Рост мастерства у соперников?

Stoubur
16.02.2009, 20:47
2007 год - 4-е место.
2008 год - 5-е место.
2009 год - 8 место.

Андрей, а как это называется? Рост мастерства у соперников?

Олег, воздержусь от выводов меня там небыло, жду с нетерпением
отчета Ярослава, и Саши (РА). Я думаю они многое пояснят.
Но уверен было что-то архи нестандартное, "сюрприз" одним словом.

Irvin
16.02.2009, 21:13
petrovih, я имел ввиду не спортсменов,которые действительно должны бороться и отстаивать честь страны, а вот это:

а заниматься всей подготовительной работой должны разбирающиеся в этом люди.Благо такие у нас есть.
Что самое интересное этих людей очень редко благодарят,а иногда... Не будем вдаваться в подробности. ;)

Водолей
16.02.2009, 22:30
Хочу перевести разговор в конкретное русло. Что было, то было - обратно не вернешь. Давайте вместе подумаем (пока свежи воспоминания), что нужно сделать в будущем, чтобы было лучше.
Я затрону пока только один момент - непосредственно саму подготовку нашей команды к ЧМ-2009.
Отправная точка (ИМХО) - в этом году в Польшу поехал лучший (оптимальный, сбалансированный, ...) состав из числа лучших (из известных) на данный момент спортсменов-зимников. Мог ли данный состав сделать более высокий результат? Да (ИМХО). Так почему же этого не случилось? Потому что не было подготовки сборной к ЧМ в условиях, приближенных к боевым (ИМХО). Уже писал об том как готовилась польская сборная, но позволю себе напомнить еще один раз.

...wcześniej wyłoniliśmy dwunastu najlepszych, którzy utworzyli kadrę narodową. Ci którzy się nie zakwalifikowali do reprezentacji mogą w każdej, dosłownie w ostatniej chwili zastąpić reprezentantów, a jestem przekonany, że poziom się nie obniży.
- Zawodnicy przepracowali ten okres bardzo intensywnie. Odbyliśmy 8 treningów po 5-6 godzin, intensywnie łowiąc na łowiskach zbliżonych do tego, jakie będzie na mistrzostwach. Ćwiczyliśmy różne techniki, różne taktyki oraz wszelkie możliwe warianty dla tego typu rywalizacji.
Если кратко, то были определены 12 лучших польских зимников, из числа которых затем перед самым ЧМ сформировали польскую сборную. Эти 12 польских спортсменов провели 8 интенсивных тренировок по 5-6 часов на водоемах, максимально приближенных к тем, что были на ЧМ.
Уже 20 января было известно конкретное польское озеро, на котором пройдет чемпионат, его рельеф, глубины, видовой состав рыбы. Скажите, что дал "Кубок Магмы" на ММ возле яхт-клуба для сборников? Техника ловли мелкого окуня с раскормом его мелким мотылем в лунку с руки на ЧМ пригодилась? Для прошлогоднего Липецка - да, а здесь мы имели глубокое природное озеро ледникового происхождения. И ловить на этом озере необходимо было бонусного подлеща - только так можно рассчитывать на высокое командное место. В рамках подготовки по глубинам подходила лишь Чигиринка, но только по глубинам, все же это водохранилище (AlexV это правильно подметил).
Латыши, уверен, тоже приехали с конкретными наработками, проверили их на месте, а в последний день тренировки практически отдыхали на льду вместе с Нормундом. А зачем раскрывать карты перед соперниками.
В Витебской области множество озер, похожих на о.Тоболово. Вот там и нужно было оттачивать мастерство, подбирать прикормку, технику ее подачи и проч. Честное слово, и сам бы с удовольствием съездил на эти тренинги, половил бы в сторонке, поэкспериментировал, может что-то пригодилось бы. Думаю, что и другие желающие нашлись.
Поездка на ЧМ - это как подъем на Эверест, подготовку к нему нужно начинать с момента становления первого льда.
P.S. В провале подготовки виноваты все мы вместе взятые, включая и опытного Юрия Щорса. Данный вопрос нужно было ставить принципиально, вплоть до снятия своей команды с соревнований в чемпионате ФРС (ИМХО). Для любого спортсмена участие в ЧМ - это высшая цель занятия рыболовным спортом.

Турист
16.02.2009, 22:40
Олег, воздержусь от выводов меня там небыло, жду с нетерпением
отчета Ярослава, и Саши (РА). Я думаю они многое пояснят.
Но уверен было что-то архи нестандартное, "сюрприз" одним словом.

Да, Андрей, случилось страшное. Неожиданно для нас на озере оказался подлещик, который клевал. Никто не ожидал, кроме.... список из 6 команд прилагается (тех, кто ожидал).:o

Непонятно, куда делись ерши и мелкий окунь.:(

РА
16.02.2009, 23:52
Мы приехали. Что называется - на щите... Спасибо всем за веру и огромную поддержку. Очень интересно было почитать мнения форумчан по поводу причин такого выступления и выбора направления, куда двигаться дальше.
Я понимаю, что все ждут ответа, как такое произошло? Немного терпения, завтра я постараюсь написать развернутый отчет о ЧМ.

Петр
17.02.2009, 09:59
Согласен с Водолеем. Готовиться к ЧМ 2010 надо с завтрашнего дня начинать а не за пару недель до выезда.

Yaroslaw
17.02.2009, 11:41
Отчёт будет. Надо без эмоций систематизировать все наблюдения, записи, разговоры с тренерами других команд, мнения участников сборных и т.д. для того, что бы понятно изложить основной вывод, который заключается в том, что уровень решения организационных, финансовых вопросов и вопросов подготовки спортсменов и команд к соревнованиям в ловле мормышкой со льда в республике полностью отражает тот уровень выступления сборной команды на чемпионате мира. Рыболовный спорт прогрессирует семимильными шагами, а мы движемся неторопясь.Единственное в чём мы соответствуем мировому уровню - это организация отдельных соревнований и судейство...

