Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Байки от А.И.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кук
    Участник ответил
    А.И.
    А вот про причины крестьянинского торжествования пишет Дмитрий Сергеевич Лихачев.

    Прокомментировать:


  • Nick
    Участник ответил
    Алекс Вы мастер создать настроение, не хочется его разрушать банальными словами благодарности. Не каждый может художественно поделиться своими сокровенными воспоминаниями, а вам это дано.

    Прокомментировать:


  • anarchy
    Участник ответил
    Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
    Сильным порывом бушующей вьюги
    Вышибло в раме окно...
    Как всетаки приятно даже вспомнить в первый день зимы - какая она была .... Помню времена , лед уже к концу ноября становился ...

    Прокомментировать:


  • А.И.
    Участник ответил
    Куку.

    Да, об этом моменте я не подумал. В моём представлении зима для тогдашних крестьян это

    Холодно, голодно в бедной лачуге
    Сильным порывом бушующей вьюги
    Вышибло в раме окно...

    Прокомментировать:


  • Кук
    Участник ответил
    Уж и не знаю, действительно ли крестьяне в позапрошлом веке радовались приходу зимы
    Еще как радовались. А именно, восстановлению хоть каких путей сообщения
    после осенней слякоти и вынужденного перерыва в выездах

    Прокомментировать:


  • А.И.
    Участник ответил
    Зима, крестьянин торжествуя …

    Уж и не знаю, действительно ли крестьяне в позапрошлом веке радовались приходу зимы. И так жизнь была несладкая, а со становлением льда на воде и вовсе нечему было радоваться. Подледной рыбалкой в те времена только промысловики и, может, просвещенные горожане занимались.

    Ну да ладно, для нас первый лед после осенней слякоти и вынужденного перерыва в выездах за город всегда в радость.

    Я несколько раз в детстве уезжал на дачу, сопровождаемый дедом, чтобы попасть на первый лёд. Кто же не знал, что рыбалка по первому льду самая верная. Сейчас удивляюсь, почему этот устоявшийся миф до сих пор кочует по рыболовным изданиям. Мои наблюдения говорят, что лед должен недельку-полторы устояться, и уж потом… Но это сейчас, а тогда очень хотелось попасть на самый-разсамый клёв.

    И однажды всё сложилось просто замечательно. Лед только стал, снег не успел его полностью закрыть. На моё удивление, не просто супер клева не было, вообще почти не клевало, пару матросиков и ершиков не в счет. А засел у меня в памяти рассказ из первых номеров «Рыболова-спортсмена», вроде как написанный много раньше довоенных времен о том, как один деревенский дедок ходил по перволедью с веничком (снег отметать) и колотушкой: язей «стучать». Дедок даже подвинулся на этом действе, т.е. рыбы не ловил, но всё ходил и ходил с колотушкой и причмокивал от воспоминаний о былых удачах и красноперых красавцах язях, добытых «на стук».
    И так мне эта история в детскую душу запала, что на следующий после неудачной рыбалки день я собрался с веничком, колотушкой, древней тяжеленной пешней и торбочкой для добычи «постучать» на стариках рыбу.

    Посередине реки шли промоины, но заливы и старики встали. Лёд был тонкий, чистый и хоть водичка в Березине еще той прозрачности, но на мелях вполне отчетливо просматривались и травка, и мелкие водяные обитатели. Как интересно!
    Ага, вот и матросики, но они почему-то сразу бросаются вглубь. А если на снежное пятно выйти и аккуратненько его размести? Щучий детёныш, стоит, не шевелится. Это сейчас я и вчетверо больших отпускаю, а тогда был бы рад любой рыбке. Но пока я отметал снег, щуренок сдвинулся куда-то в сторону.
    Ладно, пойдем дальше. И дошёл я до родничка возле впадающего в реку ручья. Место так и называлось в деревне «Криница», летом там висела старая кружка на веточке, ключевая вода была хоть и с запашком, но всегда холодная и необычно вкусная по летней жаре.
    Вот тут-то я и нашел своё Эльдорадо. На глубине от ладони до полуметра головами к пузырящемуся родничку стояли рыбки. В основном мелкие налимёныши, сантиметров до двадцати. Да какая разница, это моя возможная добыча! Лёд над родничком был совсем тоненький, под ногами похрустывал. Но рыбки почему-то не особо на этот хруст реагировали; я скользящими, лыжными шажками с колотящимся сердцем подобрался к крайнему, самому крупному налимчику, стал над ним на колени, колотушкой бац! Ни фига, налимчик вяло отполз в сторону. Глубоко, видать, не пробирает. А если ближе к берегу. Бац! Ладошечный налимёныш изогнулся запятой и застыл. Мой!
    Удар пешней, и весь лед вокруг моих ног сразу проломился, я ухнул в воду выше половины высоких валенок.
    Ну ничего, ничего, не сразу же валенки промокнут, до дома близко, ну хоть одну рыбку! Я обошел по берегу родниковое место. Несколько попыток оглушить хоть самого мелкого налимчика с другой стороны намытого родником песчаного пятна окончились ничем.
    Не знаю, может, слабосильная детская рука, может, особое устройство налимьей породы оставили меня с носом.

