Поскольку есть определённые результаты по моим обращениям по факту нарушения правил эксплуатации гидротехнического сооружения на р. Смолка (протекает между оз Вишневское и оз Свирь, НП "Нарочанский"), размещаю текствы своих обращений.
Мот кому пригодиться.
Мот у кого аналогичная ситуация.

В первом приложенном файле моё обращение в Департамент по мелиорации и водному хозяйству Республики Беларусь.
Ответ на него получен через месяц после регистрации в Департаменте. Ответ объёмом больше чем на лист, а поставленные мной вопросы не раскрыты, т.е носит форму отписки.
Поскольку ответ меня не удовлетворил, а гидросооружение так и осталось в умершем состоянии, я вынужден был обратиться в Комитет государственного контроля Республики Беларусь с жалобой на действия Департамента (второй приложенный файл)
Комитет государственного контроля переслал моё обращение в Департамент для повторного разрешения моего обращения.
Хочу уточнить, что в моих обращениях написаны просьбы жёсткого (но законного) характера.
Но основные цели я для себя ставил заставить восстановить гидросооружение и начать развивать определённую практику в этом отношении.(привлечение кого-то к ответственности - не цель, и крови я не хотел, но думаю, что чем больше грозных требований, тем больше вероятности, что выполнят основную цель, т.е писал с запасом)
Вскоре после отправки жалобы в КГК, к гидросооружению нагнали техники и привели её врабочее состояние (думаю что её восстановили на 100% т.е. она стала как новая). Её даже покрасили, причём разными цветами, не знаю зачем... Мот по каким-то ГОСТам так должно быть. Недавно я получил отних повторный ответ.
В нём опять написали туфту, не по теме.... Ну не умеют они работать с обращениями, ну и хрен с ними...
Главное, сооружение восстановили. Переписку по этому вопросу с ними прекращаю.
Хотелось бы конечно выложить сюда и ответы на мои обращения, но пока нечем отсканировать.
Отсканирую и приложу.