РА
17.02.2009, 15:06
Постараюсь описать нашу поездку возможно подробнее, без предвзятости и особых недоговорок, с итогами и выводами в конце.
Итак, 12 февраля 2009 года в 7 утра сборная команда Беларуси на двух автомобилях стартует из Минска. В состав команды вошли Воличенко Алексей, Изместьев Дмитрий, Сикиржицкий Валерий, Щорс Юрий, Якубович Вадим и Ярмолович Денис. Руководитель делегации – Немцев В.А., тренерский состав – Розин Александр и Тиханович Ярослав.
Курс взят на белорусско-польскую границу через Гродно. При выезде выясняется, что отсутствует государственный флаг, необходимый на соревнованиях подобного уровня. И как уже писал Андрей Кишкурно, с помощью наших гродненских друзей этот момент был благополучно решен. Легкий перекус в Гродно и мы на границе. Наш участок проходим достаточно быстро, а вот польская часть была достаточно долгой. В общей сложности прохождение заняло около трех часов. Далее наш путь лежал в городок Августов. Один из туристических центров Польши с населением около 30 тыс. человек был основан в 16 веке королем Сигизмундом Августом. Юридически это закреплено грамотой на основе Магдебурского права, изданной им 17 мая 1557 года. Название и герб города были связаны с личностью основателя.
По приезду в Августов выяснилось, что кроме флага нет точного адреса прибытия и забыт мобильный телефон с контактами официальных лиц. С помощью языкового запаса Ярослава в одном из отелей, наконец, выясняем конечный пункт нашего путешествия. В 17 км от Августова местечко с уютным четырехэтажным отелем Proserwy.
Номера достаточно комфортные, одно и двухместные, среднего европейского уровня.
Расселяемся по номерам и общаемся с представителями других сборных.
Далее, для руководящих составов сборных, состоялось собрание, на котором руководство FIPSed и оргкомитет ЧМ объявил регламент предстоящих соревнований.
Вечером - традиционное торжественное открытие ЧМ с выступлением председателя оргкомитета, представителя международной рыболовной организации Игоря Чинякова, мэра Августова и представлением сборных команд. По сравнению с предыдущим ЧМ в Липецке, не участвует дружина из Чехии, и из-за океана прибыла сборная США. На этом официальная часть первого дня была закончена.
2641926420264212642226423
26424264252642626427
Пятница, 13 февраля. День официальной тренировки ЧМ. Тренировка, как и предстоящие соревнования, проводилась на озере Тоболово, в 7 км от отеля. Ширина озера около 500 метров, длина 2,9 км, максимальная глубина 9,5 м. Уже по приезду мы выяснили, что большинство команд прибыли заранее и провели как минимум одну тренировку на водоеме. Информация, поступающая из «достоверных» источников, свидетельствовала об интенсивном клеве мелкого ерша, окуня и тугорослого подлещика.
Зоны первого тура были расположены вдоль ближнего к парковке берега, второго тура – у противоположного. На собрании команды решаем половину времени отведенного на тренировку потратить на проверку рельефа дна, состава рыбы и интенсивности клева зон первого тура, а вторую, соответственно на зоны второго тура. Что показала тренировка? Глубина в зонах ловли составляла в среднем 5-7 метров. Преобладающая рыба – мелкая плотва 15-20 грамм, с периодическими участками еще более мелкого окуня 5-10 грамм и влетами редкого подлещика 80-250 грамм. Ярко выраженной зависимости клева от прикорма чистым мотылем или сухарной прикормкой замечено не было. При нахождении рабочего горизонта клев был очень интенсивный, практически не завися от варианта наживки. Естественно, большая часть тренировки была посвящена наблюдению за соперниками. Так россияне и литовцы отрабатывали технику скоростной ловли, Украинцы, как мне показалось, экспериментировали с прикормом, стараясь прощупать все зоны. Латыши и поляки практически не тренировались. Экзотически выглядели американцы со своими удилищами от St.Croix и безинерционными катушками Daiwa.
2642826429264302643126432
2643326434264352643626437
Вечером состоялось собрание тренеров с присвоением командам стартовых номеров и объявлению правил и регламента соревновательных дней. Сборная Беларуси получила 4 номер. По результатам жребия в состав международного жюри попал наш руководитель – Немцев В.А.
26439

РА
17.02.2009, 17:06
Суббота, 14 февраля. Первый день ЧМ. В 8:00 проходит жеребьевка, распределившая спортсменов по зонам. В 9:15 мы уже на водоеме. Тренерским составом распределяем нагрузку по зонам. Немцев, как представитель международного жюри, курирует зону А, куда попал Щорс. Далее следуют зоны В и С, с Ярмоловичем и Изместьевым соответственно. Вся нагрузка по их сопровождению ложится на Ярослава. В крайней зоне Е Якубовича опекает Валера Сикиржицкий, но как запасной член команды не имеет права входить в нейтральную зону, разделяющую участников от зрителей. Я остаюсь с Воличенко в зоне D, и общим контролем всех зон.
26441264422644326444
После переклички и проверки прикормки и насадки дается старт первого тура. Первое, что бросается в глаза после первых минут ловли, что ситуация с клевом кардинально поменялась, по сравнению с прошлым днем. Что называется – «пулемета» нет. Большинство спортсменов сделало упор на пару очень коротких баз с закормом сухарной прикормкой. Новостью этого дня было использование россиянами жидкой прикормки из бутылок, заливаемой прямо в лунку. В зоне Леши Воличенко сразу со старта начали ловить латышка Лайла Гринберга, болгарин и литовец. Чуть хуже шли дела у поляка и россиянина Посланчика. Леша закончил сверление и прикорм одним из самых последних и первоначальный облов стабильного клева не показал. Зона Е также не принесла радостных вестей, все базы Вадима молчали, но и у его конкурентов дела шли не намного лучше. Более-менее стабильно полавливали латыш, литовец и россиянин. Тем временем, Воличенко смещается ближе к латышке и россиянину и начинает стабильно ловить, очевидно проигрывая им в скорости. Не лучше пока шли дела и в зонах В и С. Переместившись в зону А выясняю положение нашего лидера Щорса. Со старта Юрию Борисовичу удалось занять перспективный, как вначале казалось, угол зоны, но рыбы там не было. И, напротив, в противоположном углу хорошие серии были у латышки Риты Верзы, болгарина, литовца, очень активно ловил украинский спортсмен. К концу первого часа у Щорса было лишь семь хвостов. Проинформировав его о ситуации в зоне, пытаюсь помочь Ярмоловичу и Изместьеву. Но, отдавая должное Ярославу, ситуацию в зонах он держит под контролем, постоянно информируя своих подопечных об изменениях. Ситуация в зоне D не меняется - стабильная ловля, но на малых скоростях у нашего спортсмена. Хуже всего обстоит дело у Якубовича. Много времени тратится на перепроверку своих пустых баз, в то время, пока конкуренты ловят свою рыбу.
26445264462644726448
К концу первой половины тура улучшается наше положение в зоне А. Срабатывает обильно закормленная линия лунок у Щорса, и он начинает стабильно ловить. Анализируя зону, вижу, что такого клева нет ни у кого, и важно удержать этот темп. В принципе это удалось, но буквально несколько подлещиков пойманных конкурентами в финале тура, не позволили ему подняться выше пятого места в зоне.
Усилия Ярослава в зонах В и С не пропали даром, его информация позволила ребятам подтянуться и выступить достаточно достойно, по сравнению с ситуацией в начале тура. Тут можно заметить, что Ярмолович и Изместьев грамотно воспользовались информацией тренера, своевременно и четко выполняя все его указания.
В зоне D за полчаса до финиша россиянин уходит в середину зоны и начинает ловить подлещика, чуть позже к нему присоединилась латышка. Болгарин вообще сотворил чудо, безоговорочно выиграв зону. К сожалению, у Леши Воличенко шансов в ловле мелкой плотвы выступить лучше не было.
Но главный провал произошел в зоне Е. Ни подсказки Валеры, ни засверливания в зоне, где другие ловили и продолжали ловить, ни пересаживания на чужие уловистые лунки успеха не приносили. В середине тура украинский спортсмен случайно забагрил на трехметровой глубине уклейку. После этого большинство спортсменов перешло на целенаправленную ее ловлю. Латышу удалось поднять ее на глубину чуть больше метра. У Вадима не получалось абсолютно ничего, и объяснений этому у меня просто нет.
2644926450264512645226453
Финальный сигнал и мы имеем 37 баллов и 10 место. Настоящая катастрофа, и это понимают все. Особенно очевидно это тем, кто не ловил. Эта ловля не наша и мы реально проигрываем в технике и скорости лидерам. Настроение в команде соответствующее и смс-ки от друзей не очень улучшают его. Лидируют латыши, украинцы и россияне.
264542645526456264572645826459
После обеда проводим анализ. Преимущество имеют сборные либо с великолепной техникой, либо подготовленные по прикормке. Под данную ловлю, у нас нет ни того, ни другого. Решаем во втором туре сделать прикормку максимально ориентированной на подлещика и упор в ловле на его поиск. Все понимают, что надо макслимально ближе подтянуться к пъедесталу.
Очень плохо обстоит дело с моральным состоянием членов сборной. К вечеру отчетливо понимаю, что по физическо-моральным кондициям из состава первого тура ловить могут лишь два человека, а запасной лишь один. Выбирая из всех зол самое меньшее, заявляю на второй тур вместо В.Якубовича Валеру Сикиржицкого.