    Я тяжело тащился домой в промокших валенках, волочил за собой пешню. И почему-то подумал, что и рассказ про того старичка, и другие рассказы о добычливости «стука» это всё неправда. Было очень обидно, я так верил печатному слову серьёзных авторов, а оказалось…
    К вечеру осипло горло, наверное, поднялась температура, о рыбалке не могло быть и речи, назавтра мы уехали в Минск.

    Я часто хожу летом мимо «Криницы». Ручеёк тот почти высох, сам родничок затянулся илом. Но по установившейся традиции я там сажусь на берег, даже если мокровато, выкуриваю сигарету.
    Про охрипшее горло, неимоверную усталость и разочарованье тогдашнего похода вспоминается редко. А мои налимчики и красноперые язи безымянного старичка даже если и вспоминаются через раз, то все равно присутствуют в ауре этого места.

    Прокомментировать:


  • Aniri
    Участник ответил
    Раньше заходила в эту ветку перед сном, чтобы с хорошим настроением спать улечься. Последний пост придется исключить - ибо слюнки текут, а на ночь наедаться не хочетя:D.
    Спасибо Вам!

    Прокомментировать:


  • А.И.
    Участник ответил
    Скоро НГ и РХ. Пора готовить семейные закрома.
    По мотивам ветки «Готовим…удивляем». Все, что ниже – сам не готовил, но удивлялся по полной.

    Протокольный вечер одной из Магрибских стран. Говорят, приходи, не пожалеешь. А чего туда ходить, они же не наливают? Приходи. Ладно, пришел.
    Народ тусуется, пьет соки-воды, а столы-то пустые! Наконец в гонг: бум. Выходят молодцы в белых балахонах, несут на носилках агромадные подносы. На каждом нечто, похожее на закопченный мешок с картошкой. Тамада вещает: блюдо у нас сегодня одно, самое национальное магрибское, но каждый пусть выбирает, что ему по душе. Эк загнул, из чего выбирать-то?
    Фишка оказалась в следующем. Мешок – это запеченный желудок верблюда. Внутри – ягнята. Ягнята фаршированы курами, куры – какой-то крупой. Знатоки пояснили, что внутри кур должна была быть еще рыба. То ли мне не досталось, то ли упростили.
    Про вкус уже не помню, но антуражно было, это точно.

    В Японии, по случаю выпускного мероприятия гвоздь стола предоставила ассоциация Кай Дэн Рэн. Кто знает – круче некуда. В центре зала составлены низкие столы квадратом, стороной метров по пять. На них метра по полтора высотой изо льда воплощение морского придонья: гроты, водоросли. И на ледяных листочках-камешках все богатство моря: крабы ползают, гребешки, устрицы раскрытые, лососи хвостами шевелят. Причем издали – цельный лосось, вблизи оказывается, что все уже приготовлено, порезано на маленькие кусочки и составлено в единую композицию. Ухватил кусик, съел. А из лосося и икра течет в ледяные подставочки. Так же и крабики, палочками берешься за кусочек, панцирь остается на льду, мякоть в рот. Красотища.

    Стоим мы, значит, вискарь пригубливаем, речи случаем. Речи кончились, пошли в обход стола. К нашей группе приписана пояснительница. Громким шепотом: сначала надо все осмотреть, пару раз вокруг столов пройтись, громко языком поцокать. Ладно, пройдемся, поцокаем. И сколько ходить-то? Уже слюной извелись. Тут глядим – народ кайдэнрэновский к выходу потянулся. Не поняли. Сопровождающая поясняет: высший шик ничего не съесть, жалко, мол, красоту рушить. Рекомендуется послоняться и свалить, дома рисом поужинать. Щас. Мы народ западный (для них), т.е. без понятия и приличий. Минут за сколько-то всю красоту извели под ноль. Сопровождающая наша глаза в пол, вроде я за них не отвечаю. И сама ничего не ест, понятия и приличия блюдёт. Ей колобок риса принесли. А нам не принесли, по их меркам – тактично указали на наше несоответствие. Ха, да чтобы мне почаще так указывали. Правда, другого случая все никак не представится.

