Казалось бы простое блюдо. Но. Приготовленная абсолютно одинаково, с одними и теми же ингридиентами, дома яичница не так вкусна, как на свежем воздухе. Да и для готовки в качестве завтрака, закуси или просто перекуса на рыбалке яешня просто незаменима. Времени и хлопот особо не требует, даёт простор для фантазии в выборе составляющих и, что немаловажно, не сильно бьет по бюджету при покупке этих самых составляющих.
Итак, по многочисленным просьбам, делюсь своими нехитрыми секретами готовки и парочкой рецептов. К слову, в яичницу можно добавлять продукты так же, как и в пиццу. То есть практически всё, что есть под руками. И еще. Сколько чего добавлять, сколько по времени каждый ингридиент готовить точно сказать не могу. Все делаю интуитивно. Как резать - квадратиками, полосочками, треугольничками - без разницы. Хоть параллелепипедами.
Основные ингридиенты и составляющие:
Яйца. Обычно куриные или перелиные. Куриные привычно, у перепелиных более нежный вкус и больше плезности. Но с перепелиными больше возни.
Сковородка. Средней глубины и обязательно с крышкой.
Подсолнечное масло.Можно заменить оливковым, кукурузным. Но не сливочным. Сливочное слишком быстро подгорает.
Сардельки. Можно заменять ветчиной, вареной клбасой, сосисками. В общем всем,что есть с собой в походной сумке. Я предпочитаю покупать именно сардельки и обязательно с содержанием свнинины и говядины, у них самый идеальный вкус для яичницы.
Перец болгарский. Практически второе по значимости составляющее вкусной яешни. Лучше брать нескольких цветов, от зеленого до красного. Тогда цвет у готового блюда получается просто прелестный и удовлетворяет не только желудок, но и эстетические чувства.
Овощи, зелень. Помидоры можно добавлять практически во все рецепты. Ну а зелень - это само собой. Куда ж без неё. Если нету свежего укропчика - не беда. Хорошо подойдет и сушеный. Для некоторых рецептов нужен лук.
Специи по вкусу. Обязательно нужен черный молотый перец. А так можно сыпать все, что нравится. Главное - не переборщить.
Грибы. Я предпочитаю вешенки. Готовятся быстро, вкус идеальный. Стараюсь покупать мелкие и целиком их жарить. Так вкуснее. Подойдут и шампиньоны, и лисички. С лесными грибами мне не очень нравится, но можно готовить и с ними.
Хорошее настроение. Обязательное условие при приготовлении. При отсутствии хорошего настроя лучше даже не подходить к сковородке. Иначе, несмотря на все старания, вкусно не получится.
Рецепт 1. Самый вкусный.
На среднюю сковородку примерно 3 сардельки, 2 небольших перца, грамм 300 вешенок, 3 помидорки, десяток яиц куриных или 20 перепелиных. Соль, специи, зелень.
На разогретую сковородку наливаем подсолнечное масло, добавляем вешенки. Пока грибы томятся на маленьком огне, быстренько режем сардельки и как только пошел грибной запах, добавляем сарделечки, чутка подсаливаем. Потом быренько нарезаем помидорки и туда же. Огонёк уже можно сделать чуть побольше, пускай всё в сковородке шкворчит и пускает ароматы. Затем режем перчик и туда же. Не забываем между делом все содержимое сковородки перемешивать. Как только почувствовали аромат поджареного перчика, вбиваем яйца, солим, добавляем специи, всё перемешиваем, чтобы яйца равномерно обволокли все, что есть в сковородке, накрываем крышкой и ждем. Примерно минут через 10 открываем крышечку, насыпаем зелень и с закрытой крышкой ждем еще минут 5. За это время можно налить по рюмашкам и произнести тосты. Через 5 минут снимаем с плитки, открываем крышку, сначала любуемся красотой готовой яешни, вдыхаем аромат, и только потом приступаем к трапезе.
Рецепт 2. От Тиныча.
Всё тоже самое, что и в первом, только сначала нужно добавить сметанку. Как только сметана закипела, добавляем все по списку первого рецепта и готовим так же. Первый раз яечню со сметаной попробовала как готовит Тиныч. Действительно вкусно. Если лень всё резать, достаточно будет только сметаны, яиц и специй.
Рецепт 3. Походный.Для тех, кто не хочет и не любит возить с собой много продуктов.
Десяток яиц, банка тушенки, лук, специи.
Наливаем чутка подсолнечного масла на сковородку, добавляем мелко нарезанный лучок. Обжариваем до полуготовности. Можно добавить маленькую щепотку сахара,тогда лук закарамелизируется и будет вкуснее. Выкладываем тушенку, разминаем, жарим до тех пор, пока не выпарится вода. Вбиваем яйца, солим, перчим, перемешиваем, накрываем крышкой. 15 минут на маленьком огне и готово.
Так же яичницу можно делать с жареным салом, обжаривать просто яйца со специями, только с помидорами, без грибов.... Можно написать еще тысячу рецептов. Фантазируйте и добавляйте все, что вам нравится и делитесь рецептами.
Приятного аппетита :)