Yaroslaw
17.02.2009, 18:50
Хронология участия сборной команды Беларуси по ловле мормышкой со льда на Чемпионате мира описывается Александром довольно подробно, поэтому остановлюсь на тех аспектах, которые, надеюсь, помогут ответить на вопрос «что делать», не заостряясь на бессмысленном вопросе «кто виноват».
Так получилось , что мне повезло, приняв предложение БОО ФРС, в течение сезона наблюдать и непосредственно участвовать «вне зоны» в качестве главного судьи на шести этапах первенства БОО ФРС . А, благодаря предложению Ю.Щорса и В.Немцова помочь команде трансфером на ЧМ и работой тренера на месте, соответственно взяв на себя и небольшую долю расходов команды,побывать и поработать на мировом первенстве. Вариант идеальный, чтобы понять состояние дел по спортивной мормышке у нас в республике и на мировом уровне. Попробую изложить т.н. взгляд со стороны. Для этого привожу факты и размышления тренеров и спортсменов команд-лидеров, нашей команды, личные наблюдения и сравнения. Возможны некоторые неточности, поскольку протоколов разговоров не вёл. Возможно, некоторые замечания покажутся разговором о мелочах, но поверьте, уровень подготовки команд таков, что мелочей, не влияющих на результат, уже не осталось. А уровень мировых команд и по словам тренеров и спортсменов разных стран прогрессирует ежегодно огромными шагами.

1. Отбор и подготовка сборных команд к ЧМ.
Украина. Новый подход к формированию сборной на основе отборочных региональных (областных) соревнований с итоговым двухдневным чемпионатом республики в начале февраля. В Августов поехали лучшие по рейтингу 2009. Отборочные соревнования проводились командами по 5 человек. . «Вступительный взнос» команды порядка 225-250 евро.По словам одного из сборника, самое тяжёлое для него в этом сезоне, включая ЧМ, это было попасть в состав сборной. На ЧМ команду финансировали клубы, спонсоры и сами участники сборной.
Латвия. Шесть этапов три по два дня на водоёмах похожих на польские. Состав участников – 14-18 команд по пять человек. Примерно 8-9 команд равноценные. Взнос команды на участие в первенстве Латвии примерно 280-300 евро. Отбор состава сборной главным тренером, который наделён широкими полномочиями и полностью отвечает за результат выступления. Поэтому в команде были и победитель первенства страны и спортсмен, занявший 13-ое место (Рита Верзе-Грабовска). Латыши, по их же словам, на ЧМ могли привезти две, а может и более, равноценных команды. Как сказал П.Лидерис, выиграть чемпионат Латвии труднее, чем чемпионат мира. Поездка на ЧМ финансировалась на три четверти самими участниками команды.
Россия. Наиболее «засекреченная» команда на чемпионате с многоуровневым отбором спортсменов на внутренних соревнованиях среди команд по 5-ть человек. Беспрекословное подчиняющаяся установкам тренеров. Наиболее, на мой взгляд, спортивно дисциплинированная и организованная команда со своими домашними заготовками и наработками и бесконечной скамейкой запасных. О финансовых вопросах поездки ничего не могу сказать, кроме того, что и трансфер осуществлялся самолётом из Москвы до Варшавы далее автобусом. Аналогично обратно.
Польша. О формировании команды написал Виктор. Финансовые и оргвопросы команды решал Союз рыболовов Польши.
Литва. Три двухдневных отборочных соревнования, в котором участвовали 14 команд из 4-ёх человек. Взнос команды примерно 160-180 евро. Поездка на ЧМ за свой счёт и счёт спонсоров. Отбор состава сборной осуществлял тренер. Сильных спортсменов достаточно для двух сборных.
Болгария. Тренировки и соревнования среди примерно 40 спортсменов на озёрах возле Софии с конца декабря. Самое главное, на мой взгляд, это то, что в состав сборной вошли участники чемпионатов мира по ловле басса, береговой ловле спиннингом и поплавочной ловле. Ребята опытные в соревнованиях подобного уровня, психологически подготовленные к быстрым решениям и позиционной борьбе. А дальше дело техники, которая, как показала практика, дело наживное.
Швеция. Количество спортсменов и любителей высокого уровня не создают проблему формирования команды. Ловля на глубинах – в крови. Перемещение по зоне минимальное. Владение «рамками» феноменальное и, самое главное, скрытное от посторонних глаз. Самая возрастная команда. Опыт ловли каждого не менее 10-15-ти лет. Серебряный призёр Ф.Андерссен – это пенсионер в возрасте 65-ти лет.
США . Хозяева будущего Чемпионата. «Мичиганская» сборная американцев из Висконтии, сильно разбавленная американцами польского происхождения. К подобной «рыбалке» были не готовы. Но учатся очень быстро. На момент соревнований два участника освоили рамки и европейские мормышки. Спонсор, обеспечивший полностью финансовую поддержку,. –St.Croix.

2. Тренировки на оз. Тоболово.
Практически, все команды из первой семёрки имели время и финансовые возможности для тренировок как минимум два дня. Американцы больше. Поляки, конечно, намного более. Некоторые команды имели карты глубин или могли их примерно составить по зонам соревнований во время тренировок. Как и локальные зоны подхода и поклёвок подлеща, улов которых во многом определял результаты. То же самое и с прикормкой. Мотыль, который значительно отличается от нашего, заблаговременно был заказан польским поставщикам.

3. Скоростная ловля.
Результат однодневной тренировки показал, что ключ к поимке подлеща нами не найден, пойманные подлещи (6-8 шт о которых было известно) спортсменами других стран, кроме поляков, скорее случайны, присутствуют только в 2,5 зонах и поэтому в первом туре надо «пулемётить» плотву и редкого окунька. В первом туре попадания подлеща (А,В,С) и были по большей части случайны и решали зачастую дело (даже американцу он "влетел"), а вот во втором уже стали закономерны для тех, кто понял. Но только в зонах А,В. В нашей команде всего лишь два подлеща во втором туре только у Щорса (зона В). Наблюдения на тренировке за отдельными российскими спортсменами, которые отрабатывали в последний день тренировок скоростную ловлю немного ошеломляли. Скорость на 5-6 м глубине 46-50 сек/хвост с перезарядкой мотылём. За три часа более 150 хвостов. Чуть хуже, но вполне достойно получалось только у Щорса, Ярмоловича и Изместьева.(110-120 хвостов за тренировку). Одновременно несколько российских, польских, эстонских и как теперь понятно, латышских спортсменов искали подход к подлещу. По словам тренера России Радишевского после чемпионата, им не хватило одного дня. Этому приходится верить, потому что во втором туре Серовым было поймано 9-ть подлещей. Да и у украинской сборной, не говоря уже об эстонской, во втором туре в двух зонах улов подлещей не был уже случайным.
Скорость перемещения ведущих спортсменов в зоне близка к скорости спринтеров, только с поправкой на амуницию, ящик и бур.
Да и сама скоростная ловля такова, что две пробежки Димы во втором туре, при отсутствии подлещиков в зоне, за 45-ть метров к ящику за удочками и обратно к уловистой лунке и их подгонка после щучьих обрезов съели более 3-х минут и 3-ое место в зоне.