    Из корейской кухни все знают ким-чи, самый упрощенный вариант которой представлен у нас корейской морковкой. Но однажды на корейском мероприятии черти дернули к одному из организаторов подкатиться. Слово за слово, у нас в Беларуси, говорю, национальная еда – из картошки. А у вас?
    Ах-ах, у нас в горных районах (а это значительная часть территории), картошка тоже является основной едой. Вам к отдельному «горскому» столику.
    Комочки какие-то фиолетовые. Это что, десерт? Нет, это закуска, картошка острая маринованная. Десерт вот он, белые дольки картошки сладкой, в бобовом сиропе. А напитки национальные? Пиво. Из картошки, конечно. Пожалте. На горячее желтая картошка с «острыми» бобами.
    Хозяин умиляется – как он гостю угодил, и подкладывает, злодей, и подкладывает. Да уж, угодил. С тех пор я сначала – подкрепиться, и только потом бла-бла.

    Прокомментировать:


  • parfenon
    Участник ответил
    Песков отдыхает.

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    :)красиво:)

    Прокомментировать:


  • Nick
    Участник ответил
    Романтик, с большой дороги с охотничным ножом:D.

    Прокомментировать:


  • А.И.
    Участник ответил
    На одном мероприятии погрыз рябчика. Ну совсем ничего особенного. А воспоминания такой теплой волной прошлись, что забыл, где я и чего тут делаю.

    Случилось это на ВБ то ли в конце октября, то ли в самом начале ноября, но погодка стояла хорошая, без слякоти и холодрыги. Налим по такому случаю клевать особо не хотел, других снастей мы не взяли, а так как выбрались с ночевкой, то делать было нечего. Зато находился всласть.

    Под ближайшим леском бах-бах. Не знаю, можно ли было охотиться, да и на кого? Опять бах-бах, совсем рядом. Нет, так не годится. Обогнул кусты, расчехлил бинокль, пошел поглядеть. Увидел фигуру быстро испарившегося чела. Значит, все-таки браконьер. А на месте действа за кочкой тушка рябчика. Красивая птичка и, вроде, у нас к отстрелу запрещенная. Да и относится к боровой дичи (как я загнул?), а здесь приречный луг, правда, сосняк на луг выходит. Стал оглядываться, вторая тушка. Еще шире круг взял. Под купиной ирги (когда-то на этом месте стоял хутор бакенщика Макара, от которого остался холмик и вот такие купины полудиких кустов) кто-то хоронится. Ба, лисёнок. Спрятался он! Не было бы бинокля, так бы и остался в неведении.
    Ладно, давай так: один рябчик мне, один тебе.

    Рыжему прохвосту хорошо, можно и с перьями пообедать. А мне придется птичку щипать. Пока ощипал, зарекся впредь жадничать. А утку ощипать? Нет, не по мне такая добыча. Да и мяса всего ничего получилось. Зато каким оно аппетитным на ветке-вертеле смотрелось. И, кажется, ничего вкуснее не ел. Тем более что ухи не намечалось. А последние краски уходящего сезона, а потрясающая тишина на берегу. А ощущения себя Робинзоном, этаким матерым походником, в кои-то веки пригодившийся охотничий нож. Да и лисёнок, наверное, был со мной согласен, что день удался.

    Косточки обгладывал, может, целый час. И такая благодать на меня тогда снизошла, что её остатки до сих пор где-то в закоулках души теплятся.

    Прокомментировать:


  • Буратино
    Участник ответил
    Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
    ...
    - Садо-мазо?
    - Да нет, это у нас такая национальная спа процедура. А....
    Улыбнуло :)

    Прокомментировать:


  • А.И.
    Участник ответил
    Сходил в баню. Не сказать, что я большой любитель этого действа, но за компанию, да если не внапряг, бывает. Чему поразился. Известно, что русскый народ матерится часто и помногу, не взирая на лица, пол и возраст. «Мочить в сортире» и «ни хрена не сделано» у нас воспринимается обостренно, в России это обычный вежливый разговор. Уж как упомянутая баня развязала языки солидным дядькам, не сказать.

    Новообращенный рыболов Юрик обнаружил в зарослях ивы осиное гнездо. А в руках колышек-рогулька. И что? Правильно, надоть колышком со всей дури вдарить по гнезду. Взвившийся темный клубок над Юриком был очень отчетливым. Ковбой начал быстро крутить над головой сорванной штормовкой. Парень был дюжим, крутил бы хоть час.
    Но местный хлопец закричал: «Замры! И не шевелис! Тады не укусют.» Юрик замер. И тут же получил пару уколов в лицо, в броске поскользнулся, упал, получил добавки. Как местный хлопец улепетывал, надо было видеть. А Юрика пришлось везти в райбольницу, он так опух и затемпературил, что на какое-то время даже выключался.
    Случай запомнился еще и потому, что Юрик оказался знатным матерщинником. Просто восклицание без повода у него звучало примерно так:
    - Еть-разъеть твою бога душу мать стальной елдой с медным наконечником через Николаев, через Ростов-на-Дону, через семь гробов с присвистом, с грыжей в пуп, в царский рупь, в Николая-угодника!
    А уж по поводу, да еще и по такому, как необходимость с низкого старта метаться, произвела на свет умопомрачительные рулады, в которых «а-а-а, дрючком тя в гузно, ёлупень смердючий» звучало культурной преамбулой.
    Самое интересное, что кроме Юрика никто не пострадал. Вот и задумайтесь, если высшим силам действительно мат неприятен, так может, они иногда это неприятие наглядно демонстрируют?

    В баню наш народ ходить любит. А какая же баня без веника. Если в Нью-Йорке чего славянского нет, то на Брайтоне будет. А веников толковых и там нет. И наши люди, определив ответственного, везли из отпуска ящик с вениками на всю честную компанию на год вперед. Все шло своим чередом, пока не случилось 9/11. Таможня в аэропортах взяла повышенные обязательства по бдительности.
    И вот наш чел везет очередной ящик с вениками. Досмотр по сканеру – бежит бригада – повязали. Что за наркоту везем? Да какая наркота, венички тут. Для баньки. Из дуба там, березки. Себя, значит, по спинке охаживать.
    А теперь прикиньте, как это объяснить потомку африканских рабов или ацтеков. Веники забрали на исследование. А челу что делать? Ждать. Сколько? Пока не сознается. Отпустили за полночь.
    Ящик с вениками привезли по домашнему адресу дня через 3. Детектив на прощанье спросил: так в чем фишка-то была?
    Наш чел внес ясность:
    - Если с веничком, да посильней отходить,…
    Перебивают:
    - Садо-мазо?
    - Да нет, это у нас такая национальная спа процедура. А потом, кстати, и водка легче заходит (стебаться с детективами не рекомендуется, но они первыми начали).
    Если по имевшему место случаю составлялся рапорт, я уж и не представляю, чего там написано про русскую баню и ее аксессуары.

    Прокомментировать:


  • А.И.
    Участник ответил
    По случаю оживилась ветка Хэллоуин. В принципе это действо чем-то похоже на колядки, только в детском исполнении. Коротенькие зарисовки про ментальность.

    Стук в европейскую дверь. В Европе детишкам полагается, прося угощение, петь. Причем не какие-нибудь там частушки, а нечто богоугодное. Ладноть, пойте, вот вам угощеньице. Спели, получили, свободны. Нет же, поселившийся на одной площадке пожилой гей радостно слушает и слушает, даже дирижирует. Детишки уже осипли, порываются свалить. Гей, заламывая в мольбе руки: «Ну еще одну песенку! Готов денюжкой отблагодарить.» Денюжка это хорошо, но детишки готовы сами добавить, чтобы отправится дальше. У них свой план – максимальное облагодетельствование псалмами, денюжку родители за благое дело выдадут.

    Стук в американскую дверь. Ряженые малолетки: «Трит-о-трик!» Это вроде как или дай на лапку или пожалеешь. Ха, будут они еще петь! Возле входа припасен пакет со всякими чупа-чупсами.
    Обалдевший главарь малолетней банды:
    - Мистер, что это!?
    - Сладости, детки, сладости.
    - Я не понял, это Ваша машина?
    - Да.
    - Так какие, нафиг, сладости?
    Тут уже я обалдевше:
    - Ась?
    - Баксы неси!
    Моя младшенькая, ряженая в симпатичную ведьмочку, выплывает из-за моей спины:
    - Вы точно знаете места, где дают баксы? Папочка, ты меня отпустишь?
    Компания, вопя «только не с нами!» быстро сматывается.
    Последний раз редактировалось А.И.; 01.11.2009, 19:57.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X