Желание поймать судака у меня присутствует уже не один год. Впервые я о нем услышал и захотел поймать лет 7 назад. В то время я ездил на реку где судак не водится. Да и к тому же я плотно подсел и пикер и ловлю голавля. Потом у меня был перерыв в рыбалке на годик, полтора, когда я совсем не проявлял интереса к рыбной ловле. А последние 3 года рыбалка меня зацепила с новой силой. В основном потому что я узнал об УЛ спиннинге.
Процесс поимки судака еще затармажевала моя нелюбовь к джигу. Твистеры и риперы в арсенале были, но ловить я ими не любил. Не мог понять проводки, ловля мне казалась не динамичной, касания дна приманкой я не мог почуствовать. И после недолгих джиг упражнений, каждый раз ставил так близкую мне вращалку. Ультралайт так же для меня начался с блесны. Спиннинг был куплен сопливый. МДЖ я даже не интересовался. Ловил воблерами и блеснами, и сезон прошел просто замечательно. На этот год решил плотнее занятся твиченгом. Была куплена под это дело Ультра. Ловил, нравилось. Но твичинг продвигается со скрипом. Блесны уже так как раньше не вставляют. Появился в моей спиннинговой практике некий вакум - ловля на блесну отошла на задний план, а нового ничего не пришло. Был твичинг, попер и отчеты "Варяга". Ко всему этому я проявлял интерес, пытался ловить, но результат был слабым. Твичингом удалось уговорить пару матросиков. Поппер у меня промолчал. Ну и немного джиговал. В основном с поводковыми оснастками. Потом как то Вадим "Следопыт" пригласил порыбачить не надолго. Выбрали свислочь в парке Горького. Вадим начал с джига, ну и я как само сабой разумеющееся поставил "королину". Было много окуней и Вадим взял одного судачка. Рыбалка для меня всетаки прошла под знаком блесны. Но джигу был дан старт - ловил около часа и сменил лишь потому что был найден активный окунь. Потом были еще рыбалки с Вадимом. Наблюдал как он джигует. У него явно получалось лучше чем у меня. Сравнивал, как и чем он ловит с собой. Искал, что я могу делать нетак.
Вадим судачков полавливал, а я нет.
И вот воскресение сентября. Погода шепчет. Самое начало осени. В сознании начинает свербить чувство, что рыба должна сегодня клевать. Не раз после таких ощущений ловил рыбу и именно ту, которую хотел.
Рыбацкая интуиция подсказывала, что я сегодня могу поймать судака. Поэтому отмел все варианты по поводу ловли на канале и двинул в Парк Горького. Ловил с королинской оснасткой. Приманка - твистеры. Изредка ставил на поводок блесенку. Блесна не работала. Зато на твистер были редкие поклевки. Сначала щучка порезала червячка. Потом ладненький боцман съел "ядовитого" червя. И был отпущен. Потом долго не было поклевок. Времени остается не много так, что двинул я в одно перспективное местечко. Поставил полудюймовый салатовый твистерок и вперед. "точка", "тирэ", "точка", "тирэ" - твистер рисует плавную ступеньку под водой. ОП, поклевочка! Маленький окунек треплется на крьчке. Отпускаю. Ну наконец, нашел стайку окуня. Брасаю дальше. ОП, поклевочка! Через мгновение, да какая там поклевочка! Проносятся мысли в голове. По сравнению с предыдущей это ПОКЛЁВИЩЕ!!! Соперник яростно сопротивляется под водой. Ребетня, увидев как моя ультра гнется колесом кричат: "щука, щука". Я же сам пока еще не уверен, что зубастая покусилась на козявку. Были мысли, что взялся трофейный окунь. Рыба ходила по дну. "щука, щука" - галдят пацаны. И вот рыбу я поднял со дна - Это судак. Это мой первый судак!!! Внутри я ликовал. Но сражение еще не закончено. Тем более взять его из воды мешает высокий парапет и пирила. Да и судак еще не у берега, а метрах в 10ти. Хорошо, что выше был спуск к воде. Ребетня голдит, кто уже попрошайничает - "отдайте мне рыбу". Лезут впереди меня, что пришлось отгонять. Еще несколько сильных потяжек в сторону не увеньчавшихся для судака свободой, для меня же закончились умелым применением приемов вываживания. Я не суетился, вероломно не пытался силой вырвать рыбу из воды. Оба раза аккуратно развернул судака и вот он уже уставший весит головой в воздухе на моей леске. Моментально вспомнился разговор с моим знакомым Андреем в магазине у Дяди Фёдора. Я делился с ним своими неудачами в ловле судака. Он как раз упомянул, что в финале, лежа на боку - судак почти не сопративляется. И если берег высокий, а судак не большой, его можно поднять на леске, мол он висит как колбаса и не кувыркается. Брал я его рукой. Один раз он всетаки кувырнулся через голову. Почувствовав, что его крепко чержат, судак совсем перестал сопротивлятся и совсем не брыкался. Фотосессия прошла быстро и аккуратно. Маленький крючек застрял в самом углу пасти даже не пробив её насквозь. Кажа в пасти судака оказалась весьма крепкой. Немного повазился с крючком и понес рыбу к воде. Думал, что придется немного его откачивать. А он на прощанье слегка обдал меня брызгами воды. Может осветил меня в знак благодарности за подаренною свободу, чтоб не последний судак в моей копилке.
Ловил еще, поймал матросика, хотя рыбалку уже можно было заканчивать.
Вот так я пришел к своему первому судаку, так я его поймал и так его отпустил. Сейчас прибываю в приподнятом настроении. А держа трофей в руках по лицам окружающих было понятно, что я свечусь от радости как 1000ватная лампочка:idea:
И да простит меня бабушкин кот, ведь на ужин я ему принюс маленький хвостик окуня, а собирался запасти ему еды на неделю.