Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заславское водохранилище (Минское море), Минский р-н

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Заславское водохранилище (Минское море), Минский р-н

    Заславское водохранилище (Минское море) расположено в 10 км к северо-западу от г. Минска. Размеры: 9,2 х 4,5 км., пл. 26,9 км. кв., наибольшая глубина 8 м. Создано в 1956 году. подробнее>>> ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    КАК ПОДЪЕХАТЬ, ГДЕ, ЧЕМ И НА ЧТО ЛОВИТЬ, СОСТОЯНИЕ ВОДЫ И ЛЬДА, БРАКОНЬЕРСТВО И ПРОЧЕЕ
    обсуждается в теме:
    Общалка любителей Минского моря
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




    Акция по зарыблению Заславского водохранилища продолжается.



    Открыт благотворительный целевой счет: получатель – ОО «БРИК», адрес получателя: 220035, пр.Машерова, 78, помещение 11H, комната 3, расчетный счет № 3135001427018 в филиале 614 АСБ «Беларусбанк» код 520, УНП 194900401, назначение платежа: «добровольный взнос на зарыбление Заславского водохранилища, ст. 82 Водного Кодекса Республики Беларусь». Юридические лица и индивидуальные предприниматели, желающие участвовать в акции, могут обращаться в ОО «БРИК» по телефону (8-017)290-20-64 для заключения договоров об оказании спонсорской помощи. подробнее>>>
    Полезные ссылки:Метеостанция "Минское море" https://windguru.by/
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 20.12.2021, 12:05.

  • В выходные вытащил, наконец-то, все свое семейство в поход. Целью выбран остров в Море (желательно, необитаемый).
    И вот, суббота, послеобеденное время, временами с неба льет, но это и хорошо - прогноз обещает, что к вечеру все закончится, а часть отдыхающих посмывает. Так и есть, прибываем на 5 пляж и там очень даже свободно. Паркуемся у самого пляжа, купальщиков нет, никому не мешаем.

    Пока собирал лодку, только и удивлялся откуда столько вещей и как все впихнуть. Но надо ж и шашлычок с мангалом, палатку, одеяла, спальники... Про удочки, ведро с прикормкой, якоря - молчу. Ну и телескоп не забыли, может комета помашет хвостиком. Короче, кое-как впихнулись, отчалили, но не то что веслами нормально размахнуться, даже ноги особо не вытянуть. Двигаем к ближайшему острову, высадились, осмотрелись - как-то не очень, заросли крапивы, побродить негде, да и обитаемый он оказался :)

    Что уж поделать, едем дальше, до темноты еще долго, как-нибудь догребем. Подплывая, видим, что левая часть острова довольно густо заселена, зато на правой есть симпатичная полянка под березой, туда и держим курс. Ну вот мы и на месте, плавание заняло минут 30, место отличное. Сразу прибираю весь мусор, и становится совсем хорошо. Вокруг поляну нашли малину - сразу радость детям. Пока занимаюсь палаткой и мангалом, семейство развлекается на берегу, все при деле.
    Пока жарился шашлычок, обследовали нашу половину острова - из обитателей обнаружились лишь бобры, это радует.

    Перекусили и торопимся выплыть на лодке - надо успеть посмотреть закат, а заодно и место для рыбалки поискать. В этот раз решил, наконец-то попробовать свою зимнюю обновку - эхолот практик. А то с нашей зимой так и пролежал новенький в коробке.

    С "передней" стороны острова оказалось меньше 4м, толстый ил и почти не показывало рыбы. Пытался найти хоть какую ракушку маркером, но ничего не вышло. С задней было поинтереснее. Дно почти везде твердое и недалеко от берега уже 4+. Где-то здесь решил и стать. На русло, которое находилось неподалеку, не пошел, опасаясь термоклина. Тем более, пока дрейфовали в ожидании заката, эхолот периодически рисовал крупных рыб.

    Закат не совсем удался, солнце село в тучу, но ничего, вечер все равно был тихий и приятный, а главное - в компании с любимыми людьми.

    Пока плыли в лагерь заметил как окунь гоняет малька у берега. К сожалению, не было времени покидать спиннинг, но с утра вдоль этого берега ловили с катера и, вроде как, полавливали.

    Быстренько замесил прикормку - пшено, вабик кормушка и затемнил рс спорт лещ черный. Довольно тажелая получилась, надеялся привлечь леща. Точку выбрал на 4.35, по маркеру что-то типа ракушки простукивало. Соорудил буек из камня и бутылки и выгрузил в метре от него большую часть прикормки, с северной стороны( откуда по прогнозу должен дуть ветер с утра).
    По темноте пытались найти комету, но безуспешно, то ли облака, то ли просто уже не разглядеть ее. Зато хорошенько рассмотрели Юпитер с несколькими спутниками и Луну.

    Ночью не спалось, все же тесновато в двухместной палатке. Проснулся раньше будильника и решил выдвигаться на точку.
    Еще не совсем рассвело и буек нашел не сразу. Пока парковался, внезапно обнаружилась проблема - второй якорь не достает до дна. Я как-то совсем не подумал про это, вроде как веревка 10м, а глубина меньше 5... Но если посчитать высоту баллона и ширину лодки, то в самом деле - не хватает. Что же делать, резать веревку не хочется, на одном крутиться тоже. Замеряю сколько не хватает и кое-как удается закрепить на угол кормы. Привязываю тряпкой к боковой веревке, чтобы не потерять.

    ​​​Дальше пора приступать к ловле. Надо сказать, удочкой, а тем более с лодки, на такой глубине не ловил. Поплавок настроить та еще проблема - приходится полностью складывать удочку. После первых рыб оказалось, что поплавок съезжает, приделал к нему кусочек ниппеля - решил проблему. Потом зацепился за буек, пришлось достать его, но уже не страшно, место запомнил.

    Вроде, все проблемы решены, кроме одной - рыба не клюет. В оставшуюся прикормку замешал грамм 50 мотыля, кидаю небольшими шариками перед каждым забросом за метр до поплавка. Попалась неплохая плотва, потом подлещик, а дальше - ерши, ерши, ерши, и те не часто. Солнце порадовало чудесным рассветом и уже прилично так поднялось, понимаю, что леща уже не будет, жду утреннюю мелочь. Но и ее нет, начало восьмого, а меньше 5 рыбок в садке.
    Ничего продолжаю подкармливать, меняю насадки, вот вроде бы ершей сменили прозрачные подлещики.

    А в 8 просто включили клев. Одна пинка + несколько мотылей = подлещик, причем если мотыль крупный и аккуратно надеть, то лаврушка, а если кормового абы как напихать штук 5-6, то фанерка 100+, 2 пинки = плотва, но ждать гораздо дольше. Остановился на фанерном варианте и так ловил до начала 10го. Удовольствие получил в полной мере, хоть и без бонусов. Штук 5 упустил пока пытался их схватить рукой без сачка, один резвый выпрыгнул уже из садка, ну да и пусть живут раз такие прыткие, мне много не надо!)
    Ну а в половине 10, довольный, двинул к лагерю, чтобы сделать завтрак, ведь папа готовит самые вкусные макароны в мире)

    В садке оказалось 17 рыб, в основном, подлещик(на удивление, почти весь чистый). Суммарно на 2.5-3кг. Поводок 0.12, крючок чинта 12, поплавок 0.7г.

    Вот такой получился выезд. Погода порадовала, рыбалка тоже. Пусть добирание домой через волны катеров и гидроциклов, пляжные пробки, было непростым, но эта поездка надолго останется в памяти лишь приятными воспоминаниями!


    P.S. Маленький совет. Если вы берете с собой детей и телескоп убедитесь, что напротив нет нудистского пляжа :D

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200725_181230.jpg Просмотров:	0 Размер:	473.0 Кб ID:	4301485
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200725_193259.jpg Просмотров:	0 Размер:	338.6 Кб ID:	4301487Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200725_211225.jpg Просмотров:	0 Размер:	205.6 Кб ID:	4301484
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200726_052807.jpg Просмотров:	0 Размер:	318.2 Кб ID:	4301486Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200726_150042_copy_1600x1200.jpg Просмотров:	0 Размер:	468.7 Кб ID:	4301488
    Последний раз редактировалось bzz86; 28.07.2020, 00:08.

    Комментарий


    • Вчера вечером на пару часов съездил попытаться в очередной раз половить судака с лодки на джиг.)В итоге поймал одного мелкого судачка,отправил подрастать.В этом году и окунь на море у меня молчит, самый крупный был 420 г.

