Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилия

    Река Вилия в Литве - Нярис (ВІЛІЯ, Вяльля (літ. – Нярыс)) река на территории Беларуси и Литвы, правый приток Нёмана.

    Длина 498 км, в Беларуси – 264 км. Площадь водозабора 25,1 тыс. км2, на территории Беларуси – 11 тыс.км2. подробнее>>>

    ------------------------------
    Отчеты с рыбалок на участке, подпруженном Вилейским водохранилищем, - в теме Верховья Вилейского водохранилища.


    Рыбацкая ОБЩАЛКА любителей рыбалки на р.Вилия находится здесь
    Последний раз редактировалось UGO; 21.05.2020, 12:28.

  • Всем привет.
    Решил я сегодня навестить те места, куда, впервые в жизни, взяли меня в 6 лет мои родители-туристы в поход с ночевкой. Мотоцикл Ява с кoляской, брезентовая палатка с кучей комаров, закопченные котелки ... короче, все как положено ))) С тех пор прошло более 50лет! Даже представить страшно. Ну а Вилия .... она всё так же прекрасна! )
    Последний раз редактировалось tav59; 23.05.2020, 20:27.

    Комментарий


    • Что касаемо рыбы, то вот она :)))
      Последний раз редактировалось tav59; 23.05.2020, 20:29.

      Комментарий


      • Что для меня рыбалка? Большие уловы? Возможно, но не главное. Рыбалка для меня-это в первую очередь возможность отстраниться от накопившихся проблем, от моральной усталости, от городской суеты. Поэтому большинство моих рыбалок проходят довольно уединенно: еду или один, или с хорошим другом и поездки все чаще туда, где других людей если и встречу, то можно уйти на расстояние, что и докричаться будет тяжело. Без рыбы в таких местах не останешься, но улов вовсе не гарантирован.
        В этот раз была длинная неделя с выматывающей командировкой и рабочей субботой, поэтому над предложением Саши поехать к нему на дачу в верховья Вилии долго не раздумывал и почти сразу согласился.
        До места добрались ближе к 6 часам вечера субботы. На улице еще светло и есть почти 3 часа для разведки обстановки на речке, поэтому долго не засиживаемся, а подтопив печку в доме, сразу выдвигаемся к берегу.
        Всякие червячно-прикормочные дела для белой рыбы исключили из программы, т.к. хотелось половить налегке и не привязываясь к месту. В арсенале лайтовые спиннинги и коробочки с нехитрым набором резины, джигголовок и мелких вертушек.
        Первая постановка прямо в месте, где тропинка подходит к реке. Старик соединяется с рекой. Заброс апстрим, несколько ступенек и джиг переваливается через намытую косу в старое русло без течения. На третьем забросе получаю уверенную поклевку. После подсечки, подумал, что попалась щучка, т.к. спиннинг прилично гнулся и повизгивал фрикцион. Уже у берега рассмотрел хорошего окуня. Бодрое начало! Делаю еще с пяток безрезультативных забросов и смещаюсь на полтора десятка метров к повороту, где река сотворила обрывистый берег, под которых хорошая глубина. Несколько забросов твистера, на которого уже поймал рыбу, остались без результата. Меняю резину на небольшой рипер и с первого заброса, на проводке вдоль обрывистого берега ловлю брата (или сестру?) близнеца первого окуня. Вечер уже удался, но время еще есть и ловлю продолжаем, смещаясь потихоньку вниз по течению. Доходим до места, которое местные используют в качестве пляжа, а для нас оно интересно другим: на против нас вход в большой старик и он в досягаемости заброса. Только вот у меня что-то не срослось тут, остался без поклевок, а вот Саша на вертушку уговорил ножика, которого отправили восвояси из-за его криминального размера. Покидав еще немного без результата в сторону старика, решаем вернуться на первую постановку, поближе к дому. Время идет, в печи догорают дрова и скоро надо возвращаться. Тут работаю уже проявившей себя резиной, но в холостую. Решаю укрупниться и изменить вид приманок. Ставлю "танту" в размере 3 дюйма в цвете LOX. И снова на первом забросе удар. Поклевка оказалась нереализованной, от 3-х дюймов на берег вернулось только 1.5, но начала появляться система: на приманку одного вида и цвета получаю только одну поклевку. Так себе система, но хоть что-то. Меняю огрызок на такую же "танту", только в карамельном цвете и по сложившейся системе со второй или третьей проводки ловлю еще одного красавчика-близнеца полосатого. Саша, тем временем, тоже не скучал, он связал отводной поводок и на отводной уговорил окунька двухунцовика. На сегодня решили сворачиваться, а завтра продолжить.
        Утро воскресенья. Снятие нерестового запрета. Теперь его действие распространяется только на Витебскую область и то, не на долго. Открытие лодочного сезона, мягко сказать, подкачало погодой, на улице ветер, нет , ВЕТЕР! Дует очень сильно. На вчерашних местах ловить невозможно, дует прямо в лицо, заброс отвратительный, проводки, как таковой, нет. Понимаю, что сегодня у мня просто прогулка по живописнейшим местам и созерцание природных и рукотворных красот. По рыбалке особо писать нечего, у Саши одна щучка, чудом вцепившаяся в тиожку, у меня бублик и полные сапоги воды, которые набрал подбираясь к старинному кургану через пойменный луг, залитый водой.
        Вечером дорога домой с полным багажником воспоминаний и моральной разгрузки.