4. Взаимодействие с тренерами во время соревнования и умение тактического построения ловли.
У нас на соревнованиях этот элемент взаимодействия и помощи тренеров даже не практиковался. У мировых лидеров это один из составляющих элементов победы. У россиян особенно. В нашей команде только Ю.Щорс, благодаря нескольким десяткам лет соревновательной практики, может почти полностью самостоятельно «разобраться» в зоне. Но и его сетования на отсутствие должной помощи со стороны в первом туре были небезосновательны. И только три спортсмена из «Магмы» полностью владеют полным набором соревновательной тактики в зоне от создания своей базы до «выключенения» соперника. Это касается и умения принимать без паники быстрые правильные решения после информации тренера в критических ситуациях. Мне довелось работать с Денисом, Димой в первом туре и Димой и Валерой во втором в зонах В,С и D.E соответственно. Поэтому выводы мои объективны. Денис во втором туре оставался фактически один и это, на мой взгляд не позволило ему отловиться выше 7-го места.
О значении знания тактики ловли и, особенно, "дебюта партии" говорит хотя бы только тот факт, что до начала тура, после выхода спортсменов к зоне, вопрос , кто останется перед стартом на угловом флажке, а кто отодвинется на 5 метров решался жребием.
Ну а сама тактическая и позиционная борьба в зоне такова, что похожее я наблюдал только один раз в одном туре на Чигиринке в одной только зоне, когда жребий свёл трёх сборников и Каспера вместе.

5. Моральная подготовка спортсменов.
Только два спортсмена Щорс и Ярмолович оказались полностью на высоте в плане моральной подготовки и к борьбе и к победам и к провалам. Надо отдать должное и Диме, который всё же собрался во втором туре после некоторых проблем прошлого вечера.
А вообще, некоторая, мягко скажем, разобщённость команды на два «экипажа» после известных всем «прений» в подготовительный период сыграла плохую службу, поскольку каждый «экипаж» готовился к соревнованиям отдельно перед поездкой. Команда стала более менее похожа на команду, как я её себе представляю, только ко второму туру.

6. Скамейка запасных для сборной.
Могу сказать только одно – у нас её, должного уровня, на сегодня практически нет. Пока только единицы просматриваются потенциально.

Это малая доля тех наблюдений, о которых хотелось бы рассказать. Для тех , кто «в теме», не составляет труда понять, что выступление сборной закономерно и отражает сегодняшнее положение дел в спортивной мормышке у нас в стране. И поэтому я надеюсь, что по горячим следам заинтересованные в спортивной мормышке люди смогут собраться вместе и, анализируя происходящее, смогут разработать какой-то план мер по преодолению «кризиса» в ближайшие 2-3 года. Времена энтузиазма закончились и результат может дать только кропотливая и не всегда благодарная совместная работа тех, кто действительно понимает, что рыболов-спортсмен на мировом первенстве – это маленькая часть имиджа страны. А сегодня - «за державу обидно»…

РА
17.02.2009, 19:05
Воскресенье, 15 февраля. Второй день ЧМ. Зоны второго тура расположены у противоположного берега. В зоне А у нас выступает Денис Ярмолович, и ему помогает Немцев В.А. и по возможности Вадим Якубович. Я контролирую зону С Воличенко и частично зону В Щорса. В зоне D, под опекой Ярослава, выступает Изместьев. Зона Е – Сикиржицкий – контроль Ярослав и по возможности Вадим.
264612646226463264642646526466
Как и в первом туре, подавляющее большинство сделало ставку на очень короткие базы. Именно по такой тактике начали работать в зоне С латышка, поляк, эстонец, украинец и литовец. Буквально сразу после закорма началась скоростная ловля. Явно лидировала Лайла Гринберга и эстонский спортсмен. Чуть медленнее работали поляк и болгарин. Очень активно перемещались в поиске уловистого места украинец и литовец. У Леши Воличенко стартовые лунки опять не сработали должным образом. После получения информации он вынужден был досверливаться. Тем временем, после указания тренера, россиянин полностью вырубает базу латышки. Стабильно ловят лишь поляк и болгарин. По-прежнему, в поиске литовец и украинец. Леша, наконец, нащупал лунки с мелкой плотвой, но опять же, темп оставляет желать лучшего. Судьбу распределения мест в зоне, в общем-то, как и в других, решили уловы подлещика. За 50 минут у россиянина следует первая поклевка, и он полностью переключается на эту рыбу. Успех ему приносят две лунки, из которых он выловил чуть более десятка подлещиков. Только при мне у Николаева было три обрыва тонкой лески. Бонусного подлещика грамм под 500 ловит стабильно отловивший весь тур болгарин, второе место его. Третий – поляк. Четвертый – американец, в улове которого с пяток подлещиков. Леша после получения информации, и поиска, смог поймать лишь двух ладошечников.
Аналогичная ситуация в зоне А. Долгое время здесь лидировал опытный россиянин Серов – уже к концу первого часа он выловил не менее пяти подлещиков. Но за сорок минут до конца не менее опытная Рита Грабовска, получив информацию от тренера засверливается за шведом и переламливает ситуацию в свою пользу.
В зоне В Ю.Щорс стабильно отловил весь тур и занял четвертое место. Про другие зоны у меня мало информации, и я думаю, мы узнаем о ловле в них от Ярослава.
26467264682646926470264712647226473
Финальный выстрел ставит точку в соревновательной части. По итогам тура у нас 31 балл и 6 место. Получше, чем в первом туре, но и удачным этот итог не назовешь. Для нас все закончено.
26474264752647626477264782647926480

Турист
17.02.2009, 19:08
Yaroslaw.

Спасибо за доскональный отчет.
Небольшое дополнение. Ты написал: "Скамейка запасных для сборной.
Могу сказать только одно – у нас её практически нет."

Я бы сказал по другому: Сборной команды у нас практически нет. Что касается кандидатов в сборную, то это как минимум два десятка человек, регулярно выступающих в соревнованиях, плюс непонятное число людей, которые не выступают, но способны выступать на высоком уровне. И из этого количества надо отобрать людей, которые готовы работать, вкладывать свое время и средства, чтобы попасть в Сборную команду.

Водолей
17.02.2009, 19:10
Ярослав, с большим интересом прочитал твою аналитическую статью.

И поэтому я надеюсь, что по горячим следам заинтересованные в спортивной мормышке люди смогут собраться вместе и, анализируя происходящее, смогут разработать какой-то план мер по преодолению «кризиса» в ближайшие 2-3 года.
Как один из заинтересованных предложение принимаю, и хорошо, что по горячим следам.

Добавлено через 14 минут
Хочу поблагодарить и Сашу Розина за подробную фотохронологию. Понравилась характерная фотография - бонусные окунь и лещ на фоне мелкой уклеи и плотвы.
Если можно - твой взгляд на нынешние проблемы сборной. В Липецке ты ловил сам, не до того было, а здесь был в процессе, но за линией флажков. А заинтересованный взгляд со стороны очень многое подмечает.

Stoubur
17.02.2009, 19:43
Ярослав, Саша, спасибо за развернутые отчеты, многое стало на свои места, над чем-то надо подумать.

Irvin
17.02.2009, 19:58
Кто сам никогда не улетал,тому трудно понять,что происходит на душе в этот момент. Вспоминаю собственные ощущения, после неудачного выступления на Русановском канал в Киеве, а ведь этот был всего лишь “Кубок Фишдрима ”, а не ЧМ. Тем не менее целый месяц “кошки на душе скребли”. Я с нашей командой! Верю, что будут сделаны правильные выводы, найдены грамотные решения и мы всем еще покажем!

"Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников." <С> ;)

Rybak
17.02.2009, 20:07
Очень интересно, а какой прикормкой пользовалась наша сборная? Это не в целях рекламы, а познавательно. ЧМ уже прошел думаю интересно будет многим.

РА
17.02.2009, 20:33
Время подведения итогов чемпионата.
Первое место – Украина. Сенсационная, уверенная победа. Но это лишь на первый взгляд. Кто знает ситуацию в украинском спорте, и видел этих ребят в деле, понимает - эта победа заслуженная. В первый раз желто-голубые привезли на ЧМ по-настоящему боевой состав. Кануло в лету время «назначения» угодных спортсменов в сборную. Теперь только мастерство является главным критерием для попадания в состав. Там лучшие по итогам рейтинга за два года. Чтобы переломить ситуацию и добиться этого ребятам пришлось преодолеть многое. В составе лишь один спортсмен с прошлогоднего ЧМ – серебряный призер Дима Корзенков. Наблюдая за украинцами во время соревнований, могу отметить их высокие скоростные, технические и тактические возможности. Команда очень ровная и стабильная.
264852648826487
Второе место – Латвия. Как уже написал Ярослав, залог их успеха – сильнейший внутренний чемпионат. Система их отбора позволяет поехать лишь лучшим из лучших.
Больше всего поражала их скорость ловли. Могу сказать, что у нас нет спортсменов, которые могут сравниться с Верзой, Гринбергой и Красовскисом. Не мудрено, что эта сборная не уезжает без медалей с последних чемпионатов, и восприняла второе место, как неудачу.
Третье место – Россия. Про их «скамейку» сказано уже достаточно. Но львиная доля успеха, на мой взгляд, это тренировочные отборы и тренерский штаб. Дробина и Михеев, под руководством Радзишевского – это действительно мозг команды. Обсуждая с Михеевым замену их игрока Мазура (8 место в туре), я спросил, почему не Николаев (10-й)? «Мы знаем его реальные возможности». Николаев занимает во втором туре первое место в зоне. Прекрасно подготовленная прикормка, и на уклейку и на подлещика, умелое «вырубание» соперников. Закономерный результат.
2648326484264862648926482
Поляки. Прекрасно подготовленная сборная, в которой много опытных спортсменов. Оптимально обкатанный на домашнем водоеме состав. Спортсмены полностью соответствовали критериям скоростной ловли. Как и россияне имели ньюансы в прикормке (использование перемолотого в кашицу мотыля). Не все так просто было и с наживкой.
Литва. Одна из самых обновленных и скоростных команд на чемпионате. В последней части официальной тренировки присутствовал при их тренировке-спарринге. Отойдя подальше от любопытных глаз, тренер устроил для команды мини турнир. Посмотреть было на что. Как потом пояснил мне их тренер, в том числе и эта часть тренировки, являлась критерием для определения основного состава. Но литовцы не смогли подобрать правильный для подлещика состав.
Болгария. Первое, на что обратил внимание, увидев эту команду, это горы разнообразной качественной прикормки. Как оказалось, в составе команды были специалисты по ловле поплавком, с богатым опытом участия в крупнейших соревнованиях. После первого тура скептицизм, по отношению к ним полностью пропал. Именно умение работать с прикормкой и позволило ребятам занять высокое для себя место.
Швеция, Эстония, Финляндия. Стабильные по силе и составу команды. Условия ловли были максимально приближенны к их понятиям. Минимум перемещений, сухарная прикормка, работа на глубине рамочными удочками. Элемент удачи.
США. Их снасти по началу вызывали улыбку. В качестве наживки привезены силиконовые головастики. Прошла тренировка, первый тур. Безинерционки заменены на маленькие проводочные катушки, стоят правильные мормышки. Результат на лицо: лучшее - 4 место в зоне.
26490264912649226493
Оглядываясь назад, понимаешь, что место каждой сборной закономерно, плюс-минус на погрешность. Все расположились согласно силе и подготовленности к чемпионату.
Рассказывая про каждую сборную, видел какую-то систему, путь, направление. И задумывался, где наш путь?
26494
Продолжение следует…

РА
17.02.2009, 22:54
Ну а теперь «почему?» и «что делать?».

Выступление сборной на ЧМ считаю полностью неудовлетворительным. Достаточно успешным можно признать лишь результат Щорса. Все остальные, без натяжек, выступили плохо.

1. Главная причина нашей деградации это то, что за выступление сборной ответственности никто не несет. Попытка переломить ситуацию в этом году успеха не принесла. Назначение тренера, ответственного за формирование и выступление сборной, натолкнулось на неприятие и противодействие спонсоров, которые сами желали формировать состав. Ситуация, которая в других сборных командах просто невероятная.
Разговоры про «ответственность руководства БООРа» разбились, что называется о быт. На выходе мы имели сборную, поездка которой висела на волоске, и сама поездка была абсолютно неподготовлена. Все организации так или иначе заинтересованные в выступлении, отработали на «неуд». Ну, про БООР все понятно, мы, в ФРС, также верим и надеемся на кого-то. Предложили руководство, получили согласие, доверили. Трудно осуждать, конечно, человек, фактически ничего не решал, но от помощи отстранился практически в последний момент. Тут вывешивали длинный список людей, «благодаря которым состоялась эта поездка». По моему мнению, благодарить надо только добрую волю консула польского посольства. Документы на шенгенскую визу приносят в посольство за 2 !!! дня до отъезда (для сведения, обычно ее делают в срок 5-14 дней). И это после встревоженных звонков сборников «ответственным» лицам. И тут выясняется, что паспорт одного из членов подлежит замене. Новый белорусский паспорт и шенгенская виза за 28 часов. Все это происходит при моральной нервотрепке и полной «туманности» перспективы поездки. На чем ехать? А никто не знает. Ну моя машина одна. Как манна небесная – согласие Ярослава. Без его помощи на чемпионате, уверен, были бы еще ниже.
Ну, хорошо, визы дали, машины готовы. Спрашиваете, какая прикормка? А какая была. У некоторых не было вообще, чтобы хватило на два тура. Вот так. Причем было еще год назад известно, что будет плотва на пяти метрах. У всех был мелкий мотыль, а у нас только крупный. Именно поэтому наши лунки работали хуже и позже остальных. Про привлечение подлещика в таких условиях говорить просто нельзя. И так на каждом шагу.
Кто спрашивается, этим должен был заниматься?

Вывод. За сборную должен отвечать тренер или тренерский штаб. С широкими полномочиями. Только он должен формировать сборную. Тогда не возникнет ситуация, когда придется многократно бегать за сборником по коридорам и выслушивать его хамство. Взял в команду, отвечай за него. Только так. Именно на этих людях должна лежать ответственность за общую организацию поездки, рабочую прикормку и наживку.

2. Отбор в сборную команду. Опять же, попытались как-то систематизировать наши соревнования, провели чемпионат. Но качество пока оставляет желать лучшего. И дело даже не в количестве участвующих. Сколько можно говорить про водоемы проведения. Мы просто «законсервировались» на своих Раубичах и ММ. Я буду отстаивать позицию полного запрета проведения соревнований чемпионата на подобных водоемах как минимум в течение трех лет. Достаточно Чигиринки. Соревнования на разноплановых водоемах позволит получить тот опыт, которого у нас так не хватает. Все наши спортсмены жестко «заточены» под «раубичские» условия. Белая рыба, работа с прикормкой зимой – все, тупик. Именно поэтому, как только сталкиваемся с иной ситуацией, впадаем в ступор. Гибкости нет никакой.
«У нас нет сборной». Да, у нас ее нет, есть люди которые ловят лучше и они «подписали» свои кресла за столиком сборной. Скамейка ОЧЕНЬ короткая. Имеются в виду не желающие съездить, а те, кто может выступить достойно. Есть молодые, амбициозные, которые уже устали говорить, что их место в сборной. Если выступают стабильно (но речь не идет об одном сезоне), почему нет? Определить десятку, не меньше. И спарринги в одной зоне, на различных водоемах. И никаких отговорок, что «лещ попер на Вилейке». Хочешь быть в сборной? Работай. Только так определится боеспособный состав. И это дело тренера. Только он руководит и отвечает за процесс.

3. Тактическая гибкость. Уже написал выше, у многих (в том числе и у себя) вижу действие по схеме. Как только что-то идет не так, как заевшая пластинка, либо бег на месте, либо точная копия действия, не принесшего результат. У лидеров мировой мормышки есть сразу несколько вариантов действия в зоне, в зависимости от положения и развития событий. Это практически шахматы. В себе это надо развивать. Столкнулся с тем, что все у нас сами себе звезды, отлично читают зону и полностью планируют свои действия. Правда, результат при этом плачевный. Попав в команду, человек чего-то добился, но это не значит, что теперь он может делать что угодно. Надо уяснить, что со стороны ситуация более четко видна. В общем, это из области взаимодействия с тренерами и обуздания собственных амбиций игроками. Как писал Ярослав, лучше всего с этим обстоит дело лишь у двух наших спортсменов.

4. Подготовка к ЧМ. Сколько можно приезжать на водоем самыми последними, и ничего не поняв в ловле, проваливаться. Не надо месяц, но пару дней на тренировки должны быть.
Заранее, определив кандидатов (замечу, не членов сборной!), проводить спарринг-тренировки на водоемах подобных предполагаемому месту проведения. Подбирать прикормку. Далее, определив состав сборной, заранее приезжать на чемпионат. Сетований по поводу денег быть не должно. Это спорт, и без денег там делать нечего.
Только так мы сможем реально чего-то добиться.

В техническом плане мы не отстаем, а если и отстаем, то это совсем не критично.

И еще, спасибо таким небезразличным людям как Ярослав Тиханович, именно на них надо опираться и с ними я связываю прогресс в нашем спорте.

Sana
17.02.2009, 23:10
Назначение тренера, ответственного за формирование и выступление сборной, натолкнулось на неприятие и противодействие спонсоров, которые сами желали формировать состав.

По моему мнению, благодарить надо только добрую волю консула польского посольства. Саша, ты в пресслужбу президента США не пробовал на работу устроиться? Тебя, думаю, взяли бы.

РА
17.02.2009, 23:19
Саша, ты в пресслужбу президента США не пробовал на работу устроиться? Тебя, думаю, взяли бы.
Меня не возьмут. Я писал лишь о том, что реально произошло со мной, и о том, что я пережил. Далее, вопросы по существу.

Турист
17.02.2009, 23:32
Главная причина нашей деградации это то, что за выступление сборной ответственности никто не несет.

Отличная фраза, Саша. А скажи мне, ты как тренер какую несешь ответственность за неудачное выступление? Как я понял из твоего первого абзаца все вокруг только мешали, помог только польский консул. Его что, никто об этом не просил? Консул сам случайно узнал о проблеме и по своей инициативе решил помочь?

А вот эта фраза:
Назначение тренера, ответственного за формирование и выступление сборной, натолкнулось на неприятие и противодействие спонсоров, которые сами желали формировать состав.

Это же полная неправда, дорогой товарищ по клубу.

Спонсор имел право высказать свое мнение и высказывал его. Мое предложение по составу: Щорс, Ярмолович, Изместьев, Якубович, Дроздовский. Но Спонсор отнюдь не настаивал на своем предложении. Не ставил никаких условий по финансированию. Если бы было иначе, то в Польшу просто никто бы не поехал из-за отсутствия средств. Формирование команды полностью было доверено Юрию Щорсу. И это Юры проблема в том, что он доверил Воличенко место в сборной, хотя я его предупреждал, что Леша уже дважды проваливал выступление и с нервами у него не в порядке.

Ты хотел видеть тренером Нагулу? Хорошо. Продавили Вы это решение. Несмотря на сопротивление Немцева. И где Нагула? Ушел в сторону? Вы ему доверили, за него боролись, а Петр Константинович ушел в сторону. Может быть, это его была задача открывать визы?

А история с просроченным паспортом Леши Воличенко? Это ли не показатель безответственного отношения одного из членов команды к подготовке?

Зато Леша отличился в другом. Заявил, что он не поедет, если в составе команды будет Турист. ОК. Леша своего добился. Я не захотел поехать. Ведь обвинение было нешуточное. Вы распространили слух, что Турист дал взятку членам команды, чтобы поехать на ЧМ в составе делегации. Я очень хорошо обо всем информирован. О том, как вы давили на Дениса Ярмоловича, чтобы он не брал деньги у Туриста. Но почему-то те, кто нашел деньги на свою поездку, пытались Денису диктовать условия, но деньгами сами делиться не спешили.

Я, конечно, не поехал. Тем самым доказал, что за деньги места не покупал и покупать не буду. А вот сборная проиграла. Потому что Турист был именно тем человеком, который умеет работать с прикормками и имеет опыт работы с ними на соревнованиях зимой. Не люблю особо распространяться о своих успехах. Но сейчас самое время.

На чемпионате мира 2007 года, в первом туре, я ловил в одной зоне с будущим чемпионом мира 2009 г., Станиславом Посланчиком. И обыграл Станислава, используя прикормочную смесь на основе Сенсаса. Поймал бы и на более высокое место, но Стас меня тогда рубил просто под корень, отобрал пару "рабочих лунок", используя свой опыт. А рубил потому что моя прикормка успешно собрала белую рыбу. А мелкий мотыль, которым кормил Стас - не собрал. Теперь, когда приезжаю в Россию, российские друзья-спортсмены всегда вспоминают "как ты Стаса сделал". Потому что знают цену этому.

На моем складе имеется несколько десятков наименований готовой прикормки и добавок фирмы Сенсас, Мило и других известных производителей. Есть несколько апробированных составов прикормки, которые успешно собирали подлещика на глубоководных водоемах Витебщины (аналогичных с Тоболово). Никто не обратился за помощью. Отлично! Вы были в себе уверены. И эта уверенность в итоге обернулась самоуверенностью. А награда за самоуверенность - жесткий пролет.

В остальном - неплохой отчет. Жаль, что пропущена страница о плодотворной работе по подготовке сборной Розина Александра.

Рассказывая про каждую сборную, видел какую-то систему, путь, направление. И задумывался, где наш путь?

Твой путь, Саша, в том, чтобы доказать, что твое место в сборной. И не факт, что ты это сможешь сделать. Но попытаться, конечно, попытайся.

Rybak
18.02.2009, 01:16
Не талантливые и сильно амбициозные как правило не становятся МСМК. Даже если они будут фанатиками, трудоголиками.

МС и КМС могут стать. Но вот дальше большой вопрос. Нестабильность в результатах, эмоциональность, потеря концентрации внимание, неуверенность-все это будет только мешать сделать результат.

РА
18.02.2009, 01:37
А скажи мне, ты как тренер какую несешь ответственность за неудачное выступление?

Формирование команды полностью было доверено Юрию Щорсу.

Ты хотел видеть тренером Нагулу? Хорошо. Продавили Вы это решение. Несмотря на сопротивление Немцева.
Скажи пожалуйста, Олег, как вообще вяжутся эти твои фразы? Кому, все же и кем было полностью доверено формирование команды? Что реально я мог решать, если половина команды еще на ранней стадии выдвинула свои условия (еще тогда, когда моя поездка как тренера даже не предполагалась)? Вся моя ответственность лежит в плоскости того, что я фактически отдал свое место в сборной Вадиму Якубовичу, посчитавшись с мнением многих людей, которое кстати, совпадало и с твоим. И оставшись за бортом сборной, я решил помочь транспортом и поддержкой на чемпионате. За это я должен ответить? Не бывает прав без обязанностей, и наоборот. Свои обязанности, уже поехав на чемпионат я выполнял, а если это не так, я готов выслушать это от присутствующих при этом. До поездки, я никоим образом не мог ни на что влиять, поэтому и спрашивать с меня нечего.

Как я понял из твоего первого абзаца все вокруг только мешали, помог только польский консул. Его что, никто об этом не просил? Консул сам случайно узнал о проблеме и по своей инициативе решил помочь?
Ситуация с визами проста до безобразия. Со мной согласятся многие, если бы все было сделано во время, то не пришлось бы нервничать, никого просить, и даже если бы человек узнал, что паспорт не подходит для проставления шенгенской визы, то у него было бы время все сделать спокойно. Все эти вопросы должны решаться руководителем делегации или доверенным лицом. Со своей стороны, я каждый день звонил Немцеву В.А., предлагал свою помощь и приезжал в посольство для оказания оной.

Ты хотел видеть тренером Нагулу? Хорошо. Продавили Вы это решение. Несмотря на сопротивление Немцева. И где Нагула? Ушел в сторону? Вы ему доверили, за него боролись, а Петр Константинович ушел в сторону.
Да хотел, и не я один. Для меня этот человек имеет авторитет. И я уже написал, что такие его действия мне не совсем понятны. Но, видно у человека были веские причины для этого. Что же, все мы учимся всю жизнь.

Вы распространили слух, что Турист дал взятку членам команды, чтобы поехать на ЧМ в составе делегации. Я очень хорошо обо всем информирован. О том, как вы давили на Дениса Ярмоловича, чтобы он не брал деньги у Туриста. Но почему-то те, кто нашел деньги на свою поездку, пытались Денису диктовать условия, но деньгами сами делиться не спешили.
Я не распускал никаких слухов про взятки. Могу подтвердить, что Щорс, Изместьев и Ярмолович на собрании в Первомайском БООРе сами заявили, что одним из условий их выступления является твоя поездка на ЧМ в качестве тренера. Также никому из этих людей я никогда не диктовал как распорядиться их деньгами, ни давил, настаивая на отказе, ни просил делиться. Если это не так, то жду возражений кого-либо из этой тройки. Ситуация обстоит именно так.

Потому что Турист был именно тем человеком, который умеет работать с прикормками и имеет опыт работы с ними на соревнованиях зимой. Не люблю особо распространяться о своих успехах. Но сейчас самое время.

Никто не обратился за помощью. Отлично! Вы были в себе уверены. И эта уверенность в итоге обернулась самоуверенностью. А награда за самоуверенность - жесткий пролет.
Если это так, то я искренне не понимаю тебя, Олег. Ты вложил в людей деньги, оплатив им поездку. Но не обговорил с ними детали выступления, не предложил им помощь в прикормке. Ведь именно они во второй день остались без нее. А теперь "жесткий пролет". Получается, что ты не продумал все моменты и риски по вложению денег.
Лично я, если бы ты обратился ко мне, с помощью по прикормке, с удовольствием воспользовался бы ею, зная твой большой опыт в этом деле. Твои протеже, видно, об этом не задумались.

В остальном - неплохой отчет. Жаль, что пропущена страница о плодотворной работе по подготовке сборной Розина Александра.
Спасибо за столь лестную оценку. И страница такая обязательно будет, если будут у меня когда-либо полномочия и права.

Твой путь, Саша, в том, чтобы доказать, что твое место в сборной. И не факт, что ты это сможешь сделать. Но попытаться, конечно, попытайся.
Абсолютно с тобой согласен, всегда был и буду за это бороться. Никто не имеет гарантированного места в сборной, это право нужно заслужить упорным трудом.

Турист
18.02.2009, 10:04
Саша, спасибо за ответы.

Скажи пожалуйста, Олег, как вообще вяжутся эти твои фразы? Кому, все же и кем было полностью доверено формирование команды?

И что, Саша, у тебя не вяжется?

- Формирование команды было доверено Щорсу. Доверено БООРом.

Из твоего ответа следует, что слово "тренер" применительно к тебе - это простая формальность. Команда в твоем лице получила водителя и средство передвижение. С этой задачей ты, действительно, справился. Можно тебя поблагодарить еще за часть расходов и помощь в качестве наблюдателя по зонам.

Вся моя ответственность лежит в плоскости того, что я фактически отдал свое место в сборной Вадиму Якубовичу

Ты это зря написал. Потому что в составе названном Щорсом, твоя кандидатура не значилась. Не стоит пытаться выглядеть лучше, чем есть. Ты и так неплохо смотришься.

Насчет виз.

Все эти вопросы должны решаться руководителем делегации или доверенным лицом

А может быть, все-таки визовые проблемы должен был решать тренер? И что тебе ответил Нагула о причине своего отказа поехать? Стоило ли так сильно горячится и проталкивать кандидатуру человека, который очень спокойно отнесся к вашим проблемам?

И почему ты так упорно не хочешь признать помощь "длинного списка" в оформлении виз? Ты сам встречался с консулом и он тебе решал визовые вопросы?

Ты вложил в людей деньги, оплатив им поездку. Но не обговорил с ними детали выступления, не предложил им помощь в прикормке.

- Предоставить прикормку - это не выход. Необходимо знать соотношение составов, рецептуру добавок, технику приготовления плюс отработать тактику кормления. Это есть "ноу-хау", в которое вложено много личного труда и труда моей команды. Разглашение этой информации - нарушение профессиональной этики спортсмена. Поэтому был единственный вариант - приготовить прикормку лично и предоставить ее в пользование перед стартом. Отработать несколько составов предварительно на тренировке. Все это было возможно сделать только при присутствии меня на льду в Польше.

В твоем посте я так и не увидел извинений за фразу:

Назначение тренера, ответственного за формирование и выступление сборной, натолкнулось на неприятие и противодействие спонсоров, которые сами желали формировать состав. Ситуация, которая в других сборных командах просто невероятная.

Ты так и не привел ни одного факта в поддержку своего утверждения. Сделать это еще не поздно.

AN
18.02.2009, 10:18
Вам бы ребята, собраться всем вместе да порешать все вопросы, самый главный, как видно, до чм, после- организованность. Как, кто!!! вам это и самим виднее, главное, чтоб решили.
Удачи

sergeus
18.02.2009, 10:24
Турист, РА - Уважаемые!
Вы не могли бы сей диалог перенести в личку? Лучше бы собрались и решили, как сделать так, чтобы не только ловля окуня, но и плотвы, подлещика, других видов, способных принести победные очки была отработана у членов команды, выступающей за страну, на уровне домашней заготовки (и на водоемах разного типа!). Да и про радужную форель не следует забывать, (я понял, что следующий чемпионат будет в штатах).

kasper
18.02.2009, 10:53
Короче, сборная выступила бы лучше, если бы Турист поехал вместо РА.:-)))

Саша, спасибо за отчет. По поводу "Почему?" и "Что делать?" согласен на все сто. Особенно с первым пунктом.

Турист
18.02.2009, 11:03
Kasper.

Она и выступила лучше. Смотри результаты 2007 года, где команде не хватило 1 балл до бронзовых медалей. И сравни их с результатами 2009 г.

Yaroslaw
18.02.2009, 11:28
Уважаемые мужчины!
Сослагательные наклонения в жизни, а тем более в спорте в лучшем случае неуместны. У какдого своя правда и она имеет право на жизнь. Доказывать , кто правее, бессмысленно, только усугублять болезнь. Доказать свою правоту можно только в будущем, ибо практика - критерий истины. Поэтому ещё раз предлагаю оперативно встретиться всем заинтересованным и участникам прошедшего чемпионата и начать работу на будущее сегодня.
Завершая свои заметки по поводу чемпионата, хочу сказать, что в данной ситуации вины самих спортсменов нет. Они выступали на уровне своих сил, возможностей и морального духа. И если не получилось, то это не их вина , а беда наша общая. А с "пожаром" борются сообща, не разбирая, где чьи вёдра и багры.
Поэтому хочу сказать спасибо всем спортсменам сборной, которые боролись в меру своих сил. Cил маловато ? Да. Но трагедии в этом не вижу. Будет день-будет и пища. А какова будет пища - это зависит уже от нас самих...

Турист
18.02.2009, 11:43
Предлагаю оперативно встретиться всем заинтересованным и участникам прошедшего чемпионата и начать работу на будущее сегодня.

Yaroslaw.

Надо по другому. Пусть каждая организация обсудит внутри своего коллектива ситуацию. Выработает предложения по организации чемпионата страны и по порядку формирования сборной команды.

Эти предложения должны быть переданы секретарю ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА БООР. Секретарь разошлет эти предложения для ознакомления членам Совета. И Совет на своем заседании утвердит Положение о Чемпионате страны и Положение о Сборной команде страны.

Смысла встречаться с частными лицами нет. Никакого компромиссного решения эта встреча не даст.

Решение Общественного Совета будет окончательным по данному вопросу.

РА
18.02.2009, 13:09
По поводу следущего ЧМ. В FIPSed на данный момент находится две заявки. Первая от США. В пользу своей кандидатуры, по предварительной информации, американцы предложили льготные условия на трансатлантический перелет. И вторая заявка от Болгарии. Решение о месте проведения ЧМ будет приниматься на конгрессе этой организации в апреле месяце.

Stoubur
18.02.2009, 21:09
Ну а теперь «почему?» и «что делать?».

. Сколько можно говорить про водоемы проведения. Мы просто «законсервировались» на своих Раубичах и ММ. Я буду отстаивать позицию полного запрета проведения соревнований чемпионата на подобных водоемах как минимум в течение трех лет. Достаточно Чигиринки. Соревнования на разноплановых водоемах позволит получить тот опыт, которого у нас так не хватает. Все наши спортсмены жестко «заточены» под «раубичские» условия.

Абсолютно согласен.
В начале сезона все наши соревнования должны были быть глубинными,
но и этот вопрос мы успешно провалили, кроме Чигиринки.:neutral:
Перелистывая старые "Поплавки" (Латвийский рыболовный журнал
ориентированный на спорт) спасибо Туристу он мне их несколько лет исправно доставлял. Нельзя не заметить, что все этапы чемпионата Латвии постоянно проводятся на ледниковых (естественных) озерах.
Мы всю историю проведения рейтинговых турниров, были завязаны
на ВОДОХРАНИЛИЩАХ разного типа. На это есть свои веские причины.
Минск всем известно находится на возвышености, более того на водоразделе Балтики и Черного морей, соответственно реки все начинаются, и их много (но они малы) а ближайшие озера (ледниковые)
на севере. Если вооружиться циркулем и курвиметром то из наиболее
подходящих озер (ледниковое) (окунь, плотва, тугорослый лещ,
и густера) это оз Кромань сердце Налибокской пущи.
Лепельский район оз ОКОНО но дорога... только полный привод.
Несколько БООРовских республик проводилось на оз Невидо тоже
подходящий и по рыбе и по условиям но далеко, только два дня.
Кто, что думает по данным предложениям, может есть более
интересные альтернативы?

Водолей
18.02.2009, 21:21
Кто, что думает по данным предложениям, может есть более
интересные альтернативы?
о.Селява (имеется ввиду ее узкая часть в районе д.Прошика). Расстояние примерно 140 км от Минска, глубины до 14метров, видовой состав рыбы: окунь, ерш, плотва, густера, лещ. Подъезд нормальный.

Опять не клюет
18.02.2009, 22:00
оз.Долгое.Большие глубины.Куча пиписочной плотвы.Неимоверное количество уклейки и при этом много подлещика и леща только не всем он попадается

ЗЫ Розину спасибо за отчеты с удовольствием прочитал

василь
18.02.2009, 22:19
Интересный отход от практики использования супертонких лесок, лавсанового кивка и мормышек в 1.5 мм как критерия спорт. индивидуума. Есть ли другие критерии успеха, кроме поиска водоема с настоящей рыбой?