      Комментарий


      • Ещё на неделе решил, что пора проверить Минское море с лодки. Цель плотва. Погода не играет значения.
        ...На общественном транспорте раньше 7ч на берегу ни как. В 8ч закормился.
        ...Мах7м-0,125-1.5гр-0,105(30см)-60мгр.(15см от крючка)-№18 Kiwami Owner. Ловил одной удочкой, хотя брал и вторую семёрку, проще контролировать и играть насадкой. Прикормка: пшен+сух+сем+зем. На крючок: мотыль, опарыш (пинка, кастер, красный), перловка. Глубина ловли 3,30 хотя эхолот показывал 3,1м.
        ...Первая бель почти в 9ч. Вообще хорошего клёва было минут 30 за день, а так изредка поклёвывала. Постоянный докорм собрал верховодку, не давала иногда опуститься приманке. В приоритете перловка, мотыль с прочим, приносил в основном мелкого подлещика, или такую же плотку, редко на эти насадки клевала хорошая плотва.
        ...Вчера ветер диктовал куда ставить лодку, часов в 12 два раза срывало с якорей. Пришлось плыть за дополнительным грузом (носовым). С 14 до 16ч поймано наверно плотки три, подлещик клевал, плотва видно чувствовала изменение давления. Похоже через Заславль, Ратомку шёл дождь (по крайней мере так смотрелось).
        ...Было пяток сходов, протянешь метра три (хорошую) и сход. Решил увеличить крючок, но на нужном поводке не оказалось, были навязаны под 4 перловины, на вторую удочку. Поставил №16 но на поводке 0,08. Сходов не стало, но, а на клёве это не отразилось.
        ...В 16 закончил рыбалку. Обрывов не было. Итог: 36шт (включая 3 верховодки и наверно пару мелких подлещиков)- 2,8кг.
        ...Не смотря на отсутствие клёва, я остался доволен, плотва есть, настроение тоже на уровне.
        ...Всем приятного время провождения за любимым занятием!







        Последний раз редактировалось изгой; 02.08.2020, 20:22.
        "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

        Комментарий


        • Добрый вечер коллеги. Простите за запоздалый отчёт. Только сейчас прибыл в город и подключился к интернету. С пятницы вечера часиков с 6 и до субботы часов до 12 утра с старшим сыном рыбачили на ММ. Ловили на 3 закидушки и один фидер. Ветер конечно был пипец всему,но мы пытались ложить корм как можно кучнее. Замешивали РС с пшеном и разными приправами. Сын отдельно себе добавлял ещё жидкие ароматизаторы. Первая поклёвка была вечером в пятницу примерно через часа два и продолжались примерно до часов 9-9.30,потом тишина до 3 ночи ( у меня одна поклёвка ) и в часов 5 утра пару пойманных мелких разнорыбиц и потом до отъезда = 0 . Весь улов на фото. Всё кроме одного карасика и окушка поймано на фидер. Две мелкие рыбки были не жизнеспособны к возвращению в родную стихию,поэтому на фото и попали. Отдельно каждую не взвешивал-лень было,а общий улов потянул на 1 кг 100 гр . Примерно так.
          Ведь не за рыбой идём,а на рыбалку!(братья Щербаковы)

          Комментарий


          • Вчерашний вечер и сегодня до 10 посвятили судаку . точнее попытались-судак на карантине!!! но без уулова не остались! видать ктото остался без головного убора ! если что повесили на большой поляне напротив вышки в лапоровичах!!
            Последний раз редактировалось xpon; 03.08.2020, 14:42.

            Комментарий


            • Вчера вечером выбрался с лодкой на пару часиков на Море.Кормил вабиком плотва специал темный.На крюк опарыш+три мотылика-кое как.Мучное вообще в игноре.Глубина 2 метра ровно,ил.Очень донимал бычок и нано подлещ.

              Комментарий


              • Получил сегодня большое удовольствие от рыбалки. Был с 5 до 8.30. Ловил стоя по колено в воде махом. Отлично клевала морская настоящая плотва! Просто песня! На растительные насадки!
                Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

                Комментарий

                Показать

                • Андрей Гольшанский
                  Андрей Гольшанский комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Если не секретная информация на что конкретно: перловка, макароны, тесто...

                • byba84
                  byba84 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Не секрет! Макароны и перловка.

              • Был на днях... взаброд, мах, 7м... с 8.30. С 9.00 начало ловиться, но исключительно на мотыль. Через минут сорок заработала только кукуруза. Но недолго... через полчаса начался восточный ветер. И клёв пропал полностью, только иногда на мотыль. Клевало только, когда ветер стихал, а это было редко. Но после 13 ветер немного успокоился, и кукуруза опять заработала. (перловка и макароны - 0). С 13 до 15 немного подловил. Мелочь отпустил, и домой уехало 24 плотки , в основном 150 грамм+-, .. и 4 подлеща с ладонь.
                В 14.00 - удочка , не то что в дугу, а потянуло вперёд со страшной силой. Даже приподнять не смог... только в сторону чуть-чуть пытался, но тщетно.... Через секунд 10, при удочке внатяжку, произошёл прыжок леща, на полметра вверх... Разглядел товарища... за 2 кг... Ну и логичный сход, через секунд 5. Поплыл, небось, ругаться ... с фидеристами...
                Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 09.08.2020, 10:33.
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • Сегодня с утра выбрался на мм. Ратомский, резиновая лодка, поплавок.
                  Основные наблюдения: на мотыль наноподлещик. На перловку плотва, также проскочил карась и красноперка. Опарыш редкая плотва, червяк и кукуруза игнор. С рассвета до 11 ловил - итог 90 голов. Всех выкинул, предварительно ссыпал в ведро - 5 литров, по весу 4+ кг (по ощущениям).
                  Доволен как слон, удовольствие от хорошего клёва получено.

                  Комментарий


                  • Сегодня снова Море,снова Лапоровичский берег,лодка.Глубина 2,8 метра,дно ракушка.Кормил Вабик плотва специал темный+пшено.На крючке опарыш+три мотыля.Клев вялый.

                    Комментарий


                    • Сегодня. Исходные данные те же. 6 штук плотвы, 12 хороших уклеек, окунь (селитерный оказался) и пару подлещей. По сравнению с вчера - земля и небо. Отдыхающие в прибрежном лесу активно нерестятся.
                      Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

                      Комментарий

                      Показать

                      • drakosh
                        drakosh комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Отдыхающие нерестятся? =)))) Это в плане радуют звуками или личинки откладывают массово?

                      • 74sergz
                        74sergz комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        "...в лесу, возле орешины, совокуплялись лешие..." (С) ;-)))

                      • 74sergz
                        74sergz комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        "... Сова купляться не захотела, и от леших улетела." (С) )))))

                    • Вчера Море.Лапоровичский берег лодка,2,8метра,ракушечник.Кормил Сенсас+кротовина,на крючке сначала опарик+три мотыля,потом перешел на макароны.Макароны отсекли нано подлеща и частично бычка.Вот жрет этот монстр макароны и всё тут.Наверное норму перебрал чутка,не судите строго.

                      Комментарий


                      • Сегодня удрав пораньше с работы,решил повторить.И повторил.Тот же Сенсас,те же макароны.Плотва после закорма стала стеной.Море раздаёт,результат на фото.

                        Комментарий

                        Показать

                        • kolschik
                          kolschik комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          А рыба чистая,без червей?

                      • Cегодня с 12 до 18 часов, практически все время под небольшим дождиком. Глубина чуть больше метра, сухари, семки, пшено, старый опариш, перловка. Первой клюнула плотва на опарыша с мотылем, затем еще две плотвы и тишина в течении часа. Затем выложило и резко повело в сторону, подсек и вытащил хорошего карася на 300 грамм. И опять перерыв почти час. По итогу вышло 25 штук разнорыбицы. На перловку и макароны не клевало. Что-то не хочет загружаться фото.
                        Последний раз редактировалось Docent5; 20.08.2020, 20:02.

                        Комментарий


                        • Сообщение от kolschik Посмотреть сообщение
                          А рыба чистая,без червей?
                          Без единого червя.

                          Комментарий

                          Просматривают:

                          Свернуть

                          Кто рыбачит

                          Свернуть

                          На рыбалке никого нет

                          Обработка...
                          X