Сегодня опять ловили на реке. Странная получилась рыбалка. Веса уловов в конечном счёте получились более чем солидные, но осталось стойкое ощущение конкретного такого пролёта. Связано это, видимо, с тем, что было много непонятных моментов в поведении рыбы и снасти вели себя не совсем удовлетворительно. Сходы и обрывы сильно расстроили.
Сегодня я ловил штекером. Сутра стало очевидно, что течение заметно сильнее, чем было в прошлые разы. Разложил три оснастки – Шарки 15 и 20г и обычную бочку на 8г.
После субботнего матчевого семинара осталось литров 9 прикормки (на основе Чёрной плотвы), домешал пакет красного леща и добавил литров 7 местной глины. Конечно, получилось бырло, но я надеялся, что простоявшая больше суток плотва не будет слишком активной и отработает более-менее сносно. В целом, так и получилось. Могло бы быть и получше, но на троечку прикормка отработала.
Со старта подскочила густера и… окунь. Окуня было много и он был немелкий – граммов по 60-70. Потом клюнул подлещ граммов на 700. Потом, когда мне позвонили по телефону, клюнул, судя по всему, карпик, но пока я кидал трубку, управляясь со штекером одной рукой, толстый рыб сошёл. Так вся рыбалка и проходила. В середине дня клюнул кто-то приличных размеров, и сразу попёр в берег. Ни лещ, ни карп так не поступают. Карась? Возможно. Но тоже сошёл. За час до конца рыбалки клюнул карп (на этот раз спутать было невозможно). Засёкся хорошо, легко пришёл к берегу, потом ломанулся в русло и против течения. Снова пристегнул штык, стал рулить рыбу. Всё было отлично, но в друг леска предательски провисла. Сход? Нет, – обрыв, причём основной лески ниже основного грузила. Оснастка была старая, а нижняя часть лески, видимо, повредилась о донную ракушку.
В промежутках регулярно клевали разнокалиберные подлещики и довольно мордатая густера, но они были слабым утешением.



У Racera дела шли примерно так же, только вечером он вырвался вперёд, подловив довольно много средних подлещиков.
А вот Макс опять отжёг. За первые две трети рыбалки он поймал всего пару рыбок, самой крупной из которых был подлещик граммов на 800.
Но вечером Макс устроил настоящее шоу, поймав за час четырёх карпов! Выяснилось, что клевать сегодня они хотели исключительно на мотыля. Три карпа перевалили за отметку 2кг каждый.
За день заметно потеплело, и карпы, судя по всему вышли на ужин. Есть подозрения, что они и раньше тёрлись на наших прикормках, но просто не питались, вытесняя всю прочую рыбу вниз по течению. Но вечером они вдруг начали вести активный образ жизни. На гладкой, почти зеркальной поверхности реки вдруг появилось множество движущихся цепочек пузырей.

Незаметно день подошёл к концу. Racer наколбасил 9600, Макс поймал всего с десяток рыбок, но уж больно толстыми они оказались, завесили на 8500. Мой же позорный улов составил 6700.

Здесь можно посмотреть фотки с этой рыбалки.