        Комментарий

        Показать

        • изгой
          изгой комментирует:
          Редактировать комментарий
          Особенно приятно читать такие сообщения когда сам, по обстоятельствам, вынужден пропускать "рыбные" дни.

        • Турист
          Турист комментирует:
          Редактировать комментарий
          Изгой, согласен с Вами. А еще это способ увидеть старых друзей на фото и убедиться, что у них все в порядке!

      • Перед выходными, вечером обследовал шикарный поворот на реке Вилия( р-н. Доманово). Простучав глубомером метров 200 берега, был найден перспективный прогон с глубиной 2,5 м. В субботу ещё по росе прибыл на место. Тщательная подготовка, замес, промер, закорм и ... за 5 часов ловли удалось лицезреть 7 поклёвке из которых 4 реализовал, 1 сход, и 2 обсоса. Танцы с бубнами не расшевелили рыбу, которой по моему было очень мало данном участке реки. Ни вечером, ни утром на поверхности не наблюдал ни единого всплеска. Даже отсутствие натоптанных мест ловли никак меня не насторожило.)) время пролетело незаметно, даже за холостыми, трудовыми проводками)) хорошая погода, загар, шикарная природа и бойкие речные обитатели сделали мой день....

        Комментарий


        • 06.06.2020. Около шести на реке. Пасмурно, штиль, нет такой холодрыги по утрам, но и жара не настала. Это из хорошего. Воды в реке считай и нет. Судя по траве, она ещё за последнее время прибыла. Сантиметров на пять. Не было ни дождей, ни разлива.... ВВ, к тому -же, сделала Вяллю такой какой она стала. Кто сбросит на водохранилище воду, что бы рыбка отнерестилась? Ладно риторический вопрос, проехали.
          Первый заброс на первый фидер сразу с крючком. Место знаю - стаж огромный. На втором фидере тоже крючок сразу на первом забросе, но выше по течению (место занял всего лишь метров двадцать). Глубина, как и следовало ожидать, никакая. Кормушка ложиться без счёта – на воду упала и уже на дне. Хорошо если метр есть. Но рыба должна быть. Почему? Ответ прост до безобразия – меня тут месяц не было, значит её никто не выловил. Темповать не собирался – при такой глубине на Вялле в этом смысл есть? Ну и минут через пять первая поклёвка. Килограмм в нём не было (на фото бронзовенький), но это же речной – поджарый и выносливый, к тому же, бес подсака…

          Дальше по плану. На первый фидер дубинить с начала. На второй штук пять кормух с интервалом в пять минут – и тут тоже дубинить. Наживка – опарыш, червь, кукуруза. Прикормка – самый «старый белорусский ГПС». Без какого-либо грунта. Рыбка расклевалась. Не забывая, что это Вялля, как принято это считать, в среднем течении… В часик две-три рыбки на опарыша и червя (групповое фото на фоне травы, там ещё пару подлещей после съёмки словлено было). На кукурузу пару поклёвок было, один мелкий голавль.
          07.06.2020. Проснулся где-то в полвторого. У соседа овцы с козликами песенки свои бараньи и козлиные распевают, у другого петух кукарекает. И так уже ночей почти не осталось, так ещё полнолуние. Как тут спать? Старый, но хороший кинчик посмотрел.
          В четыре на реке (мутные фото с туманом). И тишина… И там и тут. Прошёл с полкилометра ниже (фото где сосны в небе оттуда). Там гибрид (на фото в руке) с первого заброса. Дальше тишина. Вернулся назад. Тихо. Солнце не просто светит… Ну и рыбы не кушают. Глубина – и метра нет, водичка (для Вялли чистая). Какой клёв? Дно видно. Единственная радость - шобла подростков. С десяток лебедей туда-сюда летали. С редкими серенькими пёрышками. Плохо знаю орнитологию, но как они выпендривались. Прямо над кормушкой. И приземлялись, и взлетали, и дрались, и девочкам крылышки помахивали (они, девочки, в стороне, над второй кормушкой скромно плавали).
          В Минск выезжать в шесть. Не клюёт. Проснулся сегдня ни свет, ни заря… Чего бы и не прикорнуть на природе? Прикорнул (в понедельник клеща нашли). Проснулся от дождика. Быстрые перезабросы. Плотва (та что на фоне ботинка на шитика взяла), бычёк (если присмотреться, то около плотвы увидеть можно), подлещик (на фото мутный в траве) и ещё пару поменьше недолещиков (не фоткал).
          Выводы: стоило шитика набрать, да по корыткам прибережным на удочку походить (а может и нет), ну и средство от клещей брать надо (это без вариантов). А дальше ещё мельче станет, наверное. Зато голавль от нереста отойдёт, правда подлещ пропадёт (а может и не пропадёт). Вялля останется, такая как сейчас, другая… И я тут буду.
          Последний раз редактировалось 1973Дима; 11.06.2020, 19:07.
          I з вудай дзядзька шчасце мае:
          Язёў занадзiць i кiлзае;
          Язi ў тры хунты i ў чатыры!

          Якуб Колас

          Комментарий


          • Река Вилия, половил белого хищника на поверхностные приманки перед грозой. Всем приятного просмотра.
             

            Комментарий


            • В планах был выход поздно вечером в пятницу, попытки поймать что-нибудь ночью, а с утра на кукурузу проверить наличие голавля… В Алянце был только в пол одиннадцатого. Снасти (два фидера) готовы, прикормку (не считаю важным на Вялли использовать некие «брендовые» ГПС, тутэйшiх хопiць с галавой), замешал… А на улице хороший, добротный дождик, дальние раскаты грома, зарница – красиво!!! Но для рыбалки? Был бы к этому времени на речке, так и страшного ничего – плащик, прикрыть прикормку плёнки трохи… В общем, до рассвета пришлось подождать – посмотрел пару боевичков, настойки 43-трёх градусной грамм 100… А там и дождь закончился.
              Где-то около пол пятого лирика закончилась, началась Рыбалка. Закорм. С руки кукурузы россыпью, по прошлым годам, метров десять от берега, место для голавля больше 500, по крайним рыбалкам, лучшее. Скажу сразу, внимательнее надо быть, по сравнению с прошлым годом всё поменялось. Но тогда я этого не заметил. Кукурузу на крючок, да в речку на метров десять. На второй фидер опарыш, да на метров двадцать. С опарышем перезабросы почаще. На кукурузу поклёвки есть, но то не галавень, плотва видать, но не засекается. Правда, две уклейки забагрились. На опарыша пусто. Про глубину забыл сказать, кормушка ложится на дно на счёт ноль.
              Потом затишье, на кукурузу. На втором тишина и не заканчивалась. А потом… Потом два подлеща, на кукурузу. Для Вялли, в этом месте, вещь экстраординарная. Тут, наконец, и на течение обратил внимание. А его и нет вовсе на этих дистанциях. Ещё бы глубины на метра полтора больше! Для леща идеально, а вот про головастого только мечтать. Меняю зёрна на опарыша и плотва. На фото она не очень получилась, но здоровая, поверьте (на фото все словленные рыбы на данный момент).
              Дальше жена на немного отложила приезд, и, вместо того чтобы собираться её встречать, прилив адреналина и работа в двух прикормленных местах. Под берегом тишина. В дальней ещё три подлеща.
              Вывод. Погонять поплавок тут надо, с хорошим стартовым закормом. Ночью посидеть. На той стороне лобастого попробовать (пока я короновирусил Максимка там полавливал). С пятницы отпуск, может и все три недели…



              I з вудай дзядзька шчасце мае:
              Язёў занадзiць i кiлзае;
              Язi ў тры хунты i ў чатыры!

              Якуб Колас

              Комментарий


              • Всем привет. Прошу любить и жаловать. Выходные на реке Вилия. Кому интересно, комментируйте, я думаю места знакомые для многих. Приятного просмотра.

                https://www.youtube.com/watch?v=zHvxXEqo9hI

                Комментарий


                • Всем привет. Порыбачил на небольшой речушке, впадающую в Вилию. Приятного просмотра.

                  https://youtu.be/KqNnTWlI1Us

                  Комментарий


                  • Сегодня решил посетить р. Вилия.

                    ..Спиннинг, пешая рыбалка. Ночная электричка, дорога по лесу к исходной точке. Сегодня промазал на один километр. Три часа лазания по крутым берегам ничего не принесли. Поппер, вертушка, резина. Вода небольшая, но мутная. В полдень начало выглядывать солнце. И так весь взмокший.

                    ..Надежда на поклёвку угасла, да и здоровье подсказывало что пора завершать рыбалку. Обратный путь не спеша. Наслаждался брусникой и остатками черники. В бору только польские и моховики, белые по дорогам и окраинам. Немножко наковырял.

                    ..Вот такая вышла грибалка. За день пройдено 26км. Настроения Всем!








                    Последний раз редактировалось изгой; 16.09.2020, 06:44.
                    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                    Комментарий

                    Показать

                    • VicKo
                      VicKo комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Очень красивый, очень душевный отчет! Спасибо! Фотки, просто потрясающие! И я Вилию люблю!
                      Последний раз редактировалось VicKo; 17.09.2020, 17:34.

                  • За день пройдено 26км. РЕСПЕКТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
                    По чём опиум для народа ??? О.Бендер.

                    Комментарий


                    • Всем привет.
                      Пока рыбка на р.Вилии отказывается клевать, и вода какого то болотного цвета, хотя одного хорошего горбача секунд 5 подержал, но он был сильнее. В итоге забросив спиннинги мы отправились в грибы, прямо по берегу Вилии, места очень красивые и живописные, а грибов просто тьма, кто любит грибы тот получит нереальный кайф.

                      Комментарий

                      Показать

                      • VicKo
                        VicKo комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Отличная ГРИБАЛКА! Даже позавидовал, по доброму! Приятного аппетита!

                      • prof1s
                        prof1s комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Спасибо большое !

                    • Попробовал ловить налима на Вилии в районе Доманово. Там, где лагерь подходит к реке - скамеечка на берегу. Донки в количестве 7 штук простояли 6 суток. С 26 ноября по 1 декабря. Трое суток на куриную печёнку и трое суток на пучок червей. Результат нулевой. Ни печенка, ни черви никого не соблазнили. Бог с ней, с печёнкой. Но и червями никто не заинтересовался от слова "вообще". Ни одного червячка за трое суток не обгрызли. Вывод: в районе Доманово рыбы нет. Точка.

                      Комментарий

                      Показать

                      • sergej-ka
                        sergej-ka комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Я вот две осени сижу плотно на Вилии, правда немного ниже по течению. Раз в неделю стабильно выезжаю на хищника.
                        Так вот в том году не было ни одной пустой рыбалки, хоть одну щучку, но словишь. В этом году каждая вторая рыбалка без рыбы.
                        Вообще не понимаю, что происходит

                    • Сообщение от sergej-ka Посмотреть сообщение
                      Аналогично. В этом году река как вымерла

                      Комментарий


                      • Сообщение от dezaster Посмотреть сообщение

                        Аналогично. В этом году река как вымерла
                        А может БелАЭС повлияла, всё-таки забор воды из реки, выпуск теплой воды тоже в реку похоже, рыба сместилась, только предполагаю....

                        Комментарий

                        Просматривают:

                        Свернуть

                        Кто рыбачит

                        Свернуть

                        На рыбалке никого нет

                        Обработка...